Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Комсомольский 14 июня 2011 года Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе председательствующего судьи ФИО9 при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимого ФИО1, его защитника в лице адвоката ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, со средним специальным образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут ФИО1, находясь на территории магистрального канала, расположенного в 16 километрах южнее <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, путем срыва незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>) в крупном размере в количестве 14,88 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО1 упаковал в полимерный пакет и положил в карман переднего пассажирского сиденья салона автомобиля марки ВАЗ-21093 с транзитными номерами №, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта незаконно хранил до 16 мая 2011 года. 16 мая 2011 года примерно в 2 часа 30 минут на автодороге «г. Астрахань – г. Невиномысск<данные изъяты> 6 километрах восточнее пос. Прикумский Черноземельского района Республики Калмыкия, ФИО1, управлявший указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе досмотра транспортного средства незаконно хранимое ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере в количестве 14,88 грамма было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал и пояснил следующее. 14 мая 2011 года примерно в 12 часов 30 минут он на автомобиле ВАЗ-2109 с транзитными номерами приехал на рыбалку на Черноземельский магистральный канал, расположенный в 16 километрах южнее пос. Сарул Черноземельского района Республики Калмыкия. В лесополосе, пролегающей вдоль канала, он обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. С целью личного употребления путем курения, он нарвал листья конопли и просушив, упаковал в полиэтиленовый пакет. Затем указанный сверток он спрятал в кармане правого пассажирского сиденья салона автомобиля. Примерно в 19 часов того же дня он приехал домой в пос. Комсомольский. Наркотическое средство все это время находилось в салоне автомобиля. 15 мая 2011 года примерно в 21 часов 30 минут ему позвонил ФИО10 и попросил его привезти продукты питания на животноводческую стоянку. В пути следования по автодороге Астрахань-Невиномысск, примерно в 6 км восточней пос. Прикумский Черноземельского района Республики Калмыкия в 2 часа 30 минут его остановили сотрудники милиции за административное правонарушение, а именно у него было просрочено водительское удостоверение. Сотрудники милиции пояснили, что ими будет произведен досмотр транспортного средства, в связи с чем, перед его началом предложили добровольно выдать, если таковые имеются вещи и предметы, запрещенные в обороте – наркотики, оружие. Он пояснил, что таковых у него нет. После чего в присутствии приглашенных понятых в салоне его автомобиля был произведен досмотр, и в кармане переднего пассажирского сиденья было обнаружено, ранее приобретенное им наркотическое средство, которое он сорвал 14 мая 2001 года на магистральном канале. Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника ОВД по Черноземельскому району в судебном заседании, из которых следует, что 16 мая 2011 года в рамках проводимых мероприятий по раскрытию кражи примерно в 2 часа 30 минут инспектором ГИБДД ФИО6 на автодороге «Астрахань- Невиномысск» в 6 км восточнее пос. Прикумский была остановлена автомашина марки ВАЗ-21093 с транзитным номером, за рулем которой находился ФИО1 В ходе проверки документов, было установлено, что ФИО1 управляет транспортным средством с просроченным водительским удостоверением, в связи с чем, в отношении него был составлен административный протокол по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Далее было решено произвести досмотр транспортного средства и перед его началом, ФИО1 было предложно выдать предметы, вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. ФИО1 пояснил, что таковых предметов не имеется. В ходе досмотра в салоне автомобиля в кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась зеленая масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. ФИО1 ответил, что эта растительная масса является коноплей и принадлежит ему. Полимерный пакет с веществом растительного происхождения был изъят, горловину которого обвязали нитью, концы оклеили бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов Черноземельского РОВД». Показаниями свидетелей ФИО6. в судебном заседании и ФИО7 данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК, также являющихся сотрудниками ОВД по Черноземельскому району, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 Протоколом досмотра транспортного средства от 16 мая 2011 года, согласно которому в кармане переднего пассажирского сиденья салона автомашины ВАЗ-21093 без госномера обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д.5-6). Протоколом осмотра предметов от 28 мая 2011 года<данные изъяты> которым осмотрены полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере - <данные изъяты> 14,88 грамма, принадлежащий ФИО1 (л.д. 60-61). Заключением судебной химической экспертизы № 890 от 26 мая 2011 года согласно выводам, которой растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у ФИО1 общей массой 14,68 грамма, относится к наркотическому средству - Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено. Судом установлены фактические обстоятельства дела. Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО1 осознавая общественную опасность своих действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.. Сорвав листья дикорастущей конопли с целью личного употребления путем курения и далее поместив в карман переднего пассажирского сиденья своего автомобиля, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис «марихуана». Размер незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 наркотического средства каннабис «марихуана» в количестве 14,88 грамма в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным. Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести. Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. ФИО1 вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, не судим. Эти обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание. При назначении подсудимому наказания суд исходит из соразмерности и справедливости назначаемого наказания за содеянное. Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного ФИО1 преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом принципа назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, помимо степени общественной опасности преступления принимает во внимание сведения о личности подсудимого, его возраст, трудоспособность, а также имущественное положение и влияние наказания на исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 суд считает необходимым оставить без изменения. Во время дознания и в судебном заседании интересы обвиняемого в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 908 руб., которые включают в себя 550 руб., выплаченные за участие адвоката во время производства дознания и 358 рублей – в судебном разбирательстве. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 14,48 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Черноземельскому району.. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с ФИО1 в доход государства процессуальные издержки в сумме 908 (девятьсот восемь) рублей. Вещественные доказательства по делу каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 14,48 грамма, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья (подпись) ФИО11 Копия верна Судья Черноземельского районного суда РК ФИО12в
<данные изъяты> Ранее на предварительном исследовании № 451 от 05.03.2010 года,
постоянная масса данного наркотического средства составляла 14,88 грамма. В ходе
проведенного исследования было израсходовано 0,20 грамма наркотического
исследования (л.д.33-35).