Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Черноземельский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Маликова В.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> РК P, подсудимых R и W, защитников - адвокатов Q и E, представителя потерпевшего Y, при секретаре S, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении R, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и W, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: R и W совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ оператор по добыче нефти и газа обособленного подразделения Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> R, находясь на сборном пункте <адрес>», расположенном в 10 км к западу от поселка <адрес>, посредством мобильной телефонной связи вступил в преступный сговор с W о похищении сырой нефти из резервуара указанного сборного пункта. Согласно договоренности W должен был найти автомобиль для транспортировки сырой нефти и прибыть к месту ее хищения во время вахтового дежурства оператора R, а последний должен был осуществить перекачку нефти из резервуара в емкость автомобиля. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут W на автомобиле марки № с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номер № прибыл на СП <адрес>», где согласно договоренности его ждал R, находящийся в указанный период на дежурстве. Пользуясь ночным временем, W на указанном автомобиле проехал к охраняемой территории к отгрузочному стояку, ведущему к накопительному резервуару емкостью 100 кубических метров, предназначенного для сбора и временного хранения сырой нефти, установил шланг в горловину цистерны автомобиля №», а R в свою очередь открыл шток задвижки байпасной линии, включая насос и минуя узел учета (счетчик жидкости ТОР-80), откуда, осознавая преступный характер своих действий, и отсутствие прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба, желая наступления этих последствий, умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно от других лиц, перекачали в цистерну полуприцепа автомобиля № принадлежащую ООО «<данные изъяты>» сырую нефть в количестве 25 кубических метров стоимостью 8028 рублей 90 копеек за один кубический метр, на общую сумму 170103 рубля 75 копеек. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, R и W не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Подсудимые R и W в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признали. Заявили, что раскаиваются в содеянном. На основании статьи 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались. Судом показания подсудимых были исследованы в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Из показаний R следует, что ДД.ММ.ГГГГ, работая оператором по добыче нефти <данные изъяты>», находясь на СП <адрес>», он по телефону предложил своему знакомому W похитить нефть. Для этого W должен был найти грузовой автомобиль с цистерной и прибыть согласно договоренности в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>». Примерно в 00 часов 30 минут на сборный пункт на автомашине № с прицепом прибыл W. В свою очередь он, зная устройство задвижки, открыл шток, после чего открылась задвижка, и появился свободный проход нефти через обводную трубу, без нарушения пломбы на вентилях и мимо установленного счетчика замера количества выданной нефти W вставил шланг в бочку автомобиля и нажал кнопку насоса для перекачки нефти. Залив полную бочку в автомобиль, W подогнал цистерну прицепа и поставил её под загрузку. Во время загрузки нефти в цистерну подъехали сотрудники милиции и задержали их на месте совершения кражи. Согласно показаниям W ДД.ММ.ГГГГ R по телефону предложил ему совершить кражу нефти с СП <адрес>» <адрес> Он по договоренности должен был найти автомашину для перевозки нефти. ДД.ММ.ГГГГ он согласно договоренности прибыл на СП <адрес> на автомашине № с государственным номерным знаком № с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номер № где его ожидал R Он подогнал автомобиль под стояк, вставил шланг в горловину емкости, а R включил насос. После этого он заполнил емкость автомашины и подогнал для загрузки нефти прицеп. Установив гусак шланга в емкость прицепа, R включил насос, и они стали закачивать нефть. Во время загрузки нефти подъехали сотрудники милиции, которые задержали их на месте кражи. Допросив подсудимых представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемом преступлении является доказанной. Из показаний представителя потерпевшего Y, работающего сотрудником отдела безопасности ООО <данные изъяты>», следует, что ООО <адрес>» осуществляет добычу нефти на месторождениях, расположенных в <адрес> РК. От сотрудников милиции ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ на СП <адрес>» при попытке хищения нефти задержан оператор R и водитель автомашины «КАМАЗ» с полуприцепом-цистерной W, которые пытались похитить 25 м? сырой нефти с СП <адрес>» и были застигнуты на месте совершения преступления. В настоящее время материальные претензии к подсудимым отсутствуют, поскольку похищаемая ими нефть возвращена на предприятие. Из показаний свидетеля U в судебном заседании следует, что он работает оператором по добыче нефти на СП <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ вместе с оператором R заступил на дежурство. Ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулся и увидел на территории СП автомашину «КАМАЗ» с прицепом. Один из сотрудников милиции сообщил ему, что оператор R и водитель автомашины «КАМАЗ» W были задержаны во время кражи нефти. Из показаний свидетелей X и L, являющихся охранниками ООО ЧОП <данные изъяты>», исследованных судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут после последней отгрузки нефти был опломбирован счетчик общего количества загруженной нефти двумя трассовыми пломбами, а также опломбирован насос. В ночное время отгрузка нефти запрещена. ДД.ММ.ГГГГ на СП <адрес>» были задержаны оператор стоянки R и водитель автомашины «КАМАЗ» W, которые пытались совершить кражу нефти и были застигнуты на месте совершения кражи. Из оглашенных судом в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетелей Z и J, являющихся сотрудниками отдела по борьбе с браконьерством и правонарушений в сфере торговли Центра БППРИАЗ <данные изъяты>, следует, что согласно служебному плану-заданию они с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляли мероприятия по выявлению преступлений и правонарушений на территории <адрес> и <адрес>ов РК. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ около СП <адрес>», расположенного в 40 км от поселка <адрес> РК, они увидели перемещение грузовых автомашин. Обнаружив, что идет загрузка нефти в автомашины, они задержали водителя автомашины «КАМАЗ» W и оператора R. По телефону сообщили о краже нефти в дежурную часть ОВД по <адрес> РК. Из заявления исполняющего обязанности директора обособленного подразделения в поселке <адрес> ООО <данные изъяты>» F следует, что он просит принять меры к оператору по добыче нефти и газа R и водителю автомашины «КАМАЗ», которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить нефть на СП <адрес>» (том 1, лист дела 5). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице к нему на территории СП <адрес>» находится автомашина марки № с государственным номерным знаком № с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номер № в емкостях которых находится темная маслянистая жидкость. Показания счетчика составляет 6294,0 (том 1, листы дела 8-14). В соответствии с актом установки пломб от ДД.ММ.ГГГГ опломбирован счетчик общего количества нефти, а также насос ЦНС-60, показания счетчика ТОР-80 составляют 6294,0 куб. м. (том 1, лист дела 15). В соответствии с протоколом осмотра предметов и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена байпасная линия, представляющая собой металлическую трубу с изогнутыми краями. В средней части установлен кран. Шток на кране открыт. Штурвал крана приварен с помощью металлических прут к крану. На штурвале имеются пломбы, их целостность не нарушена. Кран покрыт маслянистыми пятнами. При подаче воды с помощью насоса, вода свободно протекает через байпасную линию с одного конца трубы на другой конец (том 1, листы дела 44 - 45). В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ исследована автомашина марки №», государственный регистрационный знак А №, с прицепом-цистерной, государственный регистрационный знак №. На автомашине установлена цистерна, которая закреплена к раме с помощью металлических лент и сварки. Цистерна емкостью 18 кубических метров. В задней части цистерны сверху установлена заливная горловина, снизу имеется сливной кран. Цистерна полностью заполнена темной маслянистой жидкостью. На прицепе установлена цистерна, которая закреплена на платформе с помощью металлических лент. Цистерна емкостью 13, 886 куб. м. В передней части цистерны сверху установлена заливная горловина, снизу имеется сливной кран. Внутри цистерны находится темная маслянистая жидкость, взлив составляет 65 см (том 1, листы дела 85). Из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Генеральным директором ООО <адрес>», следует, что стоимость одного кубического метра товарной нефти в октябре ДД.ММ.ГГГГ года составляла 8028, 90 рублей за куб.м., включая НДС (том 1, лист дела 74). Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование маслянистые жидкости темно-коричневого цвета, изъятые с цистерны автомашины №» с государственным номерным знаком № и полуприцепа государственный регистрационный номер №, вероятно являются нефтью (том 1, листы дела 114- 115). Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимосвязанными и последовательными, соотносятся между собой по времени, месту и способу преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимых в совершении преступления. Суд установил, что R и W, не имея законных оснований, без ведома и согласия собственника - ООО <адрес>» пытались безвозмездно изъять и обратить в свою пользу его имущество, что свидетельствует об их виновности в покушении на хищение чужого имущества. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам ввиду пресечения их противоправных действий сотрудниками органов внутренних дел. Суд считает преступление совершенным тайно, поскольку осуществлялось подсудимыми в ночное время, в отсутствие собственника и других лиц. Подсудимые являются субъектами преступления, поскольку на учете у врача психиатра не состоят, в ходе предварительного следствия и при судебном разбирательстве сомнений об их вменяемости не возникало. Стремление R и W к незаконному обогащению за счет других лиц свидетельствует о корыстных побуждениях подсудимых. Осознанные действия R и W, направленные на незаконное изъятие чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу, указывают на наличие у них прямого умысла на хищение, поскольку они осознавали, что совершают действия, непосредственно направленные на совершение преступления, желали их совершить, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий преступного деяния и желали их наступления. Квалифицирующий признак кражи вменен подсудимым обоснованно, поскольку накопительный резервуар для сбора и временного хранения сырой нефти, расположенный на сборном пункте <адрес>», является хранилищем в силу абзаца 2 пункта 3 Примечания к ст. 158 УК РФ. Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Хищение нефти происходило именно из указанного накопительного резервуара посредством подачи нефти через байпасную линию, то есть вспомогательную линию, используемую лишь в случае ремонта основной линии. Через неё нефть из накопительного резервуара подавалась к отгрузочному стояку. Возможность подачи нефти через байпасную линию в обход прибора учета установлена органами следствия и осуществляется путем открытия штока задвижки, без вращения задвижного крана, закрепленного посредством сварки металла. По смыслу закона хищение признается оконченным преступлением с момента фактического изъятия имущества и наличия у виновного реальной возможности распоряжаться или пользоваться им по своему усмотрению как своим собственным. Отсутствие у субъекта преступления реальной возможности распоряжаться или пользоваться похищенным исключает состав оконченного преступления. В этом случае преступные действия должны быть квалифицированы как покушение на хищение чужого имущества. В связи с этим действия подсудимых R и W содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела и роли подсудимых в совершенном преступлении, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. В соответствии со ст. 15 УК РФ R и W совершили преступление средней тяжести. Подсудимые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись. Характеризуются исключительно положительно. W на иждивении имеет <данные изъяты>. R судимости не имеет. W ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые. В результате преступления тяжких последствий не наступило, ущерб потерпевшему не причинен, представитель потерпевшего в суде заявил об отсутствии материальных претензий к подсудимым. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом характера и тяжести преступления, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер причиненного вреда, сведений о личности подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении R и W наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление подлежат применению правила назначения максимально возможного наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ. Исправление осужденных, по убеждению суда, возможно без реального отбытия ими основного наказания, в связи с чем следует применить положения, предусмотренные ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого R и W должны доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденных суд, назначая условное наказание, возлагает на осужденных в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению, а именно в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания по месту жительства, где проходить регистрацию, не менять место жительства без его уведомления. В соответствии со ст. 53 УК РФ надзор за отбыванием осужденными дополнительного наказания в виде ограничения свободы следует возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда осужденные обязаны встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию два раза в месяц. Также осужденным следует установить ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, в ночное время суток не уходить из дома, не посещать места проведения и не участвовать в массовых и развлекательных мероприятиях, не посещать заведения, связанные с развлечениями, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. До вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить без изменения осужденным R и W меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ байпасную линию – передать собственнику – обособленному подразделению Общества с ограниченной ответственностью <адрес>»; автомобиль марки № с государственным номерным знаком № с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номер №, – возвратить по принадлежности законному владельцу D. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 300, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать R виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год. На основании статьи 73 УК РФ определенное R основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно. Контроль за поведением условно осужденного R и надзор за отбыванием им дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> в <адрес>. Обязать R в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить там регистрацию два раза в месяц (каждую первую и третью среду месяца), не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному R следующие ограничения: 1) не выезжать без разрешения уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования <адрес> РК, а также в ночное время суток с 24 часов до 04 часов не уходить из дома, где он проживает, (за исключением случаев обращения осужденного и его близких родственников за врачебной помощью в медицинские учреждения), 2) не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также не посещать заведения, связанные с развлечениями и употреблением спиртных напитков, в том числе кафе, дискотеки, расположенные в пределах территории муниципального образования <адрес> РК. Признать W виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год. На основании статьи 73 УК РФ определенное W основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Контроль за поведением условно осужденного W и надзор за отбыванием им дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> в <адрес>. Обязать W в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить там регистрацию два раза в месяц (каждый первый и третий понедельник месяца), не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному W следующие ограничения: 1) не выезжать без разрешения уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования села <адрес>, а также в ночное время суток с 24 часов до 04 часов не уходить из дома, где он проживает, (за исключением случаев обращения осужденного и его близких родственников за врачебной помощью в медицинские учреждения), 2) не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также не посещать заведения, связанные с развлечениями и употреблением спиртных напитков, в том числе кафе, дискотеки, расположенные в пределах территории муниципального образования села <адрес>. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных R и W виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: байпасную линию – передать собственнику – Обществу с ограниченной ответственностью <адрес>»; автомобиль марки №» с государственным номерным знаком № с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номер № – возвратить законному владельцу D. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) В.В. Маликов. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: назначено R и W по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей каждому.