Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Черноземельский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Маликова В.В.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора <адрес> РК R,
подсудимого W,
защитника – адвоката
юридической консультации <адрес> РК Y,
при секретаре S,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
W, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, судимости не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
W незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов W выехал на рейсовом автобусе по личным делам из поселка <адрес> в <адрес> РК. В городе <адрес> он с целью незаконного изготовления наркотического средства купил в магазине растворитель марки <данные изъяты> Во исполнение своих преступных намерений он направился на территорию дач <адрес> расположенных в 12 км к западу от <адрес>, где примерно в 12 часов 30 минут обнаружил кусты дикорастущей конопли. W, заведомо зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, нарвал листья дикорастущей конопли, которые для обеспечения сохранности упаковал в полиэтиленовый пакет, после чего направился в нежилое помещение, расположенное на территории дач <адрес> В этом помещении W с целью изготовления наркотического средства <данные изъяты> В результате <данные изъяты> на стенках и днище кастрюли образовалось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло). Изготовленное наркотическое средство W смешал с табаком, упаковал в газетный сверток и для обеспечения сохранности положил его в левый наружный карман своей куртки. В тот же день примерно в 13 часов 10 минут W, незаконно храня при себе изготовленное наркотическое средство, выехал с территории дач <адрес> на животноводческую стоянку своего знакомого Q, расположенную в 10 км к юго-востоку от поселка <адрес>-<адрес> РК. Наркотическое средство W хранил на животноводческой стоянке в кухонной комнате возле печи до ДД.ММ.ГГГГ, обеспечивая его сохранность. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по <адрес> РК в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории вышеуказанной животноводческой стоянки СПК <адрес>» <адрес> РК (глава КФХ - U), расположенной в 3 км южнее от автодороги, соединяющей <адрес> и <адрес>, в ходе проведения осмотра стоянки в кухонной комнате жилого помещения была обнаружена пачка из-под сигарет «LD», в которой находился газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета со специфическим запахом, а также приспособление для употребления наркотических средств, состоящее из <данные изъяты> на поверхности которого имелись следы наркотического средства, принадлежащее W. Согласно заключению химической судебной экспертизы представленное вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> граммов, принадлежащее W, является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком; постоянная масса масла канабисса (гашишного масла) в смеси составила <данные изъяты> грамма. В список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, включено наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляет размер свыше 0,4 до 5 граммов.
В судебном заседании подсудимый W вину в предъявленном обвинении признал. Суду пояснил, что в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с показаниями W в качестве подозреваемого, исследованными судом в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он выехал по своим делам на рейсовом автобусе из поселка <адрес> в <адрес>, где в магазине <адрес> расположенном по <адрес>, купил растворитель марки <данные изъяты> и пачку сигарет «Прима». Примерно в 12 часов на попутном транспорте он прибыл на территорию дач <адрес> расположенную в 12 км к западу от <адрес>. Там он нашел дикорастущие кусты конопли, у которых сорвал листья и упаковал их в полиэтиленовый пакет. В заброшенном помещении сторожки он решил изготовить из листьев с помощью <данные изъяты> наркотическое средство. <данные изъяты>. На стенках и днище кастрюли осталось наркотическое средство – гашишное масло, которое он смешал с табаком. Полученную массу упаковал в газетный сверток и положил в левый наружный карман куртки. В этот же день примерно в 13 часов он выехал на попутном транспорте в сторону поселка <адрес>-<адрес> РК, где, не доезжая до посёлка около 10 км, остановил машину и пошел далее пешком на животноводческую стоянку СПК <адрес> расположенную в 10 км юго-восточнее от <адрес> и в 3 км от автодороги, соединяющей <адрес> и <адрес>, к своему знакомому Q. ДД.ММ.ГГГГ1 года примерно в 09 часов на указанной стоянке он употребил путем курения изготовленное им наркотическое средство с помощью приспособления для курения, состоящего из емкостей с водой, через которую проходит вдыхаемый курильщиком дым. Примерно в 11 часов 30 минут на животноводческую стоянку прибыли сотрудники милиции, которые во время осмотра домовладения в помещении кухни около печи обнаружили пачку из-под сигарет «LD», в которой находился газетный сверток с изготовленным им наркотиком.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого W в инкриминируемом ему преступлении является доказанной и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из показаний свидетелей P и D, допрошенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве сотрудников милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия с целью предупреждения и раскрытия преступлений. На животноводческой стоянке, расположенной на территории СПК <адрес> <адрес> РК в 10 км к юго-востоку от <адрес> и в 3 км от автодороги <адрес> находился житель <адрес> W, <данные изъяты> года рождения, с признаками опьянения. W предложили добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном обороте, на что он пояснил, что таких предметов не имеет. В ходе осмотра в кухне была обнаружена пачка сигарет «LD» с газетным свертком с веществом растительного происхождения буро-зеленного цвета со специфическим запахом. W пояснил, что это наркотическое средство, изготовленное им из листьев конопли.
Согласно оглашенным судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Q ДД.ММ.ГГГГ к нему на животноводческую стоянку, расположенную в 10 км к юго-востоку от <адрес> и в 3 км от автодороги <адрес>», приехал его знакомый W. ДД.ММ.ГГГГ1 года на стоянку приехали сотрудники милиции, которые в ходе осмотра в кухонном помещении обнаружили сверток с наркотическим веществом. W сказал, что наркотическое вещество принадлежит ему.
Из показаний свидетеля K, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники милиции для участия в осмотре животноводческой стоянки СПК <адрес> расположенной в 10 км юго-восточнее от <адрес> и в 3 км от автодороги <адрес>». Сотрудники милиции разъяснили права и порядок проведения осмотра, после чего предложили Q и W добровольно выдать запрещенные предметы, разъяснив, что в этом случае лицо освобождается от ответственности. Указанные лица ответили, что таковых предметов не имеют. В ходе осмотра кухни была обнаружена пачка из - под сигарет с газетным свертком с веществом растительного происхождения зелено- бурого цвета со специфическим запахом, а также около печи отопления находилось приспособление для курения в виде <данные изъяты>. W пояснил, что это наркотической средство - гашишное масло, которое он изготовил из листьев конопли в <адрес>.
Из рапорта старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по <адрес> РК D следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра животноводческой стоянки, расположенной на территории СПК <адрес> <адрес> РК, в кухонной постройке было обнаружено специальное самодельное приспособление для курения наркотических средств, а также пачка сигарет, в которой находился газетный сверток с веществом растительного происхождения буро-зеленного цвета со специфическим запахом, принадлежащие W (лист дела 3).
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на животноводческой стоянке главы КФХ U, расположенной в 10 км юго-восточнее от <адрес> и в 3 км от автодороги <адрес> обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зеленного цвета со специфическим запахом и приспособление для употребления путем курения наркотических средств (листы дела 7 -12).
В соответствии с протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ W указал место приобретения и изготовления им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и рассказал об обстоятельствах его приобретения и изготовления (листы дела 48 - 56).
В соответствии с протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ исследованы полимерный пакет с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) и приспособление для употребления наркотического средства в виде металлической емкости и фрагмента прозрачной бесцветной полимерной емкости, принадлежащие W (листы дела 79, 80, 82, 83).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное в свертке газетного листа вещество растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамм, принадлежащее W, является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 2, 889 грамма, ранее для исследования была предъявлена смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) с табаком массой <данные изъяты> граммов, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси - <данные изъяты> грамма (листы дела 61, 62, 22, 23).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях металлической емкости и фрагменте емкости из прозрачного бесцветного полимерного металла обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, которое является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) (листы дела 67, 68).
Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они взаимосвязаны и последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона, нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Установленные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого W на совершение преступления, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности изготовления и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
Размер изъятого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) является крупным в силу Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ».
Таким образом, действия W содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность W, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
W судимости не имеет, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. Вину в совершении преступления подсудимый признал, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства согласно ст.61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Подсудимый женат, постоянного места работы не имеет.
Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому W наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ по месту жительства сроком на один год с удержанием заработка в размере <данные изъяты> в доход государства.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ст.98 УПК РФ, считает необходимым избрать в отношении осужденного W меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве по делу, суд в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по <адрес> РК наркотическое средство - каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет <данные изъяты> грамма, а также емкость из <данные изъяты>, горловина которого укупорена красной крышкой.
Во время дознания и в судебном заседании интересы обвиняемого в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 3191 рубль, которые включают в себя 2475 рублей, выплаченные за участие адвоката во время производства дознания, и 716 рублей – в судебном разбирательстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать W виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием заработка в размере <данные изъяты> в доход государства.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении W меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с W в доход государства процессуальные издержки в сумме 3191 (три тысячи сто восемьдесят один) рубль, - выплаченные участвующему по назначению в деле адвокату за оказание юридической помощи.
Вещественное доказательство по делу, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по <адрес> РК, - наркотическое средство каннабис (марихуана), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет <данные изъяты> грамма, а также емкость из металла серого цвета и фрагмент прозрачной полимерной емкости, горловина которого укупорена красной крышкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд РК в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) В.В. Маликов.