незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черноземельского районного суда <адрес> БМВ

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора <адрес> ДФЖ.,

подсудимого КВИ,

защитника - адвоката Черноземельской юридической консультации

<адрес> ПРБ,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре НАМИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КВИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КВИ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов КВИ, находясь на участке
местности, расположенном в 1 км севернее <адрес> и 15 м восточнее автомобильной дороги «Лагань-Джалыково» <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, КВИ умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, для личного употребления сорвал листья дикорастущей конопли и, упаковав их в бумажный сверток, поместил его во внутренний карман своей куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 13,05 грамм. В тот же день примерно в 18 часов КВИ по прибытии в <адрес> в своем летнем душе, расположенном около <адрес>, спрятал бумажный сверток с листьями конопли, обеспечивая их сохранность до ДД.ММ.ГГГГ, то есть незаконно хранил наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов КВИ в своем летнем душе употребил путем курения одну сигарету, начиненную наркотическим средством, после чего, поместив бумажный сверток с листьями конопли во внутренний левый карман своей куртки, направился на <адрес>.

В этот же день примерно в 14 часов 30 минут КВИ возле <адрес> встретил своего знакомого ССС, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано за отсутствием состава преступления. Последний в ходе беседы попросил у КВИ коноплю для личного употребления путем курения.

КВИ, осознавая незаконный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно по просьбе ССС лично пересыпал в спичечный коробок, находящийся в руках ССС, часть находившегося при нем в бумажном свертке наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве не менее 1,00 грамм, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство.

В тот же день примерно в 18 часов 40 минут сотрудниками милиции возле <адрес>, расположенного по <адрес>, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ, задержан и доставлен в ОВД по <адрес> КВИ, у которого в ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане его куртки незаконно хранимое им наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,05 грамм обнаружено и изъято.

ДД.ММ.ГГГГ ССС в помещении административного здания ОВД по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1,00 грамм, которое ему сбыл КВИ.

В судебном заседании подсудимый КВИ вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в городе <адрес> в гостях у своих родственников. Примерно в 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 1 км в северном направлении от <адрес>, по автодороге «Лагань - Джалыково», в кювете, на расстоянии примерно 15 метров увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. О том, что такое конопля и как она выглядит, он знает, так как ранее ее употреблял путем курения. С данных кустов дикорастущей конопли сорвал листья, упаковал их в бумажный лист, который был у него с собой, и положил во внутренний карман своей куртки. После чего вернулся в <адрес>. В тот же день вечером примерно в 18 часов 00 минут на рейсовом автобусе он приехал к себе домой в <адрес> и спрятал бумажный сверток с приобретенными им листьями конопли в своем душе напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он решил употребить коноплю путем курения. Зайдя в душ, он выкурил сигарету, начиненную коноплей. Оставшиеся в бумажном свертке листья конопли положил во внутренний левый карман своей куртки, чтобы впоследствии употребить путем курения. Далее он пошел гулять по поселку Комсомольский. В тот же день примерно в 14 часов 30 минут, проходя около <адрес>, встретил своего знакомого ССС. В ходе разговора ССС спросил, есть ли у него конопля для курения. Он ответил, что есть. Тогда ССС попросил его в спичечный коробок, который ему протянул, отсыпать листья конопли. Из своего бумажного свертка он отсыпал измельченные высушенные листья конопли в спичечный коробок, находившийся в руках ССС. После чего они разошлись. Вечером того же дня примерно в 18 часов 40 минут он подходил к своему дому № по <адрес>. В это время к нему подошли двое сотрудников милиции, которые представились и стали с ним разговаривать. В ходе разговора сотрудники милиции спросили у него, употреблял ли он спиртные напитки или наркотические средства. Он им ответил, что употребил коноплю. После этого сотрудники милиции предложили ему проехать с ними в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства, на что он дал свое согласие. По приезду в ОВД по <адрес> в отношении него сотрудниками милиции был собран административный материал по ст. 6.9 КоАП РФ. После чего сотрудники милиции перед водворением его в камеру для временного содержания административных задержанных пояснили ему, что будут производить личный досмотр и пригласили понятых. В присутствии двух понятых сотрудниками милиции ему и понятым были разъяснены права и обязанности и порядок проведения досмотра. Перед началом досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, и пояснили, что в случае добровольной выдачи таких предметов и веществ лицо, их выдавшее, может быть освобождено от уголовной ответственности. Он заявил, что таких предметов и веществ у него и в его вещах нет. В ходе проведения его личного досмотра сотрудники милиции во внутреннем левом кармане его куртки обнаружили бумажный сверток с коноплей. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, он ответил, что это конопля и принадлежит ему. Далее он пояснил, при каких обстоятельствах ее приобрел. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал и в присутствии понятых изъяли бумажный сверток с коноплей, упаковали его в полиэтиленовый пакет, который опечатали оттиском печати «Для пакетов» Черноземельского РОВД, где он и все присутствующие поставили свои подписи. Он не думал, что ССС, которому сбыл коноплю, сообщит об этом в милицию. В этой связи он не говорил сотрудникам милиции о том, что незаконно сбыл наркотическое средство ССС, и они его об этом не спрашивали.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого КВИ в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ССС в судебном заседании следует, что в марте 2011 года после обеда около своего <адрес> он встретил своего знакомого КВИ. В ходе разговора с КВИ он спросил, есть ли у того конопля для курения. КВИ ответил, что есть. Тогда он попросил КВИ в спичечный коробок отсыпать листья конопли. КВИ достал из своего внутреннего кармана куртки бумажный сверток и отсыпал из него измельченные высушенные листья конопли в спичечный коробок, находившийся в его руках. После чего они разошлись. В тот же день примерно через 30 минут после того, как они с КВИ разошлись, часть конопли он выкурил. Оставшуюся часть измельченных листьев конопли он упаковал в полиэтиленовый пакет голубого цвета, чтобы потом их покурить. ДД.ММ.ГГГГ оставшуюся часть листьев конопли, которые ему дал КВИ, он решил сдать в милицию. В тот же день примерно в 18 часов он пришел в ОВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - измельченные листья конопли.

Из показаний свидетеля СЕВ, сотрудника ОВД по <адрес>, в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с инспектором БППРИАЗ ОВД по <адрес> ЛАА проводились профилактические мероприятия на территории <адрес>. В ходе проведения профилактических мероприятий ими примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ. Далее КВИ было разъяснено, что ими на территории поселка <адрес> проводятся профилактические мероприятия с целью выявления как административных, так и уголовных правонарушений, в связи с чем будет произведен личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ. Для этой цели инспектором БППРИАЗ ЛАА были приглашены понятые ДЧВ и ГАС Перед началом проведения личного досмотра как понятым, так и КВИ ими были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. В присутствии понятых КВИ было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также разъяснено, что в случае добровольной выдачи таких предметов и веществ лицо, их выдавшее, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что КВИ заявил, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у КВИ во внутреннем кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что находится в бумажном свертке и кому принадлежит, КВИ ответил, что это конопля, принадлежит ему и пояснил обстоятельства ее приобретения. После этого им был составлен протокол личного досмотра КВИ и в присутствии понятых изъят бумажный сверток с коноплей, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» Черноземельского РОВД, где КВИ и понятые поставили свои подписи. На вопрос, заданный КВИ, почему не выдал бумажный сверток с коноплей добровольно, последний ответил, что думал, что досматривать тщательно не будут и пакет с коноплей не найдут.

Показаниями свидетеля ЛАА, сотрудника ОВД по <адрес>, на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля СЕВ ( л.д. 39 – 40 ).

Согласно показаниям свидетеля ДЧВ на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут его и СВД пригласили в ОВД по <адрес> для участия в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства ССС. В ОВД по <адрес> находился житель <адрес> ССС. Старший оперуполномоченный ОУР ХИБ разъяснил им, что в ОВД по <адрес> явился гр. ССС, который хочет выдать наркотическое средство - листья конопли. ССС выдал голубого цвета полиэтиленовый пакет с надписью «Спасибо за покупку», в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. ССС пояснил, что данная растительная масса - измельченные листья конопли, которую ему в начале марта 2011 года сбыл на <адрес> КВИ. После этого ХИБ составил акт добровольной выдачи наркотического средства, где он, второй понятой СВД, а также ССС расписались. Полиэтиленовый пакет с растительной массой, выданный ССС был опечатан печатью «Для пакетов» Черноземельского РОВД, снабжен пояснительной запиской, где он, СВД и ССС поставили свои подписи. ( л.д. 77 – 79 ).

Показаниями свидетеля СВД на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ДЧВ ( л.д. 74 – 76 ).

Согласно показаниям свидетеля ДЧВ на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств. Далее сотрудники милиции разъяснили ему и ГАС, КВИ их права и обязанности, а так же порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра в присутствии его и ГАС сотрудники милиции предложили КВИ добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические вещества, при этом разъяснили, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов и веществ лицо, их выдавшее, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что КВИ заявил, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе проведения личного досмотра у КВИ во внутреннем кармане куртки сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что находится в бумажном свертке и кому принадлежит, КВИ ответил, что это конопля и принадлежит ему. Далее КВИ пояснил, что данную коноплю приобрел ДД.ММ.ГГГГ в северной окраине <адрес>. Коноплю приобрел для личного употребления путем курения, кому-либо сбывать не собирался. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал и в присутствии его и ГАС изъяли бумажный сверток с коноплей, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» Черноземельского РОВД, где он и присутствующие поставили свои подписи (л.д.41-42).

Показаниями свидетеля ГАС на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ДЧВ ( л.д. 43 – 45 ).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ХИБ, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в ОВД по <адрес> пришел ССС, который заявил, что желает выдать наркотическое средство, то есть листья конопли. Им были приглашены понятые, при которых ССС добровольно выдал полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. ССС пояснил, что выданная им растительная масса - листья конопли, которые ему в марте 2011 года на <адрес> сбыл КВИ Данное наркотическое средство у ССС было изъято, составлен акт добровольной выдачи наркотического средства, где расписались понятые и ССС Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был опечатан печатью «Для пакетов» Черноземельского РОВД, снабжен пояснительной запиской, где ССС и понятые поставили свои подписи (л.д. 87-89).

Из протокола личного досмотра КВИ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения личного досмотра вещей у гражданина КВИ во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, принадлежащий последнему (л.д. 4).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ КВИ незаконно хранил в своем летнем душе возле <адрес> приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ в северной окраине <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 12,05 грамм ( л.д. 24 – 27 ).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством каннабис ( марихуана ) в количестве 11, 85 грамм, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра КВИ ( л.д. 29 ).

Из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у КВИ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 11,85 грамм. Ранее при предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 12, 05 грамм ( л.д. 34 – 35 ).

Актом добровольной выдачи наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> явился ССС, который выдал наркотическое средство каннабис (марихуана), которое ему в марте 2011 года сбыл КВИ (л.д. 62).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ХИБ был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), добровольно выданным ССС, которое последнему сбыл КВИ (л.д.81-83).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 0,80 грамм, добровольно выданным ССС, которое последнему сбыл КВИ (л.д.84-85).

Из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у ССС, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 0,80 грамм. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 1,00 грамм (л.д.107-108).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ КВИ в этот день в 20 часов 20 минут явился в ОВД по <адрес> и сообщил о незаконном сбыте им наркотического средства каннабис ( марихуана ) ССС ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 58 – 59 ).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний, совершенных подсудимым. Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( Список № ), наркотическое средство каннабис ( марихуана ) запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Судом установлены фактические обстоятельства дела, а именно, что КВИ незаконно прибрел и хранил наркотическое средство каннабис ( марихуана ) в крупном размере в количестве не менее 13, 05 грамм, часть которого в количестве не менее 1,00 грамм в последующем незаконно сбыл. Исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

КВИ, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел общественно – опасные последствия и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет размер от 6 до 100 грамм.

Следовательно, количество марихуаны, которое КВИ незаконно приобрел и хранил, составляющее 13,05 грамм, является крупным размером.

Таким образом, действия подсудимого содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому КВИ, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные КВИ, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Подсудимый КВИ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены.

В связи с чем при назначении наказаний за каждое преступление подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, материальном положении, состоянии здоровья, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание по ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности КВИ считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 11,65 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,60 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КВИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить КВИ наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КВИ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного КВИ в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на КВИ в период отбывания им условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции № УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении КВИ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 11,65 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 0,60 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) БМВ

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК БМВв