Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Черноземельский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Маликова В.В.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора <адрес> РК L,
подсудимых Q, R,
защитников - адвокатов юридической консультации
<адрес> РК P, C,
представителя потерпевшего M,
при секретаре S,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
R, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, посёлок <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и Q, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Q и R совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ оператор Закрытого акционерного общества <адрес> Q находясь на <адрес>, расположенном в 60 км к юго-западу от поселка <адрес>, посредством мобильной телефонной связи договорился с водителем указанной организации R, находившимся в поселке <адрес> о том, чтобы похитить сырую нефть из резервуара <адрес>, в результате вступив в преступный сговор. Согласно договоренности R должен был найти автомобиль для транспортировки сырой нефти и прибыть к месту ее хищения во время вахтового дежурства оператора Q, а последний должен был осуществить перекачку нефти из резервуара в емкость автомобиля. Во исполнение задуманного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов R на автомобиле марки № с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный номер № под управлением Z, который был введен R в заблуждение относительно преступного характера своих действий, прибыл на <адрес> ЗАО <адрес> где согласно договоренности его ждал Q находящийся в указанный период на дежурстве. В период с 06 до 08 часов Q совместно с R принесли из помещения насосной станции к резервуару для сбора нефти под инвентарным № бензиновую мотопомпу (насос) с двумя шлангами, один из которых поместили в цистерну полуприцепа автомобиля № а второй – в резервуар для сбора нефти, откуда, осознавая преступный характер своих действий, и отсутствие у них всяких прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно от других лиц, перекачали в цистерну полуприцепа автомобиля № принадлежащую ЗАО <адрес> сырую нефть в количестве 15 кубических метров стоимостью 7292 рубля 18 копеек за один кубический метр, на общую сумму 109382 рубля 70 копеек. После этого примерно в 08 часов R на вышеуказанном автомобиле выехал с территории месторождения. Однако примерно в 2 км от места преступления был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не был доведен до конца Q и R по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые R и Q вину в инкриминируемом преступлении признали. От дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ отказались. Заявили, что в содеянном раскаиваются, подтверждают ранее данные во время предварительного следствия показания.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показания R и Q были исследованы судом.
Из показаний R следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в поселке <адрес> Ему на сотовый телефон позвонил оператор <адрес> Q. В ходе разговора они договорились похитить нефть из резервуара <адрес>. Для этого он должен был найти грузовой автомобиль с цистерной. ДД.ММ.ГГГГ он по объявлению нашел автомашину «КАМАЗ», предназначенный для перевозки горюче-смазочных материалов. По телефону договорился с водителем о перевозке нефти за 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа возле АЗС <адрес> на въезде в <адрес> он встретил водителя автомашины «КАМАЗ» с полуприцепом-цистерной. Вместе они поехали на <адрес>, где примерно в 6 часов с Q с помощью мотопомпы и резиновых шлангов перекачали из резервуара в полуприцеп - цистерну автомашины «КАМАЗ» 15 кубических метров нефти. В 8 часов они с водителем выехали с территории <адрес> Проехав примерно 2 км, были остановлены сотрудниками милиции, которые потребовали документы на нефть и задержали водителя, а он незаметно ушел. ДД.ММ.ГГГГ он явился в ОВД по <адрес> РК.
Из показаний Q следует, что в 2010 году он работал оператором по добыче нефти на <адрес> ЗАО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он позвонил R R В ходе разговора они договорились похитить нефть из резервуара <адрес>, вырученные от продажи нефти деньги поделить поровну. Грузовой автомобиль должен был найти R. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов на месторождение подъехал автомобиль «КАМАЗ» с полуприцепом-цистерной оранжевого цвета. С водителем был R. Автомашину подогнали к резервуару №, с помощью мотопомпы и двух шлангов через люк из резервуара в полуприцеп – цистерну автомашины они с R перекачали примерно 15 кубических метров нефти. В 8 часов R и водитель уехали. После этого примерно через 20-30 минут на Ильменское месторождение приехали сотрудники милиции. Он сразу же признался, что с R похищал нефть с резервуара <адрес>
Исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых является доказанной.
Представитель потерпевшего M, работающий главным инженером филиала ЗАО <адрес> пояснил суду, что предприятие занимается разработкой <адрес> месторождения, расположенного на территории <адрес> РК в 60 км юго-западнее поселка Комсомольский. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> произошла несанкционированная отгрузка нефти в автомашину «КАМАЗ» с полуприцепом цистерной. Было установлено, что Q работавший оператором, и R пытались похитить из резервуара 15 кубических метров нефти, стоимостью 7292 рубля копеек за кубический метр, на общую сумму 109382 рубля. Указанная нефть была возвращена на предприятие, ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимым нет.
Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Z следует, что он арендует автомашину марки №» горючевоз государственный регистрационный знак № с полуприцепом-цистерной государственный регистрационный знак № Выполняет по найму работу, связанную с перевозкой горюче-смазочных материалов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему по телефону обратился мужчина, который предложил перевезти нефть из <адрес> за плату в размере 4000 рублей. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа он приехал в <адрес>, где на автозаправочной станции <адрес> встретился с R. Около 6 часов они приехали на месторождение по добыче нефти. Подъехав к одной из цистерн, R и Q начали перекачивать в цистерну нефть. Примерно в 8 часов они с R выехали обратно. Примерно через два километра их остановили сотрудники милиции. О том, что нефть похищена он не знал.
Из показаний свидетеля W следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь сотрудником органов внутренних дел, участвовал в проводении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений на территории <адрес> РК. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в 1,5 км к югу от месторождения ЗАО <адрес> расположенного на территории <адрес>, был остановлен автомобиль «Камаз» с полуприцепом – цистерной под управлением Z. В качестве пассажира в кабине находился R. Водитель пояснил, что перевозит нефть с ЗАО <адрес> в <адрес>, без документов. В это время пассажир R незаметно ушел. Они проехали на месторождение по добыче нефти ЗАО <адрес> где оператор Q признался, что совместно с R при помощи бензинового насоса похитил из резервуара нефть в количестве 15 кубических метров.
Из заявления заместителя генерального директора филиала ЗАО <адрес> V от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к совершенной ДД.ММ.ГГГГ краже нефти на <адрес> месторождении (лист дела 8).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему на <адрес> ЗАО <адрес>», расположенном в 60 км юго-западнее от поселка <адрес> РК, перед резервуаром для хранения нефти находится бензиновая мотопомпа с двумя шлангами. Имеются следы протектора шин грузового транспорта. В резервуаре под инвентарным номером 4 объемом 55 кубических метров находится нефть в количестве 40 кубических метров. В ходе осмотра места происшествия Q показал, как совместно с R ДД.ММ.ГГГГ похитил нефть в количестве 15 кубических метров из указанного резервуара (листы дела 9 - 14).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему на расстоянии 10 метров от северо-западного угла здания ОВД по <адрес> находится автомобиль № государственный регистрационный номер № с полуприцепом – цистерной государственный регистрационный номер № в которой находится темная загустевшая маслянистая жидкость в количестве 15 кубических метров (листы дела 21 – 24).
Из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Генеральным директором ЗАО <адрес> следует, что стоимость одной тонны товарной нефти составляет 5930 рублей без учета НДС. Стоимость 1 кубического метра нефти при плотности 0,8132 составляет 7292 рублей 18 копеек без учета НДС (лист дела 28).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ исследованы:
- автомашина марки № полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак № В цистерне находится темная загустевшая маслянистая жидкость в количестве 15 кубических метров;
- бензиновая мотопомпа фиолетового цвета, которая представляет собой металлическую раму прямоугольной формы с установленным на ней бензиновым баком, двигателем, устройством запуска двигателя, помпой с двумя металлическими наконечниками, предназначенными для закачивания жидкости, в которых имеется загустевшее темное маслянистое вещество;
- два резиновых шланга диаметром 50 миллиметров, длиной по 10 метров, в которых имеются темные загустевшие пятна.
- журнал отгрузки нефти с <адрес> ЗАО <адрес> в котором отсутствует запись об отгрузке ДД.ММ.ГГГГ нефти на автомобиль № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак № (листы дела 91 - 93).
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость черного цвета является нефтью (листы дела 61, 62).
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимосвязанными и последовательными, соотносятся между собой по времени, месту и способу преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимых в совершении преступления.
Q и R, не имея законных оснований, без ведома и согласия собственника - ЗАО <адрес>» пытались безвозмездно обратить в свою пользу его имущество, то есть совершить хищение. Суд считает преступление совершенным тайно, поскольку оно осуществлялось подсудимыми в отсутствие собственника и других лиц.
Подсудимые являются субъектами преступления, поскольку на учете у врача психиатра не состоят, в ходе предварительного следствия и при судебном разбирательстве сомнений об их вменяемости не возникало.
Стремление R и Q к незаконному обогащению за счет других лиц свидетельствует о корыстных побуждениях подсудимых. Осознанные действия R и Q, направленные на незаконное изъятие чужого имущества и обращение похищенного в свою пользу, указывают на наличие у них прямого умысла на хищение, поскольку они осознавали, что совершают действия, непосредственно направленные на совершение преступления, желали их совершить, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий преступного деяния и желали их наступления.
Органами предварительного расследования действия Q и R квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем, установленные по делу фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимые совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.
Как установлено судом, R был задержан сотрудниками милиции с похищаемой нефтью примерно в 2 км от места совершения преступления. При этом у него отсутствовала реальная возможность распоряжаться по своему усмотрению похищенной нефтью. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам ввиду пресечения их противоправных действий сотрудниками органов внутренних дел.
По смыслу закона хищение признается оконченным преступлением с момента фактического изъятия имущества и наличия у виновного реальной возможности распоряжаться или пользоваться им по своему усмотрению как своим собственным. Отсутствие у субъекта реальной возможности распоряжаться или пользоваться похищенным исключает состав оконченного преступления. В этом случае преступные действия должны быть квалифицированы как покушение на хищение чужого имущества.
В связи с этим действия подсудимых R и Q содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от воли виновных обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела и роли подсудимых в совершенном преступлении, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимые совершили преступление средней тяжести.
Q и R вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись. Подсудимые молоды, характеризуются исключительно положительно, имеют семьи, у Q на иждивении <данные изъяты> а у R <данные изъяты> детей. R судимости не имеет. Q ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление впервые. Q во время военной службы по призыву принимал участие в <данные изъяты>. В результате преступления ущерб потерпевшему причинен не был, представитель потерпевшего в судебном заседании заявил об отсутствии материальных претензий к подсудимым. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и тяжести преступления, характера и степени фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияния на характер и размер причиненного вреда, сведений о личности подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничением свободы.
При назначении R и Q наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление подлежат применению правила назначения максимально возможного наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Исправление осужденных, по убеждению суда, возможно без реального отбытия ими основного наказания, в связи с чем следует применить положения, предусмотренные ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого R и Q должны доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление осужденных суд, назначая условное наказание, возлагает на осужденных в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению, а именно в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания по месту жительства, где проходить регистрацию, не менять место жительства без его уведомления.
В соответствии со ст. 53 УК РФ надзор за отбыванием осужденными дополнительного наказания в виде ограничения свободы следует возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда осужденные обязаны встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию два раза в месяц. Также осужденным следует установить ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, в ночное время суток не уходить из дома, не посещать места проведения и не участвовать в массовых и развлекательных мероприятиях, не посещать заведения, связанные с развлечениями, не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить без изменения осужденным R и Q меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Интересы обвиняемых в деле во время предварительного расследования и в судебном заседании представляли адвокаты, назначенные соответственно следователем и судом. Интересы обвиняемого Q в судебном заседании представлял адвокат, действующий по соглашению. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать в доход государства процессуальные издержки по делу с осужденного R - в сумме 1183 рублей, которые включают в себя 825 рублей, выплаченные за участие адвоката во время следствия, и 358 рублей – в судебном разбирательстве, а также с Q - в сумме 825 рублей, выплаченные за участие адвоката во время следствия.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ бензиновую мотопомпу, два шланга, журнал отгрузки нефти с Ильменского месторождения ЗАО <адрес> нефть объемом 15 кубических метра – передать собственнику – ЗАО <адрес> автомобиль марки № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак № – возвратить по принадлежности законному владельцу Z.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 300, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать R виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ определенное R основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением условно осужденного R и надзор за отбыванием им дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> в <адрес>.
Обязать R в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить там регистрацию два раза в месяц (каждую первую и третью среду месяца), не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному R следующие ограничения:
1) не выезжать без разрешения уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования поселка <адрес> а также в ночное время суток с 24 часов до 04 часов не уходить из дома, где он фактически проживает в поселке <адрес> РК, (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников),
2) не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также не посещать заведения, связанные с развлечениями и употреблением спиртных напитков, в том числе кафе, дискотеки, расположенные в пределах территории муниципального образования поселка <адрес> РК,
3) не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Признать Q виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ определенное Q основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Q и надзор за отбыванием им дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> в <адрес>.
Обязать Q в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить там регистрацию два раза в месяц (каждый первый и третий понедельник месяца), не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Q следующие ограничения:
1) не выезжать без разрешения уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования села <адрес>, а также в ночное время суток с 24 часов до 04 часов не уходить из дома, где он зарегистрирован по месту жительства в селе <адрес>, (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников),
2) не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также не посещать заведения, связанные с развлечениями и употреблением спиртных напитков, в том числе кафе, дискотеки, расположенные в пределах территории муниципального образования села <адрес>,
3) не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных R и Q в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Взыскать с осужденных в доход государства процессуальные издержки по делу – денежные суммы, выплаченные участвующим в деле по назначению адвокатам за оказание юридической помощи, с R - 1183 (одна тысяча сто восемьдесят три) рублей, с Q - 825 (восемьсот двадцать пять) рублей.
Вещественные доказательства по делу: бензиновую мотопомпу, два шланга, журнал отгрузки нефти с <адрес> месторождения, нефть объемом 15 кубических метров – передать собственнику – ЗАО <адрес>»; автомобиль марки № с полуприцепом-цистерной, государственный регистрационный знак № – возвратить по принадлежности законному владельцу - Y.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В. Маликов.