незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Кашиева М.Б.,

при секретаре W,

с участием государственного обвинителя U,

подсудимого Q,

его защитника в лице адвоката R,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Q, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, посёлок <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Q незаконно хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

Примерно в середине июня ДД.ММ.ГГГГ года, Q находясь на пастбище, расположенном в 5 км западнее посёлка <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно принял во владение обрез одноствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья № калибра модели <данные изъяты> заводской номер ствола и колодки № номер цевья № от своего дяди G, последствии умершего ДД.ММ.ГГГГ. После этого Q перенес приобретенный им обрез с пастбища к себе домой по адресу: <адрес>, где спрятал его в сарае своего домовладения и в нарушение требования ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ не имея разрешения на его хранение, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил в период с июня ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период Q, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ не имея разрешения на его ношение, осознавая преступный характер своих действий, периодически незаконно носил при себе во время пастьбы овец с целью отпугивания волков.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в степи в 5 километрах западнее от <адрес> <адрес> сотрудниками милиции при проведении оперативно - поисковых мероприятий на территории административного участка <адрес> Q был задержан за административное правонарушение и при доставлении в территориальный пункт милиции <адрес>, в ходе личного осмотра у него под курткой был обнаружен и изъят указанный обрез одноствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья № калибра подели № заводской номер ствола и колодки № номер цевья №

В судебном заседании подсудимый Q вину в предъявленном обвинении признал. Суду пояснил, что примерно в середине июня ДД.ММ.ГГГГ года находясь совместно на пастбище со своим дядей G, он показал ему изготовленный самодельным способом обрез. Данный обрез дядя подарил ему для самозащиты от волков. Со слов G, ему известно, что тот изготовил его в феврале ДД.ММ.ГГГГ года путем спиливания дула и приклада. Обрез хранил тайно от родителей в сарае своего домовладения по адресу: <адрес>. Впоследствии дядя умер ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 7 часов утра он пас овец на пастбище. В тот день взял с собой взял бутылку водки, еду и указанный обрез ружья марки № для отпугивания волков в случае нападения на овец. Данный обрез ружья носил на правом плече. Примерно в 10 часов он употребил спиртное. Примерно в 11 часов к нему подъехали сотрудники милиции и предложили проехать в пункт милиции <адрес>, где в присутствии понятых предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики и разъяснили ему, что лицо добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества может быть освобождено от уголовной ответственности. На это он ответил, что таковых предметов и веществ у него нет. После чего сотрудники милиции с его согласия в присутствии двух понятых произвели личный осмотр, в ходе которого под курткой на правом плече обнаружили обрез ружья № калибра. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому оно принадлежит, он ответил, что это обрез ружья № калибра, который принадлежат ему. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли указанный обрез.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Q в хранении и ношении огнестрельного оружия установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля Y – участкового уполномоченного ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с участковыми уполномоченными милиции F и S проводили профилактические мероприятия по выявлению административных правонарушений и преступлений на территории административных участков <адрес> и <адрес> РК. В ходе проведения мероприятий в 5 км западнее <адрес> за административное правонарушение был задержан Q Последний был доставлен в территориальный пункт милиции в <адрес>, где тому было разъяснено, что ими будет произведен его личный досмотр. Для этой цели были приглашены понятые J и D. Перед началом личного досмотра, Q, а так же понятым были разъяснены их права. После этого Q было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что тот заявил, что таковых веществ и предметов у него нет. В ходе проведения личного досмотра Q, под курткой черного цвета на правом плече был обнаружен обрез ружья марка № На вопрос, что это и кому принадлежит, Q ответил, что это обрез ружья, который принадлежит ему. Кроме того, Q пояснил, что данный обрез ружья подарил ему покойный дядя G в июне ДД.ММ.ГГГГ года.

Показаниями свидетеля F – участкового уполномоченного ОВД по <адрес> данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые по своему содержания аналогичны показаниям свидетеля Y

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства которого в присутствии понятых D и J у Q под курткой черного цвета обнаружен и изъят обрез ружья № № калибра №, цевье № № (л.д.4).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему следует, что подозреваемый Q указал место, где он незаконно хранил огнестрельное оружие, в сарае своего домовладения, по адресу: <адрес>, посёлок <адрес> <адрес> (л.д.40-44).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен обрез, состоящий из ствола с цевьем и колодки с шейкой ложки. Цевье с защелкой рычажного типа. Шейка ложи пистолетной формы обмотана изолентой черного цвета. К цевью и шейке ложа прикреплен наплечный брезентовый ремень. При осмотре установлено, что металлические и деревянные части в наличии и находятся в соответствующих местах. Курок внутренний находится в спущенном состоянии на предохранительном взводе, патронник ствола пуст, стенки канала ствола покрыты коррозией. Общая длина обреза 575 мм, длина ствола - 357 мм, длинна патронника -70 мм. На подствольной курке, хвостовике рычага имеется заводской номер № на металлической раме цевья номер – № На левой плоскости колодки имеется надпись № IJ-18» (лист дела 53).

Заключением баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленный обрез ружья является огнестрельным оружием, изготовленным из одноствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья № калибра модели № заводской номер ствола и колодки № номер цевья № Данный обрез для стрельбы пригоден (л.д.19-20).

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства получены в ходе дознания в соответствии с требованиями процессуального закона, нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого не установлено.

Судом установлены фактические обстоятельства незаконного хранения и ношения Q огнестрельного оружия, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что Q приняв во владение от дяди G обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья № калибра модели № не имея на это соответствующего разрешения, в течение длительного времени с середины июня ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил и носил его. Q, незаконно храня и нося при себе в течение длительного времени огнестрельное оружие, имел реальную возможность выдать его, не сделал этого, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Таким образом, действия Q содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Q, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ совершенное Q преступление относится к категории средней тяжести.

Q молод, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Данные обстоятельства согласно ст.61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому положений о назначении наказания в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из соразмерности и справедливости назначаемого наказания.

С учетом изложенного, а также требований ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ надзор за отбыванием осужденным наказания следует возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> по месту жительства, куда Q обязан встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию два раза в месяц. Также осужденному следует установить ограничения: - в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников), не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ст.98 УПК РФ, считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Во время дознания и в судебном заседании интересы обвиняемого в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1733 рубля, которые включают в себя 1375 рублей, выплаченные за участие адвоката во время производства дознания и 358 рублей – в судебном разбирательстве.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии с положениями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ считает необходимым обрез одноствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья № калибра модели № заводской номер ствола и колодки № номер цевья № находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, направить в подразделение Министерства внутренних дел <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия и боеприпасов, для решения вопроса о судьбе оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 300, 304, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Q виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Надзор за отбыванием осужденным Q наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> в <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденного Q в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> в <адрес>, где проходить регистрацию два раза в месяц.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Q следующие ограничения:

1. в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>;

2. не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников);

3. не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Q меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Q в доход государства процессуальные издержки в сумме 1733 (одна тысяча семьсот тридцать три) рубля.

Вещественное доказательство по делу: обрез одноствольного бескуркового гладкоствольного охотничьего ружья № калибра модели № заводской номер ствола и колодки № номер цевья № направить в подразделение Министерства внутренних дел <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия и боеприпасов, для решения вопроса о судьбе оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) М.Б. Кашиев