приобретение и хранение огнестрельного оружия



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комсомольский 27 мая 2011 года

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи ФИО9

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

его защитника в лице адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, работающего слесарем в <адрес> средней школе, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, несудимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 года примерно в 14 часов ФИО1, находясь в степи в 8 километрах западнее <адрес> нашел на земле длинноствольное нарезное огнестрельное оружие – малокалиберную однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ-8М» №, калибра 5,6 мм (номер на затворе № Заведомо зная, что найденное им огнестрельное оружие подлежит сдаче в правоохранительные органы, ФИО1, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, в нарушение требований ст. 22 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 не имея специального разрешения на его приобретение и хранение, присвоил указанную винтовку модели «ТОЗ-8М», калибра 5,6 мм, тем самым незаконно приобрел, после чего перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 2 апреля 2011 года.

Впоследствии 4 апреля 2011 года указанное огнестрельное оружие - винтовка модели ТОЗ-8М калибра 5,6 мм было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам ОВД по Черноземельскому району.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал и пояснил следующее. 21 марта 2011 года примерно в 12 часов, находясь в степи примерно в 8 км западнее <адрес>, на земле обнаружил малокалиберную винтовку, калибра 5,6 мм., модели ТОЗ-8М, завернутую в старый свитер. Убедившись, что вокруг никого нет, указанную винтовку он решил взять себе. Приехав домой по адресу: <адрес> он почистил винтовку и стал хранить в кухонной комнате под матрасом кровати. О противоправности своих действий он знал. 2 апреля 2011 года он с семьей поехал к родственникам в г. Астрахань. 3 апреля 2011 года в обеденное время вернулся домой в <адрес> и обнаружил пропажу винтовки и других вещей и документов, о чем им сразу было сообщено в милицию. При этом о пропаже винтовки он не сообщил.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она проживает с ФИО1, от которого имеет ребенка. Совместная жизнь у них не складывается. В <адрес> она познакомилась с ФИО7, с которым у нее сложились дружеские отношения. 2 апреля 2011 года она позвонила ФИО7 и попросила, чтобы тот тайно проник к ним домой и похитил свидетельство о рождении на ребенка и огнестрельное оружие, которое ФИО1 хранил под матрасом кровати в кухонной комнате. В тот же день примерно в 21 часов ФИО7 проник в дом и похитил свидетельство о рождении ребенка и малокалиберную винтовку, которую впоследствии выдал добровольно сотрудникам милиции. Обнаружила винтовку случайно, когда убирала кухонную комнату, при этом ФИО1 о находке не сообщала. ФИО1 хороший охотник и имеет навыки по использованию оружия.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 2 апреля 2011 года примерно в 15 часов ему позвонила ФИО6 Юлия из <адрес>. В ходе телефонного разговора она попросила его тайно забрать из их дома свидетельство о рождении ребенка и малокалиберную винтовку. В тот же день примерно в 21 час он похитил свидетельство о рождении ребенка ФИО2 и малокалиберную винтовку. Похищенное он спрятал в хозяйственной постройке своего домовладения по адресу: <адрес> ?. После того, как сотрудникам милиции стало известно про винтовку, он решил выдать её добровольно. Он приехал в <адрес> и передал винтовку сотрудникам милиции.

Актом добровольной выдачи огнестрельного оружия от 4 апреля 2011 года, согласно которому в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал малокалиберную винтовку № модели ТОЗ-8М, калибр 5,6 мм (л.д.16).

Из протокола проверки показаний на месте от 12 апреля 2011 года следует, что ФИО1, с привязкой на местности, добровольно пояснил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия – малокалиберной винтовки модели ТОЗ-8 М, калибра 5,6 мм (л.д. 41-48).

Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2011 года, согласно которому винтовка модели ТОЗ-8М, калибра 5,6 мм. состоит из ствола, ствольной коробки, прицела, мушки с намушником, затвора, спускового механизма и ложи. Патронник ствола пуст. Длина винтовки 110 см. Длина ствола 640мм. Курок внутренний находится в спущенном состоянии на предохранительном взводе, стенки канала ствола покрыты коррозией. На подствольном курке, хвостовике рычага имеется заводской номер «№ заводской номер на затворе №.д.49).

Заключением баллистической экспертизы № 636 от 21 апреля 2011 года, согласно которой изъятая винтовка изготовлена на Тульском оружейном заводе и является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберной однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой модели «ТОЗ-8М» №, калибра 5,6 мм. (номер на затворе № Определить год выпуска винтовки не предоставляется возможным по причине отсутствия соответствующей маркировки. Винтовка предназначена для производства выстрелов малокалиберными длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данная винтовка в представленном виде неисправна, но пригодна для производства выстрелов. Неисправность заключается в наличии самодельной ложи. (л.д.57-59)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.

Судом установлены фактические обстоятельства незаконного приобретения и хранения ФИО1 огнестрельного оружия, а исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в указанном деянии.

Установленные судом обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 нашел в степи малокалиберную однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ-8М» №, калибра 5,6 мм, после чего, не имея на это соответствующего разрешения, присвоил, то есть незаконно приобрел и в течение длительного времени с 21 марта по 2 апреля 2011 года незаконно хранил его. ФИО1, незаконно храня в течение длительного времени огнестрельное оружие, имел реальную возможность выдать его, но не сделал этого, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность ФИО1, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.

Приведенных в ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

ФИО1 не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, вину признал, раскаялся в содеянном. Кроме того, он является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году, инвалидом третьей группы бессрочно.

Эти обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ему наказание.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из соразмерности и справедливости назначаемого наказания.

С учетом изложенного, а также требований ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ надзор за отбыванием осужденным наказания следует возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Республике Калмыкия № месту жительства, куда ФИО1 обязан встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию два раза в месяц. Также осужденному следует установить ограничения: - в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников), не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ст.98 УПК РФ, считает необходимым оставить без изменения избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ: малокалиберную однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ-8М» №, калибра 5,6 мм (номер на затворе №) находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Черноземельскому району Республики Калмыкия, направить в подразделение Министерства внутренних дел Республики Калмыкия, ведающее вопросами оборота оружия и боеприпасов, для решения вопроса о судьбе оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами.

Во время дознания и в судебном заседании интересы обвиняемого в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 2558 руб., которые включают в себя 2200 руб., выплаченные за участие адвоката во время производства дознания и 358 рублей – в судебном разбирательстве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Надзор за отбыванием осужденным ФИО1 наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> в <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденного ФИО1 в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> в <адрес>, где проходить регистрацию два раза в месяц.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному ФИО1 следующие ограничения:

1. в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>;

2. не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников);

3. не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: малокалиберную однозарядную спортивно-охотничью винтовку модели «ТОЗ-8М» №, калибра 5,6 мм (номер на затворе № в подразделение Министерства внутренних дел Республики Калмыкия, ведающее вопросами оборота оружия и боеприпасов, для решения вопроса о судьбе оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) ФИО10

Копия верна Судья

Черноземельского районного суда РК ФИО11