Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Черноземельский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи ФИО5
с участием государственного обвинителя -
прокурора <адрес>
<адрес> БИО,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката юридической
консультации <адрес> ПРБ,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ШВД,
при секретаре МНИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.3 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил повреждение нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, из корыстных побуждений, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из нефтепровода, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данные преступления совершены ФИО1 при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2011 года у ФИО1 возник умысел на изготовление врезки для хищения сырой нефти путем повреждения нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный-Камышанник» до «Головных сооружений №» Общества с ограниченной ответственностью «Нефтяная Компания «ЕвроСибойл» ( ранее ООО «Управляющая компания «Калмнефть»» (далее ООО НК «ЕвроСибойл»), расположенного в 8 км западнее от <адрес>.
В тот же день примерно в 20 часов во исполнение своего преступного умысла ФИО1, взяв из своего домовладения, расположенного по <адрес> заранее приготовленные им приспособления для изготовления врезки, а именно: три аккумулятора, кабель, электроды, два шаровых крана диаметром 50 мм, приспособление для сверления, пробой, кувалду, два металлических отвода, переходник, выехал к нефтепроводу СП «Восточный-Камышанник» - ГС-1 ООО НК «ЕвроСибойл». Прибыв на указанный участок нефтепровода, в период времени с 22 до 05 часов умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, используя три аккумулятора, кабели и электроды, приварил на 8 км нефтепровода на расстоянии двух метров друг от друга два металлических отвода, на которые прикрутил шаровые краны, после чего при помощи приспособления для сверления, пробоя, кувалды сделал два отверстия в нефтепроводе диаметрами по 41,7 мм, тем самым повредил его, что могло повлечь нарушение его нормальной работы, а именно целевого использования нефтепровода, его бесперебойного функционирования и обеспечения общественной безопасности в процессе эксплуатации.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, имея умысел на хищение сырой нефти из нефтепровода, на автомобиле «Камаз-5320», №, с прицепом МАЗ-8926 без государственных регистрационных знаков, оснащенных цистернами объемом 18,644 и 10,130 кубических метров, прибыл на нефтепровод, пролегающий от СП «Восточный-Камышанник» до «ГС №» ООО «НК «ЕвроСибОйл», расположенный в 8 км западнее <адрес>, где имелись две врезки, приготовленные ФИО1 для совершения хищения нефти.
В тот же день примерно в 21 час 25 минут ФИО1 во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно-опасный характер своих действий и отсутствие у него каких - либо прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения ООО «НК «ЕвроСибОйл» имущественного ущерба и желая наступления преступного результата, умышленно, из корыстных побуждений, втайне от других лиц, с целью хищения из нефтепровода 28,744 кубических метров сырой нефти, стоимостью 5 841 рубль 95 копеек за 1 кубический метр, на общую сумму 167 921 рубль, присоединил один конец шланга к незаконной врезке, а другой его конец поместил в горловину цистерны прицепа, после чего, открыв шаровый кран, установленный на врезке в нефтепроводе, стал похищать нефть, при этом им было закачано в цистерну указанного прицепа 9,5 кубических метров сырой нефти.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут ФИО1 в момент хищения нефти, заметив свет фар приближающегося автомобиля, закопал врезку, скрылся на автомобиле «Камаз-5320» с прицепом МАЗ-8926 с места происшествия. На 10 км автомобильной дороги «Комсомольский-Лагань», пролегающей по территории <адрес>, ФИО1, не справившись с управлением автомобилем «Камаз-5320», совершил опрокидывание прицепа МАЗ-8926. В результате опрокидывания прицепа из его цистерны вытекла нефть в количестве 7 кубических метров. На следующий день данный прицеп был обнаружен сотрудниками милиции, тем самым ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
На момент осмотра в цистерне прицепа находилась сырая нефть в количестве 2,5 кубических метров, которая возвращена ООО «НК «ЕвроСибОйл». В результате преступных действий ФИО1 ООО «НК «ЕвроСибОйл» причинен имущественный ущерб на общую сумму 40893 рубля.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что в начале февраля 2011 года он решил изготовить врезку для хищения сырой нефти путем повреждения нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный-Камышанник» до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка» по территории <адрес>. Взяв из дома заранее приготовленные им приспособления для изготовления врезки, а именно три аккумулятора, кабель, электроды, два шаровых крана, маску сварщика, лопату, брезент, приспособление для сверления, пробой, кувалду, выехал к 8 километру от <адрес> в строну <адрес> нефтепровода СП «Восточный-Камышанник» до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка» ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл». Прибыв на указанный участок нефтепровода, в 22 часа он откопал две ямы на расстоянии друг от друга 2 метра и, используя три аккумулятора, кабели и электроды, приварил к нефтепроводу отвод с резьбой, на который прикрутил шаровый кран. При помощи приспособления для сверления просверлил отверстие и закрыл кран. На кран прикрутил металлический переходник со стержнями. Врезку накрыл металлическим ведром, после чего закопал яму. Далее, в указанном нефтепроводе, где он откопал вторую яму, изготовил другую врезку таким же способом, как и первую. На второй врезке на шаровый кран поместил обрезанное дно пластиковой бутылки, чтобы в него не попадал песок. Примерно в 05 часов он закончил изготовление врезок, после чего поехал домой. Изготавливая в нефтепроводе две врезки, и сверля отверстия, он понимал, что повреждает нефтепровод, но иным способом похитить нефть из нефтепровода невозможно. Также осознавал, что после повреждения нефтепровода он не сможет бесперебойно функционировать. Две врезки изготовил для того, чтобы в случае обнаружения одной он мог воспользоваться другой. С указанного нефтепровода в последующем хотел похитить нефть.
ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого БИВ Ними он взял автомашину «Камаз» с прицепом, оснащенные цистернами для перевозки горюче-смазочных материалов, при этом пояснил тому, что хочет законно перевезти горюче – смазочные материалы. На указанной автомашине «Камаз» с прицепом без государственных регистрационных знаков в тот же день примерно в 21 час он приехал к нефтепроводу «Восточный-Камышанник-ГС№1», где им были установлены две врезки. Остановив автомашину «Камаз» с прицепом вдоль нефтепровода, он откопал первую врезку и присоединил к шаровому крану шланг, который поднял наверх цистерны прицепа автомашины «Камаз» и, закрепив его проволокой, поместил в горловину цистерны. После чего слез с прицепа и открыл шаровой кран, через который в цистерну прицепа стала поступать нефть. Во время хищения нефти из нефтепровода, когда почти заполнилась цистерна прицепа, он заметил свет фар приближающегося автомобиля. Он подумал, что это едут сотрудники милиции. Он сразу же закрыл шаровой кран, свернул шланг и закопал врезку. После чего завел автомашину «Камаз» и без света осветительных фар выехал на асфальтированную дорогу, по которой направился в сторону <адрес>. Двигаясь по дороге на большой скорости, не желая быть застигнутым за совершение преступления, не доезжая <адрес>, около 10 километра он не удержал управление автомашиной «Камаз», в результате чего прицеп выбросило на обочину и опрокинулся. После этого он остановил автомашину «Камаз» и увидел, что на прицепе оторвалось дышло, а из цистерны выливалась нефть. Отцепив автомашину «Камаз», он пытался при помощи троса поднять прицеп, но у него это не получилось. Когда стало рассветать, он уехал с места происшествия в <адрес>, где отдал автомашину «Камаз» БНА, сказав ему, что перевернул прицеп и вернет его после ремонта. Три аккумулятора, кабель, приспособление для сверления остались у него, и он их добровольно выдал правоохранительным органам.
Исковые требования ООО «НК «ЕвроСибОйл» о взыскании с него имущественного ущерба на общую сумму 40893 рубля признает в полном объеме.
Допросив подсудимого, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из показаний представителя потерпевшего ШВД, работающего сотрудником отдела безопасности ООО «НК «ЕвроСибОйл», следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания «Калмнефть» в должности специалиста отдела собственной безопасности. С ДД.ММ.ГГГГ ООО «УК «Калмнефть» решением единственного участника ООО «УК «Калмнефть» САТ № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сменило название на ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл». Реквизиты ООО «НК «ЕвроСибОйл», то есть юридический адрес, банковские счета остались прежними. ДД.ММ.ГГГГ на участке степной местности, расположенном в 10 км. восточнее от <адрес>, обнаружен опрокинутый прицеп, в цистерне которого находилась нефть в количестве примерно 2,5 кубических метров, добываемая ООО «НК «ЕвроСибОйл» на Красно-Камышанском месторождении, перекачиваемой с СП «Восточный Камышанник», которая возвращена. В ходе следствия ему стало известно, что указанные преступления совершены ФИО1. Гражданский иск о взыскании с ФИО1 имущественного ущерба, причиненного преступлением, на общую сумму 40893 рубля поддерживает в полном объеме.
Из показаний свидетеля БНА на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Долгаева Александра он купил автомобиль «Камаз-5320» и прицеп МАЗ 8926 для перевозки горюче-смазочных материалов. Автомашина «Камаз» и прицеп оснащены цистернами объемом 18,644 и 10,130 кубических метров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов к нему домой приехал его знакомый ФИО1 Вадим, который попросил автомашину «Камаз» с прицепом для перевозки горючесмазочных материалов. ФИО1 сказал, что хочет перевезти дизельное топливо на законных основаниях. Он ему отдал автомашину «Камаз» с прицепом. На следующий день 25 февраля 2011 года примерно в 08 часов ФИО1 пригнал автомашину «Камаз» без прицепа и сказал, что прицеп где-то опрокинул и вернет его после ремонта. Через несколько дней он узнал, что сотрудники милиции нашли его прицеп с нефтью в опрокинутом состоянии на 10 км. автодороги «Комсомольский-Лагань». ( т. 1, л.д. 208 – 210 ).
Из показаний свидетеля БВГ на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра на своей автомашине УАЗ он ехал из <адрес> в <адрес>. На 10 километре автомобильной дороги «Комсомольский-Лагань» его остановил мужчина, который представился «Вадимом». Данный мужчина пояснил, что он опрокинул прицеп и ему нужно его поднять. В кювете с правой стороны дороги он увидел опрокинутый прицеп, из которого вытекала нефть. Дышло на этом прицепе было сломано. Рядом стояла автомашина «Камаз» без государственных регистрационных знаков. Он посоветовал «Вадиму» найти автокран, чтобы поставить прицеп на колеса. Затем он поехал домой.( т. 1, л.д. 201 – 203 ).
Из показаний свидетеля ОМС, оператора по добыче нефти и газа в ООО НК «ЕвроСибОйл», на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в его обязанности входит учет приема сырой нефти с других сборных пунктов, производство замеров в резервуарах уровня поступившей нефти, транспортировка нефти по нефтепроводу. С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в операторской СП «Восточный Камышанник – ГС 1». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов до 22 часов 05 минут в нефтепроводе «Восточный Камышанник – ГС1» был зафиксирован перепад давления с 25 килограммов до 22 килограммов. Он сразу же об этом сообщил в диспетчерскую, охране. Почему был перепад давления в нефтепроводе «Восточный Камышанник-ГС 1», ему не известно. ( т. 1 л.д. 241 – 244 ).
Из показаний свидетеля МЦА, исполняющей обязанности заведующего лабораторией химической службы в ООО «Нефтяная компания «ЕвроСибОйл», на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в лаборатории они проводят химические анализы нефти, добываемой на месторождениях Компании. ДД.ММ.ГГГГ в лаборатории было проведено исследование пробы нефти, отобранной ДД.ММ.ГГГГ из цистерны прицепа. Результаты данных исследований сравнили с результатами исследования проб нефти с «Дорожного», «Красно-Камышанского» и «Восточно-Камышанского» месторождений. По результатам исследования установлено, что проба нефти, отобранная ДД.ММ.ГГГГ из цистерны прицепа, ближе по показателям нефти, добываемой на Красно-Камышанском месторождении, к показателям нефти, перекачиваемой с СП «Восточный Камышанник». (т. 1 л.д. 245-248).
Из заявления исполняющего обязанности начальника отдела собственной безопасности общества с ограниченной ответственностью «УК «Калмнефть» ХАА следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, установившее несанкционированную врезку на 8 километре нефтепровода СП «Восточный-Камышанник» - СП «ГС-1». ( т. 1, л.д. 6).
Из заявления помощника генерального директора ООО «УК «Калмнефть» КАА от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, установившее несанкционированную врезку на 8 километре нефтепровода СП «Восточный-Камышанник» - СП «ГС-1». ( т. 1, л.д. 151).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему на 10 км автомобильной дороги «Комсомольский-Лагань» обнаружен опрокинутый прицеп, груженный нефтью. ( т. 1, л.д. 60-63).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему на 08 км нефтепровода «Восточный-Камышанник-ГС№1 ООО «УК «Калмнефть» около печи для разогрева нефти обнаружена незаконная врезка, предназначенная для хищения нефти. ( т. 1, л.д. 5-8).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему на 08 км нефтепровода «Восточный-Камышанник-ГС№1 ООО «УК «Калмнефть» около печи для разогрева нефти обнаружена незаконная врезка, предназначенная для хищения нефти. ( т. 1, л.д. 153-156).
В соответствии со справкой об исследовании нефти в лаборатории ГС-2 проведено исследование пробы нефти, отобранной ДД.ММ.ГГГГ из цистерны прицепа. Результаты данных исследований сравнили с результатами исследования проб нефти с «Дорожного», «Красно-Камышанского» и «Восточно-Камышанского» месторождений. По результатам исследования установлено, что проба нефти, отобранная ДД.ММ.ГГГГ из цистерны прицепа, ближе по показателям нефти, добываемой на Красно-Камышанском месторождении, к показателям нефти, перекачиваемой с СП «Восточный Камышанник». (т. 1 л. д. 84).
Заключением технологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что кран шаровый поворотный полнопроходной диаметром 50 миллиметров установлен путем прикручивания самого крана на отвод диаметром 50 миллиметров, который присоединен к металлической трубе нефтепровода с помощью электросварки. Отверстие на месте присоединения отвода к трубе нефтепровода образовано путем сверления. Период времени, когда была установлена врезка, установить не представляется возможным. Несанкционированная врезка могла повлиять на нарушение нормальной деятельности и целевого использования нефтепровода, его бесперебойного функционирования и обеспечения общественной безопасности в процессе эксплуатации. (т.1, л.д. 176-177).
Заключением технологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что кран шаровый поворотный полнопроходной диаметром 50 миллиметров установлен путем прикручивания самого крана на отвод диаметром 50 миллиметров, который присоединен к металлической трубе нефтепровода с помощью электросварки. Отверстие на месте присоединения отвода к трубе нефтепровода образовано путем сверления. Период времени, когда была установлена врезка, установить не представляется возможным. Несанкционированная врезка могла повлиять на нарушение нормальной деятельности и целевого использования нефтепровода, его бесперебойного функционирования и обеспечения общественной безопасности в процессе эксплуатации. (т.1, л.д. 30-31).
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование маслянистая жидкость коричневато-черного цвета, изъятая из цистерны прицепа, является нефтью ( т. 1, л.д.131 - 132).
Заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из
которого следует, что исходя из размерных параметров отверстий в фрагментах трубы
изъятых на 8 км нефтепровода «Восточный Камышанник-ГС№1», микрорельефа их
поверхностей можно сделать вывод, что данные отверстия проделаны (просверлены) с
помощью сверла по металлу. По своим параметрам отверстия на представленных врезках
совпадают между собой. Исходя из размерных характеристик сверла представленного приспособления и параметров отверстий в фрагментах металлической трубы нефтепровода можно предположить, что указанные отверстия просверлены данным приспособлением. ( т. 2, л.д.7)
Протоколом явки с повинной ФИО1, согласно которому им в начале февраля 2011 года на 8 км нефтепровода «Восточный Камышанник-ГС№1» ООО «УК«Калмнефть» изготовлены две врезки для хищения нефти. ДД.ММ.ГГГГ
совершено хищение нефти из врезки, установленной им в нефтепроводе. (т. 1, л.д. 35-36).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы и схемы к нему следует, что ФИО1 указаны места на 8 км нефтепровода «Восточный Камышанник-ГС№1» ООО «УК«Калмнефть», где в начале февраля 2011 года им были изготовлены две врезки, место первой врезки, из которой он ДД.ММ.ГГГГ похитил нефть. Участок местности, где он опрокинул прицеп, груженной похищенной нефтью. (т. 1, л.д. 29-32).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъяты три аккумулятора, 4 кабеля, приспособление для сверления, с помощью которых была изготовлена врезка в нефтепроводе (т.1, л.д. 199-200).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств осмотрены: прицеп - цистерна МАЗ 8926 без государственного регистрационного знака, на котором ранее был установлен государственный регистрационный знак АА 77 43 08, мобильный телефон «Нокиа7310с», абонентский номер 8-937-190-64-30, имей №, нефть в количестве 2,5 кубических метров. (т.1, л.д. 119-120).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у БНА изъяты автомобиль «Камаз-5320», государственный регистрационный знак А 053 УА 08, паспорт транспортного средства на автомашину «Камаз-5320» государственный регистрационный знак А 053 УА 08, паспорт транспортного средства на прицеп МАЗ 8926, свидетельства о регистрации а/м «Камаз-5320» государственный регистрационный знак А 053 УА 08, прицепа МАЗ 8926 государственный регистрационный знак. АА 8274 08, свидетельства №№ 034 и 041 о поверки автоцистерны и прицепа-цистерны автомашины «Камаз-5320» и прицепа МАЗ 8926. (т.1, л.д. 212-213).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств осмотрены: автомобиль «Камаз-5320» государственный регистрационный знак А053УА 08, оснащеный цистерной. Паспорт транспортного средства <адрес> на прицеп МАЗ-8926 1983 года выпуска, где указано, что собственником прицепа г.р.з АА7743 08 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. являлась ФИО2. С ДД.ММ.ГГГГ указанный прицеп продан и зарегистрирован на БИВ. Выдан государственный регистрационный знак АА8274 08. Паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль «Камаз-5320» 1985 года выпуска, где указано, что собственником автомашины «Камаз-5320» государственный регистрационный знак А903ТВ 08 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг являлась ФИО2. С ДД.ММ.ГГГГ указанный а/м «Камаз-5320» продан и зарегистрирован на БИВ. Выдан государственный регистрационный знак А 053УА 08; Свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на прицеп -цистерну МАЗ-8926 1983 года г.р.з. АА 8274 08, зарегистрированный на ФИО4; Свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на а/м «Камаз-5320» автоцистерну государственный регистрационный знак А 053УА 08, зарегистрированный на ФИО4; Свидетельство о поверки № от ДД.ММ.ГГГГ прицепа-цистерны МАЗ 8926 государственный регистрационный знак АА 7743 08, где указано, что цистерна объемом 10,130 куб.м. признана годной и допущена к применению; Свидетельство о поверки № от ДД.ММ.ГГГГ автоцистерны а/м «Камаз-5320» государственный регистрационный знак А903 ТВ 08, где указано, что автоцистерна объемом 18,644 куб.м. признана годной и допущена к применению. (т. 1, л.д. 214-216).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств осмотрены две врезки, приспособление для сверления,
металлическое ведро, обрезок полимерной бутылки, три аккумулятора, четыре куска кабеля. (т. 1, л.д. 93-95).
Протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 с помощью трех аккумуляторов, кабелей и электродов произвел сварку металлических предметов. (т. 2, л.д. 24-28).
Из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Генеральным директором ООО УК «Калмнефть», следует, что стоимость 1 кубического метра сырой нефти с нефтепровода сборного пункта «Восточный-Камышанник» ГС-1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 5841 рублей 95 копеек без учета НДС. (т.1, л.д. 87).
Из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Главным инженером «Нефтяная Компания «ЕвроСибойл», следует, что в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ с 21 часов 25 минут до 22 часов 05 минут при перекачки нефти с СП «Восточный Камышанник» на ГС 1, имело место падения давления в нефтепроводе с 25 килограммов до 22 и 24 килограммов. Недостача сырой нефти по приходу с СП «Восточный Камышанник» на ГС 1 составила 9,5 кубических метров. (т. 1, л.д. 195).
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимосвязанными и последовательными, соотносятся между собой по времени, месту и способу преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного им обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.
ФИО1 совершил повреждение нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы.
Стремление подсудимого к незаконному обогащению за счет чужого имущества свидетельствует о корыстных побуждениях. Осознанные и целенаправленные действия ФИО1, направленные на незаконное изъятие чужого имущества, указывают на наличие у него прямого умысла на хищение.
Суд считает преступление совершенным тайно, поскольку осуществлялось подсудимым в темное время суток, в отсутствие собственника и других лиц.
Учитывая, что ФИО1 решил похитить нефть из специально предназначенного для её транспортирования трубопровода, суд приходит к выводу о том, что кражу подсудимый намеревался совершить из нефтепровода.
Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Таким образом, действия подсудимого ФИО1 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - повреждение нефтепровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, из корыстных побуждений, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из нефтепровода, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление не было им доведено до конца, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Эти обстоятельства суд признает в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с чем по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по санкции статьи.
За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.
Оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенных подсудимым ФИО1 преступлений, данных о его личности, материальном положении его и его семьи, состоянии здоровья, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах установленной санкции; по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого ФИО1 считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденного, по месту жительства последнего, где проходить один раз в месяц регистрацию и не менять постоянное место жительства без его уведомления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому ФИО1 оставить без изменения.
Разрешая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к выводу о том, что заявленный ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Предварительным расследованием и в судебном заседании установлено, что ФИО1 похитил 9,5 кубических метров сырой нефти, стоимостью 5841 рубль 95 копеек за один кубический метр без учета НДС. В ходе транспортировки похищенной нефти прицеп автомобиля, которым управлял ФИО1, был им опрокинут. В результате опрокидывания прицепа из его цистерны вытекла нефть в количестве 7 кубических метров. На момент осмотра в цистерне прицепа находилась сырая нефть в количестве 2,5 кубических метров, которая возвращена ООО «НК «ЕвроСибОйл». В результате преступных действий ФИО1 ООО «НК «ЕвроСибОйл» причинен имущественный ущерб на общую сумму 40893 рубля. Данные обстоятельства достоверно установлены в судебном заседании. Гражданский ответчик ФИО1 исковые требования признал в полном объеме.
Во время производства предварительного следствия и в судебном заседании интересы ФИО1 в деле представлял адвокат, назначенный соответственно следователем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1733 рубля, которые включают в себя 1375 рублей, подлежащие выплате за участие адвоката ПРБ во время производства предварительного следствия, и 358 рублей за его участие в судебном разбирательстве.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что: две врезки, приспособление для сверления,
металлическое ведро, обрезок полимерной бутылки, три аккумулятора, кабель длиной 1,5 м с держаком, кабель длиной 2,1 м, кабель длиной 1,2 м, кабель длиной 1,1 м, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу как орудия преступления, принадлежащие подсудимому, и не представляющие ценности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.3, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 215.3 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1оставить без изменения.
Взыскать с ФИО1 в доход государства возмещение процессуальных издержек по делу в сумме 1733 (одна тысяча семьсот тридцать три) рубля.
Гражданский иск Общества с ограниченной ответственностью «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» о взыскании с ФИО1 ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 40893 (сорок тысяч восемьсот девяноста три) рубля.
Вещественные доказательства по делу: две врезки, приспособление для сверления,
металлическое ведро, обрезок полимерной бутылки, три аккумулятора, кабель длиной 1,5 м с держаком, кабель длиной 2,1 м, кабель длиной 1,2 м, кабель длиной 1,1 м, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) ФИО5
Копия верна: Судья
Черноземельского районного суда РК ФИО5в