Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Черноземельского районного суда Республики Калмыкия БМВ
с участием государственного обвинителя – прокурора
<адрес> БИО,
подсудимого СВМ Михайловича,
защитника - адвоката юридической
консультации <адрес> ХАС,
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре МНИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СВМ Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СВМ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов СВМ, находясь на берегу канала, расположенном в 500 метрах восточнее от <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, желая приобрести наркотическое средство без цели сбыта, нарвал листья конопли, упаковал их в полиэтиленовый пакет и взял с собой для личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 26,00 грамм. Далее СВМ, осознавая незаконный характер своих действий, приобретенное наркотическое средство упаковал в полиэтиленовый пакет, который взял с собой и хранил его до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут СВМ продолжая свои преступные действия, направленные на сохранность наркотического средства, взял с собой в автомашину марки ВАЗ-111830 государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26, где переложил пакет с наркотическим средством на заднее пассажирское сиденье с левой стороны, после чего со своими знакомыми выехал из <адрес> в <адрес> Дагестан.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут сотрудниками ОБДПС ГИБДД МВД по РК на посту ДПС «Клин» за административное правонарушение предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ, была остановлена автомашина марки ВАЗ-111830 государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26, под управлением ПЮС.
В ходе досмотра указанной автомашины, на заднем пассажирском сиденье с левой стороны, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 26,0 грамма, принадлежащий пассажиру СВМ
Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает, что вина СВМ в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств.
В судебном заседании подсудимый СВМ вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь на берегу канала, расположенном в 500 метрах восточнее от <адрес> он увидел кусты дикорастущей конопли. Что такое конопля и как она выглядит, он знает. В виду того, что в последнее время у него часто болит голова, он решил попробовать коноплю, чтобы унять боль. Он нарвал листья конопли упаковал их в полиэтиленовый пакет, и положил его в сумку с принадлежностями для рыбалки. После того как он вернулся домой пакет с коноплей он переложил в карман брюк. О том, что он приобрел наркотическое средство, никто не знал, так как он об этом никому не говорил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут со своими знакомыми ЛЮГ и ПЮС на автомашине ПЮС, марки ВАЗ -111830 государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26 выехали из <адрес> в <адрес> Дагестан. Пакет с коноплей он вытащил из кармана, и переложил на заднее сиденье с левой стороны. В пути следования примерно в 11 часов 00 минут на посту ДПС расположенном на расстоянии двух километров западнее от <адрес>, их за движение без включенных ближних свет фар остановили сотрудники милиции. Представившись, сотрудники милиции объяснили им причину остановки и попросили ПЮС предъявить документы для составления административного протокола. После составления административного протокола в отношении ПЮС сотрудники милиции пояснили им, что будут производить досмотр автомашины, и пригласили понятых. Перед началом досмотра сотрудники милиции разъяснили им их права и порядок проведения досмотра. После этого в присутствии понятых сотрудники милиции предложили всем им, то есть ему, ПЮС, ЛЮГ добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, на что он и его знакомые заявили, что таких предметов и веществ у них и в автомашине нет. В ходе досмотра автомашины сотрудники милиции на заднем пассажирском сиденье с левой стороны обнаружили полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, он ответил, что это наркотическое средство, принадлежит ему и пояснил, при каких обстоятельствах он ее приобрел.
Из показаний свидетеля БСС, сотрудника ОВД по <адрес>, на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 12.20 КоАП РФ, была остановлена автомашина марки ВАЗ-111830, государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26. Он, представившись, попросил водителя предъявить документы на право управления транспортным средством для составления административного протокола. После предъявления документов стало известно, что данной машиной управлял ПЮС. После составления в отношении ПЮС административного материала было разъяснено, что в рамках проводимых оперативно - профилактических мероприятий будет произведен досмотр автомашины. Для этой цели были приглашены ШМБ и ЭСП в качестве понятых. Перед началом досмотра автомашины марки ВАЗ-111830, государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26, водителю ПЮС и его пассажирам СВМ и ЛЮГ, а также понятым были разъяснены их права. После этого в присутствии понятых ПЮС и его пассажирам СВМ и ЛЮГ было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, а так же было разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. На что ПЮС и его пассажиры СВМ и ЛЮГ заявили, что таковых веществ и предметов у них и в автомашине нет. В ходе досмотра салона автомашины на заднем пассажирском сиденье с левой стороны был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, пассажир СВМ ответил, что это конопля, которая принадлежит ему, и пояснил об обстоятельствах ее приобретения ( л.д. 23 – 24 ).
Показаниями свидетеля ШАН на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля БСС ( л.д.25-26 ).
Из показаний свидетеля ЭСП на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут он и его знакомый ШМБ пришли на пост ДПС <адрес>, чтобы уехать в <адрес>. Через некоторое время к ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомашины марки ВАЗ-111830, государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26, на что они согласились. Когда они подошли к машине возле нее находился сотрудник милиции и трое неизвестных им мужчин. В их присутствии водителю и пассажирам было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что водитель и оба пассажира, в том числе СВМ, ответили, что таких предметов и веществ у них нет. В ходе досмотра данной автомашины в салоне на заднем пассажирском сиденье с левой стороны был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения внутри. На вопрос, что находится в пакете и кому это принадлежит, СВМ пояснил, что обнаруженное вещество в автомашине принадлежит ему и является коноплей ( л.д. 27 – 28 ).
Показаниями свидетеля ШМБ на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ЭСП ( л.д. 29 – 30 ).
Из показаний свидетеля ПЮС на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут он вместе со своими знакомыми ЛЮГ и СВМ на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-111830, государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26, под его управлением выехали из <адрес> в <адрес> Дагестан по своим личным делам. В автомашине ЛЮГ сидел на переднем пассажирском сиденье, а СВМ сидел на заднем пассажирском сиденье. В пути следования примерно в 11 часов 00 минут того же дня, когда они проезжали пост «ДПС», расположенный на расстоянии 2 километров юго-западнее от <адрес> их за движение без включенных ближних свет фар, остановили сотрудники милиции. Представившись, сотрудники милиции объяснили причину остановки и попросили его представить документы для составления административного протокола. После того, как в отношении него был составлен административный протокол, сотрудники милиции пояснили всем им, что в ходе оперативно-профилактических мероприятий будет произведен досмотр его автомашины. Далее в присутствии понятых ему, ЛЮГ и СВМ сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснили, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что он и его знакомые ответили, что таких предметов и веществ у них и в автомашине нет. В ходе досмотра салона его автомашины марки ВАЗ-111830, государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26, сотрудники милиции на заднем пассажирском сиденье с левой стороны был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому это принадлежит, его знакомый СВМ ответил, что это конопля, которая принадлежит ему. Далее СВМ пояснил об обстоятельствах ее приобретения ( л.д. 50 – 51 ).
Показаниями свидетеля ЛЮГ на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ПЮС ( л.д. 52 – 53).
Из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра автомашины ВАЗ-111830, государственный регистрационный знак Х 401 ХВ 26, под управлением ПЮС в салоне на заднем пассажирском сиденье был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, принадлежащее СВМ ( л.д. 4 ).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 26,0 грамм. ( л.д. 18 ).
Из заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу в полимерном пакете голубого цвета с рисунками и надписями «Спасибо за покупку» измельченное вещество растительного происхождения, принадлежащее СВМ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 25, 80 грамм. (л.д. 32 – 33).
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Они в основном являются взаимосвязанными и последовательными, достаточно соотносятся между собой по времени, месту и обстоятельствам преступного деяния, в этой части не имеют существенных противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.
Судом установлено, что СВМ, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного потребления, то есть без цели сбыта, и хранил его до изъятия сотрудниками милиции.
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру. У подсудимого было изъято 26,00 грамм такого наркотического средства, суд признает данное количество крупным размером.
Подсудимый осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство для личного потребления, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
Таким образом, действия СВМ содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
Подсудимый СВМ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, женат, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
В связи с чем подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, материальном положении его и его семьи, возможности получения подсудимым дохода, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 46 УК РФ.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении СВМ подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Во время дознания и в судебном заседании интересы СВМ в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 633 рублей, которые включают в себя 275 рублей, подлежащие выплате за участие адвоката ПРБ во время производства дознания, и 358 рублей за участие адвоката ХАС в судебном разбирательстве.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 25,60 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СВМ Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении СВМ оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 25,60 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с СВМ Михайловича в доход государства процессуальные издержки по делу в общей сумме 633 ( шестьсот тридцать три ) рубля.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) БМВ
Черноземельского районного суда РК БМВ