незаконная охота



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комсомольский 25 октября 2010 года

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9,

защитников-адвокатов ФИО5, ФИО4, ФИО3,

представителя гражданского истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... района Калмыцкой АССР, со средним специальным образованием, женатого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... райолна ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., п. ФИО14, ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего старшим чабаном СПК «им. ФИО10», военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, ФИО8, ФИО9 совершили незаконную охоту с причинением крупного ущерба с применением механического транспортного средства, в отношении зверей охота, на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

10 марта 2010 года, примерно в 15 часов ФИО7, находясь в п.ФИО14 ... ..., посредством мобильной телефонной связи предложил своему знакомому ФИО9, находившемуся в тот момент в ... этого же района выехать на охоту на волков и лис. К её участию ФИО7 привлек ФИО8, а ФИО9 своего родственника ФИО11 у которого в собственности имелся автомобиль Номер обезличен. Для добычи зверей у ФИО7 имелся зарегистрированный на его имя карабин «Сайга МК Номер обезличен» калибра 7,62, а у ФИО9 найденное незадолго до этого одноствольное охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра с цевьем Номер обезличен. При этом ФИО7 и ФИО9 договорились встретиться в ночное время на газовом пикете ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» филиал Астраханский ЛПУМГ, расположенном в 7 км севернее 30 км автодороги ...- п.ФИО14 ... .... Встретившись в указанном месте, в период времени примерно с 23 часов 10 марта 2010 года, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО11 на автомобиле марки Номер обезличен под управлением последнего стали осуществлять охоту на волков и лис на степном участке местности, расположенном примерно в 7-15 км севернее 30 км автодороги ... – п. ФИО14 ... .... Помимо использования охотничьего огнестрельного оружия и механического транспортного средства, ФИО7 и ФИО9 с целью облегчения преследования и выслеживания зверей взяли с собой два прожектора «Фары», которые последний подсоединил к аккумулятору и «прикуривателю» автомобиля. ФИО7, хорошо знавший степную местность в этом районе, передал свой карабин «Сайга МК Номер обезличен» калибра 7,62 ФИО8, а сам находился на переднем пассажирском сиденье и при помощи прожектора выслеживал диких животных, ФИО11 управлял автомобилем Номер обезличен а ФИО9 и ФИО8, вооруженные одноствольным охотничьим гладкоствольным ружьем 12 калибра с цевьем Номер обезличен и карабином «Сайга МК Номер обезличен» калибра 7,62 соответственно, находились в грузовой части автомобиля.

11 марта 2010 года примерно в 1 час, ФИО7 при помощи прожектора высветил степных антилоп-сайгаков, охота на которых в силу постановления Правительства Республики Калмыкия №155 от 07.05.2009 года «О запрете на территории Республики Калмыкия промысловой и спортивной охоты на сайгака» полностью запрещена до 2013 года включительно. Осознавая, что охота на сайгака запрещена, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 решили с применением механического транспортного средства, используя прожекторы и огнестрельное оружие совершить отстрел сайгака на мясо, распределив для этого роли. При этом ФИО11, управлявший автомобилем, был введен ФИО7 в заблуждение относительно преступного характера их действий.

Реализуя задуманное, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения экологического вреда и желая наступления этих последствий на указанном на степном участке, стали выслеживать, преследовать и производить отстрел сайгака. Согласно договоренности ФИО7, с помощью прожектора в темное время суток освещал местность для обнаружения сайгаков, а ФИО9 и ФИО8 используя гладкоствольное одноствольное охотничье ружье 12 калибра с цевьем Номер обезличен и карабин типа «Сайга МК Номер обезличен» калибра 7,62 мм соответственно, выбегая из автомобиля, осуществляли дальнейший отстрел сайгаков. В каждом случае, ФИО9 при добыче сайгаков, вспарывал им брюшную полость, вырезал внутренности, самкам отрезал голову, после чего совместно с ФИО8 грузил в автомобиль.

Всего в период времени примерно с 1 часа до 4 часов 11 марта 2010 года ФИО7, ФИО9 и ФИО8 незаконно отстреляли 19 степных антилоп – сайгаков, причинив крупный ущерб окружающей среде с учетом количества добытых животных на сумму 484500 рублей, относящихся к редким исчезающим видам.

В пути следования к газовому пикету ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» филиал Астраханский ЛПУМГ ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были задержаны сотрудниками федеральной службы безопасности и в ходе осмотра автомобиля обнаружены и изъяты 19 туш сайгаков.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил следующее. 10 марта 2010 года до 21 часа он, как участковый уполномоченный милиции дежурил на избирательном участке в п. ФИО14 ... .... В этот день примерно в 15 часов он позвонил по мобильному телефону своему знакомому ФИО9 с целью приобретения сена. Последний пообещал перезвонить. Примерно в 19 часов, к нему позвонил ФИО9, и в это время сотовая связь прервалась. Примерно через 20-30 минут ФИО9 снова позвонил и сказал, что не сможет дать сено. После 21 часа он стал ездить по поселку ФИО14, проверяя свой административный участок. С собой у него было табельное оружие пистолет и нарезное огнестрельное оружие карабин «Сайга МК», зарегистрированный на его имя, которое находилось в чехле без патронов. Карабин он всегда берет с собой в целях самообороны. Примерно в 21 час 30 минут он увидел, что за зданием администрации ..., в снегу застрял микроавтобус марки «Форд» белого цвета, в котором помимо водителя находились примерно 5-6 женщин. По просьбе водителя «Форда» он помог вытолкать застрявшую машину. Около 22 часов он проезжал мимо здания МУП «Улан-Туг», в это время встретил автомобиль марки «Форд» типа «пикап» серебристого цвета. Из неё вышел знакомый ему ФИО32, житель .... ФИО24 сказал, что едет с ... в ... и по пути заехал в п.ФИО14 к своим знакомым. Поговорив несколько минут, ФИО24 уехал. Примерно в 23 часа он решил поехать на газовый пикет ООО Газпром трансгаз Ставрополь Астраханский филиал ЛПУМГ, который находится примерно в 20 км от п. ФИО14 в степной местности до своего знакомого ФИО34. Последний работает на газовом пикете оператором и проживает там с женой ФИО33. Когда он приехал до ФИО21, время было примерно 23 часа 30 минут. Примерно в 01 час ночи, к газовому пикету подъехал грузовой автомобиль марки «КамАЗ», из которого вышел ранее ему знакомый ФИО8 – житель п. ФИО14. ФИО8 спросил о состоянии дороги до животноводческой стоянки ФИО29 ФИО35. В связи с тем, что дорога туда была плохая, так как был снег, ФИО8 попросил ФИО21 съездить с ним к ФИО29 на животноводческую стоянку. ФИО21 ответил отказом, так как ему нужно было заниматься своими овцами, так как был окот. Тогда ФИО8 попросил его съездить. Так как ему нечего было делать, он согласился на его предложение. Он взял с собой карабин «Сайга МК», так как не захотел оставлять её в своем служебном автомобиле без присмотра. ФИО8 сообщил ему, что везет продукты ФИО29 ФИО36 на стоянку. Расстояние между стоянкой ФИО29 и газовым пикетом примерно 10 км. Всю дорогу он спал. Помнит, что приезжал на животноводческую стоянку ФИО29, но выходить не стал. На обратном пути его разбудил ФИО8 и сообщил, что они застряли, а попутно идет автомобиль. Он взял свой карабин в чехле и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки УАЗ типа «Пенал». ФИО8 сел назад. Карабин он положил возле себя. Кроме водителя ФИО11 ФИО37 он никого в данной машине не видел. Что находилось в грузовой части автомобиля, он также не видел. У водителя ФИО11 ФИО38 он ничего не спрашивал, так как хотел спать. По дороге их остановили сотрудники ФСБ, которые при осмотре автомобиля обнаружили в задней части салона тушки мертвых сайгаков. Также ему стало известно, что в салоне УАЗа в задней части находился ФИО9. Что последний там он там делал, он не знает. Никакого отношения к обнаруженным в салоне автомашины УАЗ мертвым сайгакам он не имеет. ФИО9 он знает давно, отношения у него с ним нормальные. ФИО11 ФИО39 он знает как жителя ..., отношения с ним не поддерживает. 10 и 11 марта 2010 года им использовался номер абонента сотовой связи компании «Мегафон», последние четыре цифры которого «2490».

В судебном заседании подсудимый ФИО8 А.С. вину с в совершении преступления не признал и пояснил следующее. 10 марта 2010 года он находился дома в п. ФИО14. В этот же день примерно в 19 часов, он пошел в магазин, купил продукты, для того, чтобы отвезти на животноводческую стоянку к ФИО29 ФИО40 которой он содержит собственное поголовье овец. Примерно в 22-23 часа к нему домой на своем автомобиле марки «Нива» приехал его брат ФИО8 ФИО41 за комбикормом. 11 марта 2010 года примерно в 01 час он выехал на своем автомобиле марки «Камаз» с продуктами к ФИО42, а его брат ФИО44 на «Ниве» к себе на стоянку. В пути следования на животноводческую стоянку ФИО29 ФИО43 примерно в 1 час 30 минут он проезжал газовый пикет ООО Газпром трансгаз Ставрополь Астраханского филиала, где проживает и работает ФИО21 ФИО45 вместе со своей семьей. На улице возле газового пикета он заметил служебный автомобиль марки «Нива» участкового милиции ФИО7, которого он давно знает. Рядом находились ФИО7 и ФИО21 ФИО46. Он остановился возле них, вышел и поздоровался. В ходе разговора он поинтересовался у ФИО7 и ФИО21 про дорогу до животноводческой стоянки ФИО29 ФИО47. Они сказали, что дорога плохая. В связи с этим он попросил ФИО21 Адлана съездить с ним к ФИО29. ФИО21 ответил отказом, так как у него шел окот. Тогда он попросил ФИО7 и тот согласился. ФИО7 перед тем как сесть к нему в «КамАЗ», забрал с своей служебной автомашины ружье в чехле. Примерно через 30 минут он приехал на животноводческую стоянку к ФИО29 ФИО48, которому он передал продукты, после чего через 1 час поехал обратно. Все это время ФИО7 находился в кабине и спал. На обратном пути у него сломался автомобиль. Через некоторое время с другой проселочной дороги, к ним стала подъезжать автомобиль марки УАЗ «пенал». Он разбудил ФИО7, остановил проезжавший автомобиль и попросил водителя довезти до газового пикета к ФИО21 ФИО49 ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье, а он в заднюю часть салона, где находился еще один человек, который открыл ему дверь. С водителем и пассажиром УАЗа он не разговаривал. Было темно и поэтому, что находилось в салоне машины на полу, он не видел. Откуда и куда ехали люди с УАЗа, он не знает, так как не спрашивал их об этом. В пути следования их остановили сотрудники ФСБ и при осмотре салона автомобиля обнаружили тушки сайгаков.

В судебном заседании подсудимый ФИО9. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил следующее. 10 марта 2010 примерно в 15 часов к нему на его мобильный телефон Номер обезличен позвонил его знакомый ФИО7, работавший участковым уполномоченным, и предложил съездить на охоту на волков и лис, на что он согласился. Он с ФИО7 договорился встретиться газовом пикете ФИО21 Адалана, который находится примерно в 30 км от .... Он позвонил своему шурину ФИО11 ФИО51 предложил поехать на охоту. 10 марта 2010 года примерно в 18-19 часов он с ФИО11 на автомобиле марки «УАЗ» типа «Пенал», принадлежащим последнему выехал в назначенное место. Он взял с собой одноствольное охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра и 7 патронов к нему, снаряженных картечью и дробью. Данное ружье он нашел в районе лесхоза ... в январе 2010 года. У этого ружья был поврежден приклад, который он замотал изолентой, но было пригодно для производства выстрелов. Также он взял с собой для выслеживания зверей самодельный прожектор, изготовленный им кустарным способом из автомобильной фары. Перед выездом он позвонил ФИО7 и сообщил, что выезжает. В этот же день примерно в 20-21 час он с ФИО11 приехал к ФИО21 на газовый пикет и стал дожидаться ФИО7. По приезду до ФИО21 к нему позвонил ФИО7 и поинтересовался, приехал ли он. Сам ФИО7 приехал примерно в 22 часа на своем служебном автомобиле марки «Нива» в форменной одежде. Вместе с ним приехал ФИО8. ФИО7 с ФИО8 зашли в жилой дом к ФИО21 Адлану, где ФИО7 обулся в резиновые сапоги, после чего сели к ним в автомобиль. У ФИО7 был с собой карабин «Сайга» в чехле и прожектор желтого цвета фабричного производства. Он лично видел, так как держал в руках две полные коробки с патронами к карабину «Сайга» в каждой по 25 патронов. В одной коробке были оболочечные патроны со свинцовым наконечником, а в другой с металлическими наконечниками. Кроме того, у ФИО7 были два снаряженных магазина с патронами к карабину. Перед выездом он подсоединил к аккумулятору свой самодельный прожектор, а прожектор желтого цвета, принадлежащий ФИО7, подсоединил к прикуривателю. При этом ФИО7 сказал ему, что будет использовать для удобства прожектор желтого цвета. Примерно в 23 часа они выехали на охоту на участок степной местности, расположенный в нескольких километрах от газового пикета. Перед выездом ФИО7 передал ФИО8 свой карабин, а сам сел на переднее пассажирское сиденье. Он с ФИО8 сел в заднюю часть салона автомобиля, а ФИО11 управлял автомобилем. Примерно до 1 часа ночи 11 марта они кружили по степной местности, но волков и лис не обнаружили. При этом ФИО7 светил прожектором с автомобиля выслеживая зверей и показывал ФИО11 куда надо ехать, так как хорошо знал местность. В указанное время ФИО7 крикнул, что высветил сайгаков и предложил пострелять их. Он зная, что охота на сайгаков запрещена, тем не менее согласился поохотиться на них, так как понадеялся, что ФИО7 являясь участковым уполномоченным милиции «прикроет» их в случае задержания. Высветив сайгаков, ФИО7 дал указание ФИО11 остановить автомобиль, после чего он с ФИО8 выскочили из салона и стали производить выстрелы, он из своего гладкоствольного ружья, а ФИО8 из карабина. В течение двух-трех часов они сделали около 4-6 остановок для производства выстрелов. У него патроны кончились примерно на второй остановке. После стрелял только ФИО8 из карабина. В каждом случае после отстрела сайгаков, он вспарывал им ножом брюшную полость, вырезал внутренности, самкам отрезал головы и самцам оставлял, из-за рогов. Добытых таким образом сайгаков он с ФИО8 грузил в салон УАЗа. Охоту они прекратили, так как у ФИО8, стрелявшего из карабина, закончились патроны. После этого они двинулись обратно к газовому пикету. В пути следования, ФИО11 сообщил, что навстречу им движется автомашина. Он, испугавшись выкинул через окно свое ружье. Когда он его выкидывал, от ружья обратно в салон отлетело цевье. Затем они были задержаны сотрудниками районного отдела ФСБ.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО7, ФИО9, ФИО8 в инкриминируемом им преступлении установлена, и подтверждается следующими доказательствами

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что 10 марта 2010 года примерно в 15-16 часов к нему позвонил его зять ФИО9 и предложил вечером съездить поохотиться на волков и лис. У него имеется автомобиль марки Номер обезличен Примерно в 18 часов он с ФИО9 на его автомашине УАЗ «пенал» выехали на животноводческую стоянку в сторону п. ФИО14. У ФИО9 с собой было одноствольное гладкоствольное охотничье ружье с поврежденным прикладом. Проехав от ... примерно в 25-30 км в сторону п.ФИО14, он по указанию ФИО9 свернул налево на проселочную дорогу, проехав по которой примерно 5 км они доехали до газового пикета. Точное время он не помнит, так как не сверял его, но было темное время суток, примерно около 20 часов. Примерно через час к газовому пикету на служебной автомашине «Нива» подъехал участковый уполномоченный ФИО7, с которым он лично не знаком и мужчина кавказской внешности, как ему впоследствии стало известно ФИО8. Последние вначале зашли в жилой дом, где ФИО7 одел резиновые сапоги, после чего сели к нему в автомобиль. ФИО9 подсоединил к аккумулятору и прикуривателю прожекторы, один из которых желтого цвета принадлежал ФИО7. Перед выездом ФИО7 передал свой карабин ФИО8. ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО9 и ФИО8 сели в заднюю часть салона. После этого они направились по проселочной дороге в северном направлении на охоту. Охотились они на расстоянии примерно в 10 км от газового пикета. ФИО7 сидел на переднем пассажирском сиденье, светил прожектором и показывал маршрут движения, он был за рулем, ФИО9 и ФИО8 находились в задней части салона. Между ними была перегородка. Примерно в 1 час ночи ФИО7 заметил несколько сайгаков и предложил их пострелять. Подъехав к сайгакам, ФИО9 и ФИО8 выбегали из салона и стреляли в сайгаков. ФИО9 стрелял из своего ружья, а ФИО8 из карабина ФИО7. У подстреленных сайгаков вырезались внутренности, чтобы не протухли, так как в салоне было тепло, после чего ФИО9 и ФИО8 грузили их в салон. Всего для производства выстрелов в сайгаков он останавливался несколько раз. Охота длилась примерно до 4 часов утра. После её окончания ФИО8 передал карабин ФИО7, который сложил его обратно в чехол и положил рядом с собой. Затем они проследовали обратно к газовому пикету и, не доезжая до него, были остановлены сотрудниками ФСБ. Тушки сайгаков были изъяты, после чего он отвез их с сотрудником ФСБ и сдал на хранение в ....

Показаниями свидетеля ФИО13 – супруги подсудимого ФИО9 в судебном заседании о том, что 10 марта 2010 примерно в 14-15 часов к её мужу позвонил ФИО7 и предложил поохотиться на волков, на что тот согласился. На охоту он поехал с её братом ФИО11 ФИО52 на автомобиле последнего марки «УАЗ». У мужа было сломанное ружье, которое он нашел незадолго до этого. Вечером её муж ФИО9 уехал. Примерно в 20 часов ФИО9 звонил ей и спрашивал, есть ли у них на животноводческой стоянке свет.

Из показаний свидетеля ФИО16 – оперативного сотрудника отделения ФСБ по ...у следует, что 10 марта 2010 года примерно в 23 часа он с оперуполномоченным ФИО15 для проверки оперативной информации о перевозке из ... через территорию ...на рыбо-икорной продукции на автомашине УАЗ «пенал» в сопровождении неустановленных сотрудников милиции с понятыми на служебной автомашине УАЗ выехал на степной участок местности, в сторону п.ФИО14 на предполагаемый маршрут движения. Расположились они около газового пикета ФИО21 ФИО53. Примерно в 5 часов утра 11 марта 2010 года по степной дороге навстречу к ним двигался автомобиль марки «УАЗ» (пенал). Они остановили данную автомашину. Из неё, со стороны переднего пассажирского места вышел участковый уполномоченный п. ФИО14 и спросил причину остановки. Он объяснил ФИО7 цель проверки. После этого ФИО7 сообщил ему, что в салоне автомобиля имеются тушки сайгаков. В связи с этим, им был вызван следователь прокуратуры, который стал производить осмотр автомобиля. В ходе осмотра были изъяты 19 тушек сайгаков, на переднем пассажирском сиденье фароискатель (прожектор), нарезное оружие карабин «Сайга». Тушки сайгаков были свежие, так как из них сочилась кровь, часть из них были с отрезанными головами. По этому поводу ФИО7 пояснил ему, что настрелял сайгаков для людей из города. Кроме ФИО7 в автомобиле находились водитель ФИО11, а также ФИО9 житель ... и ФИО8 житель п. ФИО14. После осмотра они все проехали на газовый пикет, после чего он с ФИО11 поехал сдавать тушки сайгаков в ... для передачи на хранение, а Брюгдиков с остальными в ... для дальнейшего разбирательства.

Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем ФИО15

Из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17, участвовавших в качестве понятых при осмотре следует, что 11 марта 2010 года они присутствовали при осмотре автомобиля, в котором были найдены и изъяты отстреленные сайгаки.

Согласно показаниям свидетеля ФИО20. в судебном заседании 10 марта 2010 года примерно в 20 часов 30 минут – 21 час участковый уполномоченный ФИО7, дежуривший на выборах, вышел из здания ФИО14ого сельского муниципального образования, и больше туда не возвращался. Его заменил начальник территориального пункта милиции п. ФИО14 ФИО19

Из показаний свидетеля ФИО19 – начальника территориального пункта милиции в п. ФИО14 в судебном заседании следует, что 10 марта 2010 года в вечернее время участковый уполномоченный милиции ФИО7 попросил отдежурить вместо него на избирательном участке в п. ФИО14 с 20 часов вечера 10 марта до 8 утра 11 марта, так как со слов последнего ему надо было съездить в .... Он согласился и в указанное время дежурил в здании ФИО14ого сельского муниципального образования вместо ФИО7.

Рапортом от 10 марта 2010 года оперуполномоченного отделения УФСБ России по ... в ... ФИО15 о том, что в ночь с 10 на 11 марта 2010 года через территорию МУП «Улан-Туг» неустановленными лицами планируется перевозка рыбо-икорной продукции, запрещенной в гражданском обороте, на автомашине марки УАЗ 3962 «пенал», под сопровождением неустановленных сотрудников милиции л.д. т.1л.д.10).

Протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года, согласно которому на степном участке местности, расположенном в 1 км севернее газового пикета ООО «Газпромтрансгаз» Астраханский филиал ЛПУМГ и в 7 км севернее 30 км автодороги ...-п.ФИО14 осмотрен автомобиль Номер обезличен котором находились ФИО7, ФИО9, ФИО8 и ФИО11 В ходе осмотра данной автомашины в задней части салона были обнаружены и изъяты 19 тушек степных антилоп – сайгаков, 7 из которых были обезглавлены, огнестрельное нарезное оружие – карабин «Номер обезличен в чехле и три сотовых телефона «Нокиа» (т.1л.д. 12-21).

Протоколом осмотра места происшествия от 11 марта 2010 года с участием ветеринарного врача, согласно которому при исследовании 19 тушек сайгаков, установлено, что у всех особей перерезаны горло, вспороты брюшная полость и отсутствуют внутренние органы. У самок отрезаны головы (7 особей). При этом в одной из тушек был обнаружен и изъят металлический инородный предмет (т.1л.д.45-56).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 марта 2010 года, согласно которому, в автомашине марки Номер обезличен в задней части салона обнаружены и изъяты шесть гильз 12 калибра и цевье Номер обезличен от охотничьего ружья. За передним пассажирским сиденьем и перегородкой были обнаружены и изъяты два поисковых прожектора желтого и черного цвета (т.1л.д.99-109).

Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2010 года, согласно которому, были осмотрены в качестве вещественных доказательств карабин «Сайга МК Номер обезличен» калибра 7,62 мм, два магазина к нему; три сотовых телефонов модели «Нокиа», изъятых в ходе ОМП от 11.03.2010 года в салоне автомашины Номер обезличен два поисковых прожектора желтого и черного цвета, шесть гильз, цевье Номер обезличен и дактилоскопическая пленка, изъятых в ходе ОМП от 15.03.2010 года в салоне автомашины Номер обезличен металлический предмет, изъятый в тушке сайгака 11.03.2010 года в ходе ОМП в ООО «РУНО» расположенного по адресу: РК, г.Лагань ул.Джангра, 5. (т.1л.д.154-157).

Протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2010 года с участием свидетеля ФИО11 В ходе его производства ФИО11 показал места, где в ночь с 10 на 11 марта ФИО9, ФИО7 и ФИО8 незаконно охотились на степных антилоп – сайгаков и останавливались для производства выстрелов. На одном из участков степной местности, расположенном примерно в 5 км. 600 метрах в северо-восточном направлении от газового пикета, где проживает ФИО21, были обнаружены и изъяты две гильзы (т.2л.д.168-175).

Протоколом осмотра двух гильз, изъятых в ходе ОМП от 6 мая 2010 года, которым установлено, что они бутылочной формы, длиной 38,6 мм. На донной части гильз имеется цифровая запись «7,62х39» (т.2л.д.176-177).

Заключением эксперта Номер обезличен 28 мая 2010 года, согласно которому, представленные на экспертизу две гильзы, изъятые в ходе ОМП от 6 мая 2010 года, являются частями 7,62х39мм охотничьих патронов, которые являются боеприпасами для стрельбы из гражданского нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х39мм. Данные гильзы стреляны из охотничьего карабина «Сайга МК» калибра 7,62х39мм Номер обезличен, принадлежащего ФИО7 Представленный на экспертизу фрагмент пули вероятно является частью свинцовой рубашки оболочечной пули для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия (т.2л.д.194-197).

Информацией с ОВД по Черноземельскому району РК от 22.07.2010, согласно которой, за время работы УУМ ОВД по ...у ФИО7 в отношении ФИО9 и ФИО11 административные протокола не составлял (т.3л.д.128).

Заключением эксперта Номер обезличен от 02 апреля 2010 года, из которого следует, что 6 гильз, являются частью патрона 12 калибра для охотничьего гладкоствольного оружия, являющимися штатными к ружьям ИЖ-12, ИЖ-17, Ж-18, ИЖ-58, ТОЗ-Б, ТОЗ-БМ, ТОЗ-63 и др. 12 калибра. Представленные гильзы изготовлены заводским способом и снаряжены самодельным способом. Представленное на исследование цевье, является частью охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья номер на цевье Номер обезличен (т.1л.д.173-174).

Заключением ветеринарной экспертизы от 14 апреля 2010 года, согласно которой, представленные на ветеринарную экспертизу животные в количестве 19 голов относятся к виду степная антилопа – сайгак. По половым признакам – 12 самцов, 7 самок. На тушках имеются огнестрельные ранения, множественные переломы костей ребер, позвоночника, лопаточной части, конечностей, перерезана область гортани и удалены органы брюшной полости. У самок отсутствуют головы. Также видны поражения органов грудной полости, проникающие огнестрельные ранения. Причиной смерти животных послужили огнестрельные ранения и потеря большого количества крови. Гибель животных наступила (согласно патологоанатомического вскрытия 11.03.2010) 10 марта 2010 года (т.2л.д.43-44).

Заключением зоологической судебной экспертизы от 30.04.2010, согласно которой, общая сумма ущерба за незаконную добычу 19 особей сайгака составила 484 500 рублей (т.2л.д.65-67).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО11 от 20 апреля 2010 года, в ходе которого последний пояснил об обстоятельствах незаконной охоты, с привязкой на местности указал места, где осуществлялась незаконная добыча сайгаков ФИО9, ФИО7 и ФИО8 (т.2л.д.74-80).

Протоколом очной ставки от 25 июня 2010 года между свидетелем ФИО11 и подозреваемым ФИО7, в ходе которой свидетель ФИО11 полностью подтвердил ранее данные показания (т.3л.д.31-35).

Протоколом очной ставки от 17 июля 2010 года между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО21, в ходе которой свидетель ФИО11 полностью подтвердил ранее данные показания (т.3л.д.135-138).

Протоколом очной ставки от 17 июля 2010 года между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО22, в ходе которой свидетель ФИО11 полностью подтвердил ранее данные показания (т.3л.д.139-142).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого ФИО9 от 24 апреля 2010 года, в ходе которого последний пояснил об обстоятельствах незаконной охоты с ФИО7 и ФИО8 (т.л.д.99-107).

Протоколом очной ставки от 25 июня 2010 года между подозреваемым ФИО9 и подозреваемым ФИО7, в ходе которой подозреваемый ФИО9 полностью подтвердил ранее данные показания (т.3л.д.26-30).

Протоколом выемки распечаток детализации телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен, который использовался подсудимым ФИО9 10 и 11 марта 2010 года. Из неё следует, что на его номер 10 марта 2010 года в 15 часов 17 минут поступал входящий звонок с номера Номер обезличенНомер обезличен, длительностью 97 секунд. В этот же день ФИО9 звонил со своего номера в 18 часов 32 минуты и 18 часов 44 минуты на указанный номер Номер обезличенНомер обезличен. В 18 часов 58 минут к нему вновь поступил входящий звонок с номер 89374672490 длительностью 25 секунд.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимыми. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено, и оснований не доверять этим доказательствам – не имеется.

Основные обстоятельства дела органами предварительного расследования исследованы всесторонне, полно и объективно. Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение доказательств, суд не усматривает.

В подтверждение невиновности ФИО7 и ФИО8 стороной зашиты и подсудимыми представлены следующие доказательства:

ФИО26 ФИО23 в судебном заседании пояснил, что 10 марта 2010 года он на своем микроавтобусе «Мерседес Бенц» белого цвета, Номер обезличен, собрав предпринимателей примерно в 20 часов выехал с ... в г. Пятигорск. По пути он заехал в п.ФИО14 ... РК, чтобы забрать пассажира. В п. ФИО14 примерно в 21 час он застрял в снегу около здания администрации .... В это время мимо проезжала милицейский автомобиль марки «Нива», из которой вышел сотрудник милиции в форменной одежде сотрудника милиции, которого он попросил помочь вытолкать машину, на что тот согласился. После того как они вытолкали автомашину, он поехал за пассажиром.

Из показаний свидетеля ФИО24 в судебном заседании следует, что 10 марта 2010 года в период времени с 21 до 22 часа он, следуя на своем автомобиле из ... в ... по пути заехал до своих знакомых в п. ФИО14, где его останавливал участковый уполномоченный милиции ФИО7 При уточнении точного времени встречи с ФИО7 свидетель ФИО24 пояснил, что время примерно было 22 часа.

ФИО26 ФИО25 – супруга подсудимого ФИО8, в судебном заседании пояснила, что 10 марта 2010 года её муж находился дома. Примерно в 19 часов ФИО8 пошел в магазин, чтобы купить и отвезти продукты на животноводческую стоянку Магомедали фамилию, которого не знает, где они с мужем содержат личное поголовье овец. Около 23 часов к ним домой за комбикормом приехал брат мужа ФИО8 ФИО54 Примерно в 1 час ночи 11 марта её муж на своем грузовом автомобиле марки «КамАЗ» повез продукты на животноводческую стоянку ФИО55 поехал на свою животноводческую стоянку на автомобиле марки «Нива».

ФИО26 С. – брат подсудимого ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 10 марта 2010 года примерно в 23 часа приехал до ФИО8 за комбикормом и пробыл у него дома до 1 часа ночи 11 марта 2010 года. Вместе с братом в 1 час 11 марта 2010 года они выехали на трассу п. ФИО14 - ..., каждый на своей автомашине, он на «Ниве», ФИО56 на «КамАЗе», после чего разъехались. Он на свою животноводческую стоянку, а ФИО8 на животноводческую стоянку к ФИО57

ФИО26 ФИО21 в судебном заседании пояснил, что 10 марта 2010 года он со своей женой ФИО58 находился дома ФИО59, где он работает оператором. Пикет находится в 2 км севернее от 29 км автодороги ... – п. ФИО14. Примерно в 23 часа 30 минут к нему на пикет по дружески приехал на служебном автомобиле марки «Нива» его знакомый ФИО7, работавший участковым уполномоченным милиции в п. ФИО14. Примерно в 1 час ночи 11 марта 2010 года на пикет заехал его земляк ФИО8 на своем автомобиле марки «КамАЗ», который пояснил, что везет продукты на животноводческую стоянку к ФИО29 ФИО60 Тот вначале попросил его съездить с ним, но у него шел окот и поэтому с ним поехал ФИО7. Возвратились они уже утром на автомобиле марки «УАЗ». Перед выездом ФИО7 взял с собой карабин «Сайга», который находился в чехле. ФИО7 он знает с 1989 года и находится с ним в дружеских отношениях, ФИО8 является его земляком, так как они выходцы из одного села ФИО27.

ФИО26 ФИО22 – супруга свидетеля ФИО21 в судебном заседании подтвердила, что 10 марта 2010 года примерно в 24 часа к ним домой приехал участковый ФИО7, с которым у мужа дружеские отношения. Мужчины сидели в кухне. Примерно через час они вышли на улицу, и она услышала шум грузовой автомашины. Как после ей сообщил муж, к пикету подъезжал ФИО8, с которым ФИО7 поехал на соседнюю животноводческую стоянку до ФИО61.

ФИО26 ФИО28 в судебном заседании пояснил, что 10 марта 2010 года он находился в г. Махачкала по своим делам. В этот день в обед он позвонил своему знакомому ФИО8 и попросил отвезти продукты на животноводческую стоянку, так как тот содержит у него личное поголовье овец. Сам он также выехал на животноводческую стоянку, которая расположена в 8-10 км от газового пикета ФИО62. На стоянку он прибыл примерно в 24 часа 10 марта 2010 года. Примерно через 1 час туда на «КамАЗе» подъехал ФИО8 и привез продукты. В кабине находился участковый милиции ФИО7, который спал и не выходил из кабины. ФИО8 пробыл у него около 40 минут, после чего поехал обратно.

Заключение эксперта Номер обезличен от 08 апреля 2010 года, согласно которому, карабин изъятый 11 марта 2010 года при осмотре автомобиля УАЗ ... изготовлен на Ижевском механическом заводе и является среднествольным нарезным огнестрельным оружием – охотничьим карабином со складным прикладом модели «Сайга МК» Номер обезличен, 2005 года выпуска, калибра 7,62 мм. Из данного карабина после последней чистки выстрелов из него не производилось. Один кусочек металла, извлеченный из тушки сайгака, является, вероятно, деформированной малокалиберной пулей калибра 5,6мм. Определить из какого типа, вида, образца огнестрельного оружия она выстреляна, не представляется возможным по причине ее сильной деформации.

Между тем, после исследования всех представленных стороной защиты доказательств суд приходит к выводу, что они несостоятельны и не могут быть приняты во внимание, по следующим основаниям.

Так, свидетели ФИО23 и ФИО24 поясняют, что видели участкового уполномоченного милиции ФИО7 в период времени с 21 до 22 часов 10 марта 2010 года в п. .... Вместе с тем, судом установлено, что ФИО7 выехал на охоту с ФИО9 и ФИО8 примерно в 23 часа 10 марта 2010 года. На факт нахождения ФИО7 в п. ФИО14 до 21 часа 10 марта 2010 года указывают и свидетели ФИО20 и ФИО19. Указанные свидетелями обстоятельства, а также то, что ФИО7 в тот день был на своей служебной автомашине марки «Нива», и ввиду небольшого расстояния между газовым пикетом ФИО21 и п. ФИО14, не исключают его нахождение в этих местах в разное время.

Кроме того, из показаний, подсудимого ФИО9 и свидетеля ФИО11 следует, что они прибыли на газовый пикет примерно 21 час и прождали ФИО7 около 1 часа.

Незначительные расхождения во времени по убеждению суда вызваны субъективным восприятием каждого при исчислении времени, так как никто из них прямо не указывает точного времени обстоятельств дела.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО25, ФИО8 Ахмеда С., ФИО21, ФИО22, ФИО29. так как они противоречат установленным обстоятельствам дела.

Как установлено судом свидетель ФИО25 является супругой подсудимого ФИО8, а свидетель ФИО8 Ахмед С. родным братом и по убеждению суда показания ими даны из ложно понятых родственных чувств, с целью избежания ФИО8 уголовной ответственности.

По этим же мотивам суд не может принять во внимание и показания свидетелей ФИО21, ФИО22, которые пояснили, что с ФИО7 они находятся в дружеских отношениях, а с ФИО8 С. свидетель ФИО21 является земляком, выходцем из одного села, которого он хорошо знает с детства.

Как видно из пояснений свидетеля ФИО29, подсудимый ФИО8 С. содержит у него на животноводческой стоянке личное поголовье овец, их связывает многолетняя дружбы. Данный факт подтверждает и свидетель ФИО25

Доводы подсудимых ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании, что незаконную охоту на сайгаков по предварительному сговору с ФИО9 они не совершали, признаются судом надуманными и недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему.

Анализ показаний подсудимого ФИО9, свидетелей, протоколов осмотров, заключений судебных экспертиз и других доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании, прямо свидетельствует о том, что ФИО7, ФИО8 и ФИО9 по предварительному сговору совершили незаконную охоту на сайгаков с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена.

Показания подсудимого ФИО30 и свидетеля ФИО11, суд признает достоверными, так как они последовательны и логичны по описанию и последовательности преступных действий подсудимых, согласуются с другими доказательствами, в том числе с изъятыми распечатками детализации телефонных переговоров. Они детально раскрывают обстоятельства совершения подсудимыми незаконной охоты на сайгаков, использования огнестрельного оружия и применения механического транспортного средства. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, причины для оговора подсудимых ФИО7 и ФИО8 отсутствуют.

Доводы подсудимых о непричастности к незаконной охоте на сайгаков, поскольку заключением эксперта Номер обезличен от 08 апреля 2010 года, установлено, что из карабина «Сайга МК» Номер обезличен, после последней чистки выстрелов не производилось, являются несостоятельным и опровергаются представленными следующими доказательствами.

Судом достоверно установлено, что в период времени с 1 часа до 4 часов 11 марта 2010 года из этого карабина в ходе незаконной охоты подсудимый ФИО8 производил отстрел сайгаков по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО9.

Так, на данный факт прямо указывают подсудимый ФИО9 и свидетель ФИО11. При этом ФИО9 в судебном заседании пояснил, что перед выездом на охоту на газовом пикете он держал в руках и лично видел две коробки с патронами к указанному карабину. В одной из коробок находились оболочечные пули со свинцовым наконечником. При осмотре тушек отстрелянных сайгаков, в одной особи был обнаружен инородный металлический предмет. Как видно из заключения эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года, указанный фрагмент пули является частью свинцовой рубашки оболочечной пули для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия.

Более того, при осмотре места происшествия с участием свидетеля ФИО11, в ходе которого последний показал места, где 11 марта 2010 года ФИО9, ФИО7 и ФИО8 незаконно охотились на степных антилоп – сайгаков и останавливались для производства выстрелов, на одном из участков степной местности, расположенном примерно в 5 км. 600 метрах в северо-восточном направлении от газового пикета, были обнаружены и изъяты две гильзы. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 28 мая 2010 года, эти две гильзы являются частями 7,62х39мм охотничьих патронов, которые являются боеприпасами для стрельбы из гражданского нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7,62х39мм и стреляны из охотничьего карабина «Сайга МК» калибра 7,62х39мм Номер обезличен, принадлежащим ФИО7

У суда нет оснований сомневаться в результатах осмотра места происшествия, произведенного следователем и в ходе которого были обнаружены указанные гильзы, так как он произведен в соответствии с уголовно-процессуальным законом в присутствии понятых и свидетеля ФИО11

В силу ст.17 УПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. При этом никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

При таких данных суд не принимает во внимание заключение эксперта Номер обезличен от 08 апреля 2010 года, согласно которому, из карабина модели «Сайга МК» Номер обезличен, 2005 года выпуска, калибра 7,62 мм, изъятого 11 марта 2010 года, после последней чистки выстрелов не производилось, так как его выводы прямо противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Доводы защиты о том, что осмотр места происшествия от 6 мая 2010 года, в ходе которого были найдены и изъяты две гильзы, произведен через значительное время после производства выстрелов, в связи с чем, его результаты не могут быть признаны объективными и достоверными, не основан на законе, в связи с чем, является несостоятельным.

По этим же основаниям суд отвергает доводы защиты о признании недопустимым доказательством осмотр автомобиля марки «УАЗ» от 15 марта 2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты шесть гильз 12 калибра, цевье Номер обезличен от охотничьего ружья и два поисковых прожектора желтого и черного цвета.

Заключение зоологической судебной экспертизы от 30 апреля 2010 года признается судом относимым, допустимым и достоверным доказательствам. Членам экспертной комиссии разъяснялись права и обязанности, также они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, о чем имеются их подписи, скрепленные печатями. Оснований сомневаться в квалификации членов экспертной комиссии суд не усматривает. Экспертные исследования были проведены доступными, обоснованными методами. Нарушений главы 27 УПК РФ, влекущих признание заключения экспертизы недопустимым доказательством, допущено не было.

По этим же основаниям суд признает относимыми допустимым и достоверным доказательствам, заключение эксперта Номер обезличен от 02 апреля 2010 года и заключение ветеринарной экспертизы от 14 апреля 2010 года. Указание в заключении ветеринарной экспертизы о гибели животных 10 марта 2010 года, суд считает несущественным, так как отстрел сайгаков был произведен ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в период времени примерно с 1 часа до 4 часов утра 11 марта, то есть спустя незначительное время.

Суд не может принять во внимание позицию защитника ФИО5 о том, что ФИО9 наговаривает на ФИО7 и ФИО8 с целью уменьшения доли, от суммы ущерба, подлежащего возмещению, так как она является голословной. Солидарный порядок возмещения вреда не предполагает изначально определенной доли.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлены фактические обстоятельства дела.

Суд приходит к убеждению, что причиненный подсудимыми в результате незаконной охоты ущерб, является крупным. При этом суд учитывает, что подсудимые незаконно добыли 19 особей сайгака, промысловая и спортивная охота на указанный вид животного Распоряжением Правительства Республики Калмыкия полностью запрещена до 2013 года включительно.

Учитывая, что для совершения охоты ФИО7, ФИО8 и ФИО9 использовали автомобиль марки ««УАЗ- 3962» суд приходит к выводу о том, что преступление совершено подсудимыми с применением механического транспортного средства.

Подсудимые Мукабенов В.В., Халидов А.С. и Сангаджиев Л.П. договорились совместно осуществить незаконную охоту с целью добычи сайгака на мясо, использовали для его добычи огнестрельное оружие и прожекторы, применили механическое транспортное средство, распределили между собой роли, в ходе добычи сайгаков действовали согласованно, а значить совершили его группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми умышленно. ФИО7, ФИО8 и ФИО9, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Целью преступления является по убеждению суда получение редкого дикого животного для использования его мяса для личных нужд.

Таким образом, действия ФИО7, ФИО8 и ФИО9 содержат состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела и роли подсудимых в совершенном преступлении, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ФИО7, ФИО8 и ФИО9 совершили преступление небольшой тяжести.

ФИО7 женат, ранее не судим, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно.

ФИО8 женат, ранее не судим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, положительно характеризуется по месту жительства.

ФИО9 ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Эти обстоятельства признаются судом в порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО7, ФИО8 и ФИО9 судом не установлено.

С учетом приведенных выше данных, в целях исправления подсудимых ФИО7, ФИО8 и ФИО9 обстоятельств дела, роли каждого в совершенном преступлении и предотвращения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно. Назначение им менее строгого наказания, по убеждению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания

При назначении подсудимому ФИО9 наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении ФИО7, ФИО8 и ФИО9 применить положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, в целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимых суд, назначая ФИО7, ФИО8 и ФИО9 условное наказание возлагает на них в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению, а именно в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания по месту жительства, проходить там регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без его уведомления.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении ФИО7, ФИО8 и ФИО9меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в целях его исполнения изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном Министерством природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкия и поддержанном в судебном заседании его представителем ФИО6, суд приходит к выводу о его удовлетворении по следующим основаниям.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 иск признал, а подсудимые ФИО7 и ФИО8 исковые требования не признали.

В силу ст.6 ФЗ Номер обезличенФЗ «О животном мире» от 24 апреля 1995 года, Российская Федерация передает органам государственной власти субъекта РФ полномочия по организации и осуществлению охраны и воспроизводства объектов животного мира и введении на территории субъекта РФ ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства.

Согласно Положению «О Министерстве природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкии», утвержденного Постановлением Правительства РК от 18 декабря 2007 года, Министерство является специально уполномоченным органом Республики Калмыкия по охране, контролю и регулированию использования животного мира и среды их обитания. В силу пункта 3.14 этого Положения Министерство имеет право предъявлять иски о возмещении ущерба окружающей среды, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Судом достоверно установлена причинная связь между действиями подсудимых, выразившимися в незаконной охоте, и наступившими последствиями, а именно: гибелью животных – 19 особей сайгака.

Согласно ст. 78 Закона РФ «Об охране природной среды» определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. Данное положение закреплено и в ст. 56 Федерального закона РФ «О животном мире».

Исчисление ущерба объектам животного мира, производится согласно «Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения среды их обитания», утвержденное Госкомэкологией РФ от 28 апреля 2000 года. Согласно данной методики и заключению зоологической судебной экспертизы, общая сумма экологического вреда и экономического (имущественного) ущерба в результате незаконной добычи 19 особей сайгака составляет 484500 (четыреста восемьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей. У суда не сомнений в правильности исчисления суммы ущерба, так как все выводы обоснованы и основаны на законе.

Следовательно с ФИО7, ФИО8 и ФИО9 солидарно подлежит взысканию в пользу Министерства природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкии 484500 (четыреста восемьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

– карабин модели «Сайга МК Номер обезличен» калибра 7,62 мм и два магазина к нему, находящийся на хранении в ОВД по ...у, как орудие преступления конфисковать и передать в МВД РФ по Республике Калмыкия;

- два поисковых прожектора, две гильзы бутылочной формы на донной части, которых имеются цифровые записи «7,62*39», шесть гильз и цевье Номер обезличен, металлический предмет, изъятый в тушке сайгака, как не представляющие особой ценности, передать для уничтожения в МВД РФ по Республике Калмыкия;

- 19 тушек степных антилоп-сайгаков, хранящихся в холодильной установке ООО «Руно» по адресу: РК, Лаганский район, г. Лагань, ул.Джангара, 5, в силу длительного времени хранения не представляющие ценности для дальнейшего использования, уничтожить в установленном законом порядке,

-автомобиль марки «УАЗ- 3962» госномер А 543 ОА 08 передать по принадлежности свидетелю ФИО11

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-297, 303-304, 307-308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением условно осужденных ФИО7, ФИО8 и ФИО9 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по ... в ....

Обязать ФИО7, ФИО8 и ФИО9 в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, проходить там регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять место жительства без его уведомления.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении ФИО7, ФИО8 и ФИО9меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в целях его исполнения изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Министерства природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкия удовлетворить. Взыскать с ФИО7, ФИО8 и ФИО9 солидарно в пользу Министерства природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкии 484500 (четыреста восемьдесят четыре тысячи пятьсот) рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: карабин модели «Сайга МК Номер обезличен» калибра 7,62 мм и два магазина к нему, находящийся на хранении в ОВД по ...у конфисковать и передать в МВД РФ по Республике Калмыкия; два поисковых прожектора, две гильзы бутылочной формы на донной части, которых имеются цифровые записи «7,62*39», шесть гильз и цевье Номер обезличен, металлический предмет, изъятый в тушке сайгака, передать для уничтожения в МВД РФ по Республике Калмыкия; 19 тушек степных антилоп-сайгаков, хранящихся в холодильной установке ООО «Руно» по адресу: РК, Лаганский район, г. Лагань, ул.Джангара, 5 уничтожить; автомобиль марки «Номер обезличен передать по принадлежности свидетелю ФИО11

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) ФИО0

Копия верная: судья

Черноземельского районного суда РК ФИО0