Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Комсомольский 02 июня 2010 года
Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи ФИО0,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО3,
его защитника в лице адвоката ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в городе ФИО5, гражданина Российской Федерации, неработающего, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, несудимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах
03 сентября 2009 года примерно в 14 часов 00 минут, ФИО3, находясь около канала, расположенного в 2-х км северо-западнее ... района ... обнаружил кусты дикорастущей конопли. ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с ... незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 11,69 грамма, упаковав в полиэтиленовый пакет. Указанное наркотическое средство в крупном размере в количестве 11,69 грамма, ФИО3 перевез на попутном транспорте в ..., где осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью личного употребления незаконно хранил под плитой фундамента, расположенного в 25-ти метрах северо-восточнее дома Номер обезличен по ул.... ... и при себе до 23 марта 2010 года.
Он же, 23 марта 2010 года примерно в 9 часов 30 минут во время распития спиртных напитков в районе расположения гаражей ...» по ... ... района ..., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 11,69 грамма своему знакомому ФИО6 В тот же день сбытое ФИО3 наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 11,69 грамма было изъято у ФИО6 сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал и пояснил следующее. 3 сентября 2009 года примерно в 14 часов находясь на канале расположенном в двух километрах северо-западнее ... района ... он обнаружил кусты дикорастущей конопли. С целью её употребления он нарвал листья этого растения, поместив их в полиэтиленовый пакет. В тот день же день он выехал в .... По приезду он спрятал полиэтиленовый пакет с коноплей под плиту разрушенного фундамента, расположенного около дома Номер обезличен ... .... О пакете с коноплей он в последствии, забыл. 22 марта 2010 года он вспомнив о нем взял его и пошел в гости до знакомого ФИО11, которому о конопле ничего не говорил. 23 марта 2010 года примерно 9 часов он встретил на рыночной площади своего знакомого ФИО12. В ходе разговора он предложил ФИО6 выпить с ним спиртное. На что ФИО13. согласился. В районе гаражей «Коммунхоза» они распили бутылку водки, в процессе он предложил тому коноплю для курения. ФИО6 согласился, и он передал тому пакет с коноплей.После чего они разошлись по домам. 24 марта 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и поинтересовались, давал ли он ФИО6 коноплю. Он, поняв, что ФИО6 задержан с коноплей, ответил, что передавал ФИО6 пакет с коноплей.
Исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, а также в сбыте наркотических средств в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым 23 марта 2010 года, примерно в 9 часов он на рыночной площади ... района ... он встретил знакомого ФИО3. По предложению последнего они распили бутылку водки сзади гаражей Комсомольского МПОКХ. В процессе распития примерно в 09 часов 30 минут ФИО3 предложил ему для курения коноплю, находившуюся в полиэтиленовом пакете. Он согласился и принял от ФИО3 пакет с коноплей. После распития ФИО3 ушел домой, а он зашел в магазин ...» расположенный на рыночной площади, где купил пива. После этого, примерно в 11 часов 20 минут на рыночной площади его остановили сотрудники милиции и доставили в здание ОВД, где в отношении него был составлен административный протокол по ст.20.21 КоАП РФ. В присутствии понятых ему предложили выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно наркотики, оружия, боеприпасы т.п. разъяснив при этом, что лицо, добровольно выдавшее такие предметы и вещества, освобождается от уголовной ответственности. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с коноплей. Первоначально он пояснил сотрудникам милиции, что нашел коноплю на улице, так как не хотел выдавать ФИО3, то есть создавать ему проблемы.
Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании следует, что 23 марта 2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра ФИО6 Последний перед началом досмотра добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения пояснив, что нашел его на улице.
Из протокола личного досмотра от 23 марта 2010 года следует, что при доставлении гражданина ФИО6 в ОВД по Черноземельскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, последний добровольно выдал пакет с серо-зеленым веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли л.д.6).
Согласно заключению эксперта №512 от 13.04.2010 представленные на экспертизу измельченные части растений буро-зеленого цвета, изъятые у ФИО6, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Постоянная масса после высушивания составила 11,69 грамма л.д. 36-37).
Из протокола осмотра предметов от 15 апреля 2010 года следует, что в качестве вещественного доказательства осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана) с массой 11,29 грамма. л.д. 72-73).
Протоколом проверки показаний ФИО3 на месте от 9 апреля 2010 года в ходе которого ФИО3 указал места совершения преступлений и с привязкой на местности подробно и обстоятельно рассказал о содеянном, полностью подтвердив свои признательные показания л.д.40-46).
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
Судом установлены фактические обстоятельства дела, а именно, что ФИО3 незаконно прибрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, которое в последующем незаконно сбыл. Исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО3 на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, зная о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, а также передаче другому лицу, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления. ФИО3 первоначально приобрел и хранил наркотические средства для личного потребления, а в последствии передал для употребления путем курения своему знакомому ФИО6, то есть сбыл наркотическое средство.
Размер наркотического средства - каннабис (марихуана) в количестве 11,69 грамма, которое ФИО3 приобрел, хранил, а в последующем сбыл в силу Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 УК РФ» является крупным.
Таким образом, действия подсудимого ФИО3 содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации: по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере,
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО3 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступления, совершенные ФИО3 относятся в категории средней тяжести и особо тяжкого.
Изучением личности подсудимого ФИО3 установлено, что он разведен, временно не работает, посредственно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, он полностью признал вину в совершенном преступлении, дал отрицательную оценку своим действиям, раскаялся в содеянном. От брака имеет сына 1997 года, которому помогает материально. После рассмотрения дела желает вновь трудоустроиться помощником чабана на животноводческой стоянке.
При таких данных, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлены.
Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своих действий и давшего им критическую оценку, обстоятельства дела существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений, позволяют суду признать их исключительными и в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить ФИО3 наказание по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи без изоляции от общества, с применением к нему в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства дела, возраст и имущественное положение подсудимого. Окончательное наказание определить путем полного их сложения.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая подсудимому ФИО3 условное осуждение возлагает на него в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению, а именно в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить там регистрацию два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
В целях исполнения приговора, суд, считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Разрешая вопрос о вещественных доказательств, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) марихуана вес которого после экспертных исследований составляет 11,29 грамма, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Контроль за поведением условно осужденного ФИО3 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия в ....
Обязать условно осужденного ФИО3 в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном органе исполнения наказания, проходить там регистрацию два раза в месяц, не менять постоянного места жительства без его уведомления.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО3 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство каннабис (марихуана) весом 11,29 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья (подпись) ФИО0
Копия верна: Судья
Черноземельского районного суда РК ФИО0