Уголовное дело по ч.второй ст. 228



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Комсомольский 04 августа 2010 года

Черноземельский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Эрднигоряевой О.С.,

с участием государственного обвинителя БАД,

защитника – адвоката ПАВ

при секретаре БОС-Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАХ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не удимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЗАХ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов подсудимый ЗАХ, находясь около канала, расположенного у юго-западной окраины <адрес>, сорвал листья и соцветия дикорастущей конопли с целью изготовления из них для личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). После этого примерно в 17 часов 30 минут ЗАХ во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, используя химический растворитель, незаконно изготовил в металлической тарелке наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 12,23 грамма без цели сбыта для личного потребления. Изготовленное наркотическое средство ЗАХ смешал с табаком, упаковал в полимерный пакет. Далее ЗАХ продолжая свои противоправные действия, пришел к дому № по <адрес>, где он для обеспечения сохранности спрятал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 12,23 грамма под заднее пассажирское сиденье автомашины марки ВАЗ-21051 с транзитным номером №.

В это же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час ЗАХ, незаконно храня под задним пассажирским сиденьем автомашины ранее изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 12,23 грамма, выехал в качестве пассажира на автомашине марки ВАЗ-21051 с транзитными номером № из <адрес> в <адрес>. В пути следования примерно в 22 часа 30 минут на перекрестке автомобильных дорог Лагань - Комсомольский - Артезиан, расположенном на территории <адрес>, сотрудники милиции при досмотре транспортного средства обнаружили и изъяли незаконно хранимое подсудимым ЗАХ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 12,23 грамма.

По заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения коричне-буро-зеленого цвета, изъятое у ЗАХ в количестве 24,26 граммов являются смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 12,13 грамма. Ранее при предварительном исследовании постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 12, 23 грамма.

Согласно примечанию к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей указанной статьи, а также статей 2281 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупный размер «масла каннабиса» (гашишного масла) составляет количество свыше 5 граммов.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей и оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого ЗАХ в совершении преступления.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ЗАХ вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил суду, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он приехал в <адрес>, после чего он пошел на окраину села к каналу, где сорвал листья дикорастущей конопли, затем высушил их и, упаковав в полиэтиленовый пакет, положил к себе в карман. После этого он пошел в магазин и купил бутылку химического растворителя и пачку сигарет «Прима», чтобы изготовить из сорванной им конопли наркотическое средство, именуемое в простонародье «Химка», то есть добывание пыльцы конопли с помощью химического воздействия. После того как он приобрел нужные ему вещи, он примерно в 17 часов 30 минут вернулся обратно на канал, где используя химический растворитель в металлической тарелке изготовил наркотическое средство – «Химку», которое смешал с табаком, после чего упаковал изготовленное им наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который поместил в автомашине КИЧ «ВАЗ-2105» между спинкой и сиденьем заднего пассажирского сиденья. О том, что он изготовил наркотическое средство и спрятал его в автомашине, он никому не говорил. Примерно в 21 час этого же дня он и его друзья выехали из <адрес> в <адрес>. В пути следования на перекрестке автодорог «Комсомольский-Лагань-Артезиан» примерно в 22 часа 40 минут автомашину КИЧ остановили сотрудники ОВД по <адрес> за административное правонарушение и составили административный протокол за превышение скорости. После чего, сотрудники милиции пояснили им, что будет произведен досмотр транспортного средства с участием понятых. В присутствии понятых им было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотики и разъяснили, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они ответили, что таких предметов и веществ у них нет. В ходе досмотра транспортного средства сотрудники милиции обнаружили принадлежащий ему полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством. Он признался, что этот пакет принадлежит ему и внутри него находится наркотическое средство. Он также пояснил им при каких обстоятельствах он его изготовил. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал, и в присутствии понятых изъяли. Наркотическое средство не выдал добровольно, так как надеялся, что сотрудники милиции досматривать автомобиль не будут и пакет с наркотическим средством не найдут. Вину свою в том, что незаконно изготовил и хранил наркотическое средство признает полностью, кому-либо наркотическое средство сбывать не собирался, изготовил для личного употребления, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БАХ показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспекторами ДПС ОГИБДД БОР и БОЛ, ст. о/у ОУР ОВД по <адрес> ХАГ находились на перекрестке автомобильных дорог Комсомольский-Лагань-Артезиан около <адрес>, где проводили оперативно-профилактические мероприятия в рамках операции «Мак». Примерно в 22 часа 40 минут они остановили автомашину «ВАЗ-2105» с транзитным номером №, за нарушение, предусмотренное ст.12.9 ч.1 КоАП РФ. За нарушение Правил дорожного движения – превышение скорости инспектором ДПС БОР на водителя КИЧ был составлен административный протокол. В салоне автомобиля находились пассажиры Коноплицкий А. и ЗАХ связи с проведением операции «МАК» было решено произвести досмотр автомашины. Перед началом досмотра всем разъяснили порядок его производства. Затем в присутствии понятых предложили водителю КИЧ и пассажирам ЗАХ и КОН добровольно выдать незаконно хранимые и перевозимые предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, разъяснив при этом, что в случае добровольной выдачи указанных предметов и веществ, лицо, их выдавшее освобождается от уголовной ответственности. Водитель КИЧ и пассажиры Коноплицкий и ЗАХ заявили, что таких предметов и веществ у них нет. В ходе досмотра автомашины под задним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета. На вопрос, что в пакете и кому он принадлежит, пассажир ЗАХ пояснил, что это его пакет и там наркотическое вещество «химка». ЗАХ также пояснил, что он сам изготовил наркотическое средство для личного потребления. Добровольно не выдал его, так как думал, что сотрудники милиции его не найдут. Данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями присутствовавших понятых и ЗАХ

Допрошенный в судебном заседании свидетель ХАГ дал суду аналогичные показания. Также в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей БОЛ и БОР, данные ими во время предварительного следствия, и эти их показания аналогичны показаниям свидетелей БАХ и ХАГ

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ВОЛ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут, когда он вместе со своим знакомым ЛАТ Денисом проезжали на автомашине последнего перекресток автомобильных дорог Комсомольский – Лагань - Артезиан, их остановили сотрудники милиции и попросили поприсуствовать в качестве понятых при досмотре автомашины ВАЗ-2105. В указанной автомашине находился водитель, который представился КИЧ и два пассажира: Коноплицкий А. и ЗАХ Перед началом досмотра им был разъяснен порядок его производства. Сотрудники милиции предложили водителю и пассажирам добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, взрывчатые вещества и другие предметы. Им также было разъяснено, что лицо, выдавшее их добровольно, освобождается от уголовной ответственности, на что водитель и пассажиры заявили, что таких предметов и веществ у них нет. В ходе досмотра автомашины под задним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежит пакет и что в нем находится, пассажир ЗАХ пояснил, что этот пакет принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство, называемое «химией». ЗАХ пояснил, что изготовил данное наркотическое средство для личного потребления, а не выдал его добровольно, поскольку думал, что сотрудники милиции его не найдут.

В судебном заседании также оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ЛАТ, данные им во время предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ВОЛ

Из показаний свидетелей КИЧ и КОН следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов они вместе с ЗАХ поехали на автомашине марки ВАЗ-2105 с транзитным номером № из <адрес> в <адрес> к родственникам КОН. В селе Красинское они приехали примерно в 16 часов. Пока они находились у родственников КОН, ЗАХ пошел на канал, расположенный недалеко от <адрес>, чтобы искупаться и отсутствовал примерно два часа. Примерно в 21 час этого же дня они выехали обратно в <адрес>. В пути следования, не доезжая <адрес>, на пересечении автодорог Комсомольский-Лагань-Артезиан, примерно в 22 часа 40 минут за административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.9 КоАП РФ автомашину остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы для составления административного протокола. Сотрудники милиции пояснили, что в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц, перевозящих предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, они будут производить досмотр транспортного средства и пригласили понятых. В присутствии понятых ему, им разъяснили права и предложили добровольно выдать перевозимые предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснили, что лицо, добровольно выдавшее такие предметы и вещества, освобождается от уголовной ответственности. Они заявили, что таких предметов и веществ у них нет. В ходе досмотра автомашины сотрудники милиции под задним пассажирским сиденьем обнаружили полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции кому принадлежит пакет и что в нем находится, ЗАХ пояснил, что этот пакет принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство, называемое «химка». ЗАХ пояснил, что сам изготовил данное наркотическое средство для личного потребления, не выдал его добровольно, так как подумал, что сотрудники милиции его не найдут. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал и в присутствии понятых изъяли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и опечатали оттиском круглой печати «Для пакетов Черноземельского РОВД», на котором понятые и ЗАХ расписались. О том, что ЗАХ вез с собой наркотическое вещество он им ничего не говорил.

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ-21051» с транзитным номером № в салоне автомобиля под задним пассажирским сиденьем обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса буро-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (лист дела 5)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен белый полимерный пакет, перевязанный белыми нитками, концы которых скреплены фрагментом белой бумаги с надписью «Вещественные доказательства к справке №», имеется подпись эксперта, оттиск печати ЭКЦ МВД РК. При вскрытии внутри - другой полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения коричнево-буро-зеленого цвета, пропитанное бурым маслянистым веществом в количестве 24,46 грамма является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляет 12,23 грамма, принадлежащее ЗАХ (лист дела 23)

Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричне-буро-зеленного цвета, принадлежащее ЗАХ в количестве 24,26 граммов, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Постоянная масса каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 12,13 граммов. Ранее на предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком составляла 24,26 граммов. Постоянная масса каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 12,23 грамма. В ходе проведенного исследования было израсходовано 0,10 граммов наркотического средства - гашишного масла. (листы дела 45 - 46)

Согласно протоколу проверки показаний с участием подозреваемого ЗАХ и фототаблице к нему ЗАХ указал на место, где он нашел кусты дикорастущей конопли на окраине <адрес> РК и где незаконно изготовил наркотическое средство. (листы дела 67 – 70)

Анализируя в совокупности исследованные доказательства, суд признает их последовательными и взаимосвязанными. Показания подсудимого и свидетелей соотносятся между собой по времени, месту, способу и обстоятельствам преступного деяния, не имеют существенных противоречий и полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимого ЗАХ, суд учитывает следующие обстоятельства.

ЗАХ, обнаружив кусты дикорастущей конопли, знал, что данное растение содержит наркотическое вещество, и все-таки изготовил из данного наркотикосодержащего растения наркотическое средство – гашишное масло без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере и незаконно хранил его в автомашине. При этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого ЗАХ содержат состав преступления и подлежат юридической квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок десять лет.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, давая правдивые показания во время предварительного следствия и в судебном заседании, не судим, согласно представленной характеристике по месту учебы в профессиональном лицее № <адрес> ЗАХ характеризуется с положительной стороны. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом того, что ЗАХ не имеет постоянного заработка, проживает с матерью – пенсионеркой, вследствие чего назначение дополнительного наказания в виде штрафа может отрицательно повлиять на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Учитывая смягчающие обстоятельства, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого ЗАХ без изоляции его от общества с применением к нему условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Основания для отмены либо изменения осужденному меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отсутствуют.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 12,03 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. ЗАХ не заявлял суду об отказе от защитника, в связи с чем, ему был назначен судом в качестве защитника адвокат Черноземельской юридической консультации <адрес> ПАВ, участвовавший в судебном заседании по данному уголовному делу один день – 04 августа 2010 года. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ адвокату ПАВ произведена оплата за участие в рассмотрении уголовного дела в отношении ЗАХ в размере 358 (триста пятьдесят восемь) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного ЗАХ в течение трёх суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию Управления
Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>, где проходить регистрацию не реже одного раза в месяц (в каждый первый понедельник месяца), не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЗАХ оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло в количестве 12,03 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Черноземельского районного суда Республики Калмыкия, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с осужденного ЗАХ процессуальные издержки в сумме 358 (триста пятьдесят восемь) рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С. Эрднигоряева