Уголовное дело по ч.1 ст.222



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Комсомольский 31 августа 2010 года

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Эрднигоряевой О.С.

с участием государственного обвинителя гос. обвинителя,

защитника Защитника,

при секретаре Секретаря-Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Подсудимого, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимого незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Подсудимого, находясь примерно в 25 метрах южнее кафе «Татьяна», расположенного на выезде из <адрес> справа на территории <адрес>, в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ), не имея разрешения на приобретение огнестрельного оружия, умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, приобрел лежащий на земле пистолет конструкции «Макарова» калибра 9 мм.. После этого он, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия, втайне от других лиц, спрятал данный пистолет под резиновый коврик переднего пассажирского сиденья в салоне автомобиля марки «ВАЗ-217230» с государственным регистрационным номерным знаком №, который хранил в указанном месте до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Подсудимого на автомобиле марки «ВАЗ-217230» с государственным регистрационным номерным знаком № под своим управлением выехал со своим знакомым ГАГ из <адрес> в направлении <адрес>. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут на сорок седьмом километре автодороги «Комсомольский - Лагань» на территории <адрес> сотрудники милиции ОВД по <адрес> остановили автомобиль марки «ВАЗ-217230» под управлением Подсудимого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ. В ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья салона автомобиля был обнаружен пистолет, принадлежащий Подсудимого.

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Подсудимого пистолет является боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Макарова модели «ПМ» калибра 9мм, предназначенным для стрельбы патронами 9*18 ПМ. Данный пистолет неисправен (сломан фиксатор предохранителя), но для стрельбы пригоден.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей и оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого Подсудимого в совершении преступления.

Виновность подсудимого установлена совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимого показал, что с 17 по ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ГАГ находился в <адрес>, куда они приехали на автомобиле марки «ВАЗ-217230» с государственным регистрационным номерным знаком №. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ так как он не был занят ничем в то время, когда ГАГ находился у своих родственников, он решил прокатиться на данной автомашине по <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут того же дня он приехал к кафе «Татьяна», расположенный на территории <адрес> на выезде справа. Примерно в 25 метрах южнее кафе он увидел на земле полиэтиленовый пакет, внутри которого что-то находилось. Подняв замеченный им пакет с земли, он увидел, что в данном пакете находится пистолет Макарова, обойма пистолета была пустой. Он решил присвоить себе найденный им пистолет. После этого он положил пистолет под резиновый коврик переднего пассажирского сиденья в салоне автомобиля «ВАЗ-217230», на котором приехал к кафе и после забыл о нем. До ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ГАГ находился в <адрес>, где ГАГ решал свои личные дела. Все это время пистолет находился под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля, о чем ГАГ не знал, так как он не говорил ему, что нашел пистолет. ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 50 минут, когда они возвращались из <адрес> в <адрес>, на территории <адрес> на сорок седьмом километре автомобильной дороги «Комсомольский - Лагань» их остановили сотрудники милиции за совершение административного правонарушения. При досмотре автомашины сотрудники милиции нашли под ковриком спрятанный им пистолет, который он нашел и присвоил в <адрес>. Пистолет он не выдал перед началом досмотра, так как забыл о нем. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит пистолет, он ответил, что он принадлежит ему, и пояснил при каких обстоятельствах, он приобрел этот пистолет. Вину свою в том, что незаконно приобрел и хранил пистолет, признает полностью и в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ГАГ показал суду, что действительно они с Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ приехали в <адрес> на автомобиле «ВАЗ-217230» с регистрационным номерным знаком №. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он все время находился у своих знакомых, а Подсудимого попросил у него вышеуказанный автомобиль и куда-то уехал и приехал поздно вечером. До ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Подсудимого находился в <адрес>, где решал свои личные дела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут они выехали из <адрес> в направлении <адрес>. За рулем находился Подсудимого, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. Примерно в 18 часов 50 минут того же дня, когда они проезжали <адрес>, то на сорок седьмом километре автомобильной дороги «Комсомольский - Лагань» их остановили сотрудники милиции за совершение административного правонарушения – они не были пристегнуты ремнями безопасности. Также им объявили, что будет произведен досмотр их транспортного средства и пригласили двух понятых. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили им выдать, если имеются, наркотики, оружие, боеприпасы, и т.п., разъяснив, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что он и Подсудимого ответили, что таких предметов и веществ у них и в автомобиле нет. В ходе досмотра под резиновым ковриком переднего пассажирского сиденья в салоне их автомашины обнаружили пистолет. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, Подсудимого ответил, что это - пистолет, который принадлежит ему, и пояснил, что он нашел его в <адрес> около кафе «Татьяна». После этого сотрудники милиции составили соответствующий в присутствии понятых изъяли пистолет и составили протокол, который они с Подсудимого подписали. О том, что у Подсудимого имелся пистолет, он не знал, так как тот ему ничего не говорил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель БАС показал суду, что он работает в должности милиционера ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД НАМ на сорок седьмом километре автодороги «Комсомольский - Лагань» за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ, остановили автомобиль марки «ВАЗ-217230» с регистрационным номерным знаком «№. Данной автомашиной управлял Подсудимого. После составления в отношении Подсудимого административного протокола они разъяснили, что в рамках оперативно-профилактических мероприятий будет произведен досмотр автомобиля. Для этой цели были в качестве понятых были приглашены ЛАТ и ВОЛ Перед началом досмотра водителю Подсудимого и его пассажиру ГАГ, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и т.п., а так же было разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. На что Подсудимого и его пассажир ГАГ заявили, что таких веществ и предметов у них и в автомомбиле нет. В ходе досмотра автомобиля в его салоне с пассажирской стороны под резиновым ковриком они обнаружили и изъяли пистолет конструкции «Макарова». На вопрос, кому принадлежит пистолет, Подсудимого ответил, что пистолет принадлежит ему. Далее Подсудимого пояснил, что данный пистолет он в мае 2010 года примерно нашел около кафе «Татьяна», расположенного на выезде из <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ЛАТ и ВОЛ показали, что ДД.ММ.ГГГГ они возвращались домой на автомобиле марки «Хендай-акцент» из <адрес> в <адрес>. Когда они проезжали сорок седьмой километр автомобильной трассы «Комсомольский - Лагань», то их остановил сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля. Перед началом досмотра им объяснили права и обязанности. Сотрудники милиции в их присутствии водителю Подсудимого автомашины марки «ВАЗ-217230» с регистрационным номерным знаком № и его пассажиру ГАГ предложили выдать добровольно предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики и т.д., а также разъяснили, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. На что водитель Подсудимого и его пассажир ГАГ заявили, что таких веществ и предметов у них и в автомобиле нет. В ходе досмотра в салоне автомобиля с пассажирской стороны под резиновым ковриком был обнаружен пистолет конструкции «Макарова». На вопрос сотрудников милиции кому это принадлежит, водитель Подсудимого ответил, что пистолет принадлежит ему. Далее Подсудимого пояснил, что данный пистолет он нашел около кафе «Татьяна» на выезде из <адрес>. На вопрос сотрудников милиции Подсудимого, почему он добровольно не выдал пистолет, тот ответил, так как думал, что производить досмотр автомобиля не будут и вышеуказанный пистолет не найдут.

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ-217230» с государственным регистрационным номерным знаком № в салоне автомобиля, а именно с пассажирской стороны под резиновым ковриком был обнаружен и изъят пистолет конструкции «Макарова», принадлежащий Подсудимого;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пистолет конструкции «Макарова» модели ПМ, калибра 9 мм, принадлежащий Подсудимого. Осмотром установлено, что на левой плоскости кожух-затвора имеется надпись № а также на левой плоскости рамки имеется надпись №;

- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой изъятый у Подсудимого пистолет является боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием - пистолетом конструкции Макарова модели «ПМ», калибра 9 мм, предназначенным для стрельбы патронами 9*18 ПМ. Данный пистолет неисправен (сломан фиксатор предохранителя), но для стрельбы пригоден.

Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд признает последовательными и взаимосвязанными. Показания подсудимого и свидетелей соотносятся между собой по времени, месту, способу и обстоятельствам преступного деяния, не имеют существенных противоречий и бесспорно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Подсудимого содержат состав преступления и подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимого обнаружив пистолет, знал, что данный пистолет является огнестрельным оружием, и что приобретение и хранение огнестрельного оружия без соответствующей лицензии, запрещено законом, тем не менее, он присвоил найденный им пистолет, при этом он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть, действовал с прямым умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, давая правдивые показания во время предварительного следствия и в суде, впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления – его раскаяние и признание своей вины, принимая во внимание требования ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ надзор за отбыванием осужденным наказания следует возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> - <адрес> по месту его жительства, где Подсудимого обязан встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию один раз в месяц. Также осужденному следует установить ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, не посещать заведения, связанные с развлечениями, не изменять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 и ст. 98 УПК РФ, считает необходимым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Подсудимого отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым в соответствии с положениями п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ пистолет конструкции «Макарова», заводской номер №, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу направить в подразделение МВД <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия, для решения вопроса о судьбе оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296– 299, 303 - 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Надзор за отбыванием осужденным Подсудимого назначенного наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> – Алания в соответствующем районе (по месту жительства осужденного) – <адрес> (районный центр - <адрес> – Алания.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ обязать осужденного Подсудимого в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> - Алания в районе своего места жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц в установленный уголовно - исполнительной инспекцией день.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Подсудимого следующие ограничения:

1) не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, а также в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома, где он зарегистрирован по месту жительства в <адрес> - <адрес>, за исключением случаев выезда в служебные командировки и в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников;

2) не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, а также не посещать заведения, связанные с развлечениями и употреблением спиртных напитков;

3) не менять место жительства без согласия уголовно - исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пистолет конструкции «Макарова», заводской номер «№, находящийся на хранении в оружейной комнате ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу направить в подразделение МВД <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия, для решения вопроса о судьбе оружия в соответствии с ведомственными нормативными актами.

Взыскать с Подсудимого процессуальные издержки в сумме 716 (семьсот шестнадцать рублей) в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> через Черноземельский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С. Эрднигоряева