Уголовное дело кража нефти



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Комсомольский 01 июня 2010 года

Черноземельский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Эрднигоряевой О.С.

с участием государственного обвинителя БКЮ,

защитника ЭРД

при секретаре БОСС,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению НЕД, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, работающего водителем у индивидуального предпринимателя БАД, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НЕД совершил покушение на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2009 года БОС, САР и МАНД, которые вступившим в отношении них в законную силу приговором Черноземельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ признаны виновными в тайном хищении чужого имущества - сырой нефти из нефтепровода в количестве 23 куб.м общей стоимостью 45373 рубля 25 копеек группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода и осуждены по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, договорились совершить кражу сырой нефти из нефтепровода, через который она доставлялась со скважин на сборный пункт «Надеждинское» открытого акционерного общества «Калмнефть», расположенный в 10-ти километрах севернее <адрес>.

Вышеуказанным приговором суда установлено, что согласно распределенным ролям, МАНД, работавший оператором по добыче нефти, обладавший специальными навыками и имевший свободный доступ к объектам нефтепровода, для облегчения способа хищения, должен был во время дежурства, произвести закачку сырой нефти из нефтепровода в замерный металлический резервуар емкостью 28 кубических метров. САР при помощи специальных насосов и шлангов осуществить загрузку похищенной сырой нефти из указанного металлического резервуара в грузовой автомобиль, для последующей перевозки. БОС подыскать канал сбыта похищенной нефти и осуществлять общее руководство хищением нефти, в том числе посредством мобильной телефонной связи

Во исполнение достигнутой договоренности в период времени с 9 на ДД.ММ.ГГГГ МАНД, во время своего дежурства на сборном пункте «Надеждинское» закачал сырую нефть в количестве 23 кубических метра из указанного нефтепровода путем перекрытия соответствующих задвижек в расположенный рядом замерный металлический резервуар. Выполнив, свою роль, МАНД сообщил об этом посредством мобильной телефонной связи БОС.

ДД.ММ.ГГГГ Босходжиев посредством мобильной телефонной связи предложил ЛИД – знакомому САР, пробрести сырую нефть, на что последний дал свое согласие. По взаимной договоренности БОС обязался продать тому 32 кубических метра сырой нефти, а ЛИД предоставить для её перевозки специальный грузовой автомобиль «горючевоз», который должен был прибыть в этот же день в вечернее время примерно в 22 часа к кафе «Леваши», расположенному на 10 км автодороги <адрес> на территории <адрес>.

Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, следователем дознавателем без дополнительной проверки. Поэтому в силу указанной нормы закона приведенные выше обстоятельства принимаются судом без дополнительной проверки.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут направленный ЛИД грузовой автомобиль марки КамАЗ-54115 с регистрационным номерным знаком А 317 08 РУС с полуприцепом ОДАЗ-9370 с регистрационным номерным знаком № под управлением НЕД прибыл к указанному кафе «Леваши». Туда же после полуночи примерно в 00 часов 30 минут подъехал САР на автомобиле ВАЗ-2107 с прицепом без государственных регистрационных знаков с заранее приготовленными приспособлениями для хищения нефти, т. е. шлангами и насосом для перекачки нефти согласно распределенной роли с целью непосредственного изъятия чужого имущества – сырой нефти и обращения его в пользу других лиц. Они договорились, что НЕД будет следовать за автомашиной, управляемой САР, до места совершения кражи нефти, а при выезде с асфальтовой дороги в степь на грунтовую дорогу - выключить свет фар и габаритные огни. Двигаясь на автомашине КАМАЗ – горючевоз по степи в ночное время суток за автомобилем ВАЗ-2107 под управлением САР и по предварительной договоренности с последним с выключенными световыми приборами, подсудимый НЕД осознавал, что они едут совершать кражу нефти, и умышленно с целью тайного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в пользу других лиц подогнал управляемый им автомобиль к металлическому замерному резервуару, в который ранее МАНД закачал сырую нефть из нефтепровода.

Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ НЕД и САР совместно установили привезенные последним с собой один шланг в горловину цистерны полуприцепа автомобиля КАМАЗ-54115, а второй шланг - в горловину резервуара, предназначенного для замера сырой нефти. Но ввиду того, что насос для перекачки нефти оказался неисправным, САР съездил к кафе «Леваши» и привез от БОС другой насос. Затем САР и НЕД в период времени примерно с 03 часов до 05 часов, подсоединив шланги к насосу для перекачки нефти, осознавая противоправный характер своих действий, по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили закачанную из нефтепровода в замерный резервуар СП «Надеждинское» сырую нефть в количестве 23 куб.м общей стоимостью 45373 руб. 25коп., принадлежащую ОАО «Калмнефть», перекачав её с помощью насоса в цистерны автомашины КАМАЗ под управлением НЕД. После этого САР с НЕД проследовали на своих автомобилях к кафе «Кавказ», расположенному на 16-м км автодороги <адрес> на территории <адрес>, где их поджидали БОС и прибывший для покупки нефти ЛИД.

Однако преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как хищение нефти происходило под негласным наблюдением оперативных работников ОВД по <адрес> в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно - розыскной деятельности», и НЕД был задержан сотрудниками милиции у кафе «Кавказ», расположенном на расстоянии примерно в 16-ти километрах от <адрес>.

Преступными действиями подсудимого НЕД и других лиц открытому акционерному обществу «Калмнефть» причинен материальный ущерб на сумму 45373 рубля 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый НЕД вину в совершении преступления не признал и пояснил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время его работодатель - директор АЗС «Улан Залата» БАДМ сообщил ему, что РЕЗ РОМ попросил автомашину-горючевоз в аренду и вечером ему придется выехать в рейс в <адрес>. После этого подсудимый НЕД созванивался с РЕЗ, которого он ранее знал, и тот объяснил ему, что он должен быть примерно к 22 часам у кафе, не доезжая до поселка Комсомольский примерно 10 км. Подъехав к указанному месту к кафе «Леваши» и подождав некоторое время, он позвонил РЕЗ РОМ и сообщил, что он уже на месте, но никого нет, на что РЕЗ ответил, что надо ждать. Примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ к кафе подъехала автомашина ВАЗ-2107 с прицепом без регистрационных номерных знаков и ему на сотовый позвонили с неизвестного номера, как после узнал - САР, который сказал ему, чтобы он ехал за ним. Проехав примерно 2 км по асфальту в направлении <адрес>, они съехали на грунтовую дорогу. По проселочной дороге они ехали минут двадцать, затем остановились у емкости, находящейся в степи. Подъехав к емкости, он заглушил мотор, выключил осветительные приборы и лег спать в кабине своей автомашины. Спустя какое-то время САР сказал, что все готово и надо ехать. Он завел машину и поехал по тому же пути, по которому ехал к месту погрузки нефти. Через некоторое время он позвонил РЕЗ и тот сказал, чтобы он подъехал к кафе «Кавказ», расположенному на 16 км автодороги Комсомольский - Яшкуль. Подъехав туда, он остался спать в своей машине. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и спросили документы на груз, на что он ответил, что документы находятся у людей, которые сидят в кафе. Затем сотрудники милиции сказали ему, чтобы он ехал в райотдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Исследовав материалы дела, допросив явившихся свидетелей, огласив в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, ранее данных при производстве предварительного следствия, оценив представленные по делу доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает доказанной вину НЕД в совершении преступления.

Виновность подсудимого установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Из заявления ДОЛГ от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося представителем Конкурсного управляющего ОАО «Калмнефть», следует, что он просит провести расследование по факту хищения сырой нефти в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ со сборного пункта «Надеждинское».

Свидетель БАЧ-Г. в судебном заседании показал, что он работает начальником цеха по добыче нефти и газа обособленного подразделения <адрес> РК ООО «Управляющая компания «Калмнефть»». На месторождении «Надеждинское» в степи примерно в 2-х километрах от сборного пункта расположен «Спутник №» АГЗУ (автоматическое газомерное устройство). Возле «Спутника №» расположен замерный резервуар емкостью 28 кубических метров, который предназначен для замера суточного дебита скважин, работающих на «Спутнике №». Из скважин проходит труба, по которой поступает нефть в накопительные емкости, а оттуда на сборный пункт. Нефтепровод проходит между сборными пунктами и «шлейфом» (трубой) примыкает к замерному резервуару. Одна труба идет для приема нефти в накопительную емкость, другая присоединена к шлейфу. Замерный резервуар используется при аварийных случаях. В случае порыва нефтепровода между СП-1 и СП-2 на «Спутнике №» перекрывается задвижка и открывается задвижка на замерный резервуар, чтобы не останавливать работу скважин. Данный резервуар всегда пустой, на дне имеется мертвый остаток, т.е. парафино-смолистые отложения нефти примерно 30-40 см и поэтому в данную емкость 28 м кубических метров нефть закачать не возможно, можно закачать примерно 20-24 кубических метра нефти. Кто закачал в данный резервуар сырую нефть ему не известно. Вероятно, преступники открыли задвижку на «Спутнике №» и набрали в резервуар нефть

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля САР. показал, что в начале мая 2009г. они с БОС договорились, что совершат кражу нефти со сборного пункта «Надеждинское» ОАО «Калмнефть». Примерно 12 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил БОС и сообщил, что согласно договоренности автомашина КАМАЗ подъехала и ждет на 10 км. Когда он подъехал туда, увидел автомашину КАМАЗ, за рулем, как впоследствии стало известно, находился НЕД, и он ему сказал ехать за ним. Когда они ехали, то он увидел, что по трассе едет автомашина, он выключил фары и остановился, вышел из автомашины, подошел к НЕД и сказал ему, что в случае если он выключит фары, то НЕД тоже должен был выключить осветительные приборы своей автомашины. В пути следования они несколько раз выключали фары и когда подъехали к емкости, то выключили их совсем. Он вытащил шланги и насос. Один конец шланга они присоединил к трубопроводу, а другой - закинул в цистерну автомашины. Так как насос не работал, он съездил к кафе и привез другой насос, который взял у БОС в кафе, и завел его. Наполнив одну цистерну автомашины КАМАЗ, он перекинул шланг в другую цистерну. Заполнив цистерны, он свернул агрегаты, загрузил в прицеп своей автомашины и они поехали к кафе «Кавказ», где их задержали сотрудники милиции.

Допрошенный в качестве свидетеля МАНД в судебном заседании показал, что ранее он работал на сборном пункте «Надеждинское» ООО УК «Калмнефть». Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Босходмжиев Санал и попросил наполнить емкость на СП «Надеждинское» сырой нефтью из нефтепровода, которую должны были в последующем забрать. Емкость, которую он должен был заполнить, была объемом 27-28 м3 и использовалась в случаях и аварий. Вечером он открыл задвижку, а утром закрыл ее, при этом емкость переполнилась и нефть вылилась на землю. После этого он позвонил БОС и сообщил, что емкость наполнена.

Допрошенный в качестве свидетеля БОС в судебном заседании показал, что примерно 12-ДД.ММ.ГГГГ он договорился по телефону с ЛИД Нарамбой о продаже нефти по 2 рубля за кубический метр.. Нефть из емкости на СП «Надеждинское должен был забрать ЛИД Нарамба. Для этой цели они встретились в кафе «Леваши», расположенном в 10 км от <адрес>, где стали выпивать спиртное и он опьянел. Примерно в 3 часа кафе «Леваши» закрылось, и они поохали в другое кафе «Кавказ» на 16 км от <адрес>, откуда их забрали милиционеры.. каждое утро прихожу в операторскую и смотрю в вахтовом журнале, сколько добыто нефти за сутки, т. обыче нефти режим транспорт

Из показаний свидетеля БАДМ в судебном заседании следует, что он ранее работал старшим оператором на АЗС «Улан-Залата» у индивидуального предпринимателя БАД, которая заключила договор с ООО «Торговый Дом Калмыкии» на аренду АЗС «Улан – залата» и также арендовала автомашину КАМАЗ госномер № с полуприцепом для перевозки горюче-смазочных материалов. Водителем на этой автомашине работает НЕД Год назад примерно 10-11 мая ему позвонил его знакомый РЕЗ РОМ и попросил в аренду автомашину для перевозки горюче-смазочных материалов. Он пояснил ему, что стоимость аренды автомашины составляет 60 рублей за 1 км с грузом и только под его, РЕЗ, ответственность. После этого он позвонил водителю НЕД, которого он знает уже несколько лет, и сказал, чтобы тот готовился к рейсу в <адрес>. РЕЗ он сказал, что автомашина освободится ДД.ММ.ГГГГ, водитель НЕД и к вечеру можно будет ехать. В настоящее время автомашина КАМАЗ с регистрационным номерным знаком А 317 ОВ 08 регион с полуприцепом - цистерной, номер которого №, является собственностью ИП «БадмаеваН.А.». НЕД он знает как ответственного, порядочного человека, опытного водителя.

Свидетель ЧУР. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ЧЕЛ заступил на дежурство по охране общественного порядка по автодороге Комсомольский – Яшкуль. Примерно в 23-24 часа, когда они двигались со стороны кафе «Кавказ» в сторону <адрес>, на 13 км автодороги Комсомольский – Яшкуль увидели, что по степной дороге движется большегрузная автомашина и легковая автомашина с габаритными огнями. Хотя это было ночью, но по силуэту можно было различить, какие атвомашины двигаются, местность была ровная. Они приняли вправо и остановившись, включили аварийную сигнализацию, и увидели, что эти автомашины остановились и вообще выключили световые приборы. Об этом они хотели сообщить в дежурную часть милиции, но в это время со стороны <адрес> проехала милицейская автомашина марки «Нива», закрпеленная за ГОН Они решили догнать ГОН, но он не останавливался. Не доезжая до кафе «Кавказ», в низменной части местности автомашина «Нива» остановилась. Они подъехали и спросили ГОН, почему он не остановился, ведь они хотели сообщить ему о подозрительных автомашинах в степи. ГОН пояснил им, что за этими автомашинами ведется наблюдение, и чтобы они не мешали этому. После этого они поехали в сторону <адрес> и продолжили несение службы по обеспечению безопасности дорожного движения. Примерно в 05-06 часов ДД.ММ.ГГГГ они получили указание задержать автомашину «ВАЗ 2107» с прицепом, которая двигалась в их направлении на расстоянии, и они задержали указанную автомашину, за рулем которой находился САР, а в прицепе лежали шланги, какие-то агрегаты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ЧЕЛ дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ЧУР

Свидетель ГОН показал, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативно-поисковой группы с участием БАСС, ХАГ, ЛИДЖ и БЕК производил наблюдение за транспортными средствами, следовавшими к месторождению «Надеждинское» ОАО «Калмнефть». Он на служебной автомашине «Нива» осуществлял наблюдение на участке 10-16 км вдоль автотрассы Комсомольский-Яшкуль, т. е. от кафе «Леваши» до кафе «Кавказ». Примерно в 00ч 30 минут ему позвонил БАСС и сказал, что автомашина КАМАЗ (горючевоз) и автомашина ВАЗ-2107 с прицепом, за которыми необходимо вести наблюдение, поехали в сторону кафе «Кавказ», и ему необходимо просмотреть их маршрут. Он поехал в сторону кафе «Кавказ», примерно на 13 км автодороги Комсомольский – Яшкуль он увидел стоявшую на обочине легковую автомашину с включенными аварийными огнями, а на перекрестке от автодороги вправо на степную дорогу свернули автомашина КАМАЗ (горючевоз) и автомашина ВАЗ-2107 с прицепом. После он увидел, что данные автомашины потушили фары и остановились. Он проехал мимо автомашины, стоявщей на обочине, она развернулась и поехала за ним, при этом стала моргать ему светом фар, но он не останавливался. Не доезжая кафе «Кавказ» в низменной местности он остановил автомашину и к нему подъехала легковая автомашина, в которой находились милиционеры Чюрумов и ЧЕЛ. Он пояснил им, что ведется наблюдение за автомашинами, съехавшими с дороги, и чтобы они не мешали этому. Далее примерно в 05ч 30мин. участники оперативной группы подъехали к кафе «Кавказ» и увидели, что около кафе стоит автомашина КАМАЗ с цистерной желтого цвета с надписью «Огнеопасно», автомашина ВАЗ-2107 темно-синего цвета с прицепом без регистрационного номерного знака, автомашина «БМВ» с регистрационный номерным знаком № регион. В прицепе автомашины ВАЗ - 2107 находился механический насос и шланги. В это время автомашина ВАЗ - 2107 с прицепом, за рулем которой находился САР, поехала в направилении в <адрес>, в связи с чем БАСС было передано сотрудникам ОГИБДД о необходимости задержания указанной автомашины. Водитель автомашины КАМАЗ Недосекин сказал, что в цистерне его автомашины находится нефть, документы на на автомашину и на груз находятся у мужчин, которые сидят в кафе. Он совместно с участниками оперативно-поисковой группы зашел в кафе, где сидели за столом БОС, ЛИД и РЕЗ РОМ БОС и ЛИД распивали спиртное. Документов на перевозимую НЕД нефть у них не было. После этого БАСС попросил всех указанных граждан проехать в ОВД по <адрес> для дачи объяснений по поводу перевозки груза без документов.

Из показаний свидетеля БАСС, данных в судебном заседании следует, что в связи с имевшейся в ОВД по <адрес> РК оперативной информации о готовящейся краже нефти с объекта СП «Надеждинское» ООО «УК Калмнефть» в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ, было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», была сформирована оперативно-поисковая группа под его руководством в составе сотрудников милиции ХАГ, ЛИДЖ, ГОН и милиционера-водителя БЕК ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.00м. они прибыли к кафе «Леваши» на 10 км автодороги Комсомольский – Яшкуль он произвел расстановку сотрудников милиции по позициям наблюдения. Он и БЕК осуществляли наблюдение вблизи кафе «Леваши», ХАГ и ЛИДЖ проследовали по степи к объекту «Надеждинское», ГОН на автомашине «Нива» осуществлял наблюдение на участке 10-16 км вдоль автодороги Комсомольский – Яшкуль от кафе «Леваши» до кафе «Кавказ». В 22 часа 20 мин. к кафе «Леваши» со стороны <адрес> подъехала автомашина КАМАЗ с регистрационным номерным знаком № с полуприцепом – цистерной с государственным регистрационным номерным знаком АА 4682 08 под управлением НЕД, а в 00ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ со стороны <адрес> к кафе «Леваши» подъехала автомашина ВАЗ - 2107 темного цвета с прицепом без регистрационных номерных знаков, в прицепе находились какой-то предмет в виде механического устройства и другие предметы. Затем в 00ч. 30 мин. к автомашине КАМАЗ подъехала легковая автомашина темного цвета марки «БМВ» с номерным знаком №, из которой вышли РЕЗ и ЛИД и подошли к автомашине КАМАЗ. Водитель КАМАЗ НЕД вышел из своей машины и начал о чем-то разговаривать с ними. Затем НЕД сел в свою автомашину и поехал за автомашиной ВАЗ-2107 в сторону кафе «Кавказ» на 16 км автодороги Комсомольский - Яшкуль. От ГОН он узнал через некоторое время, что данные автомашины свернули в степь на проселочную дорогу и, проехав по проселочной дороге несколько десятков метров, погасили свет фар и двигались в сторону СП «Надеждинское» ООО «УК Калмнефть». Данную информацию он сразу же передал по телефону ХАГ, который осуществлял наблюдение с ЛИДЖ непосредственно за объектом СП «Надеждинское» ООО «УК Калмнефть». Через некоторое время ХАГ сообщил, что автомашина КАМАЗ с полуприцепом - цистерной и легковая автомашина подъехали к металлическому резервуару СП «Надеждинское». Затем он пешком пошел по степи и обнаружил следы от колес автомашин КАМАЗ и легковой автомашины, которые вели в направлении СП «Надеждинское». Он стал вести наблюдение, ожидая указанные автомашины. ХАГ по сотовому телефону сообщил ему, что они с помощью прибора ночного видения установили, как к металлическому резервуару СП «Надеждинское» ОАО «Калмнефть» с выключенным светом фар подъехали автомашина КАМАЗ (горючевоз) и автомашина ВАЗ-2107 с прицепом, из которых вышли двое мужчин и вытащили с прицепа автомашины ВАЗ-2107 какое-то механическое устройство и шланги. Затем один мужчина подал шланг снизу, а второй мужчина установил шланг в цистерну автомашины КАМАЗ. После этого они услышали, как стали заводить мотор. После нескольких пусков мотор завелся, а затем заглох. Не заведя мотор, один мужчина, предварительно отцепив прицеп, сел в автомашину ВАЗ-2107 и поехал в сторону кафе «Леваши»спустя какое-то время проследовала обратно на СП «Надеждинское». Затем ХАГ и сообщил, что водитель автомашины ВАЗ-2107 подъехала к металлическому резервуару и выгрузил какой-то предмет в виде механического устройства. Через некоторое время они услышали, что завелся мотор. ХАГ по телефону сообщил, что они с помощью прибора ночного видения увидели, что двое мужчин переставили шланг в другую горловину цистерны автомашины КАМАЗ, после чего снова завели мотор и стали перекачивать нефть. ХАГ снова позвонил по телефону и сообщил, что КАМАЗ и ВАЗ -2107 выехали в сторону автотрассу по направлению к кафе «Кавказ». Подъехав к кафе участники оперативно-поисковой группы увидели автомашины КАМАЗ 317 ОВ 08 с полуприцепом-цистерной автомашину ВАЗ - 2107 без с прицепом, в котором находились механический насос и шланги. Так как на перевозимую нефть необходимых документов у лиц, находившихся в кафе - БОС, ЛИД, РЕЗ и у водителя КАМАЗ НЕД не было, они были доставлены в ОВД по <адрес> для дачи объяснений по поводу перевозимой нефти.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели БЕК, ХАГ и ЛИДЖ

Свидетель ОЧР показал суду, что он работает водителем в обособленном подразделении ООО «УК» «Калмнефть» в <адрес>. С лета 2006 года он работает дежурным водителем на месторождении «Надеждинское», которое расположено примерно в 10 км севернее <адрес>. Режим работы у них вахтовый, т. е. работают на объекте по две недели, а после две недели отдыхают. В его обязанности входит производить объезд всех скважин с операторами на служебной дежурной автомашине на предмет исправности. По факту кражи нефти он ничего пояснить не может.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ТАН. следует, что работает оператором по добыче нефти и газа на месторождении «Надеждинское», которое расположено примерно в 10 км севернее <адрес>. Режим работы у них вахтовый ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним на вахту заступили операторы ОРГ, МАНД и дежурный водитель ОЧР ОРГ всегда находится на объекте СП «Надеждинское» и все замеры по добыче нефти передает он, также через каждые 4 часа замеряет приход сырой нефти на сборном пункте, а он вместе с МАНД на дежурной автомашине под управлением водителя ОЧР производит объезд всех скважин на предмет исправности, и в случае поломки станка-качалки устраняют неисправность, а также производят их обслуживание. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с МАНД на автомашине марки УАЗ под управлением водителя ОЧР объехал все скважины, и каких-либо неисправностей, а также разлива нефти нигде не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он с оператором МАНД и водителем ОЧР объезжали скважины. Возле скважины № они обнаружили следы колес грузовой автомашины. По следам колес грузовой автомашины они дошли до замерного резервуара «Спутник №», который расположен примерно в 200 метрах южнее скважины №. Следы колес грузовой автомашины были возле замерного резервуара и возле резервуара была разлита нефть. Он заглянул в резервуар и увидел, что там находится нефть. Замерный резервуар емкостью 28 кубических метров установлен давно и находится возле «Спутника №» в степи примерно в 2-х километрах от СП «Надежденка». Данный резервуар используется при аварийных случаях. В случае порыва нефтепровода между СП-1 и СП-2, на «Спутнике №» перекрывается задвижка и открывается задвижка на замерный резервуар, чтобы не останавливать работу скважин. Данный резервуар всегда находится пустым. Кто закачал в данный резервуар сырую нефть ему неизвестно.

В судебном заседании также оглашены показания свидетеля ОРГ, которые аналогичны показаниям свидетеля ТАН (т.1 л.д.109-110).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ЛИД следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся БОС Саналом и предложил купить сырую нефть в количестве 27 кубических метров. При этом пояснил, что нефть уже готова со вчерашнего дня, необходимо грузиться в степи, не доезжая до <адрес>, и что машина должна стоять у кафе «Леваши» в 23-24 часа ДД.ММ.ГГГГ После этого он позвонил РЕЗ, чтобы тот предупредил водителя КАМАЗ об этом. 13 мая примерно в 1 час ночи он с РЕЗ приехал на автомашине БМВ к кафе «Леваши», в это время автомашина КАМАЗ отъезжала. Потом подошел БОС и они зашли в кафе, где стали выпивать спиртное и разговаривать. Затем кафе закрылось, и они поехали в другое кафе. Снова стали выпивать спиртное и обсуждать вопрос об оплате. Утром он, РЕЗ, БОС и НЕД были задержаны сотрудниками милиции и препровождены в районный отдел милиции, так как у них не было документов на нефть.

Свидетель РЕЗ показал, что его знакомый ЛИД Нарамба попросил его найти автомашину для перевозки нефтепродуктов, и он пообещал помочь. Примерно 10 или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему знакомому БАД Сангаджи и попросил автомашину для перевозки нефтепродуктов. БАДМ сказал ему, что за аренду автомашины необходимо заплатить из расчета 60 рублей за 1 км. Он сказал БАДМ, что сам будет отвечать за автомашину и выступит гарантом по оплате за аренду автомашины. БАДМ согласился и сказал, что автомашина освободится ДД.ММ.ГГГГ и дал ему номер сотового телефона водителя – НЕД Николая, которого он давно знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он позвонил НЕД и сказал, чтобы он поехал в сторону <адрес> и остановился возле кафе «Леваши», не доезжая до <адрес>, где его будут ждать. В этот день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ему позвонил НЕД и сказал, что никто не подъехал. В связи с этим он позвонил ЛИД и сказал, что автомашина КАМАЗ находится возле кафе «Леваши», а там никого нет. ЛИД попросил его съездить на автомашине «БМВ» до <адрес>, так как сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час они приехали к кафе «Леваши». Он зашел в кафе, чтобы поужинать, Через некоторое время в кафе зашел ЛИД, а затем зашел БОС Санал, который был в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за другой столик и стали выпивать и разговаривали о чем-то. Примерно в 03 часа, кафе «Леваши» закрылось. И они втроем, т. е. он, ЛИД и БОС Санал поехали в кафе «Кавказ», расположенное на 17 км автодороги Комсомольский – Яшкуль, где под утро их задержали сотрудники милиции.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему установлено, что в 1,8 км от сборного пункта «Надеждинское» ОАО «Калмнефть» в степи расположен «Спутник №» АГЗУ (автоматическое газозамерное устройство), представляющее собой металлическое сооружение, размером 3 х 6 метров. Внутри АГЗУ находятся технологические трубы, на которых установлены запорные арматуры (задвижки) в количестве 32 штук. От байпасной линии внутри АГЗУ через задвижку, которая находится в открытом положении, трубопровод ведет в восточную сторону на расстоянии 38 метров до замерной металлической бочки, емкостью 28м3. Возле емкости на трубопроводе имеется задвижка, которая находится в закрытом положении. Внутри замерной емкости находится маслянистая жидкость. Вокруг металлической емкости разлита маслянистая жидкость. Возле данной емкости обнаружены следы обуви, следы грузовой и легковой автомашин. В ходе осмотра водитель НЕД показал возле емкости следы колес своей автомашины КАМАЗ, и где находилась его автомашина КАМАЗ во время перекачки нефти из резервуара в цистерну полуприцепа (том 1, л. д. 7 - 13).

Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены автомашина КАМАЗ № и полуприцеп ОДАЗ-9370 №. На полуприцепе установлены две цистерны, которые закреплены к платформе с помощью металлических лент. Передняя цистерна емкостью 13,933 кубических метров. В задней части цистерны сверху установлена заливная горловина, а снизу имеется сливной кран. Цистерна полностью заполнена темной маслянистой жидкостью. Задняя цистерна емкостью 18,221 кубических метра. В передней части цистерны сверху установлена заливная горловина, а снизу имеется сливной кран. Внутри цистерны находится темная маслянистая жидкость, взлив которой составляет 75 см (том 1, л. д. 68 - 70).

Согласно выводам химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости черного цвета являются нефтью. Жидкость в пяти полимерных емкостях вместимостью 1,5 литра идентична по плотности, фракционному и химическому составу нефти, представленной в качестве образца сравнения в полимерной емкости 2 литра из замерного металлического резервуара, расположенного на территории сборного пункта «Надеждинское» ОАО «Калмнефть». На поверхности спортивной куртки одежды и полимерной емкости вместимостью 0,6 литра обнаружены наслоения черного цвета, являющиеся нефтью (т.1 л.д.91-94).

Согласно справке ООО «УК «Калмнефть» стоимость 23 кубических метров сырой нефти составляет 45373, 25 руб. (т. 1, л. д. 212).

Протоколами личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при доставлении в ОВД у БОС, РЕЗ и НЕД у них изъяты имевшиеся при них сотовые телефоны соответственно марки «Nokia-1200», «Nokia-73», «Soni EricssonК550I» (т.1 л.д.59-61).

Из протокола осмотра изъятых у НЕД и РЕЗ сотовых телефонов следует, что осмотрен принадлежащий НЕД - сотовый телефон марки «Soni Ericsson К 550 I», серийный номер: №Х 90013АJB 35665701-199241-6, корпус серебристо-черного цвета В телефоне установлена сим-карта фирмы «Мегафон». При нажатии кнопок «+ # 06 #» высвечивается Imei «№». При наборе цифр чужого номера телефона и нажатии кнопки вызов, на чужом телефоне высвечивается номер сим-карты осматриваемого телефона «№».

-Сотовый телефон марки «Nokia N 73», принадлежащий РЕЗ, Imei: №, корпус серебристого и темно-коричневого цветов. В телефоне установлена сим-карта фирмы «Билайн». При нажатии кнопок «+ # 06 #» высвечивается серийный номер «№». При наборе цифр чужого номера телефона и нажатии кнопки вызов, на чужом телефоне высвечивается номер сим-карты осматриваемого телефона «№» (т.1 л.д.62-64).

Протоколами выемок от 11 и ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров следующих абонентов оператора сотовой связи «Мегафон»:

1. №, зарегистрированный на ООО Саша», используемый САР Согласно распечатке Саранкаев:

-ДД.ММ.ГГГГ САР в 22 часа 32 минуты БОС, в 22 часа 40 минут БОС, в 22 часа 50 минут БОС, в 23 часа 34 минуты Босхомджиев;

-ДД.ММ.ГГГГ САР звонили в 00 часов 36 минут, 00 часов 40 минут, 00 часов 53 минуты, 2 часа 07 минут, 2 часа 23 минуты, 2 часа 33 минуты, 4 часа 06 минут, 4 часа 43 минуты, 4 часа 45 минут, 4 часа 58 минут, 5 часов 03 минуты, 5 часов 16 минут,, 5 часов 35 минут,, 5 часов 44 минуты, 5 часов 45 минут,. 5 часов 47 минут, 5 часов 48 минут БОСС, САР звонил в 00 часов 08 минут, 00 часов 48 минут, в 2 часа 05 минут, в 4 часа 54 минуты, в 5 часов 31 минута, в 6 часов 03 минуты, в 06 часов 14 минут БОС.

2. 89608977331, зарегистрированный и используемый РЕЗ Согласно распечатке Резванов:

-ДД.ММ.ГГГГ РЕЗ звонили в 15 часов 42 минуты БОС, РЕЗ звонил в 18 часов 36 минут на номер 89275942871, используемый НЕД, в 21 час 13 минут НЕД, в 22 часа 42 минуты НЕД, в 23 часа 02 минуты Недосекину;

3. 89275942871, зарегистрированный и используемый НЕД Согласно распечатке Недосекин:

-ДД.ММ.ГГГГ НЕД звонили в 18 часов 35 минут РЕЗ, в 21 час 13 минут РЕЗ, в 22 часа 42 минуты РЕЗ, в 23 часа 02 минуты РЕЗ, в 00 часов 34 минуты САР, в 5 часов 17 минут РЕЗ (т.1 л.д.123-130, 134-162).

Из исследованных в судебном заседании материалов оперативно-розыскных мероприятий, видно, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

Указанные материалы оперативно-розыскной деятельности были рассекречены ДД.ММ.ГГГГ, проверены и оценены органами предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона (т.1 л.д.163-192).

Из справки оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ следует, что посредством визуального наблюдения при помощи приборов ночного видения проводилось документирование факта хищения сырой нефти из нефтепровода сборного пункта «Надеждинское» ОАО «Калмнефть». В ней отражены с указанием дат, точного времени и мест, все обстоятельства совершения кражи и конкретные действия лиц, причастных к ней.

Протоколом осмотра автомашины ВАЗ-2107 без государственных регистрационных знаков с прицепом фототаблицей к нему установлено, что в прицепе находится насос с надписью «VICOUNTE», состоящий из рамы, выполненных из металлических труб на которой крепится мотор, топливный бачок. По бокам имеются два выхода для крепления шлангов, на которых имеются маслянистые пятна. На корпусе насоса на проволоке весит ключ на «10» и две резиновые прокладки, которые покрыты масляными пятнами. Рядом находится канистра, емкостью 10 литров с бесцветной жидкостью. Также в прицепе лежат 2 резиновых гофрированных шланга, поверхности шлангов покрыты маслянистыми пятнами и внутри шланга имеется маслянистая жидкость. Внутри прицепа разлита маслянистая жидкость (т. 1, л. д. 72-81)

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу совершения преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий приобщены к материалам уголовного дела и в последующем оценены и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в совокупности с другими доказательствами.

Доводы подсудимого НЕД о том, что он не знал о своем участии в совершении кражи, признаются судом надуманными и недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам совершения преступления, материалам дела и исследованным доказательствам. В судебном заседании в связи с возникшими противоречиями были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного следствия, где он признавал себя виновным в предъявленном ему обвинении и давал показания о том, что он осознавал, что совершает кражу нефти, так как все происходило в ночное время. (том 3, л. д. 57-58)

Судом не выявлены факты оказания давления на НЕД со стороны сотрудников милиции, что в судебном заседании подтвердил сам подсудимый. При производстве предварительного следствия все следственные действия с его участием проводились в присутствии адвокатов, защищавших его интересы, что подтверждается соответствующими ордерами и подписями в протоколах следственных действий.

Кроме того, перед совершением преступления в пути следования к месту совершения кражи нефти САР и НЕД предварительно условились, что НЕД будет выключать осветительные приборы, если САР выключит их на своей автомашине. При этом НЕД в силу того, что он постоянно занимается перевозкой горюче-смазочных материалов, должен был понимать, что перевозка нефти на специализированной автомашине должна осуществляться с пакетом документов, подтверждающих правомерность такой перевозки. Тем не менее, НЕД не отказался от совершения кражи нефти и поехал на ее погрузку в ночное время суток по степи к емкости (резервуару), присоединенной к нефтепроводу.

Свидетели ХАГ и ЛИД в судебном заседании показали, что в момент наблюдения за местом хищения нефти они видели, как мужчина вышел из автомашины КАМАЗ и поднялся к цистерне автомашины, а второй мужчина, вышедший из легковой автомашины с прицепом, находился внизу и заводил мотор для перекачки нефти из резервуара в цистерну КАМАЗ - горючевоза. Эти показания опровергают доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый НЕД не принимал участия в краже нефти из нефтепровода группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ЧУР, ЧЕЛ, ГОН также показали, что они видели, как автомашины марки «КАМАЗ» - горючевоз и ВАЗ-2107 с прицепом в темное время суток съехали на степную дорогу, при этом сначала ехали в при включенных габаритных огнях, а затем остановились и выключили осветительные приборы.

Свидетель САР в судебном заседании показал, что когда он заметил на автодороге, что какая-то автомашина (судом установлено, что это была автомашина, в которой находились сотрудники милиции ЧЕЛ и Чурюмов) остановилась, выключив фары, и включив аварийную сигнализацию, они с НЕД тоже остановились и совсем выключили осветительные приборы на своих автомашинах. И также при дальнейшем следовании к месту совершения кражи они неоднократно выключали осветительные приборы на автомашинах.

Указанные показания свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что на сборном пункте «Надеждинское» НЕД похищал нефть из резервуара, присоединенного к нефтепроводу (то есть производил непосредственное изъятие чужого имущества для обращения его в пользу других лиц) совместно с САР, и именно НЕД при перекачке нефти из резервуара в цистерну находился на полуприцепе автомобиля КАМАЗ, вставлял шланги в горловины цистерны. Их согласованные действия свидетельствуют о том, что они заранее договорились о совершении кражи нефти из нефтепровода и действовали по распределенным для этой цели ролям.

Таким образом, подсудимый НЕД, не имея на то законных оснований, без ведома и согласия собственника – ООО «УК«Калмнефть» безвозмездно изъял чужое имущество, действуя по предварительному сговору с другими лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор Черноземельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но преступный умысел не был доведен ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

По смыслу уголовного закона группа лиц по предварительному сговору имеет место и в тех случаях, когда некоторые из соисполнителей выполнили лишь часть объективной стороны.

О том, что преступление совершалось тайно, свидетельствует то, что непосредственное изъятие чужого имущества осуществлялось подсудимым совместно с САР в ночное время суток, в отсутствие собственника и других лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель БКЮ после исследования всех представленных суду доказательств, просил переквалифицировать действия подсудимых на покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, мотивировав тем, что они были задержаны сотрудниками милиции непосредственно после совершения кражи, и тем, что совершение преступления происходило под контролем сотрудников милиции.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ, ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения. Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом соответствующего решения.

Суд признает позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку приходит к выводу о том, что умышленные действия НЕД, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как кража нефти совершалось под негласным наблюдением оперативных работников ОВД по <адрес> в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в связи с чем, распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению подсудимый не имел возможности.

Таким образом, суд, установив фактические обстоятельства совершенного преступления, приходит к выводу о том, что действия НЕД содержат состав преступления и подлежат юридической квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода.

Совершенное подсудимым умышленное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

При совершении преступления подсудимый осознавал, общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть совершил преступление с прямым умыслом.

Объектом преступного посягательства, совершенного подсудимым являются отношения собственности, а предметом - чужое имущество в виде сырой нефти принадлежащей ООО «УК «Калмнефть», транспортировавшейся по нефтепроводу и предварительно закачанной в замерный резервуар осужденным приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ МАНД

НЕД ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, на иждивении имеет двоих совершеннолетних детей - студентов. Эти обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не имеется.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, личность виновного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого НЕД возможно без изоляции его от общества. При определении вида и размера наказания суд также учитывает обстоятельства, при которых было совершено преступление, роль виновного при его совершении, имущественное положение подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

НЕД имеет постоянное место работы, на иждивении у него находятся двое детей - студентов дневного обучения, что подтверждено представленной суду справкой учебного заведения, супруга его не работает.

В связи с указанными обстоятельствами, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении НЕДоставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как похищенное имущество (сырая нефть в количестве 23 куб.м ) возвращено его собственнику – ООО «УК «Калмнефть».

Вопрос о вещественных доказательствах суд не разрешает, поскольку данный вопрос был разрешен при вынесении приговора Черноземельским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный приговор в части разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу не обжаловался и вступил в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное НЕД наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением условно осужденного НЕД возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> в <адрес>.

Обязать НЕД в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, проходить там регистрацию два раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в тношении НЕД оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.С. Эрднигоряева

Копия верная: судья

Черноземельского районного суда РК О.С. Эрднигоряева