Уголовное дело по ч.3 ст.159



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Комсомольский 20 августа 2010 года

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Эрднигоряевой О.С.

с участием государственного обвинителя БАД,

подсудимого Подсудимого,

защитника - адвоката Защитник,

представителей потерпевших АВУ, ХАР,

при секретаре Серкретаря-Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Подсудимого, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование высшее, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего директором муниципального унитарного предприятия «Улан-Туг» <адрес>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимого совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В соответствии с планом мероприятий органов исполнительной власти
<адрес> по преодолению кризисных явлений в экономике
<адрес>, утвержденным Постановлением Правительства
<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О плане мероприятий
органов исполнительной власти <адрес> по преодолению
кризисных явлений в экономике <адрес>», Постановлением
Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена
Программа реализации мер по поддержке рынка труда <адрес> в
2009 году.

По Программе реализации мер по поддержке рынка труда <адрес> в 2009 году на расчетный счет государственного учреждения «Центр занятости населения <адрес>» (далее - ГУ «ЦЗН <адрес>» со счета Агентства занятости населения и труда <адрес> перечислены денежные средства в сумме 9515 300 руб. 00 коп., из которых 9 039 535 руб. - федеральные бюджетные средства, 475 765 руб. - республиканские бюджетные средства.

Распоряжением Главы Черноземельского <адрес> муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № Подсудимого с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора муниципального унитарного предприятия «<адрес>. В соответствии должностными обязанностями Подсудимого является должностным лицом, обладающим административно – хозяйственными и организационно - распорядительными полномочиями в руководимом им предприятии.

ДД.ММ.ГГГГ между ГУ «ЦЗН <адрес>» в лице директора ГУ ХАР и <адрес> в лице директора Подсудимого заключен договор № о совместной деятельности по организации общественных работ для граждан, ищущих работу. Данным договором регламентирована совместная деятельность сторон в рамках Программы реализации мер по поддержке рынка труда <адрес> в 2009г., утвержденной Постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ №, и по оказанию государственных услуг на основании Административного регламента предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с указанным договором <адрес>», с одной стороны, обязано организовать подсобные работы по обслуживанию муниципального жилищного фонда, благоустройству и уборке территории, для чего должно образовать 9 временных рабочих мест на предприятии сроком работы каждого работника на три месяца, а ГУ «ЦЗН <адрес>», с другой стороны, при получении от МУП «Улан-Туг» подтверждающих документов, указанных в договоре (акта о выполненных работах, копии табеля учета рабочего времени, копии расчетной ведомости, расчета начислений на фонд оплаты труда, счета), обязано произвести перечисление затрат заработной платы (с учетом начислений на фонд оплаты труда) из расчета: заработная палата в сумме 50 661 руб. в месяц и начисления на фонд оплаты труда в размере 14, 8%.

После заключения указанного договора Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 10 час. до 17 час., находясь в помещении своего рабочего кабинета МУП «Улан-Туг», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решил, используя свое служебное положение, похитить путем обмана чужое имущество - все денежные средства, которые ГУ «ЦЗН <адрес>» должно было перечислить МУП «Улан-Туг» во исполнение условий договора от ДД.ММ.ГГГГ № о совместной деятельности по организации общественных работ для граждан, ищущих работу.

Реализуя задуманное Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 10 до 17 ч., находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ГУ «ЦЗН <адрес>» и желая достичь данного преступного результата, дал устное указание главному бухгалтеру <адрес> МУК, находившейся от него в служебной зависимости, составить 9 приказов о принятии временно на работу в <адрес> качестве рабочих по благоустройству животноводческих стоянок ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, не имея намерения предоставлять им соответствующие рабочие места и оплачивать в последующем их трудовую деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ МУК, будучи неосведомленной о преступных намерениях Подсудимого, являющегося ее руководителем, исполняя указание последнего, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, составила 9 приказов о принятии временно на работу в <адрес> в качестве рабочих по благоустройству животноводческих стоянок ТОК (от ДД.ММ.ГГГГ №), САЛ (от ДД.ММ.ГГГГ №), ХАЛ (от ДД.ММ.ГГГГ №), САГ (от ДД.ММ.ГГГГ №), КУР (от ДД.ММ.ГГГГ №), КУР (от ДД.ММ.ГГГГ №), ИДР (от ДД.ММ.ГГГГ №), МАН (от ДД.ММ.ГГГГ №) и БАД (от ДД.ММ.ГГГГ №).

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 14 час. до 17 час. Подсудимого в помещении своего служебного кабинета в <адрес> лично подписал составленные МУК 9 приказов о принятии временно на работу в <адрес> в качестве рабочих вышеуказанных в приказах лиц.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, используя свои должностные полномочия, дал устное указание главному бухгалтеру <адрес> МУК составить акт о выполненных общественных работах за октябрь 2009 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года, расчетную ведомость за октябрь 2009 года в отношении вышеуказанных лиц и счет-фактуру, заведомо зная, что эти документы будут являться фиктивными.

ДД.ММ.ГГГГ МУК, будучи неосведомленной о преступных намерениях Подсудимого, являющегося ее руководителем, исполняя указание последнего, находясь в помещении служебного кабинета <адрес> составила с помощью компьютера акт № от ДД.ММ.ГГГГ о якобы выполненных во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ общественных работах в октябре 2009 года рабочими ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, и заполнила собственноручно табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года на указанных лиц, расчетную ведомость за октябрь 2009 года о выдаче им заработной платы и счет - фактуру.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 14 час. до 17 час. Подсудимого в помещении своего служебного кабинета в <адрес> лично подписал составленные МУК акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных общественных работах за октябрь 2009 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ рабочими ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года, расчетную ведомость за октябрь 2009 года и счет-фактуру, которые представил ДД.ММ.ГГГГ в ГУ «ЦЗН <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>.

На основании представленных в ГУ «ЦЗН <адрес>» директором <адрес> Подсудимого подложных документов: акта № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных общественных работах за октябрь 2009 года; копии табеля учета рабочего времени за октябрь 2009 года; копии расчетной ведомости за октябрь 2009 года и счета-фактуры на счет <адрес> № со счета ГУ «ЦЗН <адрес>» №, открытого в Сбербанке Российской Федерации, по платежному поручению № через Управление Федерального казначейств по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства из федерального бюджета в сумме 58 158 руб. 83 коп. в качестве финансовых затрат по организации общественных работ для граждан, ищущих работу.

Из указанной суммы денег МУК ДД.ММ.ГГГГ получила в Севере – Кавказском банке Сбербанка России в Калмыцком отделении Сбербанка ОСБ №, расположенного по адресу: <адрес>, по чеку № БТ 5296812 деньги в сумме 58 000 руб., которые сразу же передала, находившемуся с ней Подсудимого, как руководителю предприятия, который, используя свое служебное положение, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений тут же похитил указанные деньги и использовал в личных целях. Своими действиями Подсудимого причинил ГУ «ЦЗН <адрес>» имущественный вред на сумму 58 000 руб.

С целью скрыть хищение денежных средств Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в помещении служебного кабинета <адрес> дал устное указание главному бухгалтеру МУП «Улан - Туг» МУК составить ведомость за октябрь 2009 года о выплате заработной платы на общую сумму 44 075 руб. 07 коп. ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, заведомо зная, что этот документ будет являться фиктивным.

ДД.ММ.ГГГГ МУК, будучи неосведомленной о преступных намерениях Подсудимого, являющегося ее руководителем, исполняя указание последнего, в рабочее время, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, заполнила собственноручно соответствующий бланк, составила ведомость за октябрь 2009 года о выплате заработной платы: ТОК - в сумме 4 897, 23 руб.; САЛ - в сумме 4 897, 23 руб.; ХАЛ - в сумме 4 897, 23 руб.; САГ - в сумме 4 897, 23 руб.; КУР - в сумме 4 897, 23 руб.; КУР - в сумме 4 897, 23 руб.; ИДР - в сумме 4 897, 23 руб.; МАН - в сумме 4 897, 23 руб. и БАД - в сумме 4 897, 23 руб., всего на общую сумму 44 075 руб. 07 коп.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 14 час. до 17 час. Подсудимого, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, собственноручно учинил в составленной МУК платежной ведомости за октябрь 2009г., являющейся официальным документом, фиктивные подписи от имени ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД о получении денег.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, используя свои должностные полномочия, дал устное указание главному бухгалтеру <адрес> МУК составить акт № о выполненных общественных работах за ноябрь 2009 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года, расчетную ведомость за ноябрь 2009 года в отношении ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД и счет-фактуру.

ДД.ММ.ГГГГ МУК, будучи неосведомленной о преступных намерениях Подсудимого, являющегося ее руководителем, исполняя указание последнего, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, с помощью компьютера составила акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных общественных работах за ноябрь 2009 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, и заполнила собственноручно табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года на указанных лиц, расчетную ведомость за ноябрь 2009 года о выдаче им заработной платы и счет-фактуру.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 14 до 17 часов Подсудимого в помещении служебного кабинета <адрес> лично подписал составленные МУК акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных общественных работах за ноябрь 2009 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года, расчетную ведомость за ноябрь 2009 года и счет-фактуру, которые ДД.ММ.ГГГГ представил в ГУ «ЦЗН <адрес>» в <адрес>.

На основании представленных в ГУ «ЦЗН <адрес>» директором МУП «Улан-Туг» Подсудимого подложных документов: акта № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных общественных работах за ноябрь 2009 года; копии табеля учета рабочего времени за ноябрь 2009 года; копии расчетной ведомости за ноябрь 2009 года и счета - фактуры по платежному поручению № через Управление Федерального казначейства по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на счет ДД.ММ.ГГГГ № со счета ГУ «ЦЗН <адрес>» №, открытого в Сбербанке России, перечислены денежные средства из федерального бюджета в сумме 58 158 руб. 83 коп. в качестве финансовых затрат по организации общественных работ для граждан, ищущих работу.

Из указанной суммы денег МУК ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. получила по чеку № БТ 5296816 в Северо - Кавказском банке Сбербанка Российской Федерации в Калмыцком отделении Сбербанка ОСБ № <адрес> денежные средства в сумме 55 000 руб., которые сразу же передала находившемуся с ней Подсудимого как руководителю предприятия, используя свое служебное положение, путем обмана умышленно из корыстных побуждений тут же похитил указанные денежные средства и использовал их в личных целях. Своими действиями Подсудимого причинил ГУ «ЦЗН <адрес>» имущественный вред на сумму 55 000 руб.

С целью скрыть хищение Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>», дал устное указание главному бухгалтеру МУП «Улан-Туг» МУК составить ведомость за ноябрь 2009 года о выплате заработной платы на общую сумму 44 075 руб. 07 коп. ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, заведомо зная, что этот документ будет являться фиктивным. В этот же день МУК, будучи неосведомленной о преступных намерениях Подсудимого, являющегося ее руководителем, исполняя указание последнего, собственноручно заполнив соответствующий бланк, составила ведомость за ноябрь 2009 года о выплате заработной платы: ТОК - в сумме 4 897, 23 руб.; САЛ. - в сумме 4 897, 23 руб. ; ХАЛ - в сумме 4 897, 23 руб.; САГ - в сумме 4 897, 23 руб.; КУР - в сумме 4 897, 23 руб.; КУР - в сумме 4 897, 23 руб.; ИДР - в сумме 4 897, 23 руб.; МАН - в сумме 4 897, 23 руб. и БАД - в сумме 4 897, 23 руб., всего на общую сумму 44 075 руб. 07 коп.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 14 час. до 17 час. Подсудимого, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, собственноручно учинил в составленной МУК платежной ведомости за ноябрь 2009 г., являющейся официальном документом, фиктивные подписи от имени ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД о получении денег.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, используя свои должностные полномочия, дал устное указание главному бухгалтеру <адрес> МУК составить акт № о выполненных общественных работах за декабрь 2009 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ, табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года, расчетную ведомость за декабрь 2009 года в отношении вышеуказанных девяти лиц и счет-фактуру.

ДД.ММ.ГГГГ МУК, будучи неосведомленной о преступных намерениях Подсудимого, являющегося ее руководителем, исполняя указание последнего, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, с помощью компьютера составила акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных общественных работах за декабрь 2009 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД и заполнила собственноручно табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года на указанных лиц, расчетную ведомость за декабрь 2009 года о выдаче им заработной платы и счет-фактуру.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 14 час. до 17 час. Подсудимого в помещении служебного кабинета <адрес> лично подписал составленные МУК акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных общественных работах за декабрь 2009 года во исполнение договора № от ДД.ММ.ГГГГ ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года, расчетную ведомость за декабрь 2009 года и счет - фактуру, которые в тот же день представил в ГУ «ЦЗН <адрес>» в <адрес>.

На основании представленных в ГУ «ЦЗН <адрес>» директором <адрес> Подсудимого подложных документов: акта № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных общественных работах за декабрь 2009 года; копии табеля учета рабочего времени за декабрь 2009 года; копии расчетной ведомости за декабрь 2009 года и счета-фактуры, на счет <адрес> № со счета ГУ «ЦЗН <адрес>» №, открытого в Сбербанке России, по платежному поручению № через Управление Федерального казначейства по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства из федерального бюджета в сумме 58 158 руб. 77 коп. в качестве финансовых затрат по организации общественных работ для граждан, ищущих работу.

Из указанной суммы денег МУК ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. получила по чеку № БТ 5296819 в Северо-Кавказском банке Сбербанка Российской Федерации в Калмыцком отделении Сбербанка ОСБ № в <адрес> денежные средства в сумме 60 000 руб., которые сразу же передала находившемуся с ней Подсудимого, как руководителю предприятия, который, используя свое служебное положение, путем обмана, умышленно из корыстных побуждений тут же похитил указанные денежные средства и использовал их в личных целях. Своими действиями Подсудимого причинил ГУ «ЦЗН <адрес>» имущественный вред на сумму 60 000 руб.

В целях скрыть хищение Подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, дал устное указание главному бухгалтеру <адрес> МУК составить ведомость за декабрь 2009 года о выплате заработной платы на общую сумму 44 075 руб. 07 коп. ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД, заведомо зная, что этот документ будет являться фиктивным.

ДД.ММ.ГГГГ МУК, будучи неосведомленной о преступных намерениях Подсудимого, являющегося ее руководителем, исполняя указание последнего, в рабочее время, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, заполнив собственноручно соответствующий бланк, составила ведомость за декабрь 2009 года о выплате заработной платы: ТОК - в сумме 4 897, 23 руб.; САЛ - в сумме 4 897, 23 руб.; ХАЛ - в сумме 4 897, 23 руб.; САГ - в сумме 4 897, 23 руб.; КУР - в сумме 4 897, 23 руб.; КУР - в сумме 4 897, 23 руб.; ИДР - в сумме 4 897, 23 руб. и МАН - в сумме 4 897, 23 руб., БАД – в сумме 4897,23 руб., всего на общую сумму 44 075 руб. 07 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 14 час. до 17 час. Подсудимого, находясь в помещении служебного кабинета <адрес>, собственноручно учинил в составленной МУК платежной ведомости за декабрь 2009г., являющейся официальном документом, фиктивные подписи от имени ТОК, САЛ, ХАЛ, САГ, КУР, КУР, ИДР, МАН и БАД о получении денег.

В результате преступных действий, Подсудимого в период с октября по декабрь 2009 года похитил путем обмана с использованием своего служебного положения 173000 руб., причинив ГУ «ЦЗН <адрес>» <адрес> имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Кроме того, Подсудимого в период времени с октября по декабрь 2009 года в целях придания законности своим противоправным действиям и завуалирования фактов хищения путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств, выделяемых в рамках специальной программы по поддержке рынка труда, перечислил со счета <адрес> на счет ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по <адрес>» счет № необходимые социальные отчисления и налоговые платежи по якобы выплаченной заработной плате вышеуказанным лицам по договору № от ДД.ММ.ГГГГ: по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ - страховые взносы за 4 квартал 2009г.; на счет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> счет № по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ - налог на доходы с физических лиц за 4 квартал 2009г.; № от ДД.ММ.ГГГГ - страховые взносы в пенсионный фонд на страховую часть за 4 квартал 2009г., всего в общей сумме 42251 руб. 22 коп., причинив тем самым МУП «Улан-Туг» материальный ущерб на сумму 42 251 руб. 22 коп.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Подсудимого на основании п. 2 ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Подсудимого заявил, что сущность обвинения ему понятна, виновным в совершении преступления себя признает и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель БАД и представители потерпевших АВУ и ХАР согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Подсудимого осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого Подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Подсудимого содержат состав преступления и правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в связи с чем, необходимо постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Совершенное подсудимым преступление статьей 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Подсудимого впервые совершил преступление, вину свою полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, давая во время предварительного следствия подробные показания об обстоятельствах совершения преступного деяния, имеет двоих несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд в соответствии с ч. 3 ст. 159 УК РФ, в виде штрафа.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, то что объектом преступного посягательства явились федеральная и муниципальная собственность в виде денежных средств, предназначенных специальной программой государства для решения вопросов по безработице населения, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно - распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, в государственных и в муниципальных учреждениях на определенный срок.

Избранная ранее подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде в подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

1. договор № от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ для граждан ищущих работу» заключенного между <адрес> и ГУ «Центр занятости населения <адрес>»; 2. акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за октябрь 2009г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ о ыполненных работах за ноябрь 2009 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за декабрь 2009г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 3. табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2009 г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 4. платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ,, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по договору № о ДД.ММ.ГГГГ; 5. платежные поручения начислений на фонд оплаты труда, фонд социального страхования за 4 квартал 2009 г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 6. расчетно-платежные ведомости за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 7. платежные ведомости за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, 8. акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за декабрь 2009г.; 9. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, 10. акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за ноябрь 2009г.; 11. счет-фактура от от ДД.ММ.ГГГГ; 12. акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за октябрь 2009 г.; 13. платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; 14. выписка операций по лицевому счету <адрес> в Калмыцком ОСБ № <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 15. лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ; 16. 9 приказов о принятии временно на работу в МУП «Улан-Туг» в качестве рабочего по благоустройству животноводческих стоянок ТОК (от ДД.ММ.ГГГГ №), САЛ (от ДД.ММ.ГГГГ №), ХАЛ (от ДД.ММ.ГГГГ №), САГ (от ДД.ММ.ГГГГ №), КУР (от ДД.ММ.ГГГГ №), КУР (от ДД.ММ.ГГГГ №), ИДР (от ДД.ММ.ГГГГ №), МАН (от ДД.ММ.ГГГГ №) и БАД (от ДД.ММ.ГГГГ №); 17. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь, декабрь 2009 года подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Материальный ущерб подсудимым возмещен частично, в связи с чем суд считает необходимым разъяснить потерпевшим право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.

Подсудимого не заявлял суду об отказе от защитника, в связи с чем, ему был назначен судом в качестве защитника адвокат Черноземельской юридической консультации <адрес> Защитник, участвовавший в судебном заседании по данному уголовному делу на основании представленного ордера два дня 19 и ДД.ММ.ГГГГ. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ адвокату Защитник произведена оплата за участие в рассмотрении уголовного дела в отношении Подсудимого в размере 2148 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 –299, 303 –304, 308 -309, частями 7 – 8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Назначить Подсудимого дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, в органах местного самоуправления, в государственных и в муниципальных учреждениях сроком на один год.

Ранее избранную в отношении Подсудимого меру в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Подсудимого в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей.

Вещественные доказательства: 1. договор № от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ для граждан ищущих работу» заключенного между <адрес> и ГУ «Центр занятости населения <адрес>»; 2. акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за октябрь 2009г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ о ыполненных работах за ноябрь 2009 г., акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за декабрь 2009г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 3. табель учета рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2009 г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 4. платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ,, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по договору № о ДД.ММ.ГГГГ; 5. платежные поручения начислений на фонд оплаты труда, фонд социального страхования за 4 квартал 2009 г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 6. расчетно-платежные ведомости за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 г. по договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 7. платежные ведомости за октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, 8. акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за декабрь 2009г.; 9. счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, 10. акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за ноябрь 2009г.; 11. счет-фактура от от ДД.ММ.ГГГГ; 12. акт № от ДД.ММ.ГГГГ о выполненных работах за октябрь 2009 г.; 13. платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ,
платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; 14. выписка операций по лицевому счету <адрес> в Калмыцком ОСБ № <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; 15. лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ, лист чековой книжки серии БТ № от ДД.ММ.ГГГГ; 16. 9 приказов о принятии временно на работу в МУП «Улан-Туг» в качестве рабочего по благоустройству животноводческих стоянок ТОК (от ДД.ММ.ГГГГ №), САЛ (от ДД.ММ.ГГГГ №), ХАЛ (от ДД.ММ.ГГГГ №), САГ (от ДД.ММ.ГГГГ №), КУР (от ДД.ММ.ГГГГ №), КУР (от ДД.ММ.ГГГГ №), ИДР (от ДД.ММ.ГГГГ №), МАН (от ДД.ММ.ГГГГ №) и БАД (от ДД.ММ.ГГГГ №); 17. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь, декабрь 2009 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Разъяснить потерпевшим право на обращение в суд с иском о взыскании с осужденного Подсудимого материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С.Эрднигоряева