Уголовное дело по ч.1 ст.228



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Комсомольский ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Эрднигоряевой О.С.

с участием государственного обвинителя МАА

защитника ХАС

при секретаре БЛБ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГДМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГДМ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ГДМ в пятнадцати метрах в северном направлении от <адрес> Астраханской <адрес> увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли и, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, сорвал листья с кустов дикорастущей конопли. После этого ГДМ путем перетирания ладонями рук листьев конопли изготовил наркотическое средство– гашиш в крупном размере общей массой 4,18 грамма. Затем с целью обеспечения сохранности ГДМ упаковал изготовленное им наркотическое средство – гашиш в бумажный сверток, который поместил в полимерный пакет синего цвета с надписью «NIVEA» и хранил его под кроватью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ГДМ достал указанный полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш, положил его в свою поясную и выехал в <адрес> месте со своими знакомыми НКС и М1 на автомобиле марки «ВАЗ-21140» с государственными регистрационным номерным знаком «№» под управлением М1 в <адрес>. При этом ГДМ сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение, положив свою поясную сумку серого цвета, в котором находился полимерный пакет синего цвета с надписью «NIVEA» с наркотическим средством в вещевой ящик - «бардачок» салона автомобиля. В этот же день примерно в 17 часов 20 минут в пути следования на посту дорожно-патрульной службы «Клин» ОВД по <адрес>, расположенному в семи километрах юго-западнее поселка <адрес>, указанный автомобиль под управлением М1 был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.20 КоАП РФ. В ходе досмотра автомобиля, в вещевом ящике – «бардачке» автомобиля, была обнаружена принадлежащая ГДМ поясная сумка, в которой находился полимерный пакет синего цвета с надписью «NIVEA» с наркотическим средством – гашиш общей массой 4,18 грамма, которое было изъято сотрудниками милиции.

По заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ГДМ твердое вещество растительного происхождения темно-зеленного цвета, принадлежащее последнему, является наркотическим средством – гашиш, общей массой 3,58 грамма. В результате проведенного исследования израсходовано 0,60 грамма наркотического средства, ранее согласно акту исследования экспертно-криминалистического центра МВД <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ при проведении предварительного исследования постоянная масса данного наркотического вещества, изъятого у ГДМ, составляла 4,18 грамма.

Примечанием к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей данной статьи, а также статей 2281 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропнык веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК крупный размер наркотического средства - гашиш составляет размер от 2 до 25 граммов.

После ознакомления с материалами уголовного дела ГДМ в соответствии с п. 2 ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ГДМ заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду также пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник ХАС поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель МАА выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части 1 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до трех лет.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ГДМ без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия ГДМ содержат состав преступления и правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ГДМ является субьектом совершенного преступления, так как в момент незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за инкриминируемое ему деяние, сомнения в его вменяемости не возникали.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

ГДМ впервые совершил преступление, вину в совершении преступления признал и раскаялся, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, в период военной службы в рядах Российской Армии принимал участие в боевых действиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в зоне грузино - осетинского конфликта, отмечен благодарностью от Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные им при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино – осетинского конфликта.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание отсутствие корыстной цели, количество наркотического средства, суд считает возможным назначить подсудимому ГДМ наказание виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и то, что подсудимый имеет семью, не имеет постоянной работы, суд полагает возможным наказание в виде штрафа назначить в минимальных размерах и в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ.

Руководствуясь ч. 2 ст. 97 и ст. 98 УПК РФ суд считает необходимым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ГДМ отменить, избрав в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, вес которого после проведения исследования и экспертизы составляет 2,98 грамма, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГДМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Ранее избранную в отношении ГДМ меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш массой 2,98 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) О.С. Эрднигоряева

Копия верна: Судья О.С.Эрднигоряева