Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Комсомольский 08 ноября 2010 года
Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Эрднигоряевой О.С.,
с участием прокурора БАДМ,
защитника – адвоката <адрес> юридической консультации
Республики Калмыкия ХОН,
при секретаре БОС-Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подсудимый, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 6 классов, не работающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил уголовно наказуемое деяние - незаконную охоту с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Подсудимый решил выехать в степь, чтобы поохотиться на ВОЛ. С этой целью он взял ранее найденное им в степи охотничье гладкоствольное ружье «ИЖ 18 М-М» 12 калибра и 5 патронов к нему, и на мотоцикле «ИМЗ-810370» без регистрационного номера, принадлежащем его знакомому односельчанину, выехал на территорию государственного природного заказника федерального значения «<адрес>» (далее заказник «<адрес>»), расположенную в семи километрах севернее фермы № СПК им. ГАГ и в 30-ти километрах севернее <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут этого же вечера Подсудимый, прибыв на территорию заказника «<адрес>», увидел стадо степных антилоп - сайгаков. Решив, что охота на ВОЛ может быть безрезультатной, он решил подстрелить несколько самцов – сайгаков. Далее Подсудимый, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный характер своих действий, умышленно, желая добыть мясо и рога сайгаков для личных нужд, стал преследовать на мотоцикле стадо сайгаков, освещая их самодельным прожектором, и застрелил из охотничьего ружья трех самцов-сайгаков. После чего Подсудимый с помощью имевшихся у него ножа и ножовки разделал тушки сайгаков, отпилил их рога в количестве 6 штук и, поместив их в мешки, погрузил на мотоцикл. После незаконной добычи сайгаков примерно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Подсудимый заканчивал укладывать свои вещи на мотоцикл, его задержали подъехавшие к нему на автомашине сотрудники милиции.
В соответствии с приказом Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, которые отнесены к особо ценным в хозяйственном отношении» (в редакции приказа Минсельхоза России от ДД.ММ.ГГГГ №) действовавшего по ДД.ММ.ГГГГ), сайгаки отнесены к особо ценным объектам животного мира, как редкий, исчезающий вид животных, охота на которых, в соответствии с постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрете на территории <адрес> промысловой и спортивной охоты на сайгака» запрещена до 2013 года включительно.
В результате преступных действий Подсудимый, незаконно добывшего трех особей сайгаков, окружающей природной среде и животному миру причинен крупный экологический вред и экономический ущерб на общую сумму 153 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Подсудимый вину свою по предъявленному ему обвинению признал и показал суду, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов решил поохотиться на ВОЛ и для этой цели взял у своего знакомого односельчанина мотоцикл марки «Урал», затем заехал к себе домой и взял с собой одноствольное охотничье ружье ИЖ-18 М-М 12 калибра, также взял с собой охотничьи патроны примерно 5 штук, которые нашел вместе с ружьем, кухонный нож, металлическую ножовку, самодельный прожектор и полимерные мешки белого цвета. Взяв вышеуказанные предметы он выехал на мотоцикле в степь по направлению севернее <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут, когда он находился на участке местности, примерно в 7 км севернее от животноводческой стоянки СПК «им. Гагарина», расположенной на расстоянии 30-ти километров севернее <адрес>. Надев на голову самодельный прожектор, подключил его к аккумулятору и стал двигаться на мотоцикле, для того чтобы светить по степи. Примерно в 22 часа 45 минут, когда он освещал степь, то увидел стадо сайгаков. В связи с тем, что охота на волков могла быть без результатной, он решил подстрелить несколько самцов сайгака, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками. Для этого он зарядил свое охотничье ружье и стал двигаться за стадом сайгаков. Когда он на мотоцикле вплотную догонял выслеженного им самца сайгака, производил в него выстрел, после которого сайгак падал на землю. Таким способом он выследил и подстрелил трех самцов сайгака. После этого он разделал туши сайгаков, отрезал конечности и при помощи ножовки отпилил рога. Разделанные туши сайгаков и спиленные рога он упаковал в полимерные мешки и привязал к самодельным подставкам мотоцикла с двух сторон. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он заканчивал укладывать свои вещи на мотоцикл, к нему на автомашине сотрудники милиции и задержали его и доставили в ОВД по <адрес>. О том, что охота на сайгака запрещена, он знал, в содеянном он раскаивается. Преступление совершил в силу того, что он и его супруга не работают, имеют на иждивении малолетнего ребенка, супруга его беременна, что подтверждается медицинской справкой. Никаких доходов они не имеют.
Допросив представителя потерпевшего, явившегося свидетеля, огласив в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Подсудимый в совершении преступления.
Виновность подсудимого установлена совокупностью следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего -Государственного природного заказника федерального значения «<адрес>» ГУС показал суду, что он работает в государственном заповеднике «<адрес>» в должности заместителя директора ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «<адрес>» по охране территории заповедника. В его функциональные обязанности входит общее руководство отдела охраны, осуществление режимных и других мероприятий в области охраны заповедника и подведомственных заказников. Распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Р государственные заказники федерального значения, в том числе заказник «<адрес>», переданы в ведение Министерства природы России. Согласно приказу Минприроды России № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «<адрес>» осуществляет охрану территорий государственного природного заказника Федерального значения «<адрес>», а также осуществляет мероприятия по сохранению биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов на территории данного заказника. Охота на сайгаков на территории Республики Калмыкия согласно постановлению Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № запрещена до 2013 года включительно. Вторая и третья фермы СПК им. ГАГ <адрес> РК, расположены на особо охраняемой природной территории, и отстрел сайгаков подсудимым совершен на территории природного заказника федерального значения «<адрес>». Общая сумма экологического вреда и экономического ущерба за незаконное истребление трех особей сайгака составила 76500 рублей, но так как незаконный отстрел сайгаков произведен на территории заказника, сумма ущерба исчисляется в двойном размере и составляет 153000 рублей. Иск прокурора в интересах государства к Подсудимый полностью поддерживает и просит его удовлетворить.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ГОН показал суду, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудником ОВД по <адрес> милиционер ППС АРЗ на закрепленном за ним служебном автомобиле марки «Нива» осуществляли оперативно – профилактические мероприятия на территории <адрес> с целью выявления административных правонарушений и преступлений. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в степной местности рядом с фермой № СПК им. ГАГ, расположенной на расстоянии примерно в 30-ти км в северном направлении от поселка <адрес> РК на территории государственного природного заказника, они заметили свет фар и поняли, что кто-то осуществляет незаконную охоту. В связи с этим они решили проверить данный факт. Проехав примерно 5 км в северном направлении от фермы № СПК им. ГАГ, они заметили мотоциклиста. Они подъехали к нему и, представившись, попросили его предъявить документы на мотоцикл и документ, удостоверяющий его личность. После проверки паспорта, стало известно, что данный мужчина является Подсудимый, жителем поселка <адрес>. На вопрос, что находится в полимерных мешках, которые были привязаны к мотоциклу марки «Урал» синего цвета без регистрационного знака, Подсудимый пояснил, что в мешках находятся три разделанные туши сайгака, 6 рогов, одноствольное охотничье ружье и другие принадлежности для охоты. Далее Подсудимый, добавил, что данных сайгаков он застрелил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут на данной местности, после чего разделал их и упаковал в полиэтиленовые мешки. О том, что охота на сайгаков запрещена, он знал. Данные три туши сайгаков он застрелил для личного употребления, а спиленные рога хотел кому-нибудь продать. После этого Подсудимый был доставлен в ОВД по <адрес> РК для разбирательства по данному факту.
Аналогичные показания свидетеля АРЗ, данные им во время предварительного расследования, оглашены в судебном заседании в соответствии с.ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ВОЛ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут, когда он на своей автомашине проезжал около здания Черноземельского ОВД, его остановили сотрудники милиции и попросили его поприсутствовать в качестве понятого при осмотре мотоцикла, находящегося во дворе отдела милиции, на что он дал свое согласие. Когда он зашел во двор ОВД по <адрес>, то увидел в середине двора мотоцикл марки «Урал» синего цвета без регистрационного номерного знака. На данном мотоцикле в задней части были привязаны белые полимерные мешки с каким-то содержимым. Вместе с ним в качестве понятого присутствовал местный житель ОЧИ. Сотрудники милиции попросили его и ОЧИ подойти поближе к мотоциклу «Урал». Когда он и ОЧИ подошли к мотоциклу, сотрудник милиции, попросил представиться парня в камуфлированной одежде, который также находился рядом. Данный парень представился как Подсудимый, житель поселка <адрес>. Далее сотрудники милиции, пояснили ему и ОЧИ, что Подсудимый, был задержан в степной местности, примерно в семи километрах севернее фермы № СПК им. ГАГ, расположенной на расстоянии 30 километров в северном направлении от поселка <адрес> РК за осуществление незаконной охоты на сайгаков. Затем сотрудники милиции стали снимать по одному полимерному мешку с мотоцикла «Урал», синего цвета и вытаскивать из них содержимое. Поверх мешков находилась металлическая ножовка. В трех полимерных белых мешках находились три туши сайгаков без голов и внутренностей. В последнем мешке находились: одноствольное охотничье ружье в разобранном виде, два охотничьих патрона, нож, самодельный прожектор и еще один маленький полимерный мешок с шестью рогами сайгаков. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и кому принадлежит, Подсудимый ответил, что данные три туши сайгаков, рога сайгаков в количестве 6 штук, ружье и другие принадлежности для охоты принадлежат ему. Далее он добавил, что трех сайгаков он подстрелил для личных нужд примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в степи примерно в семи километрах севернее фермы № СПК им. ГАГ, расположенной на расстоянии 30 км в северном направлении от поселка Комсомольский. О том, что охота на сайгаков запрещена, он знал. После этого сотрудники милиции составили соответствующий материал и изъяли у Подсудимый оружие и принадлежности для охоты, а также три туши сайгаков и рога сайгаков в количестве 6 штук.
Допрошенный во время предварительного расследования свидетель ОЧИ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ВОЛ, и они глашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Кроме показаний самого подсудимого и свидетелей вина Подсудимый в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Подсудимый были изъяты три туши сайгаков, рога сайгака в количестве шести штук, одноствольное охотничье ружье модели «ИЖ-18М-М» калибра 12 мм., два патрона калибра 12 мм, самодельный прожектор, металлическая ножовка, нож, мотоцикл марки «Урал» синего цвета без регистрационного номерного знака (листы дела 3 - 6).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три туши сайгаков и рога в количестве шести штук (лист дела 30).
Заключением судебной ветеринарной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было установлено, что три туши мяса принадлежат к виду животных «Сайгак» и установлена причина их смерти от огнестрельного ранения (лист дела 39).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено ружье модели «ИЖ-18М-М» №, 12-го калибра, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый (лист дела 42).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены два патрона с маркировкой «12-CHEDDITE», 12-го калибра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый (лист дела 44).
Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены нож, самодельный прожектор, металлическая ножовка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый (листы дела 49 - 51).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мотоцикл марки «ИМЗ-810370, изъятый у Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ. На мотоцикле государственные регистрационные знаки отсутствуют, задний габаритный фонарь закрыт материей красного цвета (лист дела 95).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния (листы дела 102-103).
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый одноствольное охотничье ружье является ручным длинноствольным гладкоствольным огнестрельным оружием – охотничье одноствольное ружье марки «ИЖ-18М-М» №, 12-го калибра. Данное ружье исправно и пригодно для производства выстрелов. Два патрона с маркировкой «12-CHEDDITE» изготовлены и снаряжены заводским способом и являются охотничьими патронами 12-го калибра. Патроны пригодны для стрельбы (листы дела 113 - 114).
Заключением криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Подсудимый нож, не является холодным оружием (лист дела 118).
Согласно заключению зоологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, экологический вред и экономический ущерб, причиненный в результате незаконной добычи трех особей сайгаков на территории федерального заказника, составил 153000 рублей (лист дела 125).
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ ФГУ «<адрес>» подтверждается, что территория местности, расположенная в семи километрах севернее животноводческой стоянки ТАА фермы № СПК им. ГАГ <адрес> РК является территорией государственного природного заказника федерального значения «<адрес>» (лист дела №).
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств, в своей совокупности свидетельствует о том, что они полностью соотносятся между собой и объективно соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам преступного деяния по способу, времени и месту его совершения подсудимым Подсудимый
Приведенные выше доказательства в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, судом не установлено. Каких - либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих исключение доказательств, суд также не усматривает.
Подсудимый является субъектом совершенного преступления как физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность по «а», «б», «в», «г» ч.1 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление, предусмотренное п.п. «а», «б», «в», «г» ч.1 ст. 258 УК РФ, относится к группе экологических преступлений. Его объектом выступают общественные отношения по охране и рациональному использованию диких животных.
Объективная сторона преступления характеризуется производством незаконной охоты при наличии хотя бы одного из условий, предусмотренных ч. 1 ст. 258 УК РФ: причинение крупного ущерба; применение механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
Как установлено в судебном заседании, Подсудимый незаконно охотился на особо охраняемой природной территории – государственного заказника федерального значения «<адрес>» с применением механического транспортного средства – мотоцикла марки «Урал» на сайгаков, охота на которых в соответствии с постановлением Правительства Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № «О запрете на территории Республики Калмыкия промысловой и спортивной охоты на сайгака» полностью запрещена до 2013 года включительно.
В силу ст. 6 Федерального закона № 52-ФЗ «О животном мире» от ДД.ММ.ГГГГ, Российская Федерация передает органам государственной власти субъекта РФ полномочия по организации и осуществлению охраны и воспроизводства объектов животного мира и введении на территории субъекта РФ ограничений и запретов на использование объектов животного мира в целях их охраны и воспроизводства. Суд считает, что причиненный подсудимым государству в результате незаконной охоты ущерб, является крупным. К данному выводу суд приходит, исходя из экологической ценности, количества истребленных сайгаков (три особи самца), их отнесения к редким и исчезающим видам, значимости данных животных для государственного природного заказника, а также исходя из размера вреда, нанесенного животному миру.
Материальный ущерб при незаконной добыче диких животных исчисляется согласно специальным таксам, утвержденным приказом Минсельхозпрода России от ДД.ММ.ГГГГ №, а также по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды (ст. 56 Федерального закона «О животном мире»).
Следовательно, действия Подсудимый содержат состав преступления и подлежат юридической квалификации по пунктам «а», «б», «в», «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ как незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, на особо охраняемой природной территории.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, то есть Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения крупного ущерба в результате незаконной охоты и желал наступления этих последствий. Об этом свидетельствует целенаправленность действий подсудимого, выехавшего в темное время суток на охоту на мотоцикле без регистрационного номерного знака и взявшего с собой самодельный прожектор в целях выслеживания и преследования сайгаков, охотничье гладкоствольное ружье «ИЖ18М-М» 12 калибра и патроны 12 калибра для их отстрела, нож и ножовку для того, чтобы отпилить рога сайгаков и разделать их туши. Данные обстоятельства указывают на стремление подсудимого к достижению преступного результата.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления, положительная характеристика с места жительства, а также подтвержденная медицинской справкой беременность супруги подсудимого признаются судом в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая положения ч. 1 ст. 258 УК РФ в виде исправительных работ.
До вступления приговора в законную силу основания для изменения либо отмены меры пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отсутствуют.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем и представителем потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
В судебном заседании подсудимый Подсудимый иск признал.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. Судом достоверно установлена причинная связь между действиями подсудимого, выразившимися в незаконной охоте, и наступившими последствиями, а именно истреблением трех особей самцов сайгака, охота на которых на территории <адрес> полностью запрещена на момент совершения преступления.
Согласно ст. 78 Закона РФ «Об охране природной среды» определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. Данное положение закреплено и в ст. 56 Федерального закона «О животном мире».
Исчисление ущерба объектам животного мира, производится согласно «Методике оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения среды их обитания», утвержденной Госкомэкологией России от ДД.ММ.ГГГГ.
Ущерб, причиненный государству, согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконной добыванием объектов животного мира, подлежит возмещению в случае незаконного добывания сайгака в 30-тикратном размере минимального размера оплаты труда, а в случае причинения ущерба на территории государственного заказника – в двойном размере.
Согласно заключению зоологической судебной экспертизы, данному на основании применения данного документа на общая сумма экологического вреда и экономического (имущественного) ущерба в результате незаконной добычи трех особей сайгака составляет 153000 (сто пятьдесят три тысячи) рублей. Оснований сомневаться в правильности исчисления суммы ущерба суд не находит, так как выводы эксперта обоснованны и соответствуют закону.
Следовательно, с Подсудимый подлежит взысканию в пользу федерального бюджета 153000 (сто пятьдесят три тысячи) рублей, поскольку природный заказник федерального значения «Меклетинский» финансируется за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: одноствольное охотничье ружье модели «ИЖ-18М-М» № калибра 12 мм и один патрон к нему с маркировкой «12-CHEDDITE» 12-го калибра, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> РК передать в подразделение МВД РФ по <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия и боеприпасов; самодельный прожектор, нож и металлическую ножовку, как не представляющие ценности для дальнейшего использования уничтожить; три тушки сайгаков весом 46 кг, хранящиеся в ООО «Руно» <адрес> уничтожить как непригодные к употреблению в пищу согласно заключению ветеринарной экспертизы; рога сайгаков в количестве шести штук как не представляющие ценности для дальнейшего использования уничтожить в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303- 304, 307 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в», «г» ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.
Избранную в отношении Подсудимый меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: одноствольное охотничье ружье модели «ИЖ-18М-М» № калибра 12 мм и один патрон к нему с маркировкой «12-CHEDDITE» 12-го калибра, находящиеся на хранении в ОВД по <адрес>, передать в подразделение МВД РФ по <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия и боеприпасов; самодельный прожектор, нож и металлическую ножовку, как не представляющие ценности для дальнейшего использования, уничтожить; три тушки сайгаков весом 46 кг, хранящиеся в холодильнике ООО «Руно» по адресу: <адрес> Калмыкия, <адрес>, уничтожить как непригодные к употреблению в пищу согласно заключению ветеринарной экспертизы; рога сайгаков в количестве шести штук как не представляющие ценности для дальнейшего использования уничтожить в установленном законом порядке.
Иск прокурора в интересах Российской федерации удовлетворить и взыскать с Подсудимый в доход федерального бюджета 153000 (сто пятьдесят три тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> через Черноземельский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.С. Эрднигоряева