уголовное дело в отношении лица больного `наркоманией`



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос. Комсомольский ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Эрднигоряевой О.С.,

с участием государственного обвинителя БАД

подсудимого АСЕЛЬ,

защитника ПАВ,

при секретаре БОС-Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АСЕЛЬ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не женатого, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АСЕЛЬ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов АСЕЛЬ, находясь на окраине поселка <адрес> недалеко от железнодорожного вокзала станции Артезиан, заведомо зная о наркотических свойствах конопли, сорвал верхушки дикорастущей конопли. Сорванное наркотическое вещество он упаковал в бумажный сверток, положил в правый карман своей куртки и хранил с целью личного употребления. В тот же день примерно в 21 час 20 минут АСЕЛЬ был доставлен работниками транспортной милиции в линейный пункт милиции станции Артезиан за появление в нетрезвом виде в общественном месте, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом – марихуаной в высушенном виде весом 6,71 граммов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый АСЕЛЬ вину в совершении преступления признал полностью, отдачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Допрошенный во время предварительного следствия в качестве обвиняемого АСЕЛЬ признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и показал, что примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел на вокзал ст. Артезиан, по дороге он увидел небольшой куст конопли, который был уже сорван и почти сухой лежал на земле. Он сорвал верхушки конопли, упаковал их в бумажный сверток, который положил в правый карман своей куртки. Когда он находился на перроне <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в кабинет линейного пункта милиции (ЛПМ), так как он был пьян. В кабинете ЛПМ в присутствии понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр. В ходе досмотра они обнаружили и изъяли бумажный сверток с коноплей, который он ранее положил в карман своей куртки. Сотрудники милиции упаковали бумажный сверток с коноплей в полиэтиленовый пакет, горловину которого оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Кизляр». Данное наркотическое средство он сорвал для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей и оценив имеющиеся по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого АСЕЛЬ в совершении преступления.

Виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ГАД показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут на ст. Артезиан в ЛПМ с перрона был доставлен гражданин АСЕЛЬ по подозрению в употреблении наркотических средств. В присутствии двух понятых АСЕЛЬ было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, психотропные вещества. АСЕЛЬ пояснил, что таких предметов и веществ у него не имеется. В ходе личного досмотра гражданина АСЕЛЬ в правом кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась измельченная сухая растительная масса серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции АСЕЛЬ пояснил, что это «анаша» - высушенная конопля, которую он сорвал для личного употребления в этот же день на окраине <адрес>. АСЕЛЬ был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр для дальнейшего разбирательства.

Из показаний допрошенного во время предварительного следствия свидетеля АРЗ, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на перроне ст.Артезиан, когда к нему подошли сотрудники транспортной милиции и пригласили его пройти в ЛПМ для участия в качестве понятого при личном досмотре гражданина АСЕЛЬ Перед началом досмотра ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили их права, а АСЕЛЬ было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и психотропные вещества, на что АСЕЛЬ ответил, что таких предметов и веществ у него не имеется. В ходе личного досмотра АСЕЛЬ в правом кармане куртки последнего был обнаружен бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Когда сотрудники милиции спросили у АСЕЛЬ по факту обнаруженного у него бумажного свертка, последний пояснил, что это «анаша» - высушенная конопля, которую он иногда употребляет. Данную коноплю он сорвал для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ недалеко от железнодорожного вокзала ст. Артезиан.

Аналогичные показания во время предварительного следствия даны свидетелем ШАБ, присутствовавшим при личном досмотре АСЕЛЬ ДД.ММ.ГГГГ и эти показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра гражданина АСЕЛЬ в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (лист дела 5)

Заключением химико-биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, принадлежащее АСЕЛЬ, вес которого после просушивания массы до постоянного веса при температуре 110-115 градусов Цельсия составил 6,71 грамма, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана. В ходе проведенного исследования было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства – марихуаны. На смывах с рук и полости рта, полученных у АСЕЛЬ, имеется следовое количество каннабиноидов – компонентов марихуаны. (листы дела 25-27)

Ранее при проведении исследования ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 0,2 грамма указанного вещества. (лист дела 11)

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными и взаимосвязанными. Показания подсудимого и свидетелей соотносятся между собой по времени, месту, способу и обстоятельствам преступного деяния, не имеют существенных противоречий и полностью подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Примечанием к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей указанной статьи, а также статей 2281 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства – каннабис (марихуана) признается количество от 6 граммов до 100 граммов.

Таким образом, в судебном заседании установлены фактические обстоятельства дела, исследованные судом доказательства полностью подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом, так как знал о том, что сорванные им листья дикорастущей конопли обладают наркотическим действием (являются наркотическим средством), осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Следовательно, действия АСЕЛЬ содержат состав преступления и подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, в том числе количество незаконно приобретенного и хранившегося у подсудимого наркотического средства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление АСЕЛЬ возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка.

Согласно заключению судебно-наркологической комиссии экспертов АСЕЛЬ страдает гашишной наркоманией. По своему состоянию нуждается в лечении. Медицинских противопоказаний для проведения лечения нет.

Принимая во внимание данное обстоятельство, суд считает необходимым обязать АСЕЛЬ пройти курс лечения от наркотической зависимости.

В соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ суд считает необходимым меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении АСЕЛЬ отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении силу.

Вещественные доказательства: смывы с рук и полости рта АСЕЛЬ, а также наркотическое средство: марихуану высушенную весом 6,41 грамма (количество после проведенных предварительного исследования и экспертизы) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета. АСЕЛЬ не заявлял суду об отказе от защитника, в связи с чем, ему был назначен судом в качестве защитника адвокат Черноземельской юридической консультации <адрес> ПАВ, участвовавший в судебном заседании по данному уголовному делу на основании представленного ордера один день ДД.ММ.ГГГГ. Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ адвокату ПАВ произведена оплата за участие в рассмотрении уголовного дела в отношении АСЕЛЬ в размере 358 (триста пятьдесят восемь) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 299, 303 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСЕЛЬ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработка.

Обязать осужденного АСЕЛЬ пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Избранную ранее в отношении АСЕЛЬ меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: смывы с рук и полости рта АСЕЛЬ, наркотическое средство – марихуану в высушенном виде, вес которой после проведения исследования и экспертизы составляет 6, 41 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с осужденного АСЕЛЬ процессуальные издержки в сумме 358 (триста пятьдесят восемь) рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.С. Эрднигоряева