Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Комсомольский 06 сентября 2010 года
Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Эрдингоряевой О.С.
с участием государственного обвинителя ГОС, ОБВИНИТЕЛЬ,
защитников ПАВ, ХОНД
при секретаре БОС-Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Подсудимый БОР, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающего электромонтером в <адрес>ных электросетях, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 166 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
Подсудимый ДЕР, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый бОР незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 года примерно в 14 часов Подсудимый бОР на берегу канала, расположенного в примерно в 140 метрах южнее <адрес> по переулку им. Крупской <адрес> Калмыкия, осознавая незаконный характер своих действий, увидев кусты дикорастущей конопли, умышленно с целью личного употребления путем курения сорвал с них листья, и для обеспечения сохранности, упаковав их в полимерный пакет, привез в <адрес>, где спрятал под камнями в здании бывшего летнего кинотеатра «Саглар», находящегося на <адрес> и хранил до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 32,21 грамма, то есть, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Подсудимый бОР, находясь <адрес>, взяв ранее спрятанный им в здании бывшего летнего кинотеатра «Саглар» полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) для личного потребления, положил его в левый наружный карман своей куртки. В тот же день, примерно в 18 часов 10 минут на <адрес> Подсудимый бОР за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ, был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его в ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Подсудимый БОР в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), в крупном размере, общей массой 32, 21 грамма.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 32,21 грамма, изъятые у Подсудимый БОР, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана).
Согласно примечанию к статье 228 Уголовного кодекса РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228" и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228! и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства «каннабис» (марихуана) составляет количество от 6 до 100 граммов.
В судебном заседании подсудимый Подсудимый бОР вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены судом.
Допрошенный ранее во время предварительного следствия в качестве обвиняемого Подсудимый бОР признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ и показал следующее.
В начале октября 2009 года, точную дату не помнит, он в <адрес> Калмыкия, ожидая автобус, он решил пройтись вдоль канала, расположенного рядом с автостанцией <адрес> и сорвать листья с кустов дикорастущей конопли, так как он знал, что конопля растет здесь по берегу канала. За автостанцией он вышел на берег канала и, пройдя некоторое расстояние, увидел несколько произрастающих кустов дикорастущей конопли и стал срывать с них высушенные листья, которые затем перетер ладонями рук и упаковал в полимерный пакет, который положил в карман своей куртки с целью последующего личного потребления, так как знал, что конопля является наркотическим средством. В этот же день на рейсовом автобусе он приехал в <адрес> РК. Полимерный пакет с перетертыми листьями конопли он спрятал вечером того же дня в пустующем дворе бывшего летнего кинотеатра «Саглар», расположенного на <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он взял спрятанный им пакет с перетертой коноплей и пошел на работу. Примерно в 17 часов 20 минут после работы он пошел через центр поселка к себе домой. По пути купил одну бутылку пива и выпил по дороге. Выйдя на <адрес> примерно в 18 часов 10 минут он перешел асфальтированную дорогу в неустановленном месте впереди идущего транспортного средства. Так как от него исходил запах алкоголя и он нарушил правила дорожного движения, сотрудники милиции провели с его согласия медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в результате которого было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего, перед водворением его в комнату для административных задержанных, сотрудник милиции в присутствии понятых предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, и пояснил, что в случае добровольной выдачи таких веществ и предметов, лицо их выдавшее, может быть освобождено от уголовной ответственности. Он заявил, что таких предметов и веществ у него при себе нет. В ходе его личного досмотра сотрудник милиции обнаружил в кармане его куртки полимерный пакет с приобретенным им ранее наркотическим средством - марихуаной. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, он пояснил, что это наркотик и принадлежит ему. При этом он пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел с целью личного потребления.
(том 3, листы дела 76 – 83)
Допросив свидетелей, исследовав имеющиеся доказательства в части предъявленного Подсудимый БОР обвинения в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, суд считает доказанной вину подсудимого Подсудимый БОР в совершении данного преступления.
Виновность Подсудимый БОР установлена следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель БХС показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> САН, милиционером ОКС ИВС ОВД по <адрес> ШИГ проводились оперативно-профилактические мероприятия с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота. Примерно в 18 часов этого дня по <адрес> за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.29 КоАП РФ, был задержан Подсудимый бОР, у которого при его личном досмотре в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения. При этом перед началом личного досмотра Подсудимый БОР было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи таких веществ и предметов лицо, их выдавшее, может быть освобождено от уголовной ответственности. На что Подсудимый бОР заявил, что таких предметов и веществ у него при себе нет. На вопрос, что находится в обнаруженном пакете и кому это принадлежит, Подсудимый бОР ответил, что это наркотическое средство - марихуана, которое принадлежит ему. Далее Подсудимый бОР в присутствии участвующих лиц, в том числе понятых, пояснил, что данное наркотическое средство - марихуану он нарвал в <адрес> Калмыкия для личного потребления путем курения, кому-либо сбывать марихуану не собирался.
Допрошенные ранее во время производства предварительного расследования свидетели САН и ШИГ дали показания, аналогичные показаниям свидетеля БХС, и их показания в соответствии с ч. 1ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании. (том 1 листы дела 50 – 51, 52 – 53)
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ДАЛ и КАР следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он и его знакомый КАР проезжали на принадлежащей ему автомашине по <адрес> в <адрес> и в это время их остановил сотрудник милиции. Представившись, он попросил их присутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. На что он и КАР согласились. После чего он вместе с КАР проследовали за сотрудником милиции в административное здание ОВД по <адрес>, где в одном из кабинетов он увидел парня, который по просьбе сотрудников милиции представился Подсудимый БОР. Далее ему и КАР сотрудники милиции разъяснили их права и порядок проведения досмотра. После чего сотрудники милиции предложили Подсудимый БОР добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и пояснили, что в случае добровольной выдачи таких веществ и предметов лицо, их выдавшее, может быть освобождено от уголовной ответственности. На что Подсудимый бОР заявил, что таких предметов и веществ у него при себе нет. В ходе личного досмотра Подсудимый БОР в левом наружном кармане его куртки, сотрудником милиции был обнаружен полимерный пакет светлого цвета. Участковый БХС развернул данный пакет, и он увидел, что в нем находится вещество растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, Подсудимый бОР ответил, что это наркотическое средство - марихуана, которое принадлежит ему. Далее Подсудимый бОР пояснил, что данное наркотическое средство – марихуану он сорвал в <адрес> Калмыкия для личного потребления путем курения, кому-либо сбывать марихуану он не собирался. (том 1, листы дела 54 -55, 56 – 57)
Из протокола личного досмотра Подсудимый БОР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане куртки Подсудимый БОР обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета.
(том 1, лист дела 4)
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Подсудимый БОР представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 32,21 грамма, изъятые у Подсудимый БОР, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана).
(том № листы дела 26 - 27)
Согласно протоколу осмотра предметов в качестве вещественного доказательства осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое у Подсудимый БОР (том 1 листы дела 38 - 39)
Согласно протоколу проверки показаний Подсудимый БОР и фототаблицы к нему Подсудимый бОР указал место в <адрес> на берегу канала примерно в 140 метрах южнее <адрес> по переулку им. Крупской, где он в начале октября 2009 года сорвал сухие листья дикорастущей конопли, измельчил и упаковал их в полимерный пакет, который положил в карман своей куртки. После чего он на автобусе приехал в <адрес> и спрятал указанный пакет в бывшем здании летнего кинотеатра «Саглар», расположенного на <адрес>. (том № листы дела №)
Таким образом, суд, исследовав вышеприведенные доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Подсудимый БОР в совершении преступления и его действия в данной части предъявленного обвинения содержат состав преступления и подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельства совершения данного преступления свидетельствуют о том, что Подсудимый бОР осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Подсудимый Подсудимый бОР совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для здоровья, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Подсудимый ДЕР совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступления совершены Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР при следующих обстоятельствах.
Подсудимый бОР примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе «Уютный уголок», расположенного на восточной окраине <адрес>, увидел автомобиль марки «ГАЗ-3302-274711» с транзитным регистрационным номерным знаком № (далее – автомобиль «Газель», в кабине которого спал Потерпевший.
Подсудимый бОР с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя умышленно и из корыстных побуждений, разбудил потерпевшего, ударил его кулаком правой руки в область лица и стал незаконно требовать деньги.
Подсудимый бОР, продолжая свои преступные действия, вытащил из кабины автомобиля потерпевшего и нанес ему не менее трех ударов руками и ногами по лицу и телу. Оставив на улице потерпевшего, Подсудимый бОР стал искать в кабине автомобиля ценные предметы. Затем, Подсудимый бОР, посадив в кабину указанной автомашины потерпевшего, где также находился и Подсудимый ДЕР, выехал на участок местности, расположенный между домами № и № <адрес> в <адрес>. В кабину данного автомобиля «Газель» с левой стороны от Подсудимый БОР, который был за рулем автомашины, сел также БАС.
В пути следования Подсудимый бОР во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно - опасный характер своих действий и отсутствие у него каких- либо прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного вреда и желая его наступления, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у потерпевшего из левого кармана его спортивного костюма сотовый телефон «Samsung SGН-Х460» стоимостью 500 рублей с сим - картой «ТЕЛЕ-2», абонентский номер «№» стоимостью 50 рублей, на балансовом счету, которой находилось 20 рублей.
Прибыв на участок местности, расположенный между домами № и № <адрес> в <адрес>, Подсудимый бОР, продолжая свои преступные действия, нанес не менее двух ударов руками в область лица потерпевшего, отчего тот, опасаясь за свое здоровье и того, что он может быть далее избит Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР, убежал от них, оставив свой автомобиль.
Угнанный им автомобиль «Газель» с транзитным регистрационным номерным знаком № чтобы его не обнаружили около его дома сотрудники милиции, Подсудимый бОР перегнал за летний кинотеатр «Джангар», расположенный по <адрес>. Ключи от автомашины «Газель» он оставил в замке зажигания.
По дороге домой, примерно в 05 часов 20 минут между домами № и № <адрес> в <адрес> подсудимый Подсудимый бОР обнаружил черную спортивную сумку, которая принадлежала потерпевшему потерпевшего. Ее он ранее видел в кабине автомобиля «Газель». В сумке находились: кассетная автомагнитола «HYUNDAI», три сотовых телефона: «Nokia-6233»; «LG» «раскладушка»; «Nokia» с черно-белым дисплеем, а также два зарядных устройства. Также в сумке были личные вещи потерпевшего.
Подсудимый Подсудимый бОР, заведомо зная, что спортивная сумка и находящиеся в ней вещи принадлежат потерпевшего, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий и отсутствие у него прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного вреда и желая его наступления, из корыстных побуждений тайно от других лиц похитил из указанной сумки сотовый телефон «Nokia-1200» стоимостью 400 рублей, сотовый телефон «Nokia-6233» стоимостью 2 500 рублей с сим - картой «Мегафон», абонентский номер «№» стоимостью 50 рублей, с 20 –ю рублями на балансовом счету, сотовый телефон «LG» стоимостью 500 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Samsung» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «LG» стоимостью 150 рублей, автомагнитолу «HYUNDAI» стоимостью 1 000 рублей, которые он принес к себе домой по адресу: <адрес> дом. №, <адрес> спрятал в кухне. Сумку с остальными вещами потерпевшего потерпевшего Подсудимый бОР выбросил в туалетную яму около <адрес>.
В результате преступных действий Подсудимый БОР потерпевшему потерпевшего причинен материальный ущерб на общую сумму 4 950 рублей.
Подсудимый Подсудимый ДЕР примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ, прибыв на участок местности, расположенный около кафе «Уютный уголок», находящегося на восточной окраине <адрес>, увидел автомобиль «Газель», в кабине которого Подсудимый бОР наносил удары руками по лицу потерпевшего
Далее Подсудимый ДЕР с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, нанес не менее двух ударов руками в область лица потерпевшего, стал требовать от него деньги, после чего, увидев в панели кабины автомобиля автомагнитолу «Панасоник», стал ее вытаскивать, но не смог это сделать.
Когда Подсудимый ДЕР пытался похитить автомагнитолу «Панасоник», то Подсудимый бОР, посадив в кабину автомобиля потерпевшего потерпевшего, выехал на участок местности, расположенный между домами № и № <адрес>. В это время в кабину автомобиля слева от Подсудимый БОР также сел БАС
Прибыв, на участок местности, расположенный между домами № и № <адрес> Подсудимый бОР, нанес не менее двух ударов руками в область лица потерпевшего, и тот, опасаясь за свое здоровье и что он может быть далее избит Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР, убежал, оставив свой автомобиль.
Подсудимый ДЕР, находившийся в кабине автомобиля «Газель» с транзитным регистрационным номерным знаком №, во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно - опасный характер своих действий и отсутствие у него каких-либо прав на похищаемое имущество, умышленно из корыстных побуждений в присутствии Подсудимый БОР и БАС открыто похитил из панели автомобиля автомагнитолу «Панасоник» стоимостью 1500 рублей, принадлежащую потерпевшего, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Подсудимый бОР в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался, подтвердив свои показания, которые он давал во время предварительного следствия, и его показания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены судом.
Допрошенный ранее во время предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Подсудимый бОР дал следующие показания.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут он приехал в кафе «Уютный уголок», расположенный на окраине <адрес>, где стал с друзьями распивать спиртное. Примерно в 03 или 04 часа этого же дня он вышел из кафе покурить. В это время он подошел к мужчине кавказской внешности (впоследствии узнал, что это Потерпевший), который стоял около автомобиля «Газель-фургон». Он стал с ним драться, из-за чего не знает, так как был сильно пьян. После чего он подбежал к потерпевшего и правой ногой нанес один удар в его в голову и один удар той же ногой в грудь. От данных ударов Потерпевший пошатнулся, и он правой рукой ударил один раз в область его челюсти. Когда Потерпевший упал на землю, он хотел ударить его правой рукой в голову, но промахнулся и ударил кулаком в асфальт. После чего, отходя от потерпевшего, правой ногой ударил его в область груди. Затем он посадил потерпевшего в его автомобиль «Газель», а сам сел за руль данной автомашины. В кабине автомашины он спросил у потерпевшего, есть ли у него деньги, на что тот вытащил из кармана брюк 700 рублей и сказал, что это деньги на бензин, больше у него денег нет. Он положил деньги несколькими купюрами по 50, 100 рублей на панель автомашины, какая там была сумма, не знает. Деньги он требовал у потерпевшего для покупки спиртного. После этого они вышли из автомашины и начали драться с Потерпевший, удары не наносили, а просто хватались за одежду. Деньги, которые Потерпевший положил на панель автомашины, остались там же, их он не брал. Рядом с ним был БАС БАТР, который стал их разнимать. Разняв их, БОС стал разговаривать с Потерпевший. Он же залез в кабину автомашины «Газель» с водительской стороны, а с пассажирской стороны сел молодой парень, как позже узнал, Подсудимый ДЕР СТАС. Его он ранее не знал. Он и Подсудимый ДЕР стали осматривать кабину автомобиля, чтобы похитить денежные средства, и какое-нибудь имущество. Подсудимый ДЕР СТАС осматривал барсетку. Когда он заглянул в барсетку, после Подсудимый ДЕР, в ней никаких денег не было. Подсудимый ДЕР СТАС бросил ее в кабине. Его и Подсудимый ДЕР, когда они находились в кабине автомобиля «Газель» и искали деньги, ценные вещи видел водитель Потерпевший, он был на улице. Через некоторое время Потерпевший сел в свою автомашину, а он, сев с водительской стороны, подвинул потерпевшего. БАС БАТР сел рядом с ним со стороны водительской двери. Потерпевший оказался между ним и Подсудимый ДЕР СТАС, который в тот момент находился в автомашине. Примерно в 04 часа 50 минут он завел автомобиль «Газель» и поехал в сторону микрорайона, где остановился между 45 и 47 домами на <адрес>. В пути следования он забрал у потерпевшего из кармана его спортивной куртки принадлежащий последнему телефон марки «Samsung SGН-Х460»- «раскладушка» красного цвета. Остановившись, он вылез из автомашины и пошел по нужде, а БАС БАТР, Подсудимый ДЕР СТАС и Потерпевший остались около автомашины. Когда он пришел со стороны туалета, он не видел рядом потерпевшего и спросил у БАС, где хозяин автомашины. БАС ответил, что тот убежал. После чего Подсудимый ДЕР СТАС стал вытаскивать из панели автомобиля «Газель» автомагнитолу, на что БАС БАТР стал говорить ему, что не стоит этого делать. Подсудимый ДЕР не послушал его и забрал автомагнитолу с собой. Затем он сказал БАС БАТРУ и Подсудимый ДЕР СТАСУ, чтобы они шли домой, а сам завел автомобиль и без цели ее хищения поехал на ней в сторону <адрес>. Автомашину «Газель» он оставил за летним кинотеатром «Джангар», чтобы ее не обнаружили около его дома сотрудники милиции. Ключи от автомашины «Газель» он оставил в замке зажигания. По дороге домой, примерно в 05 часов 20 минут между домами 45 и 47 <адрес> он обнаружил черную спортивную сумку, которая принадлежала потерпевшего. Ее он ранее видел в кабине автомобиля «Газель». Вероятно, сумка выпала из автомобиля. Он посмотрел, что находится в ней. В сумке находились: кассетная автомагнитола «HYUNDAI», три сотовых телефона, один - «Nokia-6233», «LG» «раскладушка», сотовый телефон «Nokia» с черно-белым дисплеем, два зарядных устройства. Также в сумке были какие-то вещи. Автомагнитолу, два сотовых телефона, два зарядных устройства он забрал себе, а сумку с вещами выбросил в туалетную яму около <адрес>. Все похищенное, а именно: кассетную автомагнитолу «HYUNDAI», сотовый телефон «Nokia-6233», сотовый телефон «LG» «раскладушку», сотовый телефон «Nokia» с черно-белым дисплеем, два зарядных устройства он принес домой по адресу: <адрес>, и спрятал в кухне.
Подсудимый Подсудимый ДЕР в судебном заседании в предъявленном ему обвинении признал себя виновным частично, а именно в том, что он тайно похитил автомагнитолу из автомашины «Газель», насилие к потерпевшему потерпевшего он не применял. Согласившись дать показания суду, подсудимый Подсудимый ДЕР показал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он пришел в кафе «Уютный уголок», вернее не дошел, так как на улице напротив кафе увидел толпу ребят и мужчин кавказской внешности, рядом стояла автомашина «Газель». Он подошел к толпе, увидел БАС, Подсудимый БОР, которого в то время он не знал. Он никого не бил. Подсудимый бОР и БАС сели в автомашину «Газель» и он сел с ними. Подсудимый бОР сел за руль автомашины, он - рядом на пассажирское сиденье. Потерпевший сидел между ними, а БАС сел рядом с водителем слева. Он сел в автомашину, так как хотел добраться до дома, поэтому сел с ними. На <адрес> машина остановилась, Подсудимый бОР и БАС вышли на улицу, Потерпевший убежал, а он остался в машине, тайно забрал оттуда автомагнитолу и ушел домой. Никто не видел, как он забирал магнитофон. Подсудимый бОР и БАС находились на улице, потерпевшего уже не было с ними. Подсудимый бОР и БАС стояли сзади машины и не видели его. На следующий день он подумал, что магнитола ему не нужна, решил вернуть ее и пошел в милицию. По дороге его остановил следователь БАД и сказал, что его разыскивают. Он объяснил следователю, что он несет магнитофон в милицию. В содеянном он раскаивается, если бы он дошел до милиции, то сделал бы явку с повинной. На предварительном следствии он не обращал внимания, какие показания давал следователю, так как не соображал, был в стрессовом состоянии. Сейчас он говорит правду, как все было.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания Подсудимый ДЕР, ранее данные им во время предварительного следствия. Подсудимый ДЕР во время предварительного следствия показал следующее.
Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «Уютный уголок» в <адрес>. В это время около кафе находилась автомашина «Газель-будка», около которой находился Подсудимый бОР ВЛАД с Потерпевший, фамилию последнего он узнал во время предварительного следствия. Подсудимый бОР ВЛАД разговаривал с Потерпевший.. Затем Подсудимый бОР залез в кабину автомобиля и стал ее осматривать. Увидев это, он также залез в кабину и сразу же стал пытаться вытащить из панели автомобиля автомагнитолу, но не смог. Подсудимый бОР в это время вышел из кабины автомобиля. Через некоторое время в кабину автомобиля залез Потерпевший, а за ним Подсудимый бОР ВЛАД, который сел за руль автомашины и завел ее. После чего с водительской стороны в кабину залез БАС БАТР и сел от Подсудимый БОР слева. Подсудимый бОР за рулем автомобиля «Газель» поехал в сторону <адрес>. Как он хотел похитить автомагнитолу Подсудимый бОР, БАС и Потерпевший не видели. Приехав в <адрес>, Подсудимый бОР остановил автомобиль между домами №№ 45 и 47 на <адрес> чего БАС БАТР, Подсудимый бОР ВЛАД и Потерпевший вышли из автомобиля, оставив открытой водительскую дверь. Как убежал Потерпевший, он не видел. Он остался в автомобиле и стал снова пытаться выдернуть из панели аудиомагнитолу. Увидев это, БАС БАТР стал ему говорить, чтобы он не брал аудиомагнитолу, но он его не послушал и, вытащив ее из панели, стал дальше осматривать кабину автомашины. Увидев на панели барсетку, стал проверять ее содержимое. В барсетке денег и других ценностей не было и он положил ее снова на панель. Похитив аудио магнитолу «Панасоник», он вышел из автомобиля «Газель» и пошел в сторону дома. Что было дальше, он не знает, так как ушел с места происшествия. Придя домой по адресу: <адрес>, он лег спать, а похищенную автомагнитолу положил себе под подушку. Примерно в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он решил пойти в милицию и признаться во всем. Он взял похищенную им автомагнитолу «Панасоник» и шел по <адрес>, где его остановили сотрудники милиции. Они доставили его в ОВД по <адрес>, где он дал признательные показания по поводу кражи из автомобиля «Газель» автомагнитолы «Панасоник» и выдал ее добровольно сотрудникам милиции. Кроме автомагнитолы «Панасоник» он ничего из автомобиля «Газель» не похищал, потерпевшего не избивал.
Допросив свидетелей, огласив в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего, ранее данные им во время предварительного следствия, исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР в совершении преступлений полностью доказана.
Виновность подсудимых установлена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он на своем автомобиле марки «ГАЗ-3302-274711» с транзитным регистрационным номерным знаком «№ выехал из <адрес> в <адрес> Республики. Указанный автомобиль принадлежит его супруге ХАЙ, он управляет им по генеральной доверенности. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. Так как заднее колесо его автомобиля нуждалось в ремонте, он остановился около вулканизации, расположенной на АЗС рядом с кафе «Уютный уголок». Вулканизация была закрыта, и он лег спать в кабине своего автомобиля. На тот момент, кроме 50000 рублей в барсетке, у него в кармане находилось 700 рублей на карманные расходы. Барсетка с деньгами в сумме 50000 рублей находилась между сиденьями. Примерно в 04 часа утра в окно его автомобиля кто-то постучался. Он проснулся и увидел, что перед его автомобилем стоит Подсудимый бОР, фамилию которого он узнал после проведения опознания. Открыв дверь, он начал с ним разговаривать. Подсудимый бОР был в состоянии алкогольного опьянения. С ним также стоял Подсудимый ДЕР, его фамилию также узнал после проведения опознания. Подсудимый бОР начал у него вымогать деньги. Он сказал, что у него нет денег, пояснив, что остались деньги только на бензин, и из кармана брюк на панель положил 700 рублей. Тогда Подсудимый бОР ударил его кулаком правой руки в область челюсти и, оттолкнув его в сторону пассажирского сиденья, залез в кабину автомобиля. Он начал открывать бардачок, при этом говоря, что ему нужны еще деньги. Подсудимый бОР также сказал, если он ему не даст денег, то живым отсюда не уедет. Он понял, что его жизни угрожает реальная опасность, стал защищаться. Между ним и Подсудимый БОР завязалась драка. В это время через водительскую дверь в кабину его автомобиля залез Подсудимый ДЕР, который также начал его бить руками по лицу. После этого Подсудимый бОР вытащил его из автомобиля и начал с ним драться. В драку вмешался парень азиатской внешности чуть постарше Подсудимый БОР. Он стал их разнимать. Разняв их, этот парень стал спрашивать, из-за чего у них произошла драка. Он начал ему объяснять, что Подсудимый бОР просто так начал его избивать, требовать деньги. Тогда этот парень начал извиняться за него. Когда он разговаривал с этим парнем, то увидел, что Подсудимый бОР, снова залез в кабину его автомобиля с водительской стороны. Когда он стоял около своей автомашины, то видел как в кабине Подсудимый бОР и Подсудимый ДЕР начали все переворачивать. Они выбросили из кабины его спортивную сумку с вещами, в которой находились сотовые телефоны: «Nokia -1200» черного цвета, «Nokia -6233» черного цвета с сим картой «Мегафон» абонентский номер «№», «LG» темно-серебристого цвета. Все это он видел с расстояния примерно трех метров. Их лица он видел отчетливо, так как на площадке, где он поставил свой автомобиль, было светло от осветительных ламп. Он ничего не стал предпринимать, так как в стороне от него стояло несколько человек, и он подумал, что если начнет сопротивляться, то они его изобьют. Затем, Подсудимый бОР вылез из кабины его автомобиля и, подойдя к нему, затолкал его в кабину автомобиля, а сам, сев за руль, завел двигатель. Перед тем как он его затолкал в автомобиль, он забросил в кабину свою сумку, которая лежала на асфальте. В кабине автомобиля на пассажирском сиденье находился Подсудимый ДЕР, который залез туда с самого начала. Когда автомобиль начал двигаться, то парень, который постоянно извинялся, открыв водительскую дверь, запрыгнул в кабину. Он сел слева от Подсудимый БОР и стал спрашивать у него, зачем тот уезжает на чужом автомобиле. По пути Подсудимый бОР из левого кармана его спортивного костюма забрал его сотовый телефон - раскладушку «Samsung» красного цвета, в которой находилась сим-карта «ТЕЛЕ-2» с абонентским номером «№». Около магазина, расположенного примерно в 800–х метрах от поворота со стороны АЗС, его автомобиль загнали во двор двухэтажных многоквартирных домов. Подсудимый бОР, который сидел за рулем его автомобиля, начал требовать у него ключи от замка фургона. Ключи от фургона он найти не мог, и тогда Подсудимый бОР монтировкой взломал замок фургона и залез внутрь. Внутри фургона он лазал по коробкам, хотел все разгрузить. Подсудимый ДЕР, который также его бил, находился все время в кабине автомобиля. Парень, который с самого начала извинялся, сказал Подсудимый БОР, чтобы он в фургоне ничего не брал и закрыл двери фургона. Но Подсудимый бОР его не слушал и снова, подбежав к нему, начал его избивать. В то время когда парень, который был постарше, начал их разнимать, он вырвался и убежал. Его тапочки остались там же, где его избивали. Когда он отбежал, то увидел, что его автомобиль угнали в сторону асфальтированной дороги. Долгое время он не мог найти отдел милиции. Через какое-то время, найдя отдел милиции, он сообщил о случившемся.
Из показаний свидетелей ХАРМ и САНГ, данных ими во время предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с Подсудимый БОР Владимиром и ХАРМ БАД приехали в кафе «Уютный уголок», где стали распивать спиртное. Когда они распивали спиртное в кафе «Уютный уголок» пришел БАС БАТР. Он к ним присоединился и также стал распивать спиртное. Распив в кафе около 4-х бутылок водки они примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ вышли из кафе. ХАР сразу же пошел домой. Они с Подсудимый БОР, и БАС остались около входа в кафе, где стали курить сигареты. В это время к ним подошел Подсудимый ДЕР. Подсудимый бОР пошел в сторону площадки, расположенной перед кафе, где стоял автомобиль «Газель-фургон» белого цвета. Подсудимый бОР подошел к автомобилю «Газель» и начал разговаривать с мужчиной кавказской внешности, который находился в кабине. Затем между водителем автомобиля «Газель» и Подсудимый БОР произошла какая-то ссора, и они стали драться. Увидев это, БАС пошел в их сторону и разнял дерущихся. Затем Подсудимый бОР, Подсудимый ДЕР с водителем «Газели» начали отъезжать на автомобиле «Газель» с места, где она стояла. Когда автомобиль «Газель» стала двигаться, то в это время с водительской стороны в кабину запрыгнул БАС Кто был за рулем автомобиля «Газель», они не заметили. Как Подсудимый бОР и Подсудимый ДЕР очутились в кабине автомобиля «Газель» они также не заметили. Автомобиль «Газель» уехал в сторону <адрес> по асфальтированной дороге, а они разошлись по домам.
Допрошенный в судебном заседании свидетель БАС показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он пришел в кафе «Уютный уголок, расположенном на выезде из <адрес>. В кафе находились местные ребята, среди них САНГ, ХАРМ, ХАРМ В, подсудимы ДЕР, подсудимый БОР. Они все вместе распивали спиртное примерно до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ. Затем все вышли из кафе, чтобы покурить. В это время Подсудимый бОР и Подсудимый ДЕР пошли в сторону площадки, расположенной перед кафе, где стоял автомобиль «Газель-фургон» белого цвета. Зачем они туда пошли он не знает. Через некоторое время он увидел, что Подсудимый бОР и Подсудимый ДЕР стали драться с водителем автомобиля «Газель» - мужчиной кавказской внешности. Затем Подсудимый бОР вытащил из кабины автомобиля «Газель» водителя. Увидев это, он подбежал и разнял их. Он спросил у водителя, из-за чего произошла драка. Водитель объяснил ему, что его просто так начали избивать, требовать деньги. В это время Подсудимый бОР залез в кабину, где уже находился Подсудимый ДЕР. Он видел, что они что-то там искали, все переворачивали. Затем Подсудимый бОР схватил водителя автомобиля «Газель» и затащил его в кабину. Когда автомобиль «Газель» начала отъезжать, он запрыгнул с водительской стороны в кабину. За рулем автомобиля сидел Подсудимый бОР, справа от него водитель автомобиля «Газель», у пассажирской двери сидел Подсудимый ДЕР. Он спросил у Подсудимый БОР, зачем он уезжает на чужом автомобиле. Подсудимый бОР ему ничего не ответил и поехал в сторону микрорайона п. <адрес> по ул. <адрес>. Объехав магазин <адрес> РайПО, Подсудимый бОР остановил автомобиль во дворе двухэтажных многоквартирных домов и стал требовать у водителя ключи от замка фургона. Затем Подсудимый бОР каким-то предметом взломал замок фургона, залез внутрь. Внутри фургона Подсудимый бОР лазал по коробкам, начал выкидывать коробки. Увидев это, он забросил обратно картонные коробки внутрь фургона и закрыл двери. Подсудимый ДЕР в это время находился в кабине автомобиля. Когда Подсудимый бОР попытался очередной раз побить водителя автомобиля «Газель», он начал их разнимать и в это время водитель убежал. После чего подсудимый стал выдергивать из панели автомобиля «Газель» магнитофон. Он сказал ему, чтобы он не брал автомагнитолу, но Подсудимый ДЕР его не послушал и, забрав автомагнитолу, ушел. Подсудимый бОР на автомобиле «Газель» уехал по <адрес>, а он пошел домой.
Свидетель ХАГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов утра ему позвонил дежурный по ОВД по <адрес> Корниенко и сообщил, что около кафе «Уютный уголок» произошла драка. Он прибыл в ОВД, где уже находился потерпевший Потерпевший, который сказал, что его избили и похитили у него сотовые телефоны, автомагнитолы, вещи, деньги. У ДЕР на лице были гематомы, царапины, ссадины. Оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что к преступлению причастен Подсудимый бОР, и он поехал к нему домой по адресу: Некрасова, <адрес>. Подсудимый бОР был дома, и когда он вышел, то он увидел, что его одежда и кроссовки испачканы пятнами бурого цвета. Он попросил его проехать с ним в ОВД. При опросе Подсудимый БОР, тот пояснил, что возле кафе «Уютный уголок» он встретил мужчину кавказской внешности, и между ними произошла ссора, так как он был пьяный. Пояснил, что он, Подсудимый ДЕР и потерпевший на автомашине «Газель», которая принадлежала потерпевшему, выехали в сторону микрорайона. Подсудимый бОР пояснил при опросе, что он открыто похитил 4 сотовых телефона у потерпевшего, сумку с его вещами и угнал автомашину «Газель». В ходе личного досмотра Подсудимый БОР у него были изъяты вещи: кофта, куртка, кроссовки с пятнами бурого цвета, сотовый телефон «Sопу Eriсssоn», деньги в сумме 3130 рублей. При обыске в его квартире были изъяты 4 сотовых телефона, два зарядных устройства, принадлежащие потерпевшему. Он также указал, куда он выкинул сумку с вещами потерпевшего - туалетную яму возле дома № 45 по улице <адрес>. Оттуда была извлечена спортивная сумка, в которой находились личные вещи потерпевшего Хайбулаева: туфли черного цвета, мужские носки, полотенце, футболки черного и белого цветов, туалетная вода шариковый дезодорант - антиперспирант, брюки темного цвета с полосками серого цвета, брюки вельветовые темного цвета. Участвовавший при осмотре Подсудимый бОР, который показал место, куда он выбросил сумку с вещами, пояснил, что сделал это, чтобы скрыть следы преступления.. Подсудимый ДЕР при опросе показал, что он возле микрорайона, находясь в автомашине «Газель», вырвал из панели автомобиля автомагнитолу, которую забрал себе домой. Указанную автомагнитолу он выдал добровольно. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что вместе с Подсудимый БОР в совершении преступления участвовал подсудимый ДЕР. Получив объяснение от Подсудимый БОР, он поехал к Подсудимый ДЕР, который в то время проживал у своей тети по <адрес>. Не доезжая до вышеуказанного адреса, он увидел идущего по улице Н. МАНа подсудимый ДЕР, у которого в руках была автомагнитола. Подсудимый ДЕР он также доставил в ОВД по <адрес>, где последний признался в похищении автомагнитолы «Panasonic» у ФИО63. Автомагнитолу - «Panasonic» Подсудимый ДЕР выдал ему добровольно в ходе его опроса ДД.ММ.ГГГГ.
Из заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего имеются следующие повреждения: кровоподтеки в лобной области лица слева и справа, в левой заушной области, в правой и левой окологлазничной области, ссадины в левой ягодичной области, на левой голени, на левом бедре, ушиб мягких тканей левой кисти, которые образовались от воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов) в пределах одних суток до первичного осмотра экспертом и расцениваются как не причинившие вред здоровью. (том 1, листы дела 178 – 179)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему был осмотрен участок местности, расположенный за летним кинотеатром «Джангр» по <адрес>, где обнаружен автомобиль «ГАЗ-3302-274711», принадлежащий потерпевшего. В ходе осмотра изъяты следы рук, кольцо из желтого металла, окурок сигареты, камень-голыш с пятнами бурого цвета, чехол с водительского сиденья, барсетка и автомобиль «ГАЗ-3302-274711». Около автомобиля «ГАЗ-3302-274711» обнаружен след обуви для левой ноги, с которого был изъят гипсовый слепок. (том 1, листы дела 75 - 84)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему осмотрены участки местности, расположенные на восточной окраине <адрес> около кафе «Уютный уголок» и между домами № и № по <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: одна пара тапочек, лопата, навесной замок с ключом, мешок с инструментами. (том 1, листы дела 85 - 90).
Из протокола личного досмотра Подсудимый БОР от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему видно, что в ходе досмотра у Подсудимый БОР изъяты: куртка, кофта, кроссовки с пятнами бурого цвета. (том 1, листы дела 99 – 103)
Из протокола обыска, проведенного в жилище Подсудимый БОР, расположенном по адресу: <адрес>, следует, что в ходе обыска обнаружены и изъяты сотовые телефоны «Nokia -1200», «Nokia -6233», «LG», «Samsung», два зарядных устройства от сотовых телефонов, автомагнитола «HYUNDAI». (том 1, листы дела 124 - 128).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Подсудимый БОР в ходе осмотра в туалетной яме, расположенной около <адрес>, обнаружена и изъята спортивная сумка с вещами, принадлежащая потерпевшего. (том 1, листы дела 133 - 136).
Из протокола предъявления лица для опознания видно, что в ходе проведения опознания потерпевший Потерпевший опознал Подсудимый БОР, как лицо, открыто похитившего у него с применением насилия сотовый телефон «Самсунг», и угнавшего его автомобиль «Газель» - фургон. (том 1, листы дела 137 - 139).
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что в ходе проведения опознания потерпевший Потерпевший опознал Подсудимый ДЕР, как лицо, которое избивало его вместе с Подсудимый БОР, и именно он вместе с Подсудимый БОР вывозил его в сторону многоквартирных двухэтажных домов <адрес>. (том 1, листы дела 137 - 142).
Согласно протоколу осмотра были осмотрены в качестве вещественных доказательств: магнитола кассетная автомобильная «HYUNDAI», сотовый телефон «Ноkia-6233», сотовый телефон «Nokia-1200» с сим-картой «Те1е-2»,сотовый телефон «Samsung SGН-Х460», сотовый телефон «LG», зарядное устройство от сотового телефона ««Samsung», зарядное устройство от сотового телефона «LG», магнитола дисковая автомобильная «Panasonic», камень - голыш, барсетка, окурок сигареты «Chesterfild Classic Blue», спортивная сумка черного цвета с надписью «Continental», одна пара туфель черного цвета, трусы мужские серого цвета, трое пар мужских носков, полотенце, две футболки, черного и белого цветов, туалетная вода «Рго Sport» объемом 100 мл, шариковый дезодорант - антиперспирант «Pro Sport» объемом 50 мл, брюки темного цвета с полосками серого цвета, брюки вельветовые темного цвета, одна пара тапочек черного цвета с надписью «Gezer», саперная лопата, навесной замок с ключом, полимерный синтетический мешок с металлическими болтами гайками, кофта белого цвета, куртка болоньевая черного цвета, одна пара кроссовок «Адидас» белого цвета, деньги в сумме 3130 рублей, сотовый телефон «Sопу Eriсssоn» с сим - картой «Мегафон». (том 1, листы дела 200 - 204)
Также согласно протоколу осмотра предметов в качестве вещественных доказательств осмотрены: автомобиль марки «ГАЗ-3302-274711» с государственным транзитным регистрационным номерным знаком «№, денежные средства на общую сумму 50 700 рублей, кольцо из желтого металла. (том 1, листы дела 192 - 194)
Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим Потерпевший и Подсудимый ДЕР, видно, что в ходе проведения очной ставки Потерпевший уличал Подсудимый ДЕР в том, что тот ДД.ММ.ГГГГ избивал его, требовал деньги. (том 3, листы дела 33 - 38)
Согласно протоколу выемки у оперативного уполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ХАГ изъята автомагнитола «Panasonic», которую ему выдал Подсудимый ДЕР. (том 1, листы дела 198 - 199)
Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость сотового телефона ««Samsung SGН-Х460»» составила 500 рублей, сим -карты «ТЕЛЕ-2» - 50 рублей (том 2, листы дела 1 - 22).
Протоколом выемки установлено, что у Подсудимый БОР изъяты брюки, в которых он находился в момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ.
(том 2, листы дела 58 – 59)
Из заключения химической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате проведенного микроскопического исследования выявлено, что среди обнаруженных на представленных брюках, принадлежащих Подсудимый БОР посторонних волокон наложений, обнаружены химические полиэфирные волокна неокрашенные и окрашенные в черный, зеленый, желтый и серый цвета, одинаковые по видовой принадлежности, морфологическим признакам и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав ткани представленного автомобильного чехла.
(том 2, листы дела 78 - 80).
Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки с отрезка «скотча» № размером 65x48 мм (изъят с клапана полимерной папки с документами потерпевшего, находившейся в автомобиле) оставлен большим пальцем левой руки потерпевшего. След пальца руки с отрезка «скотча» № размером 60х 48мм (изъят с внутренней поверхности правой двери автомобиля потерпевшего) оставлен безымянным пальцем правой руки Подсудимый БОР. След пальца руки с отрезка «скотча» № размером 60х 48мм (изъят с полимерной папки с документами потерпевшего, находившейся в автомобиле) оставлен мизинцем правой руки Подсудимый ДЕР. (том 1, листы дела 226 - 230)
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у оперативного уполномоченного милиции ХАГ изъяты вещи: куртка, кофта, кроссовки с пятнами бурого цвета, принадлежащие Подсудимый БОР (том 1, листы дела 110 - 111) Согласно осмотру предметов в качестве вещественных доказательств осмотрены: автомобильный чехол, джинсовые брюки, дактопленка с волокнами ткани, гипсовый слепок обуви для левой ноги, 3 следа пальцев рук, откопированных на липкую ленту скотч. (том 2, листы дела 217 - 219).
В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровь на шнурке кроссовки, спортивной куртке белого цвета, куртке черного цвета, а также в мелкодисперсном веществе бурого цвета относится к А (II) группе и могла принадлежать как лицу, имеющему Ав (II) группу крови, так и потерпевшему потерпевшего, имеющему аналогичную Ав (II) группу крови (том 1, листы дела 240 - 241).
В соответствии с заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на представленном навесном замке имеются следы воздействия постороннего предмета. Данные следы образованы в результате воздействия на замок посторонним предметом, использовавшимся как рычаг (о чем свидетельствует вдавленные следы и следы скольжения на дужке замка, искривление дужки замка) (том 2, листы дела 30 - 32).
В соответствии с заключением трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, обнаруженный на месте происшествия, около автомобиля потерпевшего на <адрес>, оставлен кроссовкой для левой ноги гражданина Подсудимый БОР (том 2, листы дела 40 - 42)
В ходе очной ставки, проведенной между потерпевшим Потерпевший и обвиняемым Подсудимый БОР, Потерпевший показал, что именно Подсудимый бОР ДД.ММ.ГГГГ избивал его, требовал деньги, открыто похитил из левого кармана его спортивного костюма сотовый телефон «Самсунг». (том 2, листы дела 110 - 115)
Таким образом, суд, установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив приведенные выше доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР в совершении преступления полностью доказана.
Подсудимые Подсудимый бОР и Подсудимый ДЕР действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно – опасных последствий, выразившихся в причинении потерпевшему материального ущерба, и желали наступления этих последствий.
При этом подсудимый Подсудимый бОР в ходе совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ руководствовался корыстным мотивом, действовал с целью незаконного личного обогащения за счет чужого имущества, используя насилие как средство завладения имуществом потерпевшего.
В ходе совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ Подсудимый бОР руководствовался также корыстным мотивом, действовал с целью незаконного личного обогащения за счет чужого имущества, действовал тайно от собственника и других лиц.
Довод подсудимого Подсудимый ДЕР о том, что он похитил автомагнитолу «Panasonic» тайно от потерпевшего и других лиц, суд признает несостоятельным, так как показания подсудимого в данной части опровергаются показаниями свидетеля БАС, потерпевшего потерпевшего. Последний показал суду, что Подсудимый ДЕР избил его руками по лицу, и он видел, как подсудимый Подсудимый ДЕР вытаскивал автомагнитолу «Panasonic» из панели приборов его автомобиля «Газель»». Свидетель БАС дал показания суду о том, что Подсудимый ДЕР в его присутствии похитил автомагнитолу из салона автомашины потерпевшего и несмотря на то, что говорил ему, что не следует брать автомагнитолу, Подсудимый ДЕР, не отреагировав на его слова, забрал автомагнитолу и унес ее с собой. Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями подсудимого Подсудимый БОР, оглашенными в судебном заседании. Из показаний Подсудимый БОР следует, что БАС говорил Подсудимый ДЕР, что не стоит забирать автомагнитолу, но Подсудимый ДЕР его не послушал, забрал автомагнитолу и ушел с ней домой.
Довод подсудимого Подсудимый ДЕР о том, что он не бил потерпевшего, суд признает несостоятельным, так как показания подсудимого Подсудимый ДЕР в данной части опровергаются показаниями потерпевшего потерпевшего, который показал, что после того, как на его автомобиле он, Подсудимый бОР, Подсудимый ДЕР и БАСприехали во двор двухэтажных многоквартирных домой, Подсудимый ДЕР также бил его.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вышеизложенные показания подсудимого Подсудимый ДЕР в судебном заседании являются средством защиты подсудимого от предъявленного ему обвинения в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для здоровья.
В ходе совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимый Подсудимый ДЕР руководствовался корыстным мотивом, действовал с целью незаконного личного обогащения за счет чужого имущества, используя насилие как средство завладения имуществом потерпевшего.
Таким образом, действия подсудимых содержат состав преступлений. Действия Подсудимый БОР подлежат юридической квалификации: по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Подсудимый ДЕР подлежат юридической квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, которое следует назначить подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Преступления, совершенные подсудимым Подсудимый БОР, в соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ - к категории преступлений небольшой тяжести.
Преступление, совершенное подсудимым Подсудимый ДЕР, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый бОР вину в совершении преступления признал, заявил, что в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые. Подсудимый бОР работает, имеет на иждивении малолетнюю дочь, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В период прохождения военной службы во внутренних войсках МВД России неоднократно поощрялся руководством МВД <адрес> Почетными грамотами за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Подсудимый ДЕР впервые совершил преступление, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР не имеется.
С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, сведений о личности подсудимых, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Подсудимый БОР наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ – в лишения свободы на определенный срок.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений подсудимому Подсудимый БОР с учетом общественной опасности совершенных преступлений подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку среди совершенных им преступлений - два относятся к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и тяжести совершенного преступления, сведений о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Подсудимый ДЕР наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом. Отсутствие у Подсудимый ДЕР постоянного места работы и доходов не является основанием для того, чтобы не назначать наказание в виде штрафа, так как он является трудоспособным.
Размер штрафов, назначенных подсудимым в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 46 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимых в содеянном, молодой возраст подсудимого Подсудимый ДЕР, суд считает, что исправление Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР возможно без реального отбывания назначенного им наказания в виде лишения свободы, применив к ним положения п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа.
Судом установлено, что преступными действиями подсудимого Подсудимый БОР потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей, который возмещен. Похищенные предметы и вещи возвращены потерпевшему потерпевшего.А. на основании постановления следователя. (том 3, лист дела 31).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым вещественные доказательства: одну пару кроссовок, кофту белого цвета, куртку черного цвета, джинсовые брюки, принадлежащие подсудимому Подсудимый БОР, вернуть законному владельцу, автомобильный чехол, гипсовый слепок следа обуви, окурок сигареты, камень - голыш, навесной замок с ключом, автомобильный чехол находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РК, а также наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 32,01 грамма - уничтожить; дактопленку с волокнами ткани, следы пальцев рук, откопированных на липкую ленту скотч, хранящиеся при уголовном деле, хранить в нем в течение всего срока хранения дела.
В соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Подсудимый бОР не заявлял суду об отказе от защитника, в связи с чем, ему был назначен судом в качестве защитника адвокат Черноземельской юридической консультации <адрес> ПАВ, участвовавший в судебном заседании по данному уголовному делу на основании представленного ордера семь дней: 05, 12, 23, 27, ДД.ММ.ГГГГ, 01 и ДД.ММ.ГГГГ. Определением суда адвокату ПАВ произведена оплата за участие в рассмотрении уголовного дела в отношении Подсудимый БОР в размере 7518 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 304, 307 – 309, ч. 3 ст. 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подсудимый БОР виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы;
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей;
по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Подсудимый БОР меру наказания в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый БОР наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным три года.
Признать Подсудимый ДЕР виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере 3 (три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый ДЕР наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным два года.
Контроль за поведением условно осужденных Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР в период испытательного срока возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес>.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденных Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не посещать места распития спиртных напитков, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подсудимый БОР и Подсудимый ДЕР по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: одну пару кроссовок, кофту белого цвета, куртку черного цвета, джинсовые брюки возвратить их законному владельцу Подсудимый БОР; автомобильный чехол, гипсовый слепок следа обуви, окурок сигареты, камень - голыш, навесной замок с ключом, автомобильный чехол, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, а также наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 32,01 грамма уничтожить; дактопленку с волокнами ткани, следы пальцев рук, откопированные на липкую ленту – скотч хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Взыскать с осужденного Подсудимый БОР в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7518 (семь тысяч пятьсот восемнадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> через Черноземельский районный суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.С.Эрднигоряева