Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Черноземельский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи БМВ
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
<адрес> БЮТ.,
подсудимого БХГГ,
защитника – адвоката Черноземельской юридической консультации
Республики Калмыкия ПРБ,
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре НАМИ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БХГГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Калмыцкой АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, пенсионера по 3 группе инвалидности, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бадма-Халгаев Г.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Бадма-Халгаев Г.Г., находясь на берегу канала «Красинский банк», расположенного в 300 метрах юго-восточнее <адрес>, увидев произрастающие кусты дикорастущей конопли, осознавая незаконный характер своих действий, заведомо зная, что это растение является наркотикосодержащим, решил изготовить из нее наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Реализуя задуманное, Бадма-Халгаев Г.Г. собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые сложил в пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где из указанных листьев и соцветий дикорастущей конопли с использованием марли, химического растворителя «Б-1», металлической кастрюли изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере в количестве 19,251 грамм для личного употребления без цели сбыта. Изготовленное наркотическое средство Бадма-Халгаев Г.Г. смешал с табаком, упаковал в два полимерных свертка, которые для обеспечения сохранности положил в верхний левый наружный карман своей куртки, тем самым незаконно хранил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Бадма-Халгаев Г.Г., перепрятав незаконно изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в нижнее белье, на автомобиле марки ВАЗ-21124, государственный регистрационный номер А 216 ТВ 08 RUS, под управлением ГКВ из <адрес> выехал в <адрес>.
В тот же день в 21 час 30 минут около <адрес> на перекрестке автомобильных дорог Лагань - Комсомольский - Артезиан автомобиль, на котором передвигался Бадма-Халгаев Г.Г., был остановлен сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ. В ходе личного досмотра Бадма-Халгаева Г.Г. сотрудниками милиции в нижнем белье были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с табаком в количестве 34,23 грамм и 27,87 грамм, количество масла каннабиса (гашишное масло) в смесях 10,6113 грамм и 8,6397 грамм, общая масса масла каннабиса (гашишное масло) в смесях 19,251 грамм.
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Бадма-Халгаева Г.Г. в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бадма-Халгаев Г.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он, находясь на берегу канала, расположенного в восточной части <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли. Сорвав листья конопли для личного потребления путем курения, упаковал их в полиэтиленовый пакет. После чего, посчитав, что приобретенная конопля может обладать слабым одурманивающим эффектом, решил изготовить из нее более одурманивающее наркотическое средство. Для этой цели по пути домой он приобрел в магазине растворитель «Б-1», пачку сигарет марки «Прима», с использованием которых, а также марли, железной кастрюли изготовил для личного потребления путем курения из листьев конопли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в простонародии именуемое «химка». Полученное наркотическое средство он смешал с табаком и упаковал в два полимерных свертка, которые положил в верхний левый наружный карман своей куртки. Все остатки и принадлежности, использованные при изготовлении наркотического средства, он выбросил в яму своего туалета. ДД.ММ.ГГГГ он собрался в <адрес>, чтобы помочь своему племяннику БОЮ в строительстве дома. Полимерные свертки с наркотическим средством находились при нем, их он упаковал в носовой платок и поместил в паховую область в нижнее белье под резинку, так как переживал, что об этом может кто-то узнать. Примерно в 20 часов то же дня он совместно со своим племянником БОЮ и друзьями последнего ГКВ и ДЕД на автомашине ВАЗ – 21124, № RUS, выехали в <адрес>. За рулем автомобиля находился ГКВ, ДЕД сидел на переднем пассажирском сиденье, а он вместе с племянником БОЮ сидели на заднем пассажирском сиденье. В пути следования их остановили сотрудники милиции на перекрестке автодорог «Комсомольский-Лагань-Артезиан», расположенном возле <адрес>. Сотрудники милиции пояснили им, что в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий ими будет произведен досмотр транспортного средства и пригласили понятых. В присутствии понятых им разъяснили их права и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотики. Также разъяснили, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они все ответили, что таких предметов и веществ у них и в автомашине нет. При его личном досмотре в паховой области в нижнем белье под резинкой сотрудники милиции обнаружили носовой платок, в котором находились два полимерных свертка с изготовленным им наркотическим средством. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому это принадлежит, он ответил, что это - наркотическое средство, изготовленное им из листьев конопли, которое принадлежит ему, и пояснил, при каких обстоятельствах он его изготовил. В содеянном раскаивается.
Из показаний свидетеля БХНА, сотрудника ОВД по <адрес>, на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> инспектором ДПС БСС примерно в 21 часов 30 минут того же дня на перекрестке автодорог «Комсомольский-Лагань-Артезиан» была остановлена автомашина марки ВАЗ – 21124, государственный регистрационный знак А 216 ТВ 08 RUS. Данной автомашиной управлял ГКВ. В салоне автомашины находились трое пассажиров, которые представились как БОЮ, ДЕД и Бадма-Халгаев Г.Г. Водителю ГКВ и пассажирам БОЮ, ДЕД и Бадма-Халгаеву Г.Г. было разъяснено, что будет произведен досмотр автомашины. Перед началом досмотра автомашины водителю и пассажирам в присутствии понятых ЭСП и ГОХ было предложено добровольно выдать предметы и вещества, находящиеся в незаконном гражданском обороте, то есть оружия, боеприпасы, наркотики и т.п., а так же было разъяснено, что в случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов лицо может быть освобождено от уголовной ответственности. На что водитель ГКВ и пассажиры БОЮ, ДЕД и Бадма-Халгаев Г.Г. заявили, что таковых веществ и предметов у них и в автомашине нет. В ходе личного досмотра пассажира Бадма-Халгаева Г.Г. в паховой области в нижнем белье под резинкой был обнаружен носовой платок, в котором находились два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, Бадма-Халгаев Г.Г. ответил, что это изготовленное им наркотическое средство, принадлежит ему, и пояснил об обстоятельствах его изготовления для личного потребления ( л.д. 22 – 24 ).
Показаниями свидетеля БСС на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля БХНА ( л.д. 25 – 28 ).
Из показаний свидетеля ГОХ на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут он со своим знакомым ЭСП на его автомобиле ВАЗ-21112 возвращались домой из <адрес>. На перекрестке автодорог «Комсомольский-Лагань-Артезиан», расположенном на втором километре от поселка Комсомольский, их остановил сотрудник милиции, который попросил их присутствовать в качестве понятых при досмотре автомашины ВАЗ – 21124, государственный регистрационный знак А 216 ТВ 08 RUS, на что он и его знакомый ЭСП дали согласие. На перекрестке автомобильных дорог Комсомольский-Лагань-Артезиан на выезде <адрес> Республики Калмыкия он увидел стоявший автомобиль марки ВАЗ-21124 с пластинами регистрационного знака А 216 ТВ 08 RUS, рядом находились сотрудник милиции, как после узнал, инспектор ДПС ОВД БХНА, и 4 парней. Перед началом производства досмотра сотрудник милиции предложил водителю автомобиля ГКВ, пассажирам БОЮ, ДЕД и Бадма-Халгаеву Г.Г. добровольно выдать незаконно хранимые и перевозимые предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, разъяснив при этом, что в случае добровольной выдачи указанных предметов и веществ лицо, их выдавшее, освобождается от уголовной ответственности. На что все они заявили, что указанных предметов и веществ у них нет. После чего сотрудники милиции начали производить досмотр автомобиля, а также личный досмотр пассажиров БОЮ, ДЕД, но ничего не обнаружили. После этого БХНА приступил к личному досмотру гр-на Бадма-Халгаева Г.Г., при этом в паховой области в нижнем белье под резинкой был обнаружен носовой платок, в котором находились два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. БХНА составил протокол досмотра, в котором расписались все присутствующие. На вопрос кому принадлежат два пакетика, которые обнаружили у Бадма-Халгаева Г.Г. и что в них находится, Бадма-Халгаев Г.Г. ответил, что два пакетика принадлежат ему и внутри находится наркотическое средство «Химка», которое он изготовил дома в <адрес> для личного употребления. (л.д. 35-38).
Показаниями свидетеля ЭСП на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ГОХ ( л.д. 39 – 42 ).
Из показаний свидетеля ГКВ на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый БОЮ попросил съездить в <адрес> за дядей последнего Бадма-Халгаевым Г.Г., который должен был помочь ему в строительстве дома. Он попросил своего знакомого ДЕД на автомобиле съездить в <адрес>, на что последний согласился. В этот же день он вместе с ДЕД приехали к БОЮ и примерно в 17 часов выехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, БОЮ зашел домой к своему дяде. Через некоторое время БОЮ вышел вместе со своим дядей Бадма-Халгаевым Г. Г. и сели в автомобиль, после чего они выехали из <адрес>. С собой у Бадма-Халгаева Г. Г. была сумка черного цвета. В этот же день на автомобиле марки ВАЗ-21124, №, они вчетвером следовали в <адрес>. За рулем автомобиля находился он, ДЕД сидел на переднем пассажирском сиденье, а БОЮ вместе с дядей Бадма-Халгаевым Г.Г. сидели на заднем пассажирском сиденье. В пути следования, не доезжая <адрес>го района <адрес>, на перекрестке автодорог «Комсомольский-Артезиан-Лагань» их остановили сотрудники милиции. Представившись, они объяснили им причину остановки. В связи с тем, что он нарушил правила дорожного движения, т. е. не переключился на ближний свет фар при встречном разъезде автомобилей, в отношении него составили административный протокол. После чего сотрудники милиции пояснили, что проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, перевозящих предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, и что будут производить досмотр транспортного средства и личный досмотр. В присутствии понятых им разъяснили их права. После чего, ему, пассажирам Бадма-Халгаеву Г. Г., БОЮ и ДЕД было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте: оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснили, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, освобождается от уголовной ответственности, на что они ответили, что таких предметов и веществ у них и в автомашине нет. В ходе личного досмотра у Бадма-Халгаева Г. Г. в паховой области в нижнем белье под резинкой сотрудники милиции обнаружили носовой платок, в котором находились два полиэтиленовых пакетика с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудника милиции, что это такое и кому это принадлежит, Бадма-Халгаев Г.Г. ответил, что это - наркотическое средство, изготовленное им из листьев конопли, которое принадлежит ему, и пояснил при каких обстоятельствах он ее приобрел ( л.д. 29 – 31 ).
Показаниями свидетелей БОЮ и ДЕД на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ГКВ ( л.д. 32 – 34, 43 – 45 ).
Протоколом личного досмотра Бадма-Халгаева Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому инспектор ДПС ОВД по <адрес> БХНА на перекрестке автомобильных дорог «Лагань- Комсомольский-Артезиан» при личном досмотре гр. Бадма-Халгаева Г.Г. в паховой области в нижнем белье под резинкой обнаружил носовой платок, в котором находились два полимерных свертка с веществом буро-зеленого цвета ( л. д. 11).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был
осмотрен полимерный пакет, в котором находится 34,03 грамма и 27,67 грамма вещества буро-коричневого цвета, которые являются смесями наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Количество масла каннабиса (гашишное масло) в смесях 10,5493 грамма и 8,5777 грамма соответственно. Общая масса масла каннабиса (гашишное масло) в смесях, изъятого у Бадма-Халгаева Г.Г., 19,127 грамма (л.д. 57 ).
Как следует из заключения судебно – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные в двух полимерных пакетах в количестве 34,13 грамм и 27,77 грамм вещества буро-коричневого цвета, изъятые у гражданина Бадма-Халгаева Г.Г., являются смесями наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) с табаком. Количество масла каннабиса (гашишное масло) в смесях 10,5803 грамм и 8,6087 грамм. Ранее для предварительного исследования № данные смеси были представлены в количестве 34,23 грамм и 27,87 грамм с содержанием масла каннабиса (гашишного масла) 10, 6113 грамм и 8,6397 грамм соответственно ( л.д. 54-55).
Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ было установлено место приобретения и изготовления Бадма-Халгаевым Г.Г. наркотического средства (л.д. 69-71 ).
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Они в основном являются взаимосвязанными и последовательными, достаточно соотносятся между собой по времени, месту и обстоятельствам преступного деяния, в этой части не имеют существенных противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.
В соответствии со Списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, масло каннабиса ( гашишное масло ) запрещено к обороту в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый незаконно изготовил и хранил наркотическое средство масло каннабиса ( гашишное масло ) для личного потребления, то есть без цели его сбыта.
Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 5 грамм.
Следовательно, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 19,251 грамм, изъятое у Бадма-Халгаева Г.Г., является особо крупным размером.
Подсудимый осознавал, что незаконно изготавливает и хранит наркотическое средство для личного потребления, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
Таким образом, действия Бадма-Халгаева Г.Г. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Бадма-Халгаев Г.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, не судим, характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
В связи с чем подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и тяжести преступления, сведений о личности подсудимого, его материального положения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Бадма-Халгаева Г.Г. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого находит необходимым возложить на Бадма-Халгаева Г.Г. в период отбывания им условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадма-Халгаева Г.Г. подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Во время производства предварительного следствия и в судебном заседании интересы Бадма-Халгаева Г.Г. в деле представлял адвокат, назначенный соответственно следователем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1432 рубля, которые включают в себя 1074 рубля, подлежащие выплате за участие адвоката ПРБ во время производства предварительного следствия, и 358 рублей за его участие в судебном разбирательстве.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 19,127 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БХГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бадма – Халгаеву Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Контроль за поведением условно осужденного БХГГ в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период отбывания условного осуждения возложить на БХГГ исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно – исполнительную инспекцию УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.
Меру пресечения БХГГ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 19,127 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать с БХГГ в доход государства процессуальные издержки по делу в общей сумме 1432 ( одна тысяча четыреста тридцать два ) рубля.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий БМВ
«Копия верна»: Судья БМВ