подделка документов



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Комсомольский 13 января 2011 года

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи ФИО11

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого ФИО1,

его защитника в лице адвоката ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,кв.1,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил подделку официального документа предоставляющего право с целью его использования при следующих обстоятельствах.

12 сентября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут ФИО1, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на приобретение права управления транспортным средством, внес ложные сведения в официальный документ - бланк временного разрешения на право управления транспортным средством <адрес> выданный ГИБДД МВД Чеченской Республики, утвержденный приказом МВД РФ от 01.08.2002 г. № 720 «О реализации постановления правительства РФ от 28.06.2002 г. № 472», найденного последним ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей территории к Центральной Республиканской больницы г. Грозный Чеченской Республики, путем дописки своих установочных данных, тем самым незаконно подделал официальный документ - бланк временного разрешения, предоставляющий право управления транспортным средством, с целью его дальнейшего использования. После чего, имея при себе подложный бланк временного разрешения ФИО1 выехал из <адрес> в <адрес> Республики на автомашине марки «КамАЗ-53202» госномер К 898 РУ 61 регион.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут на посту ДПС «Клин», расположенный в <адрес>, сотрудниками милиции, за административное правонарушение, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ указанная автомашина под его управлением была остановлена. В ходе проверки, документов сотрудниками милиции были выявлены признаки подделки во временном разрешении на право управления транспортным средством, после чего оно было изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал и, сославшись на ст.51 Конституции РФ от дачи показания отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 12.20 КоАП РФ. В ходе проверки документов сотрудниками милиции выявлен факт несоответствия временного разрешения кода региона с водительским удостоверением, места выдачи (л.д.22-24).

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемом ему деянии установлена следующими доказательствами.

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут в здании ОВД по <адрес> они участвовали в качестве понятых при изъятии у ФИО1 бланка временного разрешения на право управление транспортным средством (59-62,66-69).

Из показаний свидетелей ФИО7., ФИО8 – инспекторов ДПС ГИБДД МВД по РК, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства на посту ДПС «Клин» <адрес> РК ими была остановлена автомашина марки «КамАЗ-53202» государственный регистрационный знак К 898 РК 61 регион, под управлением ФИО1. При проверке документов по базе РОСБИ-терминал было установлено, что ФИО1 лишен права управления транспортным средством на срок 18 месяцев. В ходе опроса ФИО1 пояснил, что данное временное разрешение <адрес>, выданное ГИБДД МВД Чеченской Республики он приобрел на территории рынка <адрес> Республики в феврале 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по адресу: <адрес>. собственноручно внес свои установочные данные во временное разрешение на право управления транспортным средством для передвижения из <адрес> в <адрес> Республики (л.д.54-56, 63-65).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 был изъят бланк временного разрешения <адрес> выданный ГИБДД Чеченской Республики (л.д.11,12).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрен бланк временного разрешения <адрес> выданный ГИБДД МВД Чеченской Республики размером 105 х 74 мм. На лицевой стороне имеется обозначение категорий, право управления на которое открывает данное разрешение, серия, номер. Данные владельца – ФИО1, выполнены буквами по типу печатных, данные подразделения ГИБДД, выдавшего его заполнены в соответствующих графах, красящим веществом синего цвета. В графе «подпись» в нижнем правом углу имеется подпись, в нижнем левом углу имеется печать. На оборотной стороне графа «продлено до» содержит одну рукописную запись «по утере», выполненную красящим веществом синего цвета (л.д.35).

Заключением судебной технико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой временное разрешение «95 РВ 123203» на право управления транспортным средством по своим параметрам соответствует требованиям Гознака, предъявляемым к бланкам аналогичной продукции (л.д. 47,48).

Анализ приведенных доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства получены в ходе следствия в соответствии с требованиями процессуального закона, нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органами дознания не допущено и судом не установлено.

Судом установлены фактические обстоятельства дела. ФИО1 подделал официальный документ – временное разрешение на право управления транспортным средством. Совершая подделку официального документа, ФИО1 преследовал цель получения права управления транспортным средством. Осознание им общественной опасности совершаемого действия и стремление к достижению преступного результата указывают на наличие у него прямого умысла на совершение преступления.

В связи с тем, что временное разрешение предоставляет право на управление транспортным средством, выдается специально уполномоченными органами ГИБДД МВД Российской Федерации, заверяется печатью и подписью должностного лица, по убеждению суда оно является официальным документов предоставляющего право.

Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа предоставляющего право с целью его использования.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ преступление совершенное ФИО1 относится к категории небольшой тяжести.

ФИО1 ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, положительно характеризуется, честно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, мотивах и способе хищения, вину признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства согласно ст.61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволивших бы назначить подсудимому ФИО1 наказание ниже низшего предела либо более мягкое, судом не установлено.

С учетом изложенного, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ надзор за отбыванием осужденным наказания следует возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>, куда ФИО1 обязан встать на учет в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу и проходить регистрацию один раз в месяц. Также осужденному следует установить ограничения: - в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников), не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения суд, руководствуясь ст. 97 УПК РФ, считает необходимым отменить ранее избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрав в отношении подсудимого меру пресечения в виду подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению

В соответствии со ст.52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход государства. ФИО1 не заявлял суду об отказе от защитника, в связи с чем, ему был назначен в качестве защитника адвокат Черноземельской юридической консультации РК ФИО9, которая участвовала в судебном заседании один день – ДД.ММ.ГГГГ. Во время дознания интересы ФИО1 представлял адвокат ФИО9, которой согласно постановлению дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ выплачено 2475 рублей.

В связи с этим суд, руководствуясь требованиями ст.132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора вызскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу, в сумме 2833 руб., которые включают в себя 2475 руб., подлежащие выплате за участие адвоката ФИО9 во время производства дознания и 358 руб. за участие её в судебном разбирательстве.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> - бланк временного разрешения <адрес>, выданный ГИБДД Чеченской Республики, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Надзор за отбыванием наказания осужденным ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту его жительства - на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ обязать осужденного ФИО1 в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес> в <адрес>, где проходить регистрацию один раз в месяц.

В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить ФИО1 следующие ограничения: - в ночное время суток с 23 часов до 05 часов не уходить из дома по адресу: <адрес>,

- не выезжать за пределы территории <адрес> (за исключением случаев выезда в медицинские учреждения в связи с необходимостью обращения за врачебной помощью осужденного и его близких родственников),

- не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства ФИО1 о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в доход государства процессуальные издержки в сумме 2833 (две тысячи восемьсот тридцать три) рубля.

Вещественное доказательство бланк временного разрешения <адрес>, выданный ГИБДД Чеченской Республики, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья (подпись) М.Б. Кашиев

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК М.Б. Кашиев