незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черноземельского районного суда <адрес> БМВ

с участием государственного обвинителя – прокурора

<адрес> БИО,

подсудимого БАС,

защитника - адвоката Черноземельской юридической консультации

<адрес> ХОН,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре НАМИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БАС незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов БАС, находясь на участке степной местности возле железнодорожных путей на расстоянии примерно 5 км южнее от <адрес>, в кювете в 10 метрах восточнее от железнодорожных путей увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, желая приобрести наркотическое средство без цели сбыта, нарвал листья конопли, упаковал их в газетный лист бумаги и взял с собой для личного употребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 16,68 грамм.

Далее БАС, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно в тот же день спрятал газетный сверток с наркотическим средством под крышей сарая своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым обеспечил его сохранность до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ БАС, вспомнив о ранее спрятанном им в сарае своего домовладения наркотическом средстве, решил употребить его путем курения. Для этой цели БАС взял ранее спрятанный им газетный сверток с наркотическим средством и положил его в левый внутренний карман своей зимней куртки, чтобы в последующем употребить его путем курения.

Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ в ходе привлечения БАС к административной ответственности в ОВД по <адрес> в отношении него в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого во внутреннем левом кармане его зимней куртки был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 16,68 грамм, принадлежащим БАС.

В судебном заседании, допросив подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает, что вина БАС в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний подсудимого БАС следует, что вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он, находясь в степи около пролегающих железнодорожных путей примерно в 5 км южнее от села Улан-<адрес>, в кювете увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли, нарвал ее листья и упаковал их в газетный лист бумаги, после чего взял с собой для личного потребления путем курения. В тот же день привез газетный сверток с наркотическим средством в <адрес>, где спрятал под крышей сарая своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, вспомнив о ранее спрятанном им в сарае своего домовладения наркотическом средстве, взял газетный сверток с наркотическим средством и переложил во внутренний левый карман своей зимней куртки, чтобы в последующем употребить его путем курения. Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ он учинил дома скандал со своей супругой, в связи с чем был доставлен в административном порядке в ОВД по <адрес>. В присутствии двух понятых перед проведением личного досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, и разъяснили, что в случае, если лицо добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, то может быть освобождено от уголовной ответственности. На что он ответил, что таковых предметов и веществ при себе не имеет. После чего в присутствии понятых сотрудниками милиции у него во внутреннем левом кармане его зимней куртки был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством марихуана. При этом он забыл, что наркотическое средство переложил в карман куртки, поэтому сообщил сотрудникам милиции, что у него запрещенных в обороте предметов не имеется.

Из показаний свидетеля БХС, сотрудника ОВД по <адрес>, на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 05 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> в административном порядке был доставлен БАС, в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ он может быть освобожден от уголовной ответственности. На что БАС ответил, что таковых предметов и веществ при себе не имеет. После чего в присутствии понятых сотрудниками милиции у него во внутреннем левом кармане его зимней куртки обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом ( л.д. 22 – 23 ).

Показаниями свидетеля ДБА на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля БХС ( л.д. 24 – 25 ).

Из показаний свидетеля ВЕВ на предварительном расследовании, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 15 минут он и АРА были приглашены сотрудниками милиции ОВД по <адрес> присутствовать в качестве понятых при личном досмотре, на что они согласились. В здании ОВД по <адрес> в присутствии его и второго понятого АРА мужчине, который представился БАС, сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что БАС ответил, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе личного досмотра во внутреннем левом кармане его зимней куртки был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, БАС ответил, что это конопля, принадлежит ему, и пояснил обстоятельства ее приобретения ( л.д. 26 – 27 ).

Показаниями свидетеля АРА на предварительном расследовании, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ВЕВ ( л.д. 28 – 29 ).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе его проведения в присутствии понятых у гражданина БАС во внутреннем левом кармане его зимней куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, принадлежащий ему ( л.д. 5 ).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находится газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), изъятый ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра БАС ( л.д. 20 ).

Из заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу в свертке из фрагмента двух листов газеты измельченное вещество растительного происхождения, изъятое у БАС, является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой каннабиса (марихуана) 16,48 грамм. Ранее для предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 16, 68 грамм (л.д.л.д. 18, 50 – 51 ).

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Они в основном являются взаимосвязанными и последовательными, достаточно соотносятся между собой по времени, месту и обстоятельствам преступного деяния, в этой части не имеют существенных противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что БАС, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного потребления, то есть без цели сбыта.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру. У подсудимого было изъято 16,68 грамм такого наркотического средства, суд признает данное количество крупным размером.

Подсудимый осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство для личного потребления, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия БАС содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

БАС вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, материальном положении его и его семьи, возможности получения подсудимым дохода, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 46 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении БАС подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Во время производства дознания и в судебном заседании интересы БАС в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 1183 рубля, которые включают в себя 825 рублей, подлежащие выплате за участие адвоката ХОН во время производства дознания, и 358 рублей за ее участие в судебном разбирательстве.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,28 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении БАС оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,28 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с БАС в доход государства процессуальные издержки по делу в общей сумме 1183 ( одна тысяча сто восемьдесят три ) рубля.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) БМВ

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК БМВ