незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черноземельского районного суда <адрес> БМВ

с участием государственного обвинителя –

прокурора <адрес> БИО.,

подсудимого МАВ,

защитника - адвоката Черноземельской юридической консультации

<адрес> ПРБ,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре НАМИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, не женатого, не военнообязанного, не работающего, инвалида второй группы, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ферма №,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАВ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в период с 12 до 14 часов МАВ, находясь около канала, расположенного в 1,5 км юго-западнее <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная, что это растение является наркотикосодержащим, МАВ умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сорвал листья дикорастущей конопли, упаковал их в полиэтиленовый пакет и взял с собой наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 29,88 грамм для личного потребления. В этот же день МАВ, вернувшись в Яшкульское противотуберкулезное отделение ГУ Республиканский противотуберкулезный диспансер, расположенное по адресу: <адрес>, где находился на стационарном лечении, спрятал среди личных вещей полимерный пакет с сорванными им листьями конопли, тем самым обеспечивая ее сохранность. ДД.ММ.ГГГГ МАВ после выписки из Яшкульского противотуберкулезного отделения, продолжая свои противоправные действия, направленные на хранение наркотического средства, на попутном автотранспорте перевез пакет с коноплей на ферму № <адрес>, где спрятал в своем временном жилище, расположенном в домовладении ЮЛА, тем самым обеспечивая сохранность наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут МАВ во время выпаса овец на участке местности, расположенном в 1,5 километрах южнее от фермы № <адрес>, осознавая незаконный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно передал лично из рук в руки спичечный коробок с частью из хранимого им наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 2,73 грамм ОПВ, предложив ему покурить его. В этот же день ОПВ в помещении административного здания ОВД по <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2,73 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра временного жилища МАВ, расположенного на ферме № <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис ( марихуана ) в количестве 27,15 грамм, принадлежащим МАВ.

В судебном заседании подсудимый МАВ вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний МАВ на предварительном следствии следует, что в сентябре 2010 года он находился на лечении в противотуберкулезном диспансере <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, находясь на берегу канала, расположенного в 1,5 км юго - западнее <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Ранее он употреблял коноплю путем курения. После чего, нарвав листья и упаковав их в полимерный пакет, положил в карман брюк, после чего пришел в диспансер и спрятал пакет с коноплей среди личных вещей, где хранил до выписки. Выписавшись из диспансера ДД.ММ.ГГГГ, он на попутном транспорте прибыл на ферму № <адрес> к ЮЛА Владимиру. Коноплю он хранил у себя во временном жилище на полке слева от входа, иногда употребляя ее путем курения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он пас овец ЮЛА Владимира на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 км в южную сторону от фермы № <адрес>, недалеко от проселочной дороги. В это время на дороге остановилась машина, и к нему подошел парень калмыцкой национальности, который представился Павлом. В ходе разговора Павел стал спрашивать дорогу в сторону <адрес>, сообщив ему, что он сбился с пути. Пока они разговаривали, он курил начиненную коноплей сигарету, на что Павел обратил внимание и спросил, что он курит. Он ответил, что курит коноплю и предложил ему взять немного конопли. Пересыпав часть конопли в спичечный коробок, он передал ее Павлу. Затем, показав дорогу в сторону <адрес>, они с Павлом разошлись. ДД.ММ.ГГГГ на ферму № <адрес> к его временному жилищу приехали сотрудники милиции. В присутствии двоих понятых перед началом осмотра жилища предложили ему и ЮЛА добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, то есть оружие, наркотики и другие запрещенные в свободном обороте предметы, а так же разъяснили, что в случае добровольной выдачи они могут быть освобождены от уголовной ответственности, на что он и ЮЛА ответили, что таковых нет. Затем в ходе осмотра временного жилища на полке, расположенной с левой стороны от входа, был обнаружен синий полимерный пакет, в котором находился прозрачный полимерный пакет с коноплей. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит данный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом, он ответил, что принадлежит ему. После доставления его в ОВД по <адрес> он рассказал сотрудникам милиции об обстоятельствах приобретения конопли и сбыта ее части парню по имени Павел. Далее ему стало известно, что это был ОПВ ( л.д.л.д. 31 – 34, 146 – 150 ).

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимого МАВ в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотического средства установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ЮЛА, данных им на предварительном следствии, следует, что с 2008 года у него в помещении летней кухни живет МАВ, который пасет его овец. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он находился на ферме № <адрес> у себя дома. В это время к нему приехали сотрудники милиции, с ними был МАВ, на их предложение произвести осмотр временного жилища МАВ он и МАВ согласились, о чем дали письменное согласие. Перед началом осмотра в присутствии двоих понятых ему и МАВ было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие или наркотики, на что они ответили, что таковых нет. В ходе осмотра на полке, расположенной с левой стороны от входа, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находился еще один прозрачный полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, МАВ пояснил, что это конопля и принадлежит она ему лично. Так же он пояснил, что данную коноплю он нарвал в районе канала недалеко от <адрес>. О том, что МАВ хранит у себя коноплю, он не знал. В период с июля по ноябрь 2010 года МАВ находился на лечении. (л.д. 111 – 113).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ОПВ, данных им на предварительном следствии, следует, что примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с рыбалки домой в <адрес>. В пути следования примерно в 11 часов 30 минут на проселочной дороге он увидел мужчину славянской национальности, который пас овец. Остановив машину и подойдя к нему, он представился и спросил, как его зовут, на что тот представился «Анатолием». Он спросил у Анатолия, правильно ли он едет в сторону <адрес>. Пока они разговаривали, Анатолий курил, но запах не был похож на запах дыма сигарет. Он спросил Анатолия, что тот курит. Анатолий ответил, что «анашу», то есть коноплю, и предложил ему ее покурить. Он отказался, тогда Анатолий достал из правого кармана тулупа синий пакет, в котором он увидел растительную массу серо-зеленого цвета, взял спичечный коробок, пересыпал туда немного конопли и передал коробок ему. Он положил коробок с коноплей во внутренний левый карман куртки. Приехав в <адрес>, через некоторое время он распивал пиво, направляясь в сторону <адрес> поселка, где его задержали сотрудники милиции. После чего его доставили в ОВД по <адрес>, где в присутствии двоих понятых перед проведением личного досмотра предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, и разъяснили, что в случае добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности. Тогда он в присутствии двоих понятых вытащил из левого внутреннего кармана куртки спичечный коробок с коноплей и выдал его добровольно сотрудникам милиции. На вопрос сотрудников милиции, где он взял коноплю, он ответил, что нашел на улице. В тот же день через час по данному факту его снова стали допрашивать. В ходе допроса он сообщил, что коноплю ему дал мужчина славянской внешности по имени Анатолий в районе фермы № <адрес>. ( л.д. 130 – 133).

Согласно показаниям свидетеля ДТВ на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут он и ВЕВ были приглашены сотрудниками милиции в ОВД по <адрес> присутствовать в качестве понятых при личном досмотре, на что они согласились. В здании ОВД по <адрес> в присутствии его и второго понятого ВЕВ мужчине, который представился ОПВ, сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что ОПВ ответил, что у него имеется спичечный коробок с марихуаной, которую он выдает добровольно. Затем из левого внутреннего кармана куртки тот достал коробок. Сотрудники милиции открыли его, в нем находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. На вопрос, где ОПВ приобрел марихуану, он ответил, что нашел на улице ( л.д. 121 – 123 ).

Показаниями свидетеля ВЕВ, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ДТВ ( л.д. 118 – 120 ).

Из показаний свидетеля ЛТК на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он и МЗС были приглашены сотрудниками милиции ОВД по <адрес> присутствовать в качестве понятых при осмотре помещения, где проживал МАВ. В присутствии его и второго понятого МЗС МАВ и ЮЛА сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они ответили, что таковых нет. В ходе осмотра на полке, расположенной с левой стороны от входа в помещение, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находился еще один прозрачный полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом. На вопрос, что это такое и кому принадлежит, МАВ пояснил, что это конопля и принадлежит она ему лично. Так же он пояснил, что данную коноплю он нарвал в районе канала недалеко от <адрес> ( л.д. 127 – 129 ).

Показаниями свидетеля МЗС, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ЛТК ( л.д. 124 – 126 ).

Из показаний свидетеля БВС, сотрудника ОВД по <адрес>, на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут в ОВД по <адрес> в административном порядке был доставлен ОПВ, в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ он может быть освобожден от уголовной ответственности. На что ОПВ ответил, что у него имеется спичечный коробок с марихуаной, которую он выдает добровольно. Затем из левого внутреннего кармана куртки тот достал коробок, в нем находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. На вопрос, где ОПВ приобрел марихуану, он ответил, что нашел на улице. Впоследствии со слов оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> УАЗ ему стало известно, что коробок с марихуаной ОПВ дал некий МАВ ( л.д. 41 – 43 ).

Показаниями свидетеля СБЮ, сотрудника ОВД по <адрес>, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля БВС.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан ОПВ. Перед личным досмотром ОПВ добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой со специфическим запахом конопли. ОПВ пояснил, что данную коноплю ему дал ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время недалеко от фермы № <адрес> мужчина русской национальности по имени Анатолий, который пас овец. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ХАБ выехал в район фермы № <адрес>. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что на ферме № у ЮЛА в летней кухне проживает МАВ, который пасет овец, принадлежащих ЮЛА. Примерно в 14 часов, находясь на ферме № <адрес>, они предложили ЮЛА и МАВ произвести осмотр временного жилища МАВ, на что они дали письменное согласие. Перед началом осмотра в присутствии двоих понятых МАВ и ЮЛА было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие или наркотики, на что они ответили, что таковых нет. В ходе осмотра на полке, расположенной с левой стороны от входа, был обнаружен полимерный пакет синего цвета, в котором находился еще один прозрачный полимерный пакет с растительной массой со специфическим запахом. На вопрос что это такое и кому принадлежит, МАВ пояснил, что это конопля и принадлежит она ему лично. Так же он пояснил, что данную коноплю он нарвал в районе канала недалеко от <адрес>. После чего МАВ был доставлен в ОВД по <адрес>, где в объяснении указал, где он приобрел наркотическое средство, и как он его сбыл ОПВ (л.д. 114 – 117).

Показаниями допрошенного на предварительном следствии в качестве свидетеля ХАБ, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля УАЗ на предварительном следствии. ( л.д. 79 – 82 ).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ОПВ добровольно выдал спичечный коробок с серо-зеленым веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д. 5).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена растительная масса серо – зеленого цвета, выданная добровольно ОПВ ( л.д. 35 -36 ).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена растительная масса серо – зеленого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ во временном жилище МАВ ( л.д. 74 - 75 ).

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование мелко измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, постоянной массой 26,95 грамм, изъятая у МАВ, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 27,15 грамм. ( л.д. 93 – 94 ).

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленная на исследование мелко измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, постоянной массой 2,53 грамм, изъятая у ОПВ, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 2,73 грамм. ( л.д. 100 – 101 ).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого МАВ от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему МАВ показал место, где он в сентябре 2010 года приобрел наркотическое средство, и место, где он ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство ОПВ, а также показал места, где он хранил наркотическое средство.( л.д. 103 – 110 ).

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они последовательны, соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступных деяний, совершенных подсудимым. Приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.

Судом установлены фактические обстоятельства дела, а именно, что МАВ незаконно прибрел и хранил наркотическое средство каннабис ( марихуана ) в крупном размере, часть которого в количестве 2,73 грамм в последующем незаконно сбыл. Исследованные доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого.

Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого МАВ на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как он сознавал общественную опасность своих противоправных действий, и желал наступления общественно – опасных последствий. МАВ первоначально приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления, а в последующем часть которого передал для употребления путем курения ОПВ, то есть незаконно сбыл наркотическое средство.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) составляет размер от 6 до 100 грамм.

Следовательно, количество марихуаны, которое МАВ незаконно приобрел и хранил, составляющее 29,88 грамм, является крупным размером.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

МАВ, зная о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел общественно – опасные последствия и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Данное преступление окончено с момента перехода во владение ОПВ наркотического средства.

Таким образом, действия подсудимого содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 - 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому МАВ, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.ч. 3 и 4 ст. 15 УК РФ преступления, совершенные МАВ, относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Подсудимый МАВ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, страдает заболеванием фиброзно - кавернозный туберкулез легких в фазе инфильтрации, является инвалидом второй группы, состоит на диспансерном учете у врача – нарколога по месту жительства. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлены.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, материальном положении, состоянии здоровья, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание по ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого МАВ считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2,33 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 26,75 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год;

по ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить МАВ наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МАВ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного МАВ в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных – уголовно – исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на МАВ в период отбывания им условного осуждения исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно – исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции № УФСИН РФ по <адрес> в <адрес>.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении МАВ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 2,33 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 26,75 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) БМВ

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК БМВ