приобретение наркотического средства



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Черноземельского районного суда <адрес> БМВ

с участием государственного обвинителя – прокурора

<адрес> БИО,

подсудимого ДАБ,

защитника - адвоката Черноземельской юридической консультации

<адрес> ПАБ,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре НАМИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАБ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДАБ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ДАБ, находясь на берегу реки «Кума», расположенном в 5 километрах южнее от <адрес>, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, желая приобрести наркотическое средство без цели сбыта, нарвал листья конопли, упаковал их в полиэтиленовый пакет и взял с собой для личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 34,52 грамм.

Далее ДАБ, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно в тот же день спрятал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством между шифером и балкой в сарае домовладения своего знакомого ДВМ, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Широкий, <адрес>, тем самым обеспечил его сохранность до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ДАБ решил употребить спрятанное наркотическое средство путем курения, взял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и положил его во внутренний правый карман своей куртки, чтобы в последующем употребить его путем курения. После этого ДАБ на рыночной площади <адрес> со своим знакомым распил бутылку водки.

В этот же день примерно в 12 часов 30 минут в ходе привлечения ДАБ к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ сотрудниками ОВД по <адрес> в отношении него в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого во внутреннем в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) в количестве 34,52 грамм, принадлежащим ДАБ.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ДАБ в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый ДАБ вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ДАБ в качестве подозреваемого на предварительном расследовании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он, находясь на берегу реки «Кума», расположенном в 5 километрах южнее от поселка <адрес>, увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли, нарвал ее листья и упаковал их в полиэтиленовый пакет, после чего взял с собой для личного потребления путем курения. Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством спрятал между шифером и балкой в сарае домовладения своего знакомого ДВМ, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Широкий, <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он собрался ехать домой, взял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и переложил его во внутренний правый карман своей куртки, после чего пошел на рыночную площадь <адрес>. На рыночной площади со своим знакомым распил бутылку водки. Примерно в 12 часов 30 минут этого же дня к нему подъехали сотрудники милиции и доставили его на территориальный пункт милиции поселка Артезиан для составления административного материала. В присутствии двух понятых перед проведением личного досмотра ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, и разъяснили, что в случае, если он добровольно выдаст запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, то может быть освобожден от уголовной ответственности. На что он ответил, что таковых предметов и веществ при себе не имеет. После чего в присутствии понятых сотрудниками милиции у него во внутреннем правом кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана. При этом коноплю не выдал добровольно, так как думал, что сотрудники милиции не будут досматривать ( л.д. 33 – 34 ).

Из показаний свидетеля АФА, сотрудника ОВД по <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут в ТПМ <адрес> ОВД по <адрес> в административном порядке был доставлен ДАБ, в ходе личного досмотра которого в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, и разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ он может быть освобожден от уголовной ответственности. На что ДАБ ответил, что таковых предметов и веществ при себе не имеет. После чего в присутствии понятых сотрудниками милиции у него во внутреннем правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом.

Показаниями свидетеля ДУС, аналогичными показаниям свидетеля АФА.

Из показаний свидетеля ДЧВ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он и ОНА были приглашены сотрудниками милиции ОВД по <адрес> присутствовать в качестве понятых при личном досмотре, на что они согласились. В здании ТПМ <адрес> ОВД по <адрес> в присутствии его и второго понятого ОНА мужчине, который представился ДАБ, сотрудниками милиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, то есть оружие, боеприпасы, наркотики, и разъяснено, что лицо, добровольно выдавшее запрещенные предметы и вещества, может быть освобождено от уголовной ответственности, на что ДАБ ответил, что таких предметов и веществ у него нет. В ходе личного досмотра во внутреннем правом кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос, что это и кому принадлежит, ДАБ ответил, что это конопля, принадлежит ему, и пояснил обстоятельства ее приобретения.

Показаниями свидетеля ОНА, аналогичными показаниям свидетеля ДЧВ.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе его проведения в присутствии понятых у гражданина ДАБ во внутреннем правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, принадлежащий ДАБ ( л.д. 6 ).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен полиэтиленовый пакет сине-зеленого цвета, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 34,32 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра ДАБ ( л.д. 15 ).

Из заключения судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, принадлежащее ДАБ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) с постоянной массой каннабиса (марихуана) 34,32 грамм. Ранее для предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса данного наркотического средства составляла 34,52 грамм (л.д. л.д. 27 – 28 ).

Как следует из содержания протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, ДАБ самостоятельно указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис марихуана в количестве 34,52 грамм (л.д. л.д. 42 – 45 ).

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд признает каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а в совокупности достаточными для разрешения дела. Они в основном являются взаимосвязанными и последовательными, достаточно соотносятся между собой по времени, месту и обстоятельствам преступного деяния, в этой части не имеют существенных противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления.

Судом установлено, что ДАБ, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) для личного потребления, то есть без цели сбыта.

В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой от 6 до 100 грамм относится к крупному размеру. У подсудимого было изъято 34,52 грамм такого наркотического средства, суд признает данное количество крупным размером.

Подсудимый осознавал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство для личного потребления, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия ДАБ содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

ДАБ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материальном положении, возможности получения подсудимым дохода, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 46 УК РФ.

Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ДАБ подлежит оставлению без изменения.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Во время производства дознания и в судебном заседании интересы ДАБ в деле представлял адвокат, назначенный соответственно дознавателем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 908 рублей, которые включают в себя 550 рублей, подлежащие выплате за участие адвоката ПАБ во время производства дознания, и 358 рублей за его участие в судебном разбирательстве.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 34,12 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ДАБ оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 34,12 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с ДАБ в доход государства процессуальные издержки по делу в общей сумме 908 ( девятьсот восемь ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) БМВ

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК БМВ