кража из нефтепровода



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи БМВ

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора <адрес>

<адрес> СВА,

подсудимого МНВ,

защитника - адвоката юридической

консультации <адрес> ХАС,

представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого НАН,

защитника - адвоката юридической

консультации <адрес> ПРА,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ХВД,

при секретаре НАМИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МНВ Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

НАН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.3 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

НАН совершил повреждение нефтепровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, из корыстных побуждений, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

МНВ совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Данные преступления совершены НАН и МНВ при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года у НАН возник умысел на изготовление врезки для хищения сырой нефти путем повреждения нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный-Камышанник» до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка» Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Калмнефть» ( далее ООО УК «Калмнефть» ), расположенного в 35 км северо-восточнее от <адрес>.

В первых числах октября 2010 года примерно в 20 часов во исполнение своего преступного умысла НАН, взяв из своего домовладения, расположенного по <адрес> заранее приготовленные им приспособления для изготовления врезки, а именно три аккумулятора, кабель, электроды, один шаровый кран диаметром 50 мм, коловорот со сверлом, пробой, кувалду, два отрезка металлической трубы длиной по 10 см, на которых имелись резьбовые соединения, выехал к 8 км нефтепровода СП «Восточный-Камышанник» ГС-1 «Олейниковка» ООО УК «Калмнефть». Прибыв на указанный участок нефтепровода, в период времени с 03 до 05 часов умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений откопал яму и, используя три аккумулятора, кабели и электроды, приварил к нефтепроводу один отрезок металлической трубы диаметром 50 мм, на который прикрутил шаровый кран, после чего при помощи кувалды, пробоя и коловорота сделал отверстие в нефтепроводе подручных инструментов сделал отверстие в нефтепроводе, тем самым повредил его, что повлекло нарушение его нормальной работы, а именно целевого использования нефтепровода, его бесперебойного функционирования и обеспечения общественной безопасности в процессе эксплуатации.

Далее НАН с целью маскировки незаконной врезки накрыл шаровый кран металлическим ведром, после чего присыпал яму песком.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов НАН, имея умысел на хищение сырой нефти из нефтепровода, попросил у своего знакомого БАН, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано в связи с отсутствием состава преступления, автомобиль марки «Камаз» с цистерной и прицепом. Последний, не зная о преступном умысле НАН на хищение нефти, дал согласие аренды автомобиля «Камаз – 5320», государственный регистрационный знак У 078 ЕС 08, и прицепа «СЗАП – 8352», государственный регистрационный знак АА 4737 08, оснащенных цистернами для перевозки нефтепродуктов и находящихся в то время у водителя МНВ.

В этот же день примерно в 19 часов НАН прибыл домой к водителю автомобиля «Камаз – 5320» МНВ, проживающему по адресу: <адрес>, которому предложил совершить совместно кражу нефти из нефтепровода и перевозку сырой нефти, пообещав заплатить МНВ 5000 рублей. На предложение НАН МНВ дал свое согласие, тем самым вступил в предварительный сговор на хищение нефти из нефтепровода.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут во исполнение совместного преступного умысла НАН и МНВ на автомобиле «КАМАЗ-5320», государственный регистрационный знак «У 078 ЕС 08», с прицепом «СЗАП-8352», государственный регистрационный знак «АА 4737 08», оснащенными цистернами объемом 14 куб.м. и 8 куб.м., прибыли к нефтепроводу, пролегающему от сборного пункта «Восточный –Камышанник» до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка» ООО УК «Калмнефть», расположенному в 35 км северо-восточнее <адрес>, где на 8 км указанного нефтепровода имелась врезка, приготовленная НАН для совершения хищения нефти.

Далее НАН по предварительному сговору с МНВ, осознавая общественно-опасный характер своих действий и отсутствие прав на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая наступления общественно – опасных последствий, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно от собственника и других лиц с целью хищения из нефтепровода 22 куб.м. сырой нефти, стоимостью 5841 рубль 95 копеек за кубический метр, на общую сумму 128522 рубля 90 копеек, принес из степи спрятанный ранее им резиновый шланг, длиной 15 м, и присоединил один конец шланга к незаконной врезке, то есть шаровому крану, а другой конец шланга подал МНВ, который поместил его в горловину цистерны автомобиля «КАМАЗ». После чего НАН открыл шаровый кран, стали закачивать нефть, при этом ими было закачано в цистерну указанного автомобиля 14 куб.м. сырой нефти.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут НАН в момент хищения нефти, заметив свет фар приближающегося автомобиля, скрылся с места происшествия, а МНВ был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Тем самым, НАН и МНВ не довели свой преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый НАН вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого НАН на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в начале октября 2010 года он решил изготовить врезку для хищения сырой нефти путем повреждения нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный-Камышанник» до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка» ООО УК «Калмнефть», расположенного в 35 км. северо-восточнее от <адрес>. Взяв из своего домовладения, расположенного по <адрес>, заранее приготовленные им приспособления для изготовления врезки, а именно три аккумулятора, кабель, электроды, один шаровый кран диаметром 50 мм, коловорот со сверлом, пробой, кувалду, два отрезка металлической трубы длиной по 10 см., на которых имелись резьбовые соединения, выехал к 8 км. нефтепровода СП «Восточный-Камышанник» до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка» ООО УК «Калмнефть». Прибыв на указанный участок нефтепровода, в период времени с 03 до 05 часов он откопал яму и, используя три аккумулятора, кабели и электроды, приварил к нефтепроводу один отрезок металлической трубы диаметром 50 мм., на который прикрутил шаровый кран, после чего при помощи подручных инструментов сделал отверстие в нефтепроводе. Сверху врезанный кран накрыл ведром и закопал яму. ДД.ММ.ГГГГ он решил воспользоваться врезкой для хищения нефти, для этого он нанял «КАМАЗ» за 5000 рублей у своего знакомого БАН, который ему дал номер телефона водителя, работавшего на его автомашине «КАМАЗ». Созвонившись по телефону с водителем, который представился НАН, договорились, что он на попутном транспорте приедет к МНВ домой. Приехав на попутном транспорте в <адрес>, он встретился с НАН и объяснил ему, что хочет похитить нефть, при этом ему будет необходимо помочь вставить шланг и перевезти нефть, за это он обещал ему заплатить 5000 рублей, на что МНВ согласился. Примерно в 00 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он с МНВ приехали к месту врезки. Он откопал врезку, присоединил шланг, а конец шланга подал НАН, который в это время был на цистерне автомашины «КАМАЗ» и вставил в горловину цистерны. Шаровый кран врезки он полностью не открывал, так как в случае полного его открытия произойдет падение давления в нефтепроводе. Примерно в 01 часов 30 минут они заметили машину, двигавшуюся в их сторону. Он сразу же убежал в степь, а МНВ остался на месте. Ему стало ясно, что подъехали сотрудники милиции. Наполнить цистерну «КАМАЗА» они не успели. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОВД по <адрес> и сознался в содеянном ( т. 1, л.д. 160 – 164, 223 – 225, т. 2, л.д. 44 – 46 ).

Подсудимый МНВ в судебном заседании вину инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого МНВ на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ему на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился «Артуром», и сказал, что договорился с БАН о перевозке нефти. Они договорились, что он приедет к нему домой в <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к нему приехал мужчина, который представился Артуром и сказал, что это он ранее звонил насчет «Камаза». Артур объяснил ему, что хочет похитить нефть, при этом ему будет необходимо помочь вставить шланг и перевезти нефть, за это он обещал ему заплатить 5000 рублей, на что он согласился. Далее они с Артуром поехали на автомашине «Камаз» горючевоз с прицепом, оснащенной цистерной, к нефтепроводу СП «Восточный-Камышанник» - ГС № «Олейниковка», дорогу ему показывал «Артур». Примерно 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ они приехали к нефтепроводу, около которого имелась печь для разогрева нефти. Артур откопал яму, в которой была врезка. Затем Артур принес шланг с шаровым краном, который установил к врезке. Другой конец шланга Артур подал ему, который он установил в цистерну автомобиля «КАМАЗ». Артур открыл кран, и нефть небольшой струей начала поступать в цистерну автомобиля «КАМАЗ». Примерно в 01 часов 30 минут они увидели, что в их сторону движется автомашина, Артур сразу же скрылся в степи. Он остался на месте возле автомобиля «КАМАЗ». В подъехавшей в автомашине были сотрудники милиции, которые его задержали. Наполнить цистерну автомашины «КАМАЗ» они не успели ( т. 1, л.д. 170 – 173, 230 – 231, т. 2 л.д. 51 – 52 ).

Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых НАН и МНВ в совершении инкриминируемых им преступлений установлена следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ХВД, работающего сотрудником отдела безопасности ООО «Управляющая компания «Калмнефть», следует, что месторождения по добыче нефти, расположенные в <адрес>, находятся в аренде у ООО «УК «Калмнефть», которая имеет соответствующую лицензию на её добычу. Вся добытая нефть согласно договору по оказанию операторских услуг принадлежит ООО «УК «Калмнефть». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут от сотрудников милиции ему стало известно, что с нефтепровода сборного пункта «Восточный Камышанник» ГС-1 «Олейниковка» ООО УК «Калмнефть», расположенного в 35 км северо-восточнее от <адрес>, задержаны лица, которые через незаконную врезку пытались похитить нефть. Прибыв на место хищения нефти, он увидел, что возле распределительной трубы стоит автомобиль «КАМАЗ -5320», государственный регистрационный номер У 078 ЕС 08, цистерна, объемом 14 кубических метра, с прицепом – цистерной СЗАП 8352, государственный номер А 4737 08, объемом 8 кубических метра, и резиновый шланг с шаровым краном, предназначенный для хищения нефти, который находился возле указанного автомобиля «КАМАЗ», другой конец шланга выходил из разрытой ямы возле нефтепровода. После осмотра автомобиля «КАМАЗ» и прицепа было установлено, что в цистерне автомобиля «КАМАЗ» находилось и было откачено в количестве 14 кубических метра сырой нефти. Данная нефть была помещена в накопительный резервуар № ООО УК «Калмнефть», прицеп - цистерна был пуст. В результате несанкционированных врезок повреждается нефтепровод и нарушается его нормальная работа.

Из показаний свидетеля БАН на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он арендует автомашину «КАМАЗ» - горючевоз, государственный регистрационный знак У 078 ЕС 08, с прицепом цистерной, государственный регистрационный знак АА 4737 08. Данным автомобилем управляет МНВ Он занимается перевозкой горюче - смазочных материалов официально на автозаправочные станции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый НАН Артур и попросил автомашину для перевозки дизельного топлива с документами, пообещав заплатить за рейс 5000 рублей. На что он согласился и дал сотовый телефон водителя. Через некоторое время позвонил МНВ, и он подтвердил, что ему надо съездить в рейс с человеком, который ему звонил. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что водитель автомашины «КАМАЗ» МНВ был задержан при краже нефти. О том, что НАН хочет похитить нефть, он не знал ( т. 1, л.д. 59 – 61 ).

Из показаний свидетеля ШЕЛ, являющегося сотрудником органов внутренних дел, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе группы с начальником отдела центра БППРИАЗ МВД по РК МНВ, СВП, старших инспекторов ГСБ, КНА и ГИА работали на территории <адрес> с целью проведения поисково-профилактических мероприятий по борьбе с правонарушениями в сфере ТЭК. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, проезжая мимо 8 км нефтепровода сборного пункта «Восточный-Камышанник» ГС-1 «Олейниковка» ООО «Управляющая компания «Калмнефть», расположенного в 35 км северо-восточнее от <адрес>, они увидели стоящую автомашину КАМАЗ-5320 – цистерна, государственный регистрационный номер У 078 ЕС 08, с прицепом-цистерной СЗАП 8352, государственный регистрационный номер АА 4737 08. К автомашине «КАМАЗ» цистерна был подсоединен резиновый шланг с шаровым краном, другой конец выходил из разрытой ямы возле нефтепровода, тогда они поняли, что происходит незаконное хищение сырой нефти из нефтепровода. Они сразу же остановились и задержали водителя автомашины КАМАЗ-5320, который представился МНВ, проживающим по адресу: <адрес>. Цистерна автомашины КАМАЗ-5320 емкостью 14 кубических метров была наполнена сырой нефтью, прицеп-цистерна был пустой. По факту задержания МНВ было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес> и вызвана на место происшествия следственно-оперативная группа.

Свидетели МНВ, ГСБ дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ШЕЛ.

Показаниями свидетеля КНА на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ШЕЛ ( т. 1, л.д. 143 – 145 ).

Из показаний свидетеля ОМС, оператора по добыче нефти и газа в ООО УК «Калмнефть», на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в его обязанности входит контроль и обеспечение нормальной работы насосов, которые качают нефть из резервуара по нефтепроводу, ведущему на ГС-1 «Олейниковка». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на вахту на СП «Восточный-Камышанник» до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по указанию начальника цеха БАЗ его назначили работать вахтовым оператором в ночную смену. В насосной имеется датчик измерения давления подачи нефти в нефтепровод, перекачка нефти осуществляется круглосуточно. В процессе рабочей смены он следит за показаниями давления в манометре, если падает давление, значит, где-то происходит утечка нефти в нефтепроводе или работа насоса нарушена. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он заступил на рабочую смену. В процессе рабочей смены он находился во дворе на территории объекта, а также заходил в насосную, смотрел за давлением в манометре. Примерно в 2 часа ночи того же дня он увидел, что на манометре упало давление на 1 кг, после чего он сразу же сообщил мастеру ГЕН о данном перепаде давления в нефтепроводе. Через некоторое время он от охранников ООО УК «Калмнефть» узнал о том, что произошло хищение нефти с незаконной врезки около 8 печи, расположенной в 35 км северо-восточнее от <адрес> РК, и были задержаны лица, которые пытались совершить хищение срой нефти с нефтепровода СП «Восточный-Камышанник» ( т. 1 л.д. 146 – 148 ).

Показаниями свидетеля ГЕН на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ОМС ( т. 1 л.д. 149 – 151 ).

Из заявления специалиста отдела собственной безопасности общества с ограниченной ответственностью «УК «Калмнефть» ХВД следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ путем незаконного присоединения к нефтепроводу пытались похитить нефть на участке нефтепровода СП «Восточный-Камышанник» - СП «ГС-1». ( т. 1, л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблице и схеме к нему, на 8 км нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный-Камышанник» - сборного пункта ГС-1 «Олейниковка» ООО УК «Калмнефть», расположенного в 35 км северо-восточней от <адрес>, обнаружена автомашина КАМАЗ-5320, государственный регистрационный номер У 078 ЕС 08, прицеп-цистерна, государственный регистрационный номер АА 4737 08, две совковые лопаты, металлическое ведро, резиновый шланг, шаровый кран. В цистерне автомобиля «КАМАЗ» находится черная маслянистая жидкость со специфическим запахом. В 6 метрах северо-западнее от автомобиля «КАМАЗ» имеется вырытая яма, из которой выходит резиновый шланг. Резиновый шланг соединен с обрезком металлической трубы, приваренной к нефтепроводу. (т.1, л.д. 9-15).

Рапортом об обнаружении признаков преступления начальника центра БППРИАЗ МВД по РК МНВ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 ч.30 минут на 8 км нефтепровода СП «Восточный-Камышанник» ГС-1 «Олейниковка» ООО УК «Калмнефть» была задержана автомашина «КАМАЗ-5320», государственный регистрационный номер У 078 ЕС 08, прицеп-цистерна, государственный регистрационный номер АА 4737 08, под управлением МНВ, который осуществлял погрузку сырой нефти с помощью резинового шланга с шаровым краном. (т. 1, л.д. 7).

Рапортом об обнаружении признаков преступления врио следователя ПАЗ согласно которому в начале октября 2010 года НАН, находясь на 8 км. нефтепровода СП «Восточный – Камышанник» ГС-1 «Олейниковка» ООО УК «Калмнефть», расположенного в 35 км. северо-западнее от <адрес>, приварил отрезок трубы к нефтепроводу и с помощью подручных инструментов сделал отверстие в нем, тем самым повредил нефтепровод. Данные действия повлекли за собой нарушение нормальной деятельности, а именно целевого использования нефтепровода, его бесперебойного функционирования и обеспечения общественной безопасности в процессе эксплуатации. (т. 1, л.д. 8).

Протоколом явки с повинной МНВ, согласно которому он совместно с НАН ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить нефть через незаконную врезку, находящуюся на 8 километре нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный - Камышанник» - до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка». ООО УК «Калмнефть», расположенного в 35 км северо-восточнее от <адрес>. (т. 1, л.д. 28-29).

Протоколом явки с повинной НАН, согласно которому он совместно с МНВ ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить нефть через осуществленную им незаконную врезку, находящуюся на 8 километре нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный - Камышанник» - до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка». ООО УК «Калмнефть», расположенного в 35 км северо-восточнее от <адрес>. (т. 1, л.д. 25-27).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств осмотрены КАМАЗ-5320, государственный регистрационный номер У 078 ЕС 08, прицеп-цистерна, государственный регистрационный номер АА 4737 08, две совковые лопаты, металлическое ведро, резиновый шланг, шаровый кран, которые были изъяты. В ходе осмотра с цистерны автомашины КАМАЗ-5320, государственный регистрационный номер У 078 ЕС 08, обнаружена застывшая темная маслянистая жидкость, которая была изъята в пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра. (т. 1, л.д. 66-67).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что МНВ было указано место незаконной врезки на 8 км нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный-Камышанник» - до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка». ООО УК «Калмнефть», расположенного в 35 км. северо-восточнее от <адрес>, откуда он совместно с НАН ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить нефть. (т. 1, л.д. 80-84).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что НАН было указано место незаконной врезки на 8 км нефтепровода, пролегающего от сборного пункта «Восточный-Камышанник» - до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка». ООО УК «Калмнефть», расположенного в 35 км. северо-восточнее от <адрес>, откуда он совместно с МНВ ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить нефть. (т. 1, л.д. 85-89).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у НАН изъяты три аккумулятора и 4 кабеля, с помощью которых была изготовлена врезка в нефтепроводе (т.1, л.д. 91-92).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в качестве вещественных доказательств осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела три аккумулятора и 4 кабеля. (т. 1, л.д. 93-95).

Из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Генеральным директором ООО УК «Калмнефть», следует, что стоимость 1 кубического метра сырой нефти с нефтепровода сборного пункта «Восточный-Камышанник» ГС-1 «Олейниковка» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5841 рублей 95 копеек без учета НДС. (т.1, л.д. 132).

Из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ по нефтепроводу, идущему от сборного пункта «Восточный-Камышанник» - до сборного пункта ГС-1 «Олейниковка» имели место перепады давления. С СП «Восточный-Камышанник» было перекачено 500 кубических метров жидкости, на ГС-1 «Олейниковка» приход жидкости составил 486 кубических метров, разница составила 14 кубических метров, с учетом обводненности 10 % объемности и плотности нефти 814кг/метр куб. недостача по приходу нефти составила 10,3 тонн. (т. 1, л.д. 133).

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому НАН с помощью трех аккумуляторов, кабелей и электродов произвел сварку металлических предметов. (т. 1, л.д. 127-130).

В соответствии с заключением технологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленный шаровый кран поворотный полнопроходной с рабочими характеристиками (проходное сечение 50 мм., рабочее давление 30 бар.) Изготовлен заводским способом. Технические характеристики предъявленного крана позволяют использовать его в качестве запорной арматуры на нефтепроводах.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование маслянистая жидкость темно-коричневого цвета, изъятая с цистерны автомашины КАМАЗ-5320, государственный регистрационный номер У 078 ЕС 08, является нефтью ( т. 1, л.д.122 - 123).

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимосвязанными и последовательными, соотносятся между собой по времени, месту и способу преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимых, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

При правовой оценке действий подсудимых суд исходит из пределов и объёма предъявленного им обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

НАН совершил повреждение нефтепровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы.

Стремление подсудимых к незаконному обогащению за счет других лиц свидетельствует о корыстных побуждениях. Осознанные и целенаправленные действия НАН и МНВ, направленные на незаконное изъятие чужого имущества, указывают на наличие у них прямого умысла на хищение.

Суд считает преступление совершенным тайно, поскольку осуществлялось подсудимыми в темное время суток, в отсутствие собственника и других лиц.

Между подсудимыми была достигнута предварительная договоренность на совместное совершение преступления.

Учитывая, что НАН и МНВ решили похитить нефть из специально предназначенного для её транспортирования трубопровода, суд приходит к выводу о том, что кражу подсудимые намеревались совершить из нефтепровода.

Преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам ввиду пресечения их противоправных действий сотрудниками милиции.

Таким образом, действия подсудимого НАН содержат составы преступлений и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - повреждение нефтепровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы, из корыстных побуждений, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия подсудимого МНВ содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых преступление не было ими доведено до конца, личности виновных, обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни семьи МНВ.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких.

Подсудимый НАН вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, не судим, положительно характеризуется по месту жительства Эти обстоятельства суд признает в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по санкции статьи.

Также подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенных подсудимым НАН преступлений, данных о его личности, материальном положении, состоянии здоровья, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание по ч. 1 ст. 215.3 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах установленной санкции; по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого НАН считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное МНВ, относится к категории тяжких.

Подсудимый МНВ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства Эти обстоятельства суд признает в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания по санкции статьи.

Также подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенного подсудимым МНВ преступления, данных о его личности, материальном положении, состоянии здоровья, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах установленной санкции с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого МНВ считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимым НАН и МНВ оставить без изменения.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании интересы НАН и МНВ в деле представляли адвокаты, назначенные соответственно следователем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденных в доход государства процессуальные издержки по делу, которые включают в себя подлежащие выплате за участие адвоката ХАС и ПРА во время производства предварительного следствия и в судебном разбирательстве денежные средства: с НАН – 4318 рублей, с МНВ в сумме 3988 рублей.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает необходимым: две совковые лопаты, металлическое ведро, металлическую заглушку, резиновый шланг, шаровый кран, три аккумулятора, кабель длиной 7,6 м с держаком, кабель длиной 7 м, кабель длиной 85 см, кабель длиной 75 см хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу как орудия преступления, принадлежащие подсудимому, и не представляющие ценности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным НАН в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.3, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 215.3 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить НАН окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное НАН наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Контроль за поведением условно осужденного НАН в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на НАН в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Признать виновным ФИО26 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МНВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Контроль за поведением условно осужденного МНВ в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес>.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на МНВ в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного; проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении НАН и МНВ оставить без изменения.

Взыскать с НАН в доход государства возмещение процессуальных издержек по делу в сумме 4318 (четыре тысячи триста восемнадцать) рублей.

Взыскать с МНВ Васильевича в доход государства возмещение процессуальных издержек по делу в сумме 3988 (три тысячи девятьсот восемьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу: две совковые лопаты, металлическое ведро, металлическую заглушку, резиновый шланг, шаровый кран, три аккумулятора, кабель длиной 7,6 м с держаком, кабель длиной 7 м, кабель длиной 85 см, кабель длиной 75 см, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Черноземельский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) БМВ

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК БМВ