Незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Даваева А.Ю.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора <адрес> РК ФИО5,

подсудимого ФИО1,

его защитника в лице адвоката ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, со средним образованием, неженатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ФИО1, находясь на берегу канала, расположенного в 500 метрах западнее <адрес> Республики Калмыкия, незаконно, умышленно, без цели сбыта и для личного потребления сорвал листья дикорастущей конопли, приобретя таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве 30,81 грамма. Сорванные листья дикорастущей конопли он упаковал в полиэтиленовый пакет и стал хранить в правом кармане своей куртки. Прибыв в тот же день домой в <адрес> Республики Калмыкия, ФИО1 положил пакет с растительной массой в сарай.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО1 пересыпал коноплю из пакета в бумажный сверток и положил в правый карман своей куртки. В тот же день в 15 часов 05 минут, находясь на <адрес> Республики Калмыкия, он был задержан работниками полиции за административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра ФИО1, проводимого в рамках производства по делу об административном правонарушении, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он на берегу канала, расположенного недалеко от <адрес> Республики Калмыкия, нарвал коноплю и упаковал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман своей куртки. Затем он поехал домой в <адрес> Республики Калмыкия и оставил пакет в своем сарае. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он зашел за сарай, где выкурил немного конопли, оставшуюся часть он завернул в бумажный сверток, положил в правый карман своей куртки и пошел в магазин за вином. Примерно в 15 часов его остановили работники полиции и в ходе досмотра ими был обнаружен бумажный сверток с коноплей. С предъявленным обвинением в части размера изъятого наркотического средства в количестве 30,81 грамма не согласен, полагая, что собрал коноплю в меньшем размере.

Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 – работника полиции, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов по <адрес> РК задержан ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. После проведения освидетельствования был установлен факт приема наркотического средства – марихуаны. ФИО1 был доставлен в отделение полиции, где в ходе личного досмотра в правом кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО1 пояснил, что это конопля и рассказал об обстоятельствах ее приобретения.

(л.д. 57-58)

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО1 В ходе досмотра в правом кармане куртки ФИО1 обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом ФИО1 ответил, что это листья конопли, которые принадлежат ему.

(л.д. 63-64)

Помимо указанных доказательств вина ФИО1 подтверждается протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в правом кармане куртки ФИО1 обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом

(л.д. 10)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, обнаруженный в ходе личного досмотра ФИО1

(л.д. 11-14)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), принадлежащий ФИО2

(л.д. 76-77)

В соответствии с выводами комиссионной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым.

(л.д. 72-73)

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное для исследования измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 30,61 грамма.

(л.д. 48-51)

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последова­тельны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту и времени совершения преступления, раскры­вают способ и обстоятельства преступных действий подсудимого ФИО1.

Приведенные доказательства в ходе предварительного расследования получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.

Доводы ФИО1 о несогласии с обвинением в части размера изъятого наркотического средства опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, протоколами личного досмотра, осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением судебной химической экспертизы. Обоснованность и правильность выводов эксперта в отношении размера исследованного вещества не вызывает сомнений. Выводы эксперта являются правильными, мотивированны и согласуются с иными собранными по делу доказательствами. Само экспертное заключение соответствует требованиям ст.204 УПК РФ. С постановлением о назначении экспертизы и экспертным заключением ФИО1 был ознакомлен с участием защитника, никаких замечаний и дополнений не имел.

С учетом установленных по делу фактических обстоятельств суд считает, что ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотического средства, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Сбор листьев дикорастущей конопли с целью дальнейшего личного употребления свидетельствует о незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства. Помещение растительной массы в карман куртки и дальнейшая его поездка с указанным средством от места приобретения до места хранения по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства.

Масса незаконно приобретенного и хранимого ФИО1 каннабиса (марихуаны) в количестве 30,81 грамма в силу постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, поскольку превышает 6 граммов и не превышает 100 граммов, установленного для данного вида наркотического средства.

Таким образом, действия ФИО1 содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкрет­ные обстоятельства дела, его личность и характеризующие данные, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) в его правовой взаимосвязи со ст.10 УК РФ преступление, совершенное ФИО1, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

ФИО1 вину в совершенном преступлении признал, раскаялся в содеянном, не судим, активно способствовал раскрытию преступления, имеет 3 группу инвалидности, страдает психическим расстройством.

Указанные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, а также имущественное положение и влияние наказания на исправление осужденного. В судебном заседании установлено, что ФИО1 ежемесячно получает пенсию по инвалидности в размере 4500 рублей.

Исключительных обстоятельств, при наличии которых ФИО2 может быть назначено наказание с учетом правил ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, суд не находит.

В соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

В силу ч.2 ст.99 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 страдает органическим расстройством личности, психоорганическим синдромом умеренно выраженным, о чем свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на отравление в прошлом природным газом, установленным ранее органическим поражением ЦНС, длительным наблюдением у психиатра, сформировавшимися и характерологическими особенностями, снижением социальной адаптации.

Несмотря на признание ФИО1 вменяемым в момент совершения преступления, он, по мнению экспертной комиссии, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В связи с чем, согласно экспертному заключению, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ФИО2 принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 подлежит оставлению без изменения.

Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.

Постановлением дознавателя отделения полиции ФИО10 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета выплачено 2148 рубля 30 копеек за участие адвоката ФИО8 в следственных действиях в порядке ч.5 ст.50 УПК РФ.

На основании постановления судьи Черноземельского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ из средств федерального бюджета произведена оплата труда адвокату ФИО11 ФИО8, участвовавшему в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела, в размере 358 рублей 06 копеек.

Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и в силу ч.2 ст.132 УПК РФ и могут быть взысканы с осужденного.

По назначению дознавателя и суда адвокат ФИО8 оказывал юридическую помощь подсудимому ФИО2, ходатайствующего об осуществлении своих прав и интересов на стадии предварительного расследования и в суде с помощью адвоката.

Перечисленных в чч.4 и 6 ст.132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого ФИО1 от уплаты процессуальных издержек не установлено.

С учетом этих обстоятельств, а также с учетом районного коэффициента – 1,2 в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ с ФИО1 подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 2506 рублей 36 копеек (2148 руб. 30 коп. + 358 руб. 06 коп).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 30,41 грамма, хранящееся в комнате вещественных доказательств отделения полиции ФИО10 <адрес>, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Назначить ФИО2 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в Муниципальном бюджетном учреждении <адрес>

Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - каннабис (марихуана) в количестве 30,41 грамма - уничтожить.

Взыскать с осужденного ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката ФИО8, в размере 2506 (две тысячи пятьсот шесть) рублей 36 (тридцать шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю. Даваев

«КОПИЯ ВЕРНА» судья А.Ю. Даваев