покшуение на кражу нефти



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Манжеева Б.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора

<адрес> Республики Калмыкия БИО,

подсудимого ЧЕА,

защитника - адвоката юридической

консультации <адрес> Республики Калмыкия ПРБ,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре НМИ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕА совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из нефтепровода, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено ЧЕА при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2011 года ЧЕА, проезжая на принадлежащей ему автомашине «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком Е 560 ВВ 161 с полуприцепом – цистерной с государственным регистрационным знаком РР 4400 61 вдоль 14 километра нефтепровода «Восточный Камышанник – ГС » ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл», увидел продавочный стояк, приваренный к нефтепроводу. В указанное время у ЧЕА возник умысел на совершение тайного хищения нефти из нефтепровода «Восточный Камышанник – ГС » через обнаруженный им продавочный стояк.

Во исполнение своего преступного умысла ЧЕА ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь на «бирже труда» <адрес> Республики Калмыкия, обратился к МСМ, имеющему в собственности автомашину «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком А 800 ОВ 08 с полуприцепом с государственным регистрационным знаком АА 6267 08, с предложением осуществить перевозку нефти из <адрес> Республики Калмыкия в <адрес> за плату в сумме 5000 рублей. При этом ЧЕА обманул МСМ, сообщив, что перевозка нефти будет осуществлена на законных основаниях, и у него имеются в наличии все необходимые документы.

Получив согласие МСМ, ЧЕА ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов на своей автомашине «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком Е 560 ВВ 161, с полуприцепом-цистерной с государственным регистрационным знаком РР 4400 61 вместе с МСМ, управлявшим автомашиной «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком АА 6267 08, выехал в район расположения нефтепровода «Восточный-Камышанник-ГС ». Приехав в указанный район, ЧЕА оставил МСМ ждать в 1,5 км. от нефтепровода.

Далее ЧЕА в этот же день примерно в 19 часов 30 минут, приехав в район, расположенный в 9 километрах в западном направлении от <адрес> Республики Калмыкия, с целью тайного хищения сырой нефти при помощи монтировки и кувалды сломал продавочный стояк, находящийся на 14 километре нефтепровода «Восточный-Камышанник – ГС » ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл», после чего умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с помощью шланга заполнил цистерну полуприцепа с государственным регистрационным знаком РР 4400 61 нефтью, похитив 19 кубических метров нефти ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» на сумму 129260 рублей 42 копейки.

После чего ЧЕА приехал к ожидавшему его МСМ и, пересев на его автомашину «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком А 800 ОВ 08 с полуприцепом с государственным регистрационным знаком АА 6267 08, вернулся к продавочному стояку, после чего умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, из корыстных побуждений, с помощью шланга заполнил три цистерны указанной автомашины нефтью, 24,9 кубических метров нефти, принадлежащей ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл», на сумму 169399 рублей 18 копеек.

Затем ЧЕА на принадлежащей ему автомашине «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком Е 560 ВВ 161, с полуприцепом-цистерной с государственным регистрационным знаком РР 4400 61, вместе с МСМ, управлявшим автомашиной «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком АА 6267 08, выехали по автодороге «Лагань-Комсомольский» в направлении <адрес>. Примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в 20 километрах западнее <адрес> на трассе «Лагань-Комсомольский» к остановившимся ЧЕА и МСМ подъехали сотрудники ОМОН МВД по РК, которыми совершаемое ЧЕА преступление было пресечено, вследствие чего оно не было доведено до конца по независящим от ЧЕА обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ЧЕА вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и показал, что в середине декабря 2011 года он проезжая на принадлежащей ему автомашине «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком Е 560 ВВ 161 с полуприцепом – цистерной с государственным регистрационным знаком РР 4400 61 вдоль 14 километра нефтепровода «Восточный Камышанник – ГС » ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» увидел продавочный стояк, приваренный к нефтепроводу, с которого решил похитить нефть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь на бирже труда <адрес> Республики Калмыкия он встретил МСМ, имеющему в собственности автомашину «КАМАЗ» с государственным регистрационным знаком А 800 ОВ 08 с полуприцепом с государственным регистрационным знаком АА 6267 08 с предложением осуществить перевозку нефти из <адрес> Республики Калмыкия в <адрес> за плату в сумме 5000 рублей. При этом он сказал МСМ, что перевозка нефти будет осуществлена на законных основаниях, и у него имеются в наличии все необходимые документы. На что МСМ согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он на своей автомашине «КАМАЗ» с полуприцепом-цистерной, а МСМ, на своей автомашине с полуприцепом, выехали в район расположения продавочного стояка нефтепровода «Восточный-Камышанник-ГС ». Дорогу показывал он сам. Остановившись в 1,5 км. от продавочного стояка он попросил МСМ его подождать. Сам же он на своей автомашине поехал к продавочному стояку, с которого при помощи монтировки и кувалды сбил приваренный колпак. Время уже было примерно 19 часов 30 минут. После чего с помощью шланга наполнил вторую от кабины цистерну. Когда он стал перекидывать шланг в первую цистерну от кабины, в этот момент увидел свет фар проезжающей автомашины, испугавшись, что это сотрудники полиции он свернул шланг и поехал к МСМ. Далее убедившись, что проезжавшая мимо машина уехала, он попросил Магамедова пересесть в его автомашину. Сев за руль автомашины «КАМАЗ» МСМ он обратно поехал к стояку, чтобы заполнить цистерны нефтью. Заполнив цистерны нефтью, он закрыл вентиль, свернул шланг и поехал к месту, где его ждал МСМ. Приехав к МСМ, они поменялись машинами и поехали в сторону <адрес> по автомобильной дороге «Лагань-Комсомольский». Примерно в 23 часа 30 минут проехав примерно 20 км. они остановились на площадке чтобы долить масло в двигатель его автомашины. В это время к ним подъехали сотрудники полиции вместе с сотрудниками ОМОН, которые доставили его и МСМ с их автомашинами КАМАЗ в отделение полиции <адрес>.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого ЧЕА в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего – ООО НК «Евросибойл» - в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте его проведения. В письменном ходатайстве просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя. Ущерб, причиненный действиями обвиняемого, возмещен полностью, похищенная нефть в количестве 31,2 куб.м., возвращена по акту от ДД.ММ.ГГГГ представителю СРГ. заявленные требования поддерживает, просит назначить подсудимому максимальное наказание.

Из показаний представителя потерпевшего ПДА на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ней от сотрудников отделения полиции МО МВД РФ «Лаганский» с местом дислокации <адрес> ей стало известно, что в степи в 4-х километрах от автомобильной дороги «<адрес>» в северном направлении и в 9-ти километрах в западную сторону от поселка Нарын-<адрес> Республики Калмыкия, стоят две автомашины «КАМАЗ», у первой автомашины государственный регистрационный знак А 800 ОВ 08 с полуприцепом цистерной государственный регистрационный номер АА 6267 08, а у второй автомашины государственный регистрационный номер Е 560 ВВ 161 с полуприцепом, имеющим государственный регистрационный знак РР 4400 61, груженные жидким маслянистым веществом темного цвета. В ходе осмотра места происшествия проведенного во дворе административного здания ОП МО МВД РФ «Лаганский» с местом дислокации <адрес>, она увидела ранее указанные грузовые автомашины с жидким маслянистым веществом темного цвета похожего на нефть. При этом общий объем в кубометрах она сказать не может, но все цистерны представленных автомашин были наполнены данным жидким маслянистым веществом темного цвета, за исключением одной цистерны установленной ближе к кабине водителя на автомашине марки «КАМАЗ» регистрационный номер Е 560 ВВ 161 – регион с полуприцепом имеющим государственный регистрационный номер РР 4400 61-регион. ( л.д. 65 – 68 ).

Из показаний свидетеля МСМ в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он находился на бирже в <адрес>, когда к нему обратился незнакомый мужчина, который представился ЧЕА, как он позднее узнал – ЧЕА, который предложил ему перевезти нефть из <адрес> в <адрес>, пообещав заплатить 5000 рублей. При этом ЧЕА сказал, что все документы на нефть у него имеются и все законно, на что он согласился с его предложением.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов они с ЧЕА выехали из <адрес> в <адрес>. ЧЕА ехал впереди на автомашине «КАМАЗ» 5410 регистрационный знак Е 560 ВВ 161 с полуприцепом – цистерной регистрационный знак РР 4400 61, указывая дорогу, а он ехал сзади на своей автомашине «КАМАЗ» А 800 ОВ 08 с полуприцепом цистерной государственный регистрационный номер АА 6267 08. На 30 километре автодороги «Комсомольский-Лагань» они свернули налево и проехав немного по грунтовой дороге остановились. ЧЕА попросил его немного подождать, и уехал дальше по грунтовой дороге. Через 40 минут ЧЕА вернулся на своей автомашине, цистерны которой как были наполнены нефтью. ЧЕА попросил пересесть на его автомашину и подождать его, а сам пересел за руль его автомашины и уехал в том же направлении. Вернулся ЧЕА примерно через 1 час 30 минут, цистерны его автомашины были тоже наполнены нефтью. Они пересели каждый на свою автомашину и поехали обратно. Выехав на трассу «Комсомольский-Лагань» они поехали в <адрес>. Когда они проехали примерно 20 км. западнее <адрес>, то ЧЕА подал ему знак остановиться. Остановившись, ЧЕА стал доливать масло в двигатель своей автомашины. В это время к ним подъехали сотрудники полиции. Когда они начали разговаривать с ЧЕА, выяснилось, что у него никаких документов на перевозимую ими нефть не имеется, и данную нефть он похитил. Тогда сотрудники полиции дали им указание проехать в отделение полиции <адрес>, что они и сделали.

Из показаний свидетеля ШИ3, старшего оператора нефтепровода «Восточный-Камышанник ГС » ООО НК «ЕвроСибОйл», на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он осуществлял осмотр нефтепровода «Восточный-Камышанник ГС » для установления наличия или отсутствия в нем повреждений и утечек нефти. Когда он проезжал мимо 14-го километра нефтепровода «Восточный-Камышанник ГС » он увидел разлитые пятна нефти. Осмотрев имеющийся на этом участке нефтепровода продавочный стояк, он обнаружил, что на нем отсутствует колпак и из стояка потихоньку вытекает нефть. Нефть вытекала слабо, и вокруг стояка ее было совсем мало. На земле около стояка он увидел следы протекторов шин грузовых автомашин, которые были направлены в сторону автодороги «Лагань-Комсомольский». Он понял, что через данный стояк было произведено хищение нефти. Об обнаруженном он сразу же сообщил оператору нефтепровода «Восточный-Камышанник ГС » ЯАЗ и дал ему указание сообщить о данном происшествии в дежурную часть отделения полиции <адрес> МО МВД России «Лаганский». На остальных участках повреждений нефтепровода не было. Кем было осуществлено хищение нефти ему неизвестно ( л.д. 72 – 74 ).

Из показаний свидетеля КАВ, командира оперативного взвода ОМОН МВД по РК, на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он вместе с сотрудниками МВД по РК бойцом ЗША, водителем ММГ согласно приказу министра ВД по РК осуществлял рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса в <адрес> Республики Калмыкия. Примерно в 23 часа 45 минут они на служебной автомашине «Газель» проезжая 20 километр участка автодороги «Комсомольский-Лагань», увидели на обочине две стоящие автомашины КАМАЗ с полуприцепами –цистернами, у первой автомашины государственный регистрационный знак А 800 ОВ 08 с полуприцепом цистерной государственный регистрационный номер АА 6267 08, а у второй автомашины государственный регистрационный номер Е 560 ВВ 161 с полуприцепом, имеющим государственный регистрационный знак РР 4400 61. Они подъехали к указанным автомашинам и, представившись, попросили находившихся около машин водителей представиться и пояснить, откуда и куда они едут, что перевозят и имеются ли у них товаросопроводительные документы на перевозимый груз. Один из мужчин представился как ЧЕА и пояснил, что автомашина «КАМАЗ» 5410 регистрационный знак Е 560 ВВ 161 с полуприцепом – цистерной регистрационный знак РР 4400 61 принадлежит ему, а вторая автомашина «КАМАЗ» регистрационный знак 800 ОВ 08 с прицепом – цистерной регистрационный знак АА 6267 08 принадлежит МСМ. Далее ЧЕА пояснил, что везут нефть, каких-либо сопроводительных документов на груз у них нет, так как нефть им похищена из нефтепровода «Восточный-Камышанник ГС ». Второй мужчина МСМ пояснил, что перевозит нефть в <адрес> по просьбе ЧЕА, который обещал ему за перевозку нефти 5000 рублей. Далее ЧЕА и МСМ были доставлены в отделение полиции для установления всех обстоятельств происшествия. ( л.д. 89 – 91 ).

Рапортом командира оперативного взвода ОМОН МВД по РК КАВ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории <адрес> Республики Калмыкия на трассе Комсомольский-Лагань, на 20 км. от населенного пункта <адрес>, примерно в 23 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ группой из сотрудников ОМОН МВД по РК были задержаны две автомашины: «КАМАЗ» - трал, государственный номер А 800 ОВ 08, прицеп государственный регистрационный номер АА 6267 08 под управлением гр. МСМ, у которого в цистерне находилась сырая нефть примерно 25 кубов, без соответствующих документов;

«КАМАЗ» - трал, государственный номер Е 560 ВВ 161, прицеп государственный регистрационный номер РР 4400 61 под управлением гр. ЧЕА, у которого в цистерне находилась сырая нефть примерно 19 кубов, без соответствующих документов. Оба водителя были доставлены в дежурную часть ОП <адрес> для дальнейшего разбирательства. (л.д. 3).

Рапортом ПНО – ОД МВД РФ «Лаганский» с местом дислокации <адрес> ЧЗА от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в дежурную часть отделения полиции поступило телефонное сообщение оператора ЯАХ о том, что на 14 километре участка нефтепровода «Восточный-Камышанник ГС » был сломан продавочный стояк. (л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему следует, что объектом осмотра являются две автомашины КАМАЗ с государственным регистрационным знаком А 800 ОВ 08 с полуприцепом с государственным регистрационным знаком АА 6267 08 и с государственным регистрационным знаком Е 560 ВВ 161 с полуприцепом – цистерной с государственным регистрационным знаком РР 4400 61. В цистернах автомашин обнаружено жидкое маслянистое вещество черного цвета. В ходе осмотра изъяты образцы вещества в 4 пластмассовые емкости по 5 литров. (л.д. 5-12).

Протоколом явки с повинной ЧЕА, согласно которому он, сбив при помощи кувалды и монтировки колпак с производственного стояка, приваренного к нефтепроводу, расположенного на 14 километре нефтепровода «Восточный - Камышанник – Олейниковка ГС » ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл» в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ похитил нефть. (л.д. 13-14).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на 14 километре нефтепровода «Восточный - Камышанник – Олейниковка ГС » ООО «Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл». В ходе осмотра установлено, что на указанном участке нефтепровода находится производственный стояк для подогрева нефти, металлический колпак которого освобожден от крепления в виде двух металлических прутьев. На стояке имеются пятна темного цвета, похожие на нефть. В восьми метрах восточнее стояка на земле обнаружены темные пятна похожие на нефть. Со слов ЧЕА с данного стояка он в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ похитил нефть. (л.д. 20-25)

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу в четырех емкостях из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью на этикетках «Кубай Легенда Кавказа горная питьевая вода 5л..» маслянистые жидкости коричневато-черного цвета, изъятые из трех цистерн автомашины «КАМАЗ-5410» государственный регистрационный знак А 800 ОВ 08 с платформой прицепом с государственным регистрационным знаком АА 6267 08 и из цистерны автомашины «КАМАЗ-5410» с государственным регистрационным знаком Е 560 ВВ 161 с платформой прицепом с государственным регистрационным знаком РР 4400 61, вероятно, является нефтью ( л.д.33 - 34).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему в качестве вещественных доказательств осмотрены две автомашины: КАМАЗ с государственным регистрационным знаком А 800 ОВ 08 с полуприцепом с государственным регистрационным знаком АА 6267 08 и автомашина КАМАЗ с государственным регистрационным знаком Е 560 ВВ 161 с полуприцепом – цистерной с государственным регистрационным знаком РР 4400 61. В цистернах автомашины КАМАЗ с государственным регистрационным знаком А 800 ОВ 08 с полуприцепом с государственным регистрационным знаком АА 6267 08 обнаружена нефть в количестве 24,9 кубических метров. В одной из цистерн автомашины КАМАЗ с государственным регистрационным знаком Е 560 ВВ 161 с полуприцепом – цистерной с государственным регистрационным знаком РР 4400 61 обнаружена нефть в количестве 19 кубических метров. В кабинете следователя произведен осмотр четырех пластмассовых емкостей с нефтью, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 75-78).

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимосвязанными и последовательными, соотносятся между собой по времени, месту и способу преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Стремление подсудимого к незаконному обогащению за счет чужого имущества свидетельствует о корыстных побуждениях.

Суд считает, что кража совершалась тайно, поскольку осуществлялась подсудимым в темное время суток, в отсутствие собственника и других лиц, но не была доведена до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам ввиду его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Осознанные и целенаправленные действия ЧЕА, направленные на незаконное изъятие чужого имущества, указывают на наличие у него прямого умысла на хищение.

Учитывая, что действия ЧЕА были направлены на похищение нефти из специально предназначенного для её транспортирования трубопровода, суд приходит к выводу о том, что кражу подсудимый намеревался совершить из нефтепровода.

Таким образом, действия подсудимого ЧЕА содержит состав преступления и подлежит правовой квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из нефтепровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было им доведено до конца, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый ЧЕА явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, не судим, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, характеризуется положительно. Эти обстоятельства суд признает в силу ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Между тем, при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ, помимо правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенного подсудимым ЧЕА преступления, а также обстоятельств, в силу которых кража из нефтепровода не была доведена до конца, данных о личности подсудимого, материальном положении его и его семьи, наличия у подсудимого возможности получать доход, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах установленной санкции с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого подлежит определению с учетом требований ст. 46 УК РФ, без ограничения свободы, при этом суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого ЧЕА считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденного, по месту жительства последнего, где проходить один раз в месяц регистрацию и не менять постоянное место жительства без его уведомления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Во время производства предварительного следствия и в судебном заседании интересы ЧЕА в деле представлял адвокат, назначенный соответственно следователем и судом. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. В связи с этим суд, руководствуясь требованиями ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения осужденного, наличия у него возможности получать доход считает необходимым при постановлении обвинительного приговора взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме 2148 рублей 25 копеек, которые включают в себя 1790 рублей 25 копеек, подлежащие выплате за участие адвоката ПРБ во время производства предварительного следствия, и 358 рублей за его участие в судебном разбирательстве.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ, считает, что по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль марки «КАМАЗ-5410», государственный регистрационный номер А 800 ОВ 08 с платформой прицепом, государственный регистрационный номер АА 6267 08, возвращенные на предварительном следствии для временного хранения законному владельцу МСМ, – подлежат возврату по принадлежности законному владельцу;

- автомобиль марки «КАМАЗ-5410», государственный регистрационный номер Е 560 ВВ 161 с платформой прицепом, государственный регистрационный номер РР 4400 61, возвращенные на предварительном следствии для временного хранения законному владельцу ЧЕА, – подлежат возврату по принадлежности законному владельцу;

- нефть в количестве 24,9 кубических метров и в количестве 19 кубических метров, возвращенная на предварительном следствии законному владельцу ООО Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл», – подлежит возврату законному владельцу;

- 4 пластмассовые емкости по 5 литров с нефтью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции с местом дислокации в поселке Комсомольский МО МВД РФ «Лаганский», - подлежат возврату законному владельцу ООО Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл».

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ЧЕА в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ ( в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 15000 ( пятнадцать тысяч ) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЧЕА наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Контроль за поведением условно осужденного ЧЕА в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес> Республики Калмыкия.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ЧЕА в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес> Республики Калмыкия, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес> Республики Калмыкия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЧЕАоставить без изменения.

Взыскать с ЧЕА в доход государства возмещение процессуальных издержек по делу в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 25 копеек.

По вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль марки «КАМАЗ-5410», государственный регистрационный номер А 800 ОВ 08 с платформой прицепом, государственный регистрационный номер АА 6267 08, возвращенные на предварительном следствии для временного хранения законному владельцу МСМ, – возвратить по принадлежности законному владельцу;

- автомобиль марки «КАМАЗ-5410», государственный регистрационный знак Е 560 ВВ 161 с платформой прицепом, государственный регистрационный номер РР 4400 61, возвращенные на предварительном следствии для временного хранения законному владельцу ЧЕА, – возвратить по принадлежности законному владельцу;

- нефть в количестве 24,9 кубических метров и в количестве 19 кубических метров, возвращенная на предварительном следствии законному владельцу ООО Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл», – возвратить законному владельцу;

- 4 пластмассовые емкости по 5 литров с нефтью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения полиции с местом дислокации в поселке Комсомольский МО МВД РФ «Лаганский», - возвратить законному владельцу ООО Нефтяная Компания «ЕвроСибОйл».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Б.В. Манжеев

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК Б.В. Манжеев