незаконные приобретение,хранение огенстрельного оружия



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в составе

председательствующего судьи Манжеева Б.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора

<адрес> Республики Калмыкия АБА.,

подсудимого ФИО19,

защитника - адвоката Черноземельской юридической консультации

Республики Калмыкия ХАС,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре БЛБ-Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО19, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ферма ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МММ б/о незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2003 года МММ б/о, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ферма <адрес> Республики Калмыкия, приобрел у ИТТ карабин модели «ТОЗ-17», , 1963 года выпуска, и винтовку модели «ТОЗ-8-01» , 1986 года выпуска. После этого он втайне от других лиц, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно карабин и винтовку в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), не имея разрешения на хранение оружия, положил на хранение в шкаф своего домовладения, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

В начале апреля 2010 года МММб/о, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ферма <адрес><адрес> Республики Калмыкия, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно приобрел у ТББ самодельный боевой пистолет № ГП 1411, калибра 9 мм, и 59 патронов калибра 9 мм. После этого он втайне от других лиц приобретенные им пистолет и 59 патронов в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), не имея разрешения на хранение оружия, положил на хранение в своей комнате в деревянный ящик за шкафом в своем домовладении, где хранил их до обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

Примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время МММ б/о, находясь на рынке <адрес> Республики Дагестан, осознавая незаконный характер своих действий, умышленно приобрел у неустановленного дознанием лица патроны с маркировкой «V» калибра 5,6 мм по цене 500 рублей за упаковку, в упаковке по 50 патронов, в количестве 650 штук. После этого он втайне от других лиц приобретенные им патроны калибра 5,6 мм в количестве 650 штук в нарушение требований ст. 22 Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150 -ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), не имея разрешения на хранение боеприпасов, положил их на хранение в своей комнате в деревянный ящик в своем домовладении, расположенном по адресу: ферма <адрес> Республики Калмыкия, где хранил до обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.

В этот день сотрудниками отделения полиции МО МВД России «Лаганский» с местом дислокации <адрес> в ходе проведения обыска в домовладении МММ б/о, расположенного по адресу: <адрес>, ферма , были обнаружены и изъяты принадлежащие МММб/о:

карабин модели «ТОЗ-17» , 1963 года выпуска, калибра 5, 6 мм, изготовленный на Тульском оружейном заводе, являющийся длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберным пятизарядным промысловым карабином, предназначенным для охоты на мелкого зверя и птицу малокалиберными длинными спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм, исправным и пригодным для производства выстрелов;

винтовка модели «ТОЗ-8-01» , 1986 года выпуска, калибра 5, 6 мм, номер на затворе 266, изготовленная на Тульском оружейном заводе, являющаяся длинноствольным нарезным огнестрельным оружием – малокалиберной однозарядной спортивно – охотничьей винтовкой, предназначенной для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу малокалиберными длинными спортивно – охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, исправной и пригодной для производства выстрелов;

изготовленный самодельным способом путем переделки газового пистолета модели «ИЖ – 79» № ГП 1411, 1991 года выпуска, в пистолет, после переделки предназначенный для стрельбы боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм ( 9 х 18 ПМ ), являющийся короткоствольным нарезным автоматическим огнестрельным оружием, пригодный для производства выстрелов. Переделка газового пистолета заключается в замене штатного газового ствола на самодельный нарезной ствол;

патроны в количестве 650 штук с маркировкой «V» калибра 5,6 мм., изготовлены и снаряжены заводским способом и являются боеприпасами к малокалиберному спортивно – охотничьему нарезному оружию калибра 5, 6 мм, пригодны для стрельбы;

патроны в количестве 59 штук с маркировками «539,06», «539,07» калибра 9 мм., изготовлены и снаряжены заводским способом и являются боеприпасами – пистолетными патронами обр. 1951 года к пистолетам Макарова ПМ, Стечкина АПС, пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый МММб/о вину признал полностью и показал, что примерно в сентябре 2003 года к нему на ферму в гости приезжал его тесть ИТТ, ранее проживавший на ферме СПК им. «Гагарина», который привез с собой карабин калибра 5,6 мм, марки «ТОЗ-17» , 1963 года выпуска и винтовку марки «ТОЗ-8-01» , 1986 года выпуска. Перед отъездом его тесть подарил ему их. Были ли у его тестя какие-либо документы на них, не помнит. О том, что приобретает карабин и винтовку незаконно, знал, но приобрел их, для охраны стоянки от волков. После этого взял карабин и винтовку положил их в шкаф своей комнаты и об этом никому не говорил, где хранил постоянно до их обнаружения. Откуда у его тестя ИТТ были карабин, и винтовка он не знает, и он ему об этом ничего не говорил. В начале апреля 2010 года к нему домой приезжал его знакомый Тавлиев Баатр и попросил оставить у него на хранение пистолет, с кобурой как он сказал ему марки «ПМ» с 59 патронами калибра 9 мм к пистолету. ТББ собирался куда-то уезжать, и сказал, что по приезду заберет их обратно, на что он согласился. Перед тем как ему отдавать пистолет и патроны, Баатр сказал, что пистолет боевой и пригоден для стрельбы. После чего он взял пистолет и 59 патронов калибра 9 мм к нему и положил их на хранение за шкаф в деревянный ящик. О том, что таким способом он незаконно приобрел и хранил пистолет и 59 патронов калибра 9 мм к нему знал. Откуда у Баатра был данный пистолет и патроны не знает и он ему об этом ничего не говорил. Примерно 15-ДД.ММ.ГГГГ он был в <адрес> Республики Дагестан по личным делам. Гуляя по рынку в обеденное время, к нему подошел мужчина кавказской внешности, на ви<адрес> лет, рост выше среднего, худощавого телосложения и предложил купить у него патроны калибра 5,6 мм по цене 500 рублей за упаковку, в упаковке 50 патронов. Он, подумав, согласился, т.к. цена его устраивала и то, что он их мог бы использовать для отпугивания волков с помощью своего карабина или винтовки. О том, что приобретать патроны таким способом запрещено он знал. Всего купил 13 упаковок, по 50 патронов в каждой, общей сложности 650 штук, которые хранил дома до обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ за шкафом в деревянном ящике. В содеянном раскаивается, кому-либо сбывать их не собирался.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого МММб/о в инкриминируемом ему преступлении установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля МММ в судебном заседании следует, что он проживает на ферме <адрес> Республики Калмыкия вместе со своими родителями. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его отец и мать находились в <адрес> по личным делам. ДД.ММ.ГГГГ он был на ферме вместе со своим зятем ДАК. Примерно в 16 часов 40 минут на ферму приехали сотрудники полиции, которые представившись, пояснили, что у них есть постановление на разрешение обыска на их домовладение, расположенное по адресу: Республики Калмыкия, <адрес>, ферма . Для этой цели они пригласили двоих понятых. Ознакомившись с постановлением, сотрудники полиции ему и ДАК разъяснили порядок производства обыска, а также их права и обязанности, права и обязанности понятых. Перед началом производства обыска в присутствии двоих понятых ему и ДАК сотрудники полиции предложили добровольно выдать предметы и вещи запрещенные в свободном гражданском обороте, при этом пояснив, что лицо их выдавшее добровольно может быть освобождено от уголовной ответственности, на что он и ДАК ответили, что таковых нет. В ходе проведения обыска сотрудники полиции в спальной комнате его отца в шкафу обнаружили гладкоствольное охотничье ружье калибра 16 мм, во втором отделении шкафа обнаружили карабин и винтовку калибра 5,6 мм. За шкафом в деревянном ящике обнаружили 4 коробки с патронами калибра 9 мм в количестве 59 штук, пистолет № ГП 1411 - 91, который был в кобуре, две протирки, 13 упаковок с патронами по 50 штук калибра 5,6 мм, всего 650 штук, кобуру для пистолета, которые в последующем были изъяты. О том, что в шкафу и в деревянном ящике хранились оружия и патроны и кому они принадлежат, он не знал.

Показаниями свидетеля ДАК в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля МММ.

Из показаний свидетеля ЭМЕ в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он шел по <адрес> Республики Калмыкия. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники полиции и попросили его принять участие в качестве понятого в ходе проведения обыска. На что он согласился. Также в качестве понятого был приглашен еще один понятой ВВА По приезду к домовладению, расположенному по адресу: Республики Калмыкия, <адрес>, ферма , участковый уполномоченный полиции БАМ постучал в дверь, и из дома вышел парень. УУП БАМ представившись, спросил у парня, дома ли МММ б/о, на что парень ответил, что МММ б/о его отец, и он вместе с его матерью уехали в <адрес>. После чего УУП БАМ попросил парня представиться и спросил у него, проживает ли он здесь, на что парень представился МММ и что он проживает в данном домовладении. После чего, перед тем как войти в дом, сотрудники полиции МММ предъявили постановление о разрешении производства обыска в вышеуказанном домовладении, с которым он был ознакомлен. В домовладении также находился еще один парень, представившийся ДАК. ДАК. Перед производством обыска сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности так понятых, так и МММ и ДАК После чего МММ и ДАК в присутствии понятых, сотрудниками полиции было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, например - оружие, боеприпасы, наркотики и т.п., а также, что в случае добровольной их выдачи, лицо, их выдавшее добровольно может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они заявили, что таковых предметов и вещей не имеется. В ходе проведения обыска в присутствии МММ, ДАК и понятых, в одной из комнат, как пояснил МММ в спальне его отца МММ б/о, в шкафу были обнаружены: гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ -57» №И6855, калибра 16 мм, во втором отделении шкафа две малокалиберные винтовки калибра 5,6 мм - «ТОЗ-17» и «ТОЗ-8-01» . За шкафом в деревянном ящике были обнаружены 4 коробки с патронами калибра 9 мм в общем количестве 59 штук, пистолет № ГП 1411 -91, который был в кобуре, две протирки, 13 упаковок с патронами по 50 штук калибра 5,6 мм, всего 650 штук, кобуру для пистолета. Каких - либо документов на вышеуказанные оружия и боеприпасы МММ и ДАК не предъявили. После чего обнаруженные оружия и боеприпасы в присутствии двоих понятых, сотрудниками полиции были изъяты, опечатаны печатью «Для пакетов» и скреплены подписями понятых и участвующих. На вопрос сотрудников полиции МММ и ДАК почему не выдали добровольно и кому принадлежат обнаруженные оружия и боеприпасы, они пояснили, что они не знали, что в данной комнате хранились оружия и боеприпасы, а также не знают кому они принадлежат.

Из показаний свидетеля ЭСА, сотрудника полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лаганский», в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время он совместно с участковым уполномоченным полиции БАМ по отдельному поручению дознавателя АНА и согласно постановлению о разрешении производства обыска в домовладении МММ б/о, расположенного по адресу: <адрес>, ферма выехали для производства обыска в вышеуказанном домовладении. Для этой цели были приглашены двое понятых ЭМА и ВВА По прибытию к домовладению МММ б/о примерно в 16 часов 40 минут этого же дня УУП БАМ постучал в дверь и из дома вышел парень. УУП БАМ, представившись, спросил дома ли МММ б/о, на что парень, ответил в настоящее время он выехал вместе с супругой в <адрес>. После чего УУП БАМ попросил парня представиться и спросил у него кем он является МММ и проживает ли он здесь, на что парень представился МММ и что он приходится сыном МММ и проживает в данном домовладении. Далее, перед тем как войти в дом, в присутствии двоих понятых МММ было предъявлено постановление о разрешение производства обыска в вышеуказанном домовладении, с которым он был ознакомлен. В домовладении также находился еще один парень, представившийся ДАК. Перед производством обыска ими были разъяснены права и обязанности так понятых, так и МММ и ДАК После чего МММ и ДАК в присутствии двоих понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, например - оружие, боеприпасы, наркотики и т.п. и что в случае добровольной их выдачи лицо, их выдавшее может быть освобождено от уголовной ответственности, на что они заявили, что таковых предметов и вещей не имеется. В ходе проведения обыска в присутствии двоих понятых в одной из комнат, как пояснил МММ эта спальня его отца МММ б/о, в шкафу были обнаружены: гладкоствольное охотничье ружье «ИЖ -57» №И6855, калибра 16 мм, во втором отделении шкафа две малокалиберные винтовки калибра 5,6 мм - «ТОЗ-17» и «ТОЗ-8-01» . За шкафом в деревянном ящике были обнаружены 4 коробки с патронами калибра 9 мм в общем количестве 59 штук, пистолет № ГП 1411 -91, который был в кобуре, две протирки, 13 упаковок с патронами по 50 штук калибра 5,6мм, всего 650 штук, кобуру для пистолета. Каких - либо документов на вышеуказанные оружия и боеприпасы МММ и ДАК не предъявили. После чего обнаруженные оружия и боеприпасы в присутствии двоих понятых были изъяты, опечатаны печатью «Для пакетов» и скреплены подписями понятых и участвующих. На вопрос сотрудников полиции МММ и ДАК почему не выдали добровольно и кому принадлежат обнаруженные оружия и боеприпасы, они пояснили, что они не знали, что в данной комнате хранились оружия и боеприпасы, а также не знают кому они принадлежат.

Показаниями свидетеля БАМ, сотрудника полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лаганский», в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ЭСА.

Постановлением о разрешении производства обыска в жилище МММ
б/о, расположенного по адресу: <адрес>-
Худук, ферма , вынесенное Черноземельским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 8)

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице к нему, в ходе обыска в домовладении МММ б/о, расположенного по адресу: <адрес> ферма , были обнаружены и изъяты карабин модели «ТОЗ-17» , 1963 года выпуска, винтовка модели «ТОЗ-8-01» , 1986 года выпуска, пистолет №ГП1411 калибра 9 мм., гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, патроны в количестве 650 штук с маркировкой «V» калибра 5,6 мм., патроны в количестве 59 штук калибра 9 мм. (л.д. 10-14)

Из протокола явки с повинной МММ б/о от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что оружие и боеприпасы, обнаруженные и изъятые при обыске в его домовладении по адресу: <адрес>, ферма , где он проживает, принадлежат ему. Пистолет с 59 патронами калибра 9 мм ему передал в начале апреля 2010 года на хранение Тавлиев Баатр, ранее проживавший в <адрес> РК. Две малокалиберные винтовки калибра 5,6 мм ему достались от его тестя ИТТ, в сентябре 2003 года, который ранее проживал на ферме СПК им. Гагарина. Патроны калибра 5,6 мм. в количестве 650 штук он приобрел в августе 2011 года в <адрес> Республики Дагестан. (л.д. 20)

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен самодельный пистолет №ГП1411, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении МММ б/о, расположенного по адресу: <адрес>, ферма . (л.д. 116-117).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были
осмотрены карабин модели «ТОЗ-17» , 1963 г.в., винтовка модели «ТОЗ-8-01»
, 1986 года выпуска, гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, патроны в
количестве 350 штук с маркировкой «V» калибра 5,6 мм., патроны в количестве 27 штук
калибра 9 мм, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в домовладении МММ б/о, расположенного по адресу: <адрес>, ферма . (л.д. 118-119)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РК, согласно
которому патроны, принадлежащие МММ б/о, в количестве 650 штук с маркировкой «V», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении гр. МММ изготовлены и снаряжены заводским способом (Россия, <адрес>, ЗАО «Климовский специализированный патронный завод»), и являются малокалиберными, длинными, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Данные патроны являются боеприпасами к малокалиберному спортивно-охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм и применяются в винтовке ТОЗ-8, ТОЗ-12, МЦ – 12-11, МЦВ-59, в карабине ТОЗ-16, ТОЗ-17, в пистолете Марголина и д. р. бокового боя калибра 5,6 мм. Патроны пригодны для стрельбы. Патроны в количестве 59 штук с маркировкой «539,06, «539,07», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении гр. МММ, изготовлены и снаряжены заводским способом (Россия, <адрес>, Тульский патронный завод, года изготовления патронов 2006 и 2007 г.г.), и являются пистолетными патронами образца 1951 года калибра 9 мм. (9х18ПМ) к пистолетам Макарова ПМ и Стечкина АПС. Данные патроны являются боеприпасами к следующему нарезному огнестрельному оружию: - к пистолетам «ПМ», «ИЖ-70», «АПС», а также к пистолетам – пулеметам: «КЕДР», «КИПАРИС», «ПП-90», «К6-92» и др. калибра 9 мм. Патроны пригодны для стрельбы. (л.д. 59-63)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РК, согласно
которому, карабин, изъятый в ходе обыска в домовладении гр. МММ б/о, изготовлен на Тульском оружейном заводе и является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием - малокалиберным пятизарядным промысловым карабином модели «ТОЗ-17» , 1963 года выпуска, калибра 5,6 мм (номер на затворе 16314). Карабин предназначен для охоты на мелкого зверя и птицу малокалиберными длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Карабин в представленном виде исправен и пригоден для производства выстрелов. (л.д. 75-78)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РК, согласно которому, винтовка, изъятая в ходе обыска в домовладении гр. МММ б/о, изготовлена на Тульском оружейном заводе и является длинноствольным нарезным огнестрельным оружием - малокалиберным однозарядной спортивно-охотничьей винтовкой модели «ТОЗ-8-01» , 1986 г.в., калибра 5,6 мм (номер на затворе 266). Винтовка предназначена для спортивной стрельбы и охоты на мелкого зверя и птицу малокалиберными длинными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Винтовка в представленном виде исправна и пригодна для производства выстрелов. (л.д. 82-85)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по РК, согласно которому, пистолет, изъятый в ходе обыска в домовладении гр. МММ б/о, является короткоствольным нарезным автоматическим огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, путем переделки газового пистолета модели «ИЖ - 79» №ГП1411, 1991 года выпуска. Пистолет после переделки предназначен для стрельбы боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм (9x18 ПМ). Переделка газового пистолета заключается в замене штатного газового ствола на самодельный нарезной ствол. Пистолет пригоден для производства выстрелов. (л.д. 67-71)

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что они являются взаимосвязанными и последовательными, соотносятся между собой по времени, месту и способу преступного деяния, не имеют противоречий, объективно подтверждают вину подсудимого в совершении преступления. Приведенные выше доказательства в ходе следствия получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами дознания не допущено и судом не установлено.

При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из пределов и объёма предъявленного ему обвинения, его доказанности в судебном заседании и конституционного принципа осуществления правосудия.

Судом установлены фактические обстоятельства дела.

Под огнестрельным оружием следует понимать все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание.

К категории боеприпасов относятся все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Под незаконным приобретением огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия и боеприпасов следует понимать их сокрытие в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих его сохранность.

Оборот оружия и боеприпасов, то есть их приобретение, хранение являются незаконными, поскольку осуществлялись в нарушение требований действующего законодательства, Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ.

МММб/о., осознавая общественную опасность своих противоправных действий, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия подсудимого МММб/о содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 3 ст.15 УК РФ совершенное МММб/о. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

МММб/о. явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, женат, пенсионер, характеризуется положительно. Данные обстоятельства согласно ст.61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подлежат применению правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или ) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания либо ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и тяжести, конкретных обстоятельств совершенного подсудимым МММб\о преступления, данных о его личности, материальном положении его и его семьи, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих суд считает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на определенный срок в пределах установленной санкции, при этом более мягкое наказание в пределах санкции статьи не обеспечит достижение целей уголовного наказания. Кроме того, наказание в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции статьи суд считает достаточным и находит возможным не применять дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа. При этом суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого МММб/о считает необходимым в период отбывания условного осуждения возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего, где проходить один раз в месяц регистрацию и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому МММб/о оставить без изменения.

Во время производства дознания интересы МММб/о в деле представлял адвокат, назначенный дознавателем. Выплаченные защитнику за оказание юридической помощи суммы в силу п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. В связи с этим суд, руководствуясь требованиями ст. 132 УПК РФ, считает необходимым при постановлении обвинительного приговора с учетом материального положения осужденного, его семьи, отсутствия лиц, находящихся на его иждивении взыскать с осужденного в доход государства возмещение процессуальных издержек по делу в сумме 1790 ( одна тысяча семьсот девяноста ) рублей 25 копеек, подлежащие выплате за участие адвоката ХАС во время производства дознания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: карабин модели «ТОЗ-17» , 1963 года выпуска; малокалиберную винтовку модели «ТОЗ-8-01» , 1986 года выпуска, патроны в количестве 350 штук калибра 5,6 мм, патроны в количестве 27 штук калибра 9 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лаганский» с местом дислокации <адрес>; пистолет № ГП 1411, калибра 9 мм, хранящийся в коллекции самодельного огнестрельного оружия Экспертно – криминалистического центра МВД по <адрес>, - подлежат передаче в подразделение МВД по <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия, для решения дальнейшей судьбы оружия и боеприпасов в соответствии с ведомственными нормативными актами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ ( в редакции Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( один ) го<адрес> ( шесть ) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МММб/о наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

Контроль за поведением условно осужденного МММб/о в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес> Республики Калмыкия.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного МММб/о исполнение следующих обязанностей: встать в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу на учет в уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ в <адрес> Республики Калмыкия, где проходить один раз в месяц регистрацию; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении МММб/о оставить без изменения.

Взыскать с МММ Магомеда без отчества в доход государства возмещение процессуальных издержек по делу в сумме 1790 ( одна тысяча семьсот девяноста ) рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: карабин модели «ТОЗ-17» , 1963 года выпуска; малокалиберную винтовку модели «ТОЗ-8-01» , 1986 года выпуска, патроны в количестве 350 штук калибра 5,6 мм, патроны в количестве 27 штук калибра 9 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции межмуниципального отдела МВД РФ «Лаганский» с местом дислокации <адрес>; пистолет № ГП 1411, калибра 9 мм, хранящийся в коллекции самодельного огнестрельного оружия Экспертно – криминалистического центра МВД по <адрес>, - передать в подразделение МВД по <адрес>, ведающее вопросами оборота оружия, для решения дальнейшей судьбы оружия и боеприпасов в соответствии с ведомственными нормативными актами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Б.В. Манжеев

Копия верна: Судья

Черноземельского районного суда РК Б.В. Манжеев