Приговор по ст.130 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 21 июля 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А. А.

с участием частного обвинителя Панкратова С.Н.,

подсудимой Панкратовой Г.И.,

при секретаре Коневой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратовой Г.И., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 130 и ч. 2 ст. 130 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панкратова Г.И. совершила оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публично демонстрируемом произведении и оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении.

Преступления Панкратовой Г.И. совершены при следующих обстоятельствах.

28 октября 2009 года Панкратова Г.И. в селе Н. Черноярского района Астраханской области, на почве личных неприязненных отношений, вызванных разделом совместно нажитого имущества пользуясь своим правом обращения в правоохранительные органы за защитой своих прав, обратилась в прокуратуру Черноярского района Астраханской области с заявлением о привлечении Панкратова С.Н. к уголовной ответственности в котором публично, так как заявление было принято прокурором и по которому была проведена процессуальная проверка, умышлено с целью унижения чести и достоинства Панкратова С.Н. указала в заявлении, что Панкратов С.Н. «Моральный урод», тем самым дала оценку личности Панкратова С.Н., унизила его честь и достоинство.

9 декабря 2009 года в период времени с 9 часов 00 минут и до 16 часов 20 минут, Панкратова Г.И. в селе Н Черноярского района Астраханской области принимая участие в открытом судебном заседании, проходящим в здании Черноярского районного суда Астраханской области, на почве личных неприязненных отношений, вызванных разделом имущества, пользуясь своим правом выступления в суде, умышленно, открыто и публично в своем выступлении с целью унижения чести и достоинства Панкратова С.Н. назвала его «Вор», «Мошенник», «Отмороженная личность» дав тем самым оценку личности Панкратова С.Н., при этом унизив его честь и достоинство.

В судебном заседании Панкратова Г.И. вину в совершенных преступлениях не признала, пояснила, что высказанные ею выражения в адрес Панкратова С.Н. в судебном заседании в Черноярском районном суде Астраханской области 9 декабря 2009 года «Вор», «Мошенник», «Отмороженная личность», не являются оскорбительными и публичными. Также не является оскорбительным и публичным выражение «Моральный урод» указанное в жалобе, адресованной в прокуратуру Черноярского района Астраханской области. Умысла оскорбить и унизить, честь и достоинство Панкратова С.Н. у Панкратовой Г.И не было.

Виновность Панкратовой Г.И. в совершении оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публично демонстрируемом произведении и оскорблении, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении подтверждается следующими доказательствами стороны обвинения.

Показаниями частного обвинителя Панкратова С.Н. в судебном заседании, который пояснил что, Панкратова Г.И. умышленно оскорбила его публично два раза. 28 октября 2009 года она написала жалобу в прокуратуру Черноярского района Астраханской области указав в жалобе, что Панкратов С.Н. «Моральный урод». 9 декабря 2010 года в судебном заседании, проходившем в здании Черноярского районного суда Астраханской области, Панкратова Г.И. умышленно оскорбила Панкратова С.Н. в присутствии секретаря судебного заседания, судьи и назвала его «Отмороженная личность», «Вор», «Мошенник». Панкратов СН. пояснил, что все выражения, написанные в заявлении прокурору Черноярского района Астраханской области и высказанные в зале судебного заседания в его адрес Панкратовой Г.И. носили умышленный характер и были заявлены только с одной целью, публично его оскорбить, унизить его честь и достоинство.

Свидетель С.. в судебном заседании показала, что она работает секретарем судебного заседания в Черноярском районном суде Астраханской области. 9 декабря 2009 года она находилась на своем рабочем месте в Черноярском районном суде и участвовала в качестве секретаря в судебном заседании и вела протокол судебного заседания. В судебном заседании по гражданскому делу по разделу совместного нажитого имущества качестве истца принимал участие Панкратов С.Н., в качестве ответчика участвовала Панкратова Г.И. Все сказанное в судебном заседании истцом и ответчиком было занесено С. в протокол судебного заседания. Какие именно выражения в адрес Панкратова С.Н. высказывала Панкратова Г.И., С. не помнит, но помнит, что Панкратова Г.И. высказывала оскорбительные выражения в адрес Панкратова С.Н.

В судебном заседании с согласия сторон оглашались показания свидетеля К.. данные им в судебном заседании мировому судье 9 февраля 2010 года, из которых следует, что он работает в ОВД по Черноярскому району Астраханской области в должности оперативного сотрудника. В октябре 2009 года ему для проведении процессуальной проверки было отписано заявление Панкратовой Г.И. в котором она просила привлечь Панкратова С.Н. к уголовной ответственности. К. провел по заявлению доследственную проверку и факты, изложенные в заявлении Панкратовой Г.И., не подтвердились. В связи с тем, что в действиях Панкратова С.Н. отсутствовали признаки уголовно наказуемого деяния К. вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Содержались ли в заявлении Панкратовой Г.И. оскорбительные слова в адрес Панкратова С.Н., Костыренко Ю.В. не помнит.

Оценивая показания свидетелей С. и оглашенные показания К. суд считает их правдивыми, так как они последовательны, логичны, не противоречат друг другу, и в совокупности с материалами уголовного дела в полной мере устанавливают вину подсудимой в совершенных преступлениях.

Также о виновности подсудимой Панкратовой Г.И. в совершении данных преступлений свидетельствуют письменные доказательства.

Заявление Панкратова С.Н. мировому судье СУ № 1 Черноярского района Астраханской области от 22 января 2010 года (том 1л.д. 1-3) согласно которому Панкратов С.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Панкратову Г.И. за умышленные публичные оскорбления в его адрес указанные в заявлении адресованном прокурору Черноярского района Астраханской области, и высказанные в судебном заседании в Черноярском районном суде Астраханской области.

Жалоба Панкратовой Г.И. адресованная прокурору Черноярского района Астраханской области от 28 октября 2009 года (том 1л.д. 4-5) в которой содержатся оскорбительные слова в адрес Панкратова С.Н. «Моральный урод» характеризующие его как личность.

Копия протокола судебного заседания проходившего в задании Черноярского районного суда от 9 декабря 2009 года (том 1л.д. 6-14) из которого следует, что Панкратова Г.И. в судебном заседании называла Панкратова С.Н. оскорбительными словами и называла его «Вор», «Мошенник», «Отмороженная личность».

Заключение лингвистической экспертизы от 30 июня 2010 года (том 1л.д. 157-159) согласно которой, выражения «Отмороженная личность», «Вор», «Мошенник» были произнесены Панкратовой Г.И. с целью оскорбить Панкратова С.Н. и носят характер намеренного публичного оскорбления личности Панкратова С.Н. и унижают его честь и достоинство.

Заключение лингвистической экспертизы от 8 июля 2010 года (том 1л.д. 174-177) согласно которой, выражение «Моральный урод» было указано Панкратовой Г.И. с целью оскорбить Панкратова С.Н. и носит характер намеренного публичного оскорбления личности Панкратова С.Н. и унижают его честь и достоинство.

Оценивая перечисленные письменные доказательства, суд пришел к выводу о том, что они являются допустимыми, так как все имеют отношение к рассматриваемому делу, не противоречат друг другу, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ.

Суд не может согласиться с доводами Панкратовой Г.И. о ее невиновности в совершенных преступлениях ввиду того что, высказанные ею слова в адрес Панкратова С.Н. и написанные ею в жалобе адресованной прокурору Черноярского района Астраханской области не носят публичного оскорбления. Как установлено судом высказывания в адрес Панкратова С.Н. указанные в жалобе и высказанные в судебном заседании носили именно публичный характер, что подтверждается материалами дела и проведенными лингвистическими экспертизами.

Здание прокуратуры Черноярского района Астраханской области и ОВД по Черноярскому району Астраханской области являются общественными местами, посещаются сотрудниками милиции и прокуратуры, а также другими лицами. Проводимая сотрудником милиции проверка по заявлению Панкратовой Г.И. в котором содержались оскорбления в адрес Панкратова С.Н. «Моральный урод» проводилась открыто, так как сотрудник милиции при проведении процессуальной проверки ссылался на имеющееся у него заявление Панкратовой Г.И. и при сборе материала указывал на факты отраженные в этом заявлении.

Суд также считает, что оскорбления Панкратова С.Н. в судебном заседании словами «Вор», «Мошенник», «Отмороженная личность», были сделаны Панкратовой Г.И., умышлено и произнесены публично, так как судебное заседание проводилось в открытом, то есть публичном судебном процессе, и высказывания Панкратовой Г.И. были услышаны судьей, секретарем судебного заседания.

Малозначительности в преступных действиях Панкратовой Г.И. суд не усматривает вопреки доводам подсудимой, так как частный обвинитель заявил о том, что его честь и достоинство существенно пострадали от действий Панкратовой Г.И. Слова оскорбления «Моральный урод», «Отмороженная личность», «Вор», «Мошенник», в адрес Панкратова С.Н. произнесенные и указанные в жалобе Панкратовой Г.И. относятся к бранной лексике, и использование указанных выражений недопустимо в общественных местах, а также в официальных документах.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Панкратовой Г.И. по факту оскорбления Панкратова С.Н. в заявлении адресованном прокурору по ч. 2 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публично демонстрируемом произведении.

Действия подсудимой Панкратовой Г.И. по факту оскорбления Панкратова С.Н. в зале судебного заседания в Черноярском районном суде Астраханской области суд квалифицирует по ч. 2 ст. 130 УК РФ, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Панкратовой Г.И. преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной условия её жизни и её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает, положительную характеристику подсудимой по месту жительства, совершила преступления небольшой тяжести в первые, а также то, что Панкратова Г.И. является пенсионеркой.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает и поэтому считает возможным назначить подсудимой Панкратовой Г.И. наказание по данным статьям в виде штрафа.

Окончательное наказание назначить методом частичного сложения назначенных наказаний по ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении морального ущерба Панкратову С.Н. причиненный в результате его оскорбления подсудимой, суд считает необходимым оставить без рассмотрения с правом удовлетворения в гражданском порядке.

Вещественных доказательств: не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панкратову Галину Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 130 УК РФ по эпизоду совершения преступления от 28 октября 2009 года.

Панкратову Галину Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 130 УК РФ по эпизоду совершения преступления от 9 декабря 2009 года.

Назначить Панкратовой Галине Ильиничне наказание по первому эпизоду преступления в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По второму эпизоду Панкратовой Галине Ильиничне также назначить наказание в виде штрафа 6 000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ методом частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Панкратовой Г.И. назначить в виде штрафа 10 000 (десять тысяч) рублей.

Гражданский иск о возмещении морального ущерба Панкратову С.Н. причиненный в результате его оскорбления подсудимой, оставить без рассмотрения с правом удовлетворения в гражданском порядке

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А. А. Елдышев