приговор по делу № 10-7/2011 по ст. 119 ч.1, ст.139 ч. 1 УК РФ



№ 10-7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 28 июня 2011 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Елдышева А.А.,

с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.,

осужденного Сергеева С.М.,

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Борисовой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Сергеева С.М. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 24 мая 2011 года, которым

Сергеев С.М., ……., ранее судимый …….,

осужден за совершение преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 ноября 2010 года в 15 часов 15 минут Сергеев С.М. подойдя к домовладению, расположенному на улице Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, где проживает Д., имея умысел на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нём лиц, в нарушение ст. 25 Конституции РФ, согласно которым «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», воспользовавшись свободным доступом, через незапертую входную дверь, зашел в дом, тем самым незаконно проник во внутрь вышеуказанного домовладения. На законные требования Д. покинуть её жилище ответил отказом. После того как Д. и её отец Д.А. смогли вывести его за пределы дома, он снова против воли проживающего в домовладении лиц, воспользовавшись свободным доступом, через незапертую входную дверь, незаконно проник во внутрь домовладения. На законные требования Д. покинуть её жилище ответил отказом.

7 ноября 2010 года в 15 часов 20 минут Сергеев С.М., незаконно находясь в домовладении Д., расположенном на улице Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, целью запугивания Д. стал словесно высказывать последней угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, при этом замахиваясь на нее утюгом. В вязи с чем Д. имея достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение, восприняла их как реальные.

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 24 мая 2011 года Сергеев С.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Не согласившись с приговором, осужденный Сергеев С.М. и защитник Заикина Л.Р. подали апелляционные жалобы на приговор.

В жалобе Сергеев С.М. указал, что считает необоснованным приговор, поскольку приговор был постановлен на показаниях заинтересованных в исходе дела лиц. В приговоре нет прямых доказательств вины Сергеева С.М. в совершении указанных преступлений, нет заключения эксперта криминалиста, о наличии на орудии преступления утюге отпечатков пальцев Сергеева С.М. Просит суд апелляционной инстанции, постановленный в отношении него приговор отменить и производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

Защитник Заикина Л.Р. в апелляционной жалобе также просила отменить постановленный в отношении Сергеева С.М. приговор и производство по делу прекратить в связи с отсутствием в действиях Сергеева С.М. состава преступления, кроме того указала, что суд не учел, что Д. имеет неприязненные отношения к осужденному Сергееву С.М. Защитник считает, что умысел Сергеева С.М. на незаконное проникновение в жилище Д. в мировом суде доказан не был, также не доказан факт высказывания угроз убийством Сергеевым С.М. в адрес потерпевшей Д.

В судебном заседании осужденный Сергеев С.М. поддержал жалобу, просил отменить приговор и прекратить производство по делу. Одновременно показал, что в день описываемых событий он приходил во двор к потерпевшей, но не для того, что бы высказывать ей угрозы убийством, или не для того, что бы незаконно проникнуть в её дом, а лишь с целью вывести со двора потерпевшей свою жену С., у которой возник конфликт с потерпевшей Д.

Защитник Заикина Л.Р. в судебном заседании поддержала жалобу Сергеева С.М. и свою жалобу по основаниям в них изложенных. Пояснила, что доказательств вины Сергеева С.М. в инкриминируемых преступлениях в материалах дела не имеется.

Государственный обвинитель Пуздряков А.В. просил отклонить апелляционные жалобы осужденного и защитника как необоснованные, но в тоже время просил снизить наказание осужденному Сергееву С.М. по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что наказание осужденному Сергееву С.М. по указанной статье мировым судом назначено без учета изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации от 7 марта 2011 года.

Суд, выслушав стороны, допросив потерпевшую, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

7 ноября 2010 года в 15 часов 15 минут и в 15 часов 20 минут Сергеев С.М. находясь в селе Н. Черноярского района Астраханской области совершил два преступления, а именно: незаконно против воли потерпевшей Д. проник в принадлежащее ей домовладение, чем нарушил положения ст. 25 Конституции РФ, а также незаконно находясь в домовладении потерпевшей Д. угрожал ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью при помощи утюга, совершив тем самым преступления предусмотренные ч. 1 ст. 119, и ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации. 24 мая 2011 года в отношении Сергеева С.М. мировым судом в составе мирового судьи судебного участка № 1 постановлен обвинительный приговор.

Вина Сергеева С.М. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается приведенными ниже доказательствами.

Потерпевшая Д. в мировом суде и суде апелляционной инстанции показала, что 7 ноября 2010 года в 14 часов 30 минут она находилась во дворе своего домовладения. Д. увидела, как к ней во двор зашла С., потерпевшая в свою очередь зашла в дом. С. пыталась пройти в дом к Д., однако потерпевшая её в дом не впускала. Далее в тот момент, когда Д. вызывала по телефону наряд милиции, к ней в дом прошли Сергеев С.М. и его жена С. Д. стала выгонять Сергеевых из своего дома и у них произошла ссора, далее из комнаты на шум вышел отец потерпевшей Д.А. который сумел вытолкнуть из дома Сергеева С.М. В это же время С., ещё находясь в домовладении потерпевшей Д., схватила утюг и стала замахиваться на Д., при этом угрожая ей убийством и причинением телесных повреждений. Далее Д.А. выхватил из рук С. утюг. Через некоторое время в дом снова зашел Сергеев С.М. и увидев утюг схватил его и размахивая им стал угрожать Д. убийством и нанесением телесных повреждений. В дальнейшем к домовладению потерпевшей приехали сотрудники милиции, и прекратили преступные действия Сергеева С.М. Угрозу убийством Сергеева С.М. потерпевшая Д., восприняла реально так как, видя эмоциональное состояние Сергеева С.М., действительно опасалась за свою жизнь, так как предполагала, что свою угрозу убийством Сергеев С.М. может довести до конца.

Вина Сергеева С.М. в совершенных преступлениях также подтверждается оглашенным в мировом суде показаниями свидетеля Д.А. (т. 1 л.д. 24-27) в которых он показал, что 7 ноября 2010 года примерно в 15 часов он находился у себя дома в селе Н. Черноярского района Астраханской области и находился в комнате. Далее услышав шум, он вышел из комнаты и увидел, что внутри дома находились Сергеев С.М. и его жена С., а также была его дочь Д., которая пыталась выгнать Сергеева С.М. и его жену из дома. Д.А. смог вытолкнуть Сергеева С.М. из дома в этот же момент жена С. угрожала при помощи утюга Д., он смог забрать утюг у С. Далее в дом снова зашел Сергеев С.М. также взял в руки утюг и с его помощью стал угрожать Д. убийством и причинением телесных повреждений.

Допрошенная в судебном заседании мировым судом С. дала показания оправдывающие Сергеева С.М. и пояснила, что он в дом к Д. не заходил и убийством Д. не угрожал.

Показания С. в мировом суде суд апелляционной инстанции связывает с её желанием помочь своему мужу Сергееву С.М. избежать уголовной ответственности.

Оценивая показания потерпевшей Д. в суде апелляционной инстанции, а также оглашенные показания свидетеля Д.А. в мировом суде, суд считает их правдивыми и достоверными, так как они последовательны, не противоречат друг другу, подтверждены письменными доказательствами по делу, к которым относятся.

Заявление Д. от 29 марта 2011 года (том № 1 л.д. № 5), согласно которому Д. просит привлечь Сергеева С.М. к уголовной ответственности за то, что он 7 ноября 2011 года незаконно проник к ней в дом.

Мировым судом также в качестве доказательств вины Сергеева С.М. в совершении двух преступлений исследовались копии материалов дела по обвинению С., а именно: заявление Д. от 7 ноября 2010 года, протокол осмотра места происшествия от 7 ноября 2010 года.

Из материалов дела также следует, что С. находившаяся в доме Д. в момент совершения Сергеевым С.М. преступления была осуждена 18 января 2011 года мировым судом в составе мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации. В мировом суде было установлено, что С. проникла в домовладение Д., и незаконно находясь в доме, угрожала Д. убийством. Из приговора также следует, что в домовладение с С. также незаконно проник и её муж Сергеев С.М.

Оценив показания потерпевшей и свидетеля в совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, мировой суд обоснованно признал их соответствующими фактическим обстоятельствам и положил в основу приговора.

Судом первой инстанции тщательно проверялись доводы осужденного Сергеева С.М. о его оговоре со стороны потерпевшей Д., однако эти доводы оказались не обоснованными.

Вопреки доводам апелляционных жалоб анализ приведенных в приговоре доказательств свидетельствуют о том, что мировой суд правильно установил фактические обстоятельства совершенных Сергеевым С.М. преступлений, их мотив и цель.

Как правильно установлено судом, Сергеев С.М. 7 ноября 2010 года незаконно проник в домовладение потерпевшей Д., где при помощи утюга угрожал ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Вместе с тем, суд считает, что постановленный в отношении Сергеева С.М. приговор подлежит изменению по следующей причине.

Правильно установив фактические обстоятельства дела, мировой суд квалифицировал действия Сергеева С.М. по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 27 декабря 2009 года). Однако, Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в связи с которыми на основании ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Сергеева С.М. следовало квалифицировать по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года) как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровья, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Данное обстоятельство не было учтено судом первой инстанции, что повлияло на его выводы о квалификации действия осужденного.

При таких обстоятельствах приговор суда подлежит изменению: действия осужденного Сергеева С.М. по факту угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью Д. необходимо переквалифицировать с ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года), назначив наказание с учетом требований ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также считает необходимым снизить назначенное Сергееву С.М. наказание по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенных Сергеевым С.М. преступлений, их тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного Сергеева С.М., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи. В связи с учетом внесенных в приговор изменений, и в связи с переквалификацией действия осужденного на менее тяжкий закон, суд находит необходимым назначить Сергееву С.М. более мягкое наказание, отменив тем самым приговор мирового суда.

Из материалов дела следует, что Сергеев С.М. был осужден 3 февраля 2011 года мировым судом судебного участка № 1 Черноярского района по ч. 1 ст. 119, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Преступления, за которые был осужден Сергеев С.М. относятся к преступлениям небольшой тяжести в связи с чем суд в действиях Сергеева С.М. не усматривает рецидива преступлений.

Суд считает необходимым окончательно назначить Сергееву С.М. наказание путем частичного сложений наказаний с применением правил п. «г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отягчающих наказание обстоятельства суд в действиях Сергеева С.М. не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, наличие постоянной работы, наличие на иждивении четырех малолетних детей, нахождение в болезненном состоянии, посредственные характеристики.

Меру пресечения Сергееву С.М. в виде содержания под стражей суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Сергеева С.М. под стражу с 25 ноября 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 3 июня 2010 года и приговор мирового судия судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 7 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 367, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 24 мая 2011 года в отношении Сергеева С.М. отменить.

Признать Сергеева С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) и ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Сергееву С.М. наказание:

- по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) в виде лишения свободы сроком в 11 месяцев.

- по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 160 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Сергееву Сергею Михайловичу наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 11 месяцев лишения свободы.

Окончательно Сергееву С.М. назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 3 февраля 2011 года, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сергеева С.М. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия Сергеева С.М. под стражу с 25 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате

Судья А.А. Елдышев