ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Черный Яр 10 июня 2010 г.
Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А.
с участием государственного обвинителя Масутова А.А.
защиты в лице адвоката Санакоевой В.А.
при секретаре Латуновой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ящук Андрея Леонидовича,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ящук А.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах
Ящук А.Л. 21 апреля 2010 г. примерно в 00 ч 40 мин., находясь в здании ОВД по Черноярскому району Астраханской области, расположенному в с. Черный Яр Астраханской области по ул. 1 Мая, 24 А, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, то есть о совершении им превышения должностных полномочий, что в ходе проверки заявления не подтвердилось.
По предъявленному обвинению Ящук А.Л. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Ящук А.Л. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Государственный обвинитель, защита и потерпевший Ф. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Ящук А.Л. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Ящук А.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ящук А.Л., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что Ящук А.Л. подал в правоохранительный орган заведомо ложное заявление о тяжком преступлении, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, особый порядок рассмотрения дела, наличие на иждивении детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ящук А.Л.. без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ящук Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения не избирать, оставив обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.
Судья Ряскова Н.А