приговор по делу № 1-78/2010 от 08.06.2010 года по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-78/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 08 июня 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Масутова А.А.

подсудимого Дьякова О.Н.,

защиты в лице адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение № 657 и ордер № 020416 от 03 мая 2010 года,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

рассмотрев в с. Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Дьякова Олега Николаевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дьяков О.Н. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1985 года по 20 апреля 2010 года Дьяков О.Н., проживая в домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., д. *, кв. *, во исполнение своего преступного умысла незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства десять патронов калибра 5,6 мм, относящиеся в боеприпасам для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

По предъявленному обвинению Дьяков О.Н. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Дьяков О.Н. поддержал свое ходатайство рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с обвинением, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Вуколова П.Е., поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Дьякова О.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Дьяковым О.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Дьяков О.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Дьякову О.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Дьякова О.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики, особый порядок рассмотрения дела. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Дьякова О.Н. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства подлежат передаче в Черноярский РОВД.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дьякова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Дьякова О.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дьякову О.Н. не избирать, оставив обязательство о явке.

Вещественные доказательства – десять гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Черноярскому району – передать в ОВД по Черноярскому району Астраханской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус