приговор по делу № 1-30/2010 от 16.04.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-30/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 16 апреля 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием прокурора - заместителя прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р., представившей удостоверение № 791 и ордер № 002597 от 29 марта 2010 года,

подсудимого Блиняева В.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.

рассмотрев в с. Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Блиняева Виктора Викторовича, в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блиняев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Блиняев В.В. 05 декабря 2009 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область с. Н., ул. Н., д. *, путем свободного доступа, тайно похитил лежащие на тумбочке в указанном домовладении сотовый телефон «NOKIA 6300» стоимостью 6000 рублей и кожаный чехол стоимостью 200 рублей, принадлежащие А., после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6200 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Блиняев В.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Блиняев В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, извещена о явке в судебное заседание надлежащим образом, от неё поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Блиняева В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Блиняевым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд действия Блиняева В.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что действия Блиняева В.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненного потерпевшей, является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Блиняев В.В., превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

Блиняев В.В. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 16 ноября 2006 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Блиняевым В.В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительные характеристики подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает совершение Блиняевым преступления при рецидиве преступлений.

В силу этих обстоятельств наказание надлежит назначить ему с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что Блиняев В.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, то окончательное наказание надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего преступление при рецидиве, суд приходит к выводу, что исправление Блиняева В.В. невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 18, 70 УК Российской Федерации. Оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить подсудимому Блиняеву В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства сотовый телефон и чехол оставить по принадлежности потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блиняева Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черноярского районного суда Астраханской области от 16 ноября 2006 года и окончательно назначить Блиняеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Блиняеву В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 6300» и чехол черного цвета – оставить по принадлежности потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус