приговор по делу № 1-75/2010 от 16.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр 16 июня 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

Судьи РЯСКОВОЙ Н.А.,

с участием государственного обвинителя МУХИНА Ю.Ю.

защиты в лице адвоката ЗАИКИНОЙ Л.Р.

подсудимого ЧЕРНОУСОВА М.Н.

при секретаре ЛАТУНОВОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Черноусова Максима Николаевича

в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черноусов М.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и угон транспортного средства.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Черноусов М.Н. в период с 22 ч 00 мин. 8 сентября 2009 г. по 5 ч. 00 мин. 9 сентября 2009 г., находясь в жилом доме животноводческой точки «ХХХ», расположенной в степной зоне в районе села ХХХ Черноярского района Астраханской области, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «NOKIA- 1202» стоимостью 1390 руб., спортивную куртку « Адидас» стоимостью 1000 руб. и спортивные брюки стоимостью 1000руб., принадлежащие К., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей.

Совершив хищение имущества К., Черноусов М.Н. в этот же период времени с 22 ч 00 мин. 8 сентября 2009 г. по 5 ч. 00 мин. 9 сентября 2009 г., на этой же животноводческой точке «ХХХ», расположенной в степной зоне в районе села ХХХ Черноярского района Астраханской области неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом ММВЗ-3.11214 « Спутник» стоимостью 23 000 руб., стоявшим возле дома, принадлежащий К. Добравшись на данном мотоцикле до г.Волгограда, Черноусов М.Н. оставил мотоцикл на автобусной остановке.

По предъявленному обвинению Черноусов М.Н. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Черноусов М.Н. поддержал свое ходатайство, подтвердив свою виновность и выразил полное согласие с обвинением, а именно с тем, что он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерба гражданину и угнал транспортное средство.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший К. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Черноусова М.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Черноусов М.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Черноусову М.Н.., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Черноусов М.Н. похитил имущество К. на сумму 3390 руб. тайно, ущерб для потерпевшего является значительным, поэтому данные его действия суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, судом установлено, что Черноусов М.Н. без цели хищения завладел мотоциклом потерпевшего, поэтому его действия в связи с этим событием суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения

( угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Черноусов М.Н. совершил два оконченных, умышленных преступления средней тяжести.

Как личность Черноусов М.Н. в быту УУМ ОМ № 8 УВД по г. Волгограду характеризуется положительно, при этом постоянной регистрации и паспорта, удостоверяющего личность не имеет, поэтому личность Черноусова по делу установлена данными дактилоскопического учета.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает отсутствие судимости, явку с повинной подсудимого, признание им вины и раскаяние, особый порядок рассмотрения дела.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступлений, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного в данном случае возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом требований ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии – поселении.

Гражданский иск потерпевшего К. на сумму 26 390 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме. Суд считает необходимым взыскать данную сумму с подсудимого как с лица, причинившего данный вред.

Руководствуясь ст.ст. 294-306, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноусова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

Назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Черноусову М.Н. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу с 16 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Взыскать с Черноусова Максима Николаевича в пользу К. в возмещение ущерба 26 390 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, для осужденного с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.

Судья Ряскова Н.А.