ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Черный Яр 16 июня 2010 г.
Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А.
с участием государственного обвинителя Масутова А.А.
защиты в лице адвоката Вуколова П.Е.,
при секретаре Латуновой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Акимкина Виктора Викторовича
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Акимкин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Акимкин В.В. в неустановленное время, в неустановленном месте и неустановленном образом незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану в количестве 7,88 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства по ул. ХХХ с.ХХХ Черноярского района Астраханской области до 23.04.2010 г., когда оно было изъято сотрудниками милиции.
По предъявленному обвинению Акимкин В.В. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Акимкин В.В. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в размере 7,88 гр. и незаконно хранил его по месту жительства.
Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Акимкина В.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Акимкин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Акимкину В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Акимкин В.В. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которое незаконно хранил дома до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес марихуаны составляет 7,88 гр., что является крупным размером. При этом цель сбыта не установлена.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, особый порядок рассмотрения дела.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Акимкина В.В. без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акимкина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.
До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения не избирать, оставив обязательство о явке.
Вещественные доказательства: марихуану уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.
Судья Ряскова Н.А