ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Черный Яр 30 июня 2010 г.
Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А.
с участием государственного обвинителя Пуздрякова А.В.
защиты в лице адвоката Санакоевой В.А.
при секретаре Латуновой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрова Ильи Георгиевича
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Петров И.Г. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступления им совершено при следующих обстоятельствах
Петров И.Г. 3 апреля 2010 г. примерно в 15 ч 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № н по ул.Н с.Н Черноярского района Астраханской области в хозяйственной постройке, на требования участкового уполномоченного МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области П. прекратить с его стороны нарушение общественного порядка, стал угрожать ему вилами, размахивая ими перед собой и не давая П. возможности пресечь его действия, выразив тем самым последнему угрозу насилием в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которую тот в сложившейся обстановке воспринял реально.
Затем, в тот же день, непосредственно после его задержания участковым уполномоченным МОБ ОВД по Черноярскому району Астраханской области П. во дворе дома № н по ул.Н с.Н Черняорского района Астраханской области примерно в 15 ч 15 мин. Петров И.Г., осознавая, что П. является представителем власти и находится при исполнением своих должностных обязанностей, стал публично высказывать в его адрес оскорбления в неприличной форме, связывая их напрямую с исполнением П. его должностных обязанностей, чем унизил его честь и достоинство, а также нарушил интересы общества и государства.
По предъявленному обвинению Петров И.Г. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Петров И.Г. поддержал свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступлений. При этом полностью согласился с обвинением, а именно с тем, что он угрожал применением насилия в отношении представителя власти П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публично оскорбил его при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Государственный обвинитель, защита и потерпевший П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Петрова И.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Петров И.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову И.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что Петров И.Г. осознавал, что угрожает насилием и оскорбляет представителя власти, поэтому квалифицирует его действия по событию, имевшему место в 15 ч 00 мин 3.04.2010 г. по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношения представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей;
а его действия по событию, имевшему место в 15 ч 15 мин 3.04.2010 г. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, отсутствие судимости, особый порядок рассмотрения дела, пенсионный возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в данном случае назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, суд читает необходимым назначить ему наказание за преступление, предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде штрафа.
В силу ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова Илью Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
Назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную илу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о намерении участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате компьютерным текстом.
Судья Ряскова Н.А