приговор по делу № 1-80/2010 от 24.06.2010 года по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Черный Яр 24 июня 2010 года

Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А.

с участием государственного обвинителя Масутова А.А.

подсудимой Слободских Л.Н.

защиты в лице адвоката Санакоевой В.А..

при секретаре Латуновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слободских Людмилы Нестеровны

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Слободских Л.Н. неустановленным следствием образом и в неустановленное время приобрела и по месту своего жительства: Астраханская область Черноярский район с.ХХХ ул. ХХХ хранила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,500 литра, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Заведомо осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, Сободских Л.Н.. с целью получения материальной выгоды 12 мая 2010 года в 18 часов 16 мин. по указанному месту своего жительства реализовала Б. по цене 50 рублей данную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,500 литра, крепостью 38,1 %,, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355 =99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, по крепости водкой не являющуюся и содержащую вещество1-пентанол, опасное для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению подсудимая Слободских Л.Н. полностью признала свою вину в содеянном и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Слободских Л.Н. поддержала свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласилась с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Слободских Л.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Слободских Л.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает, что обвинение, предъявленное Слободских Л.Н. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Её действия в отношении хранения спиртосодержащей жидкости в количестве 0,500 л и её продажи 12.05.2010 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, особый порядок рассмотрения дела, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступления, личности подсудимой суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слободских Людмилу Нестеровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить ей наказание за данное преступление в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 месяцев.

Обязать осужденную не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ей необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства – две бутылки с жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей № ПХ 9515885 возвратить в ОВД по Черноярскому району Астраханской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Судья Н.А.Ряскова