ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Черный Яр 23 июня 2010 года
Судья Черноярского районного суда Астраханской области Ряскова Н.А.
с участием государственного обвинителя Масутова А.А.
подсудимой Алешиной Н.А.
защиты в лице адвоката Санакоевой В.А..
при секретаре Латуновой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алешиной Надежды Михайловны
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Алешина Н.М. неустановленным следствием образом и в неустановленное время приобрела и по месту своего жительства: Астраханская область Черноярский район с.ХХХ ул.ХХХ хранила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,470 литра, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Заведомо осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, Алешина Н.М. с целью получения материальной выгоды 12 мая 2010 года в 19 часов 15 мин. реализовала Б. по цене 50 рублей данную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,470 литра, крепостью 47 %, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355 =99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, по крепости водкой не являющуюся и содержащую вещество1-пентанол, опасное для жизни и здоровья граждан.
В дальнейшем Алешина Н.М. вновь неустановленным следствием образом, в неустановленное время, приобрела и по месту своего жительства: Астраханская область Черноярский район с.ХХХ ул.ХХХ хранила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,480 литра, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Заведомо осознавая, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, Алешина Н.М. с целью получения материальной выгоды вновь 1 июня 2010 года в 20 часов 15 мин. реализовала Б. по цене 50 рублей данную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,480 литра, крепостью 44,3 %,, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов ГОСТ, ТУ для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355 =99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, по крепости водкой не являющуюся и содержащую вещество1-пентанол, опасное для жизни и здоровья граждан.
По предъявленному обвинению подсудимая Алешина Н.М. полностью признала свою вину в содеянном и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Алешина поддержала свое ходатайство, подтвердив виновность в совершении преступления. При этом полностью согласилась с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель, защита согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Алешиной без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Алешина осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, суд считает, что обвинение, предъявленное Алешиной является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Её действия в отношении хранения спиртосодержащей жидкости в количестве 0,470 л и её продажи 12.05.2010 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Её действия в отношении хранения спиртосодержащей жидкости в количестве 0,480 л. и её продажи 1.06.2010 г. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признаку – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику, особый порядок рассмотрения дела, небольшую тяжесть преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, личности подсудимой суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде лишения свободы.
При этом с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алешину Надежду Михайловну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Назначить ей наказание за каждое преступление в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 9 месяцев.
Обязать осужденную не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ей необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства – две стеклянные бутылки с жидкостью уничтожить, денежные купюры достоинством 10 рублей № ЗЗ 7342062, ЛЭ 9407483, ВВ 8569874, ВВ 8770076, ОЛ 4464655 возвратить в ОВД по Черноярскому району Астраханской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Судья Н.А.Ряскова