приговор по делу № 1-91/2010 по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-91/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 26 июля 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего - судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Бабчинского И.В.,

защиты в лице адвоката Лапиной О.В.,

подсудимого Водопьянова А.М.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

рассмотрев в селе Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

ВОДОПЬЯНОВА Александра Михайловича,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Водопьянов А.М. из корыстных побуждений, в целях получения матери­альной выгоды, путем реализации спиртосодержащей жидкости, неустановленным следствием образом при­обрел и по месту своего жительства: Астраханская область, Черноярский рай­он, с. Н., ул. Н., хранил спиртосодержащую жидкость в ко­личестве не менее 470 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В период времени до 06 июня 2010 года Водопьянов А.М., заведомо осознавая, что хранимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, изготовлена без соблюдения необходимых процедур контроля безопасности продукции для жизни и здоровья граждан, с целью получения материальной выгоды решил реа­лизовать вышеуказанную спиртосодержащую продукцию в количестве не ме­нее 470 мл, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья по­требителей.

С этой целью Водопьянов А.М. 06 июня 2010 года, примерно в 17 часов 12 минут, в непосредственной близости от своего домовладения, расположенного по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н., ул. Н., из корыстных побуждений, заведомо осознавая, что хранимая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал П. спиртосодержащую жидкость в количестве 470 мл, по цене 50 рублей, крепостью 40,2 %, не соответствующую требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355=99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости и водкой не являющуюся, что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потре­бителей, содержащую вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (1-пентанол) опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимый Водопьянов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Водопьяновым А.М. добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый Водопьянов А.М. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Водопьянова А.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Водопьянов А.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Водопьяновым А.М. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Водопьянову А.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Установлено, что Водопьянов А.М. приобрел продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТ и представляющую опасность для жизни и здоровья людей, то есть потребителей, данную продукцию он хранил с целью сбыта по своему месту жительства, после чего сбыл ее, о чем свидетельствует тот факт, что Водопьянов А.М. продал за 50 рублей 470 мл спиртосодержащей жидкости П.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его материальное положение, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает преклонный возраст Водопьянова А.М., отсутствие судимости, совершение им преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что Водопьянов А.М. является пенсионером и на иждивении у него находится нетрудоспособная дочь.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Водопьянова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения подсудимому не избирать.

Вещественные доказательства – 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Рябиновая на коньяке» и 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Хмельная дорога» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, банкноту достоинством 50 рублей - возвратить в ОВД по Черноярскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус