приговор по делу № 1-90/2010 по ст. 256 ч. 3 УК РФ



№ 1-90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черный Яр Астраханской области 22 июля 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,

с участием гос. обвинителя – и.о. прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,

подсудимого Мальшукова С.А.,

подсудимого Плотникова А.Н.,

защитников – адвоката Санакоевой Е.П., представившего удостоверение
№ 371 и ордер № 020473 от 15 июля 2010, адвоката Санакоевой В.А., представившего удостоверение № 370 и ордер № 020472 от 15 июля 2010

при секретаре Коневой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мальшукова С. А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Плотникова А. Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальшуков С.А. и Плотников А.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Мальшуков С.А. 27 мая 2010 года примерно в 23 час 00 минут в группе и по предварительному сговору с Плотниковым А.Н. с целью незаконной добычи рыбы прибыли в ерик «Н» расположенный между селами Н. и Н. Черноярского района Астраханской области, являющийся местом нереста и миграционным путем к нему, где стали устанавливать в воду рыболовную сеть длинной 88 метров, ячеей 110 мм, которая является незаконными орудием лова, массового истребления водных животных. В момент установки рыболовной сети Мальшуков С.А. и Плотников А.Н. были задержаны государственными инспекторами рыбоохраны.

Подсудимые Мальшуков С.А. и Плотников А.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Мальшуковым С.А. и Плотниковым А.Н. добровольно и в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимые Мальшуков С.А. и Плотников А.Н. поддержали заявленное ими ходатайство, виновными себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Защитник поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Мальшукова С.А. и Плотникова А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые Мальшуков С.А. и Плотников А.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Мальшуковым С.А. и Плотниковым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Мальшуковым С.А. и Плотниковым А.Н. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Мальшуков С.А. и Плотников А.Н. полностью признали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, совершили преступление небольшой тяжести, ущерб не наступил, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, а также то, что Плотников А.Н. на иждивении имеет троих детей.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной 88 метров, ячеей 110 мм, следует уничтожить, алюминиевую лодку без номеров, два весла, бензобак, лодочный мотор «Н» - 25 государственный номер ****, два весла, вернуть по принадлежности Ж.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальшукова С. А. и Плотникова А. Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Мальшукову С. А. наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Назначить Плотникову А. Н. наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание по месту жительства, где им необходимо проходить ежемесячную регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подсудимым отменить.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть длинной 88 метров, ячеей 110 мм, следует уничтожить, алюминиевую лодку без номеров, два весла, бензобак, лодочный мотор «Н» - 25 государственный номер ***, два весла, вернуть по принадлежности Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья А. А. Елдышев