приговор по делу № 1-85/2010 по ст.228 ч. 2 УК РФ



№ 1-85/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 22 июля 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Черноярского

района Астраханской области Пуздрякова А.В.

подсудимого Савина В.А.,

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р.

при секретаре Соловьевой Е.В.,

рассмотрев в с. Черный Яр Астраханской области в открытом судебном

заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы

уголовного дела по обвинению

Савина В.А.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Савин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Савин В.А. 08 июня 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, прибыл в район озера «***», находящегося в займище, на расстоянии 1,8 километра в северо-восточном направлении от села Н. Черноярского района Астраханской области, где осуществил сбор дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли. Впоследствии из данного растения, получил наркотическое средство растительного происхождения - марихуану массой 169,39 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, а затем, до 13 июня 2010 года хранил по месту своего временного проживания, находящегося по улице П., д. 1, села Н. Черноярского района Астраханской области.

По предъявленному обвинению Савин В.А. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Савин В. А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. При этом полностью согласился с обвинением.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Заикину Д.Р., поддержавшую данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Савина В.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Савиным В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Савин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Савину В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Савина В.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Установлено, что Савин В.А. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил по месту своего жительства, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Общий вес высушенной марихуаны составляет 169,39 грамма, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 и примечаниям к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным раамером. При этом цель сбыта не установлена.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савиным В.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Савин В.А. совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся по своей категории к тяжким преступлениям.

Савин В.А., проживает один, лиц на иждивении не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, отсутствие судимости, особый порядок

рассмотрения дела, наличие у него заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, общественную опасность, тяжесть и характер преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации, а также нет оснований для назначения подсудимому условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ и исправление Савина В.А. невозможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, назначив минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить подсудимому Савину В.А. в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 314-317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Савина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2010 года.

Меру пресечения Савину В.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану весом - 169,39 грамма, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Черноярскому району - уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Стус С.Н.