№ 1-99/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 13 августа 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Черноярского района Астраханской области Мухина Ю.Ю.,
подсудимого Гирина Н.В.,
защитника: адвоката Санакоевой В.А., представившего удостоверение № 370 и ордер № 012736 от 12 августа 2010 года,
при секретаре Пономаревой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гирина Н.В., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гирин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
20 марта 2010 года Гирин Н.В. незаконно проник в жилой дом № * по ул. *** в с. Ч. Астраханской области и тайно похитил оттуда цветной телевизор марки «***» стоимостью **** рублей, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Гирин Н.В. полностью признал вину в совершении преступления, показав, что 19 марта 2010 года вместе с П. заехал к К. и предложил поехать к нему в гости. К. согласились. У него дома они стали распивать спиртные напитки. П на тот момент уже уехал к себе домой. На следующее утро он решил пойти за спиртным. По дороге за спиртным он зашел в дом К. и похитил оттуда телевизор «***», который затем спрятал в шкафу у себя дома.
Кроме признательных показаний, которые суд оценивает как правдивые, вина Гирина Н.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается приведенными ниже доказательствами
Из оглашенных в связи с неявкой показаний потерпевшей К. (т. 1л.д. 145-147) следует, что 19 марта 2010 года вечером к ней приехали П. и Гирин Н.В. Гирин Н.В. предложил пойти к нему домой распивать спиртное. Она согласилась. Дверь своего дома № *** по ул. *** в с. Ч. на замок она не закрывала.а № 61 по ул. ему домой распивать спиртное. о 19 марта 2010 года вечером к ней приехал Попов Ю.Н. и Гирин Нанную После распития спиртного она уснула. На следующее утро Гирин Н.В. ушел за спиртным. Когда он вернулся, они продолжили выпивать, после чего уснули. 21 марта 2010 года она вернулась домой и обнаружила, что из ее дома пропал телевизор марки «***» стоимостью **** рублей.
Свидетель П. подтвердил показания К., пояснив, что 19 марта 2010 года подвозил Гирина Н.В. и К. из дома К. домой к Гирину. После этого лег спать.
Показания подсудимого, потерпевшей К., свидетеля П. суд оценивает как достоверные, так как они не имеют существенных противоречий, согласуются друг с другом и письменными материалами дела.
Кроме того, вину Гирина Н.В. подтверждают:
заявление К. (т. 1л.д. 6) в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с 19 по 21 марта 2010 года из ее дома похитило цветной телевизор марки «***» стоимостью *** рублей;
явка с повинной (т. 1л.д. 138) в которой Гирин Н.В. признал, что 20 марта 2010 года из жилого дома К. похитил телевизор марки «***»;
протокол осмотра места происшествия (т. 1л.д. 7-9) согласно которому осмотрено жилое домовладение К. по ул. **, ** в с. Ч.;
протокол осмотра места происшествия (т. 1л.д. 130-134) в соответствии с которым у подсудимого был изъят телевизор марки «****», протоколы осмотра и предъявления для опознания указанного телевизора (т. 1 л.дл. 148-149 и 153-156) согласно которым К. опознала принадлежащий ей телевизор;
протокол очной ставки (т. 1л.д. 166-169), в котором сказано, что К. подтвердила данные ею ранее показания.
Эти документы следует признать допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля П.
Действия Гирина Н.В. квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Гириным Н.В. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Гирина Н.В. не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба, инвалидность подсудимого.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера преступления, Гирину Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и применить при этом положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вещественное доказательство: телевизор марки «****» подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гирина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять свое место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гирина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: телевизор марки «***» оставить по принадлежности у потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья Н.Ш. Джумалиев