приговор по делу № 1-96/2010 по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№ 1-96/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 10 августа 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Черноярского района Астраханской области Бабчинского И.В.,

подсудимой Худяковой Г.А.,

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р., представившего удостоверение № 791 и ордер № 012727 от 9 августа 2010 года,

при секретаре Пономаревой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худяковой Г.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Худякова Г.А. из корыстных побуждений, в целях получения материальной выгоды путем реализации, то есть сбыта, в период до 4 июня 2010 года хранила по месту своего жительства по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,46 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

4 июня 2010 года примерно в 18 часов 16 минут, заведомо зная, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена в нарушение установленных правил, и имея умысел на ее сбыт в целях получения материальной выгоды, Худякова Г.А. по месту своего жительства: в с. Н. Черноярского района Астраханской области продала С. по цене 50 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 0,46 л, крепостью 34,5%, не соответствующую ни одному из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (по завышенному содержанию альдегидов, сивушных масел), по крепости водкой не являющуюся, содержащую опасный для жизни и здоровья граждан и указанный в ГОСТ 51786-2001 1-пентанол, то есть сбыла товар и продукцию, опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению Худякова Г.А. вину в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Худякова Г.А. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Государственный обвинитель и защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товара и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Худяковой Г.А. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает, что Худякова Г.А. совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, получает небольшую заработную плату.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает и с учетом изложенного считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Худякову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Худяковой Г.А не избирать.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Рябиновая на коньяке» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев