приговор по делу № 1-95/2010 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-95/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 10 августа 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Черноярского района Астраханской области Бабчинского И.В.,

подсудимого Завьялова И.Н.,

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р., представившего удостоверение № 791 и ордер № 012725 от 9 августа 2010 года,

при секретаре Пономаревой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Завьялова И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Завьялов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года Завьялов И.Н., находясь в займище реки Волга у с. Н. Черноярского района Астраханской области, незаконно, без цели сбыта приобрел, марихуану весом 7,33 г, что является крупным размером, которое в период времени до 8 июня 2010 года хранил при себе в одежде.

По предъявленному обвинению Завьялов И.Н. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Завьялов И.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Завьяловым И.Н. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает, что Завьялов И.Н. совершил преступление средней тяжести впервые, полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, имеет положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и с учетом изложенного считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Завьялова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказание по месту жительства и проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – два фрагмента пластиковой бутылки, марихуану весом 7,23 г уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев