приговор по делу № 1-57/2010 по ст. 222 ч. 1 УК РФ



№ 1-57/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2010 года с. Черный Яр Астраханской области

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Исламова В.В.,

обвиняемой Стукалиной Г.С.,

защитника – адвоката Санакоевой В.А., представившего удостоверение № 370 и ордер № 016593 от 7 мая 2010 года,

при секретаре Пономаревой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Стукалиной Г.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стукалина Г.С. незаконно хранила взрывчатые вещества.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1995 года по 6 ноября 2009 года Стукалина Г.С. в домовладении, расположенном по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н. незаконно хранила бездымный охотничий порох «Сокол» массой 405,2 г и бездымный охотничий порох «Салют-4» массой 297,5 г, относящиеся к метательным взрывчатым веществам.

В судебном заседании она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой, кроме ее признания, подтверждается приведенными ниже доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля К., данных им на предварительном следствии (т. 1л.д. 91-93) следует, что в его производстве находилось уголовное дело № 154134, возбужденное по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. На причастность к данному преступлению проверялся С. По постановлению судьи Дубовского районного суда Волгоградской области 6 ноября 2009 года в доме С. по адресу: Астраханская область, Черноярский район, с. Н. был проведен обыск. Обыск он проводил с участием ОУР ОВД по Дубовскому району Волгоградской области Д., двух участковых уполномоченных милиции, подозреваемого С., его матери С., а также двух понятых. При обыске были обнаружены и изъяты 2 банки с порохом «Сокол», 1 банка с порохом «Салют-4», патроны от ружья. Стукалина Г.С. пояснила, что порох и патроны принадлежали ее свекру, работавшему ранее лесником, который умер в 1995 году. Также ранее имелось ружье, принадлежавшее свекру, и она сдала ружье в РОВД. О том, что нужно было сдать и порох она не знала, поэтому хранила его в доме.

Свидетель Ф. также пояснил, что 6 ноября 2009 года по приказу заместителя начальника Черноярского РОВД оказывал содействие сотрудникам милиции ОВД по Дубовскому району Волгоградской области в проведении обыска в доме С. по ул. Н в с. Н. Перед началом проведения обыска Стукалиной Г.С. было зачитано постановление судьи о разрешении проведения обыска, были приглашены понятые, одним из которых был Б. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили ящик, в котором находились ружейные патроны и металлические банки с порохом. Все эти вещи были изъяты. Стукалина Г.С. пояснила, что это вещи ее свекра, который давно умер. О том, что их нельзя хранить в доме, она не знала. После этого он и понятые расписались в составленных сотрудниками Дубовского РОВД документах.

Из оглашенных по ходатайству сторон показаний свидетеля С. на предварительном следствии (т. 1л.д. 150-152) следует, что он проживает вместе с детьми и своей бывшей женой Стукалиной Г.С. в с. Н. по ул. Н. В 1995 году умер его отец, работавший лесником. У отца при жизни имелось ружье, которое хранилось в этом доме. В 2006 году он развелся со Стукалиной Г.С., но продолжал проживать в доме, периодически уезжая на заработки в другие города. После проведения обыска, Стукалина Г.С. объяснила ему, что порох и охотничьи патроны нашла на улице, принесла их домой и сложила в коробку.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Ч. (т. 1л.д. 63-64) 6 ноября 2009 года вместе с другим понятым он участвовал в проведении обыска в доме Стукалиной Г.С. по адресу: по ул. Н. в с. Н. Перед проведением обыска сотрудники милиции зачитали постановление, предложили Стукалиной Г.С. выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе оружие, боеприпасы, наркотики. Она ответила, что ничего этого в ее доме не хранится. В ходе обыска милиционеры обнаружили 3 банки с порохом и охотничьи патроны. Стукалина Г.С, пояснила, что эти вещи принадлежали ее свекру, который работал лесником и в настоящее время уже умер. Она не знала, что эти вещи нельзя хранить в доме, хотя ей было известно, что они у нее находятся. После проведения обыска он расписался в протоколе.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля Б. (т. 1л.д. 85-87) также следует, что 6 ноября 2009 года примерно в 17 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении обыска в доме Стукалиной Г.С. Перед началом обыска ей зачитали постановление, предложили выдать оружие, боеприпасы, она ответила, что ничего запрещенного у нее нет. Однако в ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли у нее 12 патронов и 3 банки с порохом. О происхождении этих вещей Стукалина Г.С. сказала, что все это принадлежало ее умершему отцу, который работал лесником. По данному факту был составлен протокол, который он подписал.

Оценивая показания перечисленных свидетелей, суд приходит к выводу о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, согласуются друг с другом и с письменными доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям свидетелей не имеется, так как никакой заинтересованности в исходе дела они не имеют.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается приведенными ниже письменными доказательствами.

Согласно постановлению в т. 1 нал.д. 7 29 октября 2009 года следователем СО при ОВД по Дубовскому району Волгоградской области возбуждено уголовное дело № 154134 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества из дома Р.

В соответствии с рапортом (т. 1л.д. 8) ст. оперативный уполномоченный работник ОУР ОВД по Дубовскому району ВО Д. доложил начальнику ОВД о необходимости провести обыск в доме Стукалиной Г.С. по ул. Н. в с. Н, поскольку имеется информация, что по указанному адресу хранится похищенный у Р. компьютер.

Постановление нал.д. 11 в т. 1 подтверждает, что судья Дубовского районного суда Волгоградской области 6 ноября 2009 года разрешил провести обыск в жилище Стукалиной Г.С.

Из протокола обыска нал.д. 12-13 в т. 1 следует, что 6 ноября 2009 года в ходе проведенного следователем К., с участием ОУР Д., С. и Стукалиной Г.С., понятых Ч., Б. обыска в жилище Стукалиной Г.С. были обнаружены и изъяты две банки с порохом «Сокол» и одна банка с порохом «Салют-4».

В заключении эксперта ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области Б. (т. 1л.д. 27-28) сказано, что обнаруженные и изъятые при обыске 6 ноября 2009 года вещества, являются пригодными к использованию бездымными охотничьими порохами «Сокол» общей массой 405,3 г и «Салют-4» массой 297,5 г. Бездымные пороха относятся к метательным взрывчатым веществам.

В соответствии с постановлением нал.д. 4-5 следователем К. из материалов уголовного дела по факту хищения имущества у Р. в отдельное производство выделено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Стукалиной Г.С.

Согласно протоколу осмотра с фототаблицей нал.д. 65-70 в т. 1 старшим дознавателем ОВД по Черноярскому району АО осмотрены банки с порохом «Сокол» и «Салют-4».

В заключении эксперта нал.д. 75 в т. 1 сказано, что вопрос о дате изготовления, представленного на исследование пороха не решался по причине отсутствия методических рекомендаций для проведения подобной экспертизы.

В рапортах инспектора ПРР ОВД по Черноярскому району А. нал.д. 117, 119 в т. 1 говорится, что за Стукалиной Г.С. гладкоствольного оружия не зарегистрировано.

За С., умершим в 1995 году, также никакого оружия не значилось.

В справке ОЗАГС о смерти нал.д. 128 в т. 1 написано, что С. умер 20 февраля 1995 года.

Перечисленные письменные доказательства суд также признает относимыми и допустимыми, так как все они имеют отношение к делу, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, полностью согласуются друг с другом и устными доказательствами.

Оценивая все доказательства, суд приходит к выводу о виновности Стукалиной Г.С. в инкриминируемом преступлении.

Показания следователя К., постановление Дубовского райсуда ВО свидетельствуют о том, что обыск в жилище Стукалиной Г.С. был проведен на законном основании.

Показания всех свидетелей и протокол обыска подтверждают факт обнаружения и изъятия у Стукалиной Г.С. пороха.

Эти же доказательства свидетельствуют о том, что Стукалиной Г.С. было известно о том, что у нее в доме хранится порох, но она не передавала его правоохранительным органам.

Свидетель С. также подтвердил данный факт.

Рапорт инспектора Черноярского РОВД АО А. опровергают версию подсудимой на следствии о том, что изъятый порох принадлежал ее свекру, работавшему лесником, поскольку данный документ свидетельствует об отсутствии у С. при жизни гладкоствольного оружия.

Заключения экспертов подтверждают, что изъятый порох относится к метательным взрывчатым веществам.

Примечание к ст. 222 УК РФ предусматривает, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в ст. 222, а также в статье 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Обыск по данному делу проводился в целях обнаружения незаконных предметов; свидетели Ч., Б. подтвердили, что перед началом обыска Стукалиной Г.С. предлагалось выдать запрещенные к обороту оружие и взрывчатые вещества, но она отказалась это сделать.

В связи с этим суд признает, что добровольной выдачи взрывчатых веществ в настоящем случае не было.

Оценивая изложенное, суд считает, что Стукалина Г.С. незаконно хранила по месту своего жительства метательное взрывчатое вещество – порох марки «Сокол» и «Салют-4».

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного подсудимой преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение.

Согласно имеющимся данным подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется Администрацией сельского совета и участковым уполномоченным милиции с положительной стороны, имеет на иждивении малолетних детей.

В связи с этим суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие на момент совершения преступления судимостей, наличие на иждивении двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, других, перечисленных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Меру пресечения Стукалиной Г.С. избирать не следует, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке необходимо оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 405,2 г, бездымный охотничий порох марки «Салют-4» массой 297,5 г, 8 патронов 12 калибра и 11 гильз 12 калибра необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Стукалину Г.С., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания по месту жительства и проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Стукалиной Г.С. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства – бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой 405,2 г, бездымный охотничий порох марки «Салют-4» массой 297,5 г, 8 патронов 12 калибра и 11 гильз 12 калибра, хранящиеся в комнате оружия ОВД по Черноярскому району Астраханской области уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев