Приговор по делу №1-77/2010 по ст.158 ч.2 УК РФ



№1-77/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 16 июня 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием прокурора - помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Масутова А.А.,

защиты в лице адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение № 657 и ордер № 020417 от 03 июня 2010 года,

подсудимого Сердюкова А.В.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

рассмотрев в с. Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Сердюкова А. В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сердюков А.В. покушался на тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Сердюков А.В. 09 мая 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, находясь в селе С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в подворье домовладения, где во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник внутрь сарая, откуда пытался тайно похитить бензопилу «*****», стоимостью ******* рублей и бензопилу «*****», стоимостью ****** рублей, принадлежащие потерпевшему К., однако преступление не было доведено Сердюковым А.В. до конца по независящим от Сердюкова А.В. обстоятельствам, ввиду внезапно появившегося собственника имущества К.

По предъявленному обвинению подсудимый Сердюков А.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сердюков А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении - в покушении на кражу, то есть покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сердюкова А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Сердюковым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд действия Сердюкова А.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сердюковым А.В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого, ********, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительные характеристики подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Из приговора мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 23 декабря 2009 следует, что Сердюков А.В. был признан виновным по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, данный приговор вступил в законную в силу, однако, совершение Сердюковым А.В. преступления в период непогашенной судимости согласно статье 18 УК РФ не образует рецидива преступлений, так как в соответствии со ст. 15 УК РФ указанное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сердюковым А.В. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что Сердюков А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 23 декабря 2009 года, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 23 декабря 2009 года и окончательное наказание назначить с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК Российской Федерации, назначив Сердюкову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не будут способствовать достижению целей исправления Сердюкова А.В. и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает, что Сердюков А.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сердюкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Сердюкову А. В. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области от 23 декабря 2009 года.

На основании ст. 71 УК РФ (1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ) и окончательно назначить Сердюкову А В наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу Сердюкову А.В. необходимо самостоятельно прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказаний за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Меру пресечения Сердюкову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Сердюкова А.В. в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой статьи 75.1 УИК Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу «******» и бензопилу «******», оставить по принадлежности К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус