№ 1-112/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черный Яр Астраханской области 8 сентября 2010 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
с участием гос. обвинителя – и.о. прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,
подсудимой Дерябиной И.А.,
его защитника – адвоката Лапиной О.В.,
при секретаре Борисовой С.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Дерябиной И.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дерябина И.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 апреля 2010 года Дерябина И.А. из личных неприязненных отношений к К., находясь в опорном пункте милиции расположенном по адресу: Н. села Н. Черноярского района Астраханской области, имея прямой умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, написала и направила начальнику ОВД по Черноярскому району Астраханской области впоследствии в тот же день зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по Черноярскому району под № *** заявление, содержащее заведомо ложные сведения о совершении К. преступления, а именно о том, что 23 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут К. находясь во дворе домовладения расположенного по адресу улица Н. села Н. Черноярского района Астраханской области угрожал ей убийством при помощи ножа, пытаясь ударить. При написании заявления Дерябина И.А. знала, что К. не мог совершить вышеуказанное действие, поскольку в данное время К. находился в п. Н. Волгоградской области.
Подсудимая Дерябина И.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Дерябиной И.А. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимая Дерябина И.А. поддержала заявленное ходатайство, виновной себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Дерябиной И.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Дерябина И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Дерябиной И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Дерябиной И.А. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Дерябина И.А. полностью признала вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, *************************.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Вместе с тем, суд также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дерябиной И.А. следует отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дерябину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % заработка в доход государства на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ей необходимо проходить ежемесячную регистрацию.
Меру пресечения Дерябиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
Судья А.А. Елдышев