приговор по делу № 1-103/2010 по ст. 30 ч.3, 291 ч. 2 УК РФ



№ 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 9 сентября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Джумалиева Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,

подсудимого Жабина Ю.А.,

защиты в лице адвоката Вуколова П.Е.,

при секретаре Пономаревой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Жабина Ю.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жабин Ю.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года примерно в 18 часов 40 минут в районе 1042 км трассы М-6 «Каспий» на контрольном пункте милиции у с. Н. Черноярского района Астраханской области инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Черноярскому району Астраханской области был остановлен автомобиль «Митцубиси» рег. знак ***** регион под управлением Жабина Ю.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после чего Жабин Ю.А. был приглашен в здание КПМ для составления соответствующих документов.

В тот же день, примерно в 18 часов 43 минуты, Жабин Ю.А., желая дать взятку инспектору ДПС., с целью сокрытия факта совершения им административного правонарушения и не составления по данному факту административного материала, прошел в служебный кабинет КПМ, расположенный в здании на 1042 км трассы М-6 «Каспий» в районе с. Н. Черноярского района Астраханской области, где в ходе беседы с ***, примерно в 18 часов 45 минут, осознавая, что перед ним находится должностное лицо - сотрудник милиции - инспектор ДПС, находящийся при исполнении своих должностных обя­занностей, рассчитывая, что инспектор ДПС, совершит необходимые Жабину Ю.А. незаконные действия по службе, передал инспектору ДПС деньги в сумме 300 рублей. Однако, преступный умысел Жабина Ю.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, в виду того, что инспектор ДПС, предложенные Жабиным Ю.А. деньги в сумме 300 рублей не взял и вынес постановление о наложении административного наказания в виде штрафа в сумме 300 рублей за совершение Жабиным Ю.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

По предъявленному обвинению Жабин Ю.А. вину в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Жабин Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 292 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Жабиным Ю.А. преступления, его тяжесть, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Жабина Ю.А. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, заявление ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ***************.

Наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, и при этом, учитывая данные о личности Жабина Ю.А., применить к нему положения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Размер наказания суд определяет, в том числе, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 66, 62 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два компакт диска с записями следует хранить с уголовным делом, три денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая необходимо конфисковать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жабина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не покидать своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два компакт диска с записями - хранить с уголовным делом, три денежные купюры, достоинством 100 рублей конфисковать, то есть принудительно и безвозмездно обратить в доход государства.

Оплатить труд адвоката Вуколова П.Е. по защите интересов подсудимого Жабина Ю.А. из средств федерального бюджета РФ в сумме ****рублей.

Подсудимого Жабина Ю.А. освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением его защиты в суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.

Судья Н.Ш. Джумалиев