приговор по делу № 1-102/2010 по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ 1-102/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 08 сентября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя - Серебренниковой О.А.,

подсудимого Шаморкина А.Н.,

защиты в лице адвоката Заикиной Л.Р.,

при секретаре Латуновой Е.В.,

рассмотрев в с. Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Шаморкина А.Н.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаморкин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Примерно 10 июня 2010 года Шаморкин А.Н., находясь в займище реки Волги, около села Н. Черноярского района Астраханской области, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство путем ********. В продолжение своих противоправных действий Шаморкин А.Н. ******** и примерно в 11 часов 00 минут 21 июня 2010 года ******, в результате чего Шаморкин А.Н. получил наркотическое средство растительного происхождения – марихуану общим весом 8,03 грамма, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде для личного употребления до 15 часов 00 минут 21 июня 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками милиции.

По предъявленному обвинению Шаморкин А.Н. полностью признал вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Шаморкин А.Н. поддержал свое ходатайство рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинении. При этом полностью согласился с обвинением.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника поддержавшего данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шаморкина А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Шаморкиным А.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шаморкин А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Шаморкину А.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Шаморкина А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что Шаморкин А.Н. без соответствующего разрешения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, которое незаконно хранил при себе до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Вес марихуаны составляет 8,03 грамма, что является крупным размером. При этом цель сбыта не установлена.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, особый порядок рассмотрения дела. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Шаморкина А.Н. без реального отбывания наказания, и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 314-317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Шаморкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 5 месяцев.

Обязать Шаморкина А.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаморкину А.Н. не избирать, оставив обязательство о явке.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Черноярскому району – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус