приговор по делу № 1-121/2010 по ст.222 ч.1



№ 1-121/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Черный Яр Астраханской области 07 октября 2010 года

Черноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Стус С.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,

подсудимого Гапонюка А.В.,

защиты в лице адвоката Санакоевой В.А.,

при секретаре Коневой Н.А.,

рассмотрев в с. Черный Яр Астраханской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Гапонюка А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гапонюк А.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов, Гапонюк А.В., находясь в степной зоне административного участка села Н.Черноярского района Астраханской области, расположенного около хутора Н., имея прямой умысел на незаконное при­обретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, во исполнение своего преступного умысла, незаконно приобрел у П. карабин ОП СКС под патрон калибра 7,62х39 мм с оптиче­ским прицелом, относящийся к категории гражданского охотничьего нарезного огнестрельного оружия, 12 патронов калибра 7,62 мм, относящиеся к боеприпасам для стрельбы из граж­данского нарезного самозарядного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, 15 патронов ка­либра 5,6 мм, относящиеся к боеприпасам, для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и хранил их по месту своего жительства, расположенного по ул. Н. с. Н. Черноярского района Астраханской области.

По предъявленному обвинению Гапонюк А.В. признал вину полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Гапонюк А.В. поддержал свое ходатайство рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с обвинением, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника Санакоеву В.А., поддержавшую данное ходатайство, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Гапонюка А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Гапонюком А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Гапонюк А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Гапонюку А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гапонюка А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Установлено что Гапонюк А.В. умышленно без соответствующего разрешения, то есть незаконно в степной зоне административного участка села Н. Черноярского района Астраханской области, расположенного около хутора Н, приобрел у П. огнестрельное оружие и боеприпасы и хранил их по месту своего жительства.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, особый порядок рассмотрения дела. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности и характера преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Гапонюка А.В. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным, установив ему испытательный срок в течение которого, он должен своим поведением доказать своё исправление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Гапонюка А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гапонюка А.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ему необходимо ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Гапонюку А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Н. Стус